Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 21, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 21

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




ВЕТРЯНАЯ ОСПА

Перейти вниз

ВЕТРЯНАЯ ОСПА Empty ВЕТРЯНАЯ ОСПА

Сообщение автор Гость Вт 28 Июл 2009 - 23:38

Острое, заразное заболевание с появлением в первый же день пятнисто-пузырьковой сыпи на коже и слизистых оболочках. Особенно восприимчивы к этому заболеванию дети в возрасте от 5 до 10 лет.
Возбудитель болезни — фильтрующийся вирус — очень летуч и подвижен, он может проникать через окна, двери, щели в стенах, с этажа на этаж, из помещения в помещение. Но, будучи нестойким вне организма человека, возбудитель ветряной оспы быстро погибает и через третьих лиц и вещи не передается.
Источником заражения является больной, который опасен с начала высыпания сыпи и до 5 дней после появления последних ее элементов. После того, несмотря на наличие подсыхающих корочек, больной незаразен. Заражение происходит воздушно-капельным путем. Иммунитет после заболевания ветряной оспой остается на всю жизнь.
Инкубационный период болезни продолжается от 11 до 21 дня. Заболевание начинается с ухудшения общего состояния, снижения аппетита, вялости, озноба. Высыпание сыпи обычно наблюдается к концу первого дня болезни и сопровождается повышением температуры до 38—39° и зудом кожи. Сыпь начинает появляться одновременно на разных местах тела, лица, волосистой части головы, переходя затем на конечности и нередко поражая слизистые оболочки.
Сыпь высыпает толчками, с интервалами в 24—48 ч, промежуток между первым и последним периодом высыпания около 8 дней. Величина сыпи очень разнообразна: от булавочной головки до чечевичного зерна. В тяжелых случаях заболевания сыпь очень обильна и отдельные ее элементы могут сливаться. Обычно на коже больного можно видеть разные элементы сыпи: красные пятнышки круглой и овальной формы, пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью, которые образуются из пятнышек через несколько часов, и, наконец, желтые или светло-коричневые корочки, образующиеся из пузырьков через 24—48 ч. Корочки отпадают на 7—8-й день после появления и обычно не оставляют на коже рубцов.
Окончательное исчезновение сыпи при ветряной оспе происходит на 15—20-й день болезни. Общее состояние ребенка мало изменяется. Лишь у ослабленных детей да при плохих гигиенических условиях и плохом уходе иногда наблюдаются гнойные осложнения на коже и, очень редко, воспаление легких, воспаление среднего уха и почек.

Профилактика и лечение ветряной оспы
Ввиду большой восприимчивости детей к этой болезни заболевших детей изолируют в домашних условиях до отпадения с их кожи корочек. После изоляции больного помещение дошкольного учреждения тщательно проветривают. Химическую дезинфекцию проводить не надо. Дети в возрасте до 7 лет, контактировавшие с больным и не болевшие ветряной оспой, подлежат карантину с 11-го дня контакта (при точно установленном сроке) до 21 дня.
Для больных детей, оставленных в изоляторе детского учреждения, в период высыпания сыпи и при повышении температуры назначается постельный режим. Для предупреждения гнойных осложнений необходимо соблюдать полную чистоту кожи ребенка, его белья и всего помещения, в котором он находится. Надо тщательно следить за тем, чтобы ребенок не расчесывал пораженные сыпью участки. При сильном зуде больные места следует смазывать глицерином, спиртом или раствором бриллиантовой зелени, а также присыпать тальком.
Надо избегать тесной одежды и перегревания тела ребенка. При высыпании сыпи на слизистых оболочках рта и зева ребенку часто бывает больно жевать и глотать пищу. Желательно при этом назначать полоскание рта дезинфицирующими средствами, 2%-ным раствором борной кислоты или 3%-ным перекиси водорода. Летом по возможности большую часть времени больные дети должны находиться на свежем воздухе, так как это значительно облегчает течение болезни. Ванна с прибавлением небольшого количества марганцовокислого калия (слегка розовый раствор) и при температуре воды 34—36° разрешается лишь после образования на коже корочек.
Ветряная оспа, не будучи тяжелым заболеванием, ослабляет организм ребенка и может активизировать дремавшие до этого инфекции, например туберкулез, кожные заболевания, поэтому в домашних условиях и тем более в детских учреждениях необходимо принимать все меры для ее предотвращения.

А.П.Чабовская, "Основы педиатрии и гигиены детей дошкольного возраста", М., 1980 г.
источник: www.detskiysad.ru[b][i]
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения