Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 29, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 29

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




ГВ при прикорме

Участников: 5

Перейти вниз

ГВ при прикорме Empty ГВ при прикорме

Сообщение автор Хризантемка Ср 17 Апр 2013 - 18:34

Анна, здравствуйте!
Нам почти 8 месяцев. Первый прикорм ввели в 6 месяцев и 1 неделю. Сейчас уже кушаем овощи, кашки, фрукты, мясо. Несколько дней как кушаем уже полноценно 4 раза в день (завтрак-обед-полдник-ужин). Но стала замечать, что грудь сынок стал хорошо кушать только на сон (первый дневной и на ночь), в остальные кормления чуток пососет и улыбается хитренько, смотря на меня. В результате конечно же груди часто бывают прям каменные. Это нормально?! Я думала, что чем меньше ребенок сосет, тем меньше молока вырабатывается, и соответственно наоборот.
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

ГВ при прикорме Empty Re: ГВ при прикорме

Сообщение автор Аномалия Пт 19 Апр 2013 - 8:53

Хризантемка пишет:Анна, здравствуйте!
Нам почти 8 месяцев. Первый прикорм ввели в 6 месяцев и 1 неделю. Сейчас уже кушаем овощи, кашки, фрукты, мясо. Несколько дней как кушаем уже полноценно 4 раза в день (завтрак-обед-полдник-ужин). Но стала замечать, что грудь сынок стал хорошо кушать только на сон (первый дневной и на ночь), в остальные кормления чуток пососет и улыбается хитренько, смотря на меня. В результате конечно же груди часто бывают прям каменные. Это нормально?! Я думала, что чем меньше ребенок сосет, тем меньше молока вырабатывается, и соответственно наоборот.
Прикорма, может быть, многовато?
Если хочешь, Ален, кормить долго-долго, то грудь давай перед прикормом немного пососать, и запивать грудью пищу предлагай тоже - и тебе облегчение, а лактация поддерживается.
Если хочешь пораньше завершить ГВ - тогда немного подцеживать можно до облегчения и прикладывать холод на 10-15 минут после подцеживания. Груди через 1-2 недели перестанут быть наполненными и сами по себе, можно ничего не делать. Боишься застоев - подцеживай прям вот совсем немного, если Федя не хочет приложиться к груди.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 44
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

ГВ при прикорме Empty Re: ГВ при прикорме

Сообщение автор Хризантемка Пт 19 Апр 2013 - 11:34

Не знай, много ли прикорма...но ведь кушает с аппетитом. На завтрак-обед-полдник порция получается по-разному 100-200 гр. На ужин 1-1,5 ст ложки кашки развожу. Каждый прикорм запиваем грудью. Только раньше прям всасывался, а сейчас так побалуемся немного и усе(
Нееее, кормить долго-долго мой мозг все-таки не вынесет, хочу до годика точно, а дальше буду смотреть на ребенка и его желание.
Ага, шишек боюсь безумно, одного раза в жизни видно хватило, сама помнишь наверное. Спасибо за рекомендации, попробую особо ничего не делать, ну в крайнем случае слегка подцеживать без холода тогда (хоть и не люблю, и не умею это дело).
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

ГВ при прикорме Empty Re: ГВ при прикорме

Сообщение автор Аномалия Пт 19 Апр 2013 - 13:11

Хризантемка пишет:Не знай, много ли прикорма...но ведь кушает с аппетитом. На завтрак-обед-полдник порция получается по-разному 100-200 гр. На ужин 1-1,5 ст ложки кашки развожу. Каждый прикорм запиваем грудью. Только раньше прям всасывался, а сейчас так побалуемся немного и усе(
Нееее, кормить долго-долго мой мозг все-таки не вынесет, хочу до годика точно, а дальше буду смотреть на ребенка и его желание.
Ага, шишек боюсь безумно, одного раза в жизни видно хватило, сама помнишь наверное. Спасибо за рекомендации, попробую особо ничего не делать, ну в крайнем случае слегка подцеживать без холода тогда (хоть и не люблю, и не умею это дело).
Алена, 400 гр прикорма в 8 мес - нормально, а вот 800 - явно перебор.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 44
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

ГВ при прикорме Empty Re: ГВ при прикорме

Сообщение автор Юляша Чт 7 Ноя 2013 - 9:37

Ань, Привет. У нас ситуация обратная. Прикорм едим не очень, кушаем грудь через 2, 5 часа иногда реже, иногда чаще. Мне кажется, что молока мало. Раньше грудь была размера 3-4 и молока много, а сейчас вернулось ко второму и приливы только во время кормления, иногда по несколько. Боюсь, что молоко пропадет. Раньше молочные реки были ((((
Юляша
Юляша
Элита форума

прежний ник: Alisa84
Оренбург, центр
Настроение : всё замечательно )))
Сообщений : 2761
Возраст : 39
Настоящее имя : Юлия
Детки: : ♥️ Маратик 17.03.2013 и
Дениска 28.06.2015♡



Вернуться к началу Перейти вниз

ГВ при прикорме Empty Re: ГВ при прикорме

Сообщение автор Аномалия Чт 7 Ноя 2013 - 12:45

Юляша пишет: Ань, Привет.  У нас ситуация обратная. Прикорм едим не очень, кушаем грудь через 2, 5 часа иногда реже, иногда чаще. Мне кажется,  что молока мало. Раньше грудь была размера 3-4 и молока много, а сейчас вернулось ко второму и приливы только во время кормления,  иногда по несколько.  Боюсь,  что молоко пропадет. Раньше молочные реки были ((((
При зрелой лактации так и бывает: между кормлениями грудь мало наполняется молоком, а начинаешь кормить - молоко приходит. Так что все у вас нормально с лактацией, Юль.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 44
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

ГВ при прикорме Empty Re: ГВ при прикорме

Сообщение автор Бурундучок Вт 14 Янв 2014 - 3:06

Анна, здравствуй. Скажи пожалуйста, возможно ли после введения прикорма уменьшиться лактация?! Дело в том что к вечеру доча сосав грудь начала плакать, пришлось дать смесь, поев она уснула (да и прошлая ночь была не лучшей, буквально висела на груди). Теперь переживаю что ей не хватает грудного молока. Если это так, как быть? Хочется сохранить ГВ!!!
Бурундучок
Бурундучок
Я Профи

прежний ник: Svetlana85
Оренбург, Центральный р-н
Настроение : дважды МАМА!!!
Сообщений : 878
Возраст : 38
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Две принцессы

Вернуться к началу Перейти вниз

ГВ при прикорме Empty Re: ГВ при прикорме

Сообщение автор Аномалия Вт 14 Янв 2014 - 8:53

Бурундучок пишет:Анна, здравствуй. Скажи пожалуйста, возможно ли после введения прикорма уменьшиться лактация?! Дело в том что к вечеру доча сосав грудь начала плакать, пришлось дать смесь, поев она уснула (да и прошлая ночь была не лучшей, буквально висела на груди). Теперь переживаю что ей не хватает грудного молока. Если это так, как быть? Хочется сохранить ГВ!!!
Света, привет!
Если прикорм вводится по схеме замещения кормлений, и ввели уже много прикорма - тогда действительно возможно некоторое снижение лактации.
Вообще по вечерам в принципе у мамы бывает меньше молока, чем утром или днем. Тут поможет прежде всего оставаться спокойной, успокоить ребенка, и плюс комплекс обычных способов для вызывания прилива молока: носить ребенка на руках, попить теплое что-нибудь, сходить в душ, в ванне полежать и можно там же покормить грудью, массаж верхней спины, плеч и шеи, немного наклониться вперед и потрясти грудью.
Немного подробнее об этом тут:
gvinfo.ru/malo_vecherom
gvinfo.ru/dolgie_kormleniya_kb
И просто подумай, банально что могло послужить причиной плохого настроения малышки? зубки режутся? что-то болит? Если поводы для беспокойства есть, то к вечеру просто все ощущения обостряются, поэтому ребенок может быть беспокойным, недовольным. Выдуть бутылку смеси может любой ребенок, потому что бутылку сосать проще, да и дают ее обычно так, что смесь сама в рот затекает ребенку, остается только глотать. А мама сразу думает, что "воооооот, молока у меня мааааало, придется смесь всегда теперь давать"... Но это же не так.
Еще снижение лактации иногда мамы ощущают в период менструации.
Если дочка метео-чувствительна, то вчера и погода могла сыграть свою роль.
То есть, скорее всего просто совокупность факторов сработала, вот и был у вас беспокойный долгий вечер. И сегодня не стоит ждать повторения, а сразу делать все, что можно сделать, из предложенного выше.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 44
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

ГВ при прикорме Empty Re: ГВ при прикорме

Сообщение автор Бурундучок Вт 14 Янв 2014 - 14:04

Спасибо, Анна!!! Скорее всего ее что-то просто беспокоило. Возможна даже и погода. Насчет бутылочки поняла, все опять прячу смесь. Ана, а если к вечеру молока меньше и ребенку не хватает, может лучше перед сном дать кашку?! И дите спокойное и маме полегче! Или все же ночью лучше грудь, что бы совсем локтация не пропала? И еще, за день в общей сложности съедаем 50-70 гр кашки и 50 пюре. Может нужно больше давать?!
Бурундучок
Бурундучок
Я Профи

прежний ник: Svetlana85
Оренбург, Центральный р-н
Настроение : дважды МАМА!!!
Сообщений : 878
Возраст : 38
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Две принцессы

Вернуться к началу Перейти вниз

ГВ при прикорме Empty Re: ГВ при прикорме

Сообщение автор Аномалия Вт 14 Янв 2014 - 15:27

Бурундучок пишет:Спасибо, Анна!!! Скорее всего ее что-то просто беспокоило. Возможна даже и погода. Насчет бутылочки поняла, все опять прячу смесь. Ана, а если к вечеру молока меньше и ребенку не хватает, может лучше перед сном дать кашку?! И дите спокойное и маме полегче! Или все же ночью лучше грудь, что бы совсем локтация не пропала? И еще, за день в общей сложности съедаем 50-70 гр кашки и 50 пюре. Может нужно больше давать?!
Да, можно вечером давать кашу.
А ночью дочка и так приложиться уж к утру точно, так что никуда ничего не пропадет.
Можно уже больше давать и каши, и пюре, до 1/2 чашки объемом 250 мл можно смело давать 2-3 раза в сутки.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 44
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

ГВ при прикорме Empty Re: ГВ при прикорме

Сообщение автор Бурундучок Вт 14 Янв 2014 - 15:46

Аномалия пишет:
Бурундучок пишет:Спасибо, Анна!!! Скорее всего ее что-то просто беспокоило. Возможна даже и погода. Насчет бутылочки поняла, все опять прячу смесь. Ана, а если к вечеру молока меньше и ребенку не хватает, может лучше перед сном дать кашку?! И дите спокойное и маме полегче! Или все же ночью лучше грудь, что бы совсем локтация не пропала? И еще, за день в общей сложности съедаем 50-70 гр кашки и 50 пюре. Может нужно больше давать?!
Да, можно вечером давать кашу.
А ночью дочка и так приложиться уж к утру точно, так что никуда ничего не пропадет.
Можно уже больше давать и каши, и пюре, до 1/2 чашки объемом 250 мл можно смело давать 2-3 раза в сутки.
Спасибо, Анна ГВ при прикорме 27624e9b2fd5929e36ca0f19f9350d4d!!!
Бурундучок
Бурундучок
Я Профи

прежний ник: Svetlana85
Оренбург, Центральный р-н
Настроение : дважды МАМА!!!
Сообщений : 878
Возраст : 38
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Две принцессы

Вернуться к началу Перейти вниз

ГВ при прикорме Empty Re: ГВ при прикорме

Сообщение автор Венеция Вт 15 Июл 2014 - 20:11

Ань, не стала создавать новую тему, решила задать вопрос в этой. Только ситуация у меня обратная. Сыночку год и 3 мес, мы на гв, хотела кормить до 2, а то и до 3 лет, но у нас ситуация стала складываться тяжёлая для меня. Последний месяц примерно, даже последние недели 2, сынок вообще перестал есть "взрослую" пищу, толи он не ест потому, что насосётся перед этим грудь, толи сосет грудь потому что хочет есть, но не хочет то, что я ему предлагаю. До этого кушал нормально, было много любимых блюд. Висит на груди не переставая, каждые минут 10, не отпускает меня даже в магазин, истерика и слёзы. Зубы у нас все вылезли, ну вернее у нас 16 зубов, когда резались клыки было и то не так сложно, как сейчас. Я не могу извини за подробности сходить в туалет, он бежит за мной со словами: "СИСИ! СИСИ!" Может это временное явление, что-то психологическое, но стрессов не было, всё как обычно. Чего ждать дальше? Меня накручивают все родственники, что ребёнок у меня голодает, не ест ни каши, ни мясо, говорят в голос, что надо отнимать от груди, тогда будет спокойнее, перестанет на мне виснуть и начнёт есть с аппетитом, а я не хочу расставаться с ГВ, но и так я тоже не могу, у меня у самой стресс, он ведь не только есть не хочет, но и играть тоже(( Я вообще не могу ничего делать, спасает только улица, там он хоть на руки не лезет и сисю не просит. Я в печальке в общем((
Венеция
Венеция
Я Профи

Оренбург, Вишнёвый
Сообщений : 652
Возраст : 37
Настоящее имя : Олька
Детки: : Сыночек

Вернуться к началу Перейти вниз

ГВ при прикорме Empty Re: ГВ при прикорме

Сообщение автор Аномалия Ср 16 Июл 2014 - 0:01

Оль, привет!
Ситуация весьма знакомая. Отстать от ребенка с обычной едой и давать сосать грудь как можно чаще и дольше, вообще даже загнездоваться на недельку, как с новорожденным, предлагать грудь чаще, чем он сам просит, чтоб она ему поднадоела. При этом не звать за общий стол, вообще не звать кушать прикорм, давать только тогда еду, когда попросит. В качестве прикорма предлагать любимую еду ребенка.
Отлучение от груди вряд ли что-то изменит, если у ребенка сейчас другие приоритеты, а вот ребенок может потом запросто оставаться голодным вообще, тогда как сейчас у него есть возможность хотя бы отчасти наедаться молочком из груди.
И еще. Нет ли такого, что стремитесь "сбежать от ребенка"? В районе чуть старше годика детки весьма привязаны к груди, им нужны частые прикладывания просто ради проявления чувств к маме, а для малыша грудь и мама - это самые любимые вещи на всем свете)))
Мне кажется, вам стоит придти на семинар о долгокормлении (тема про семинары в этом же разделе, прикреплена как "важная"), послушать его вместе с другими мамами, обсудить поведение детей второго года жизни, и успокоиться. Ничего особенного не происходит, похожие ситуации возникают у многих мам.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 44
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения