Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 39, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 39

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это?

+17
вероника-счастливая
Казявка
Солнце в сарафане
СУОМИ
iraidik
Окся
Кудряшка
мама малышки
карамЭлька
Аномалия
Cerise
karapuzina
Natalia
Уралочка
Marevo
Детская библиотека
Gellann
Участников: 21

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это? Empty Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это?

Сообщение автор Gellann Пн 3 Дек 2012 - 22:43

Девочки, нам семь с половиной месяцев. На учете у невролога. Сидим, только если посадят - сами не садимся, не ползаем. Сегодня пошли на массаж к новой массажистке (очень уж ее хвалят). Для нас это уже третий курс массажа. Первый курс в три месяца очень помог, второй - видимых изменений каких-то не было. Дочка нормально вела себя первые минут 10-15, когда массировали ножки - улыбалась, "разговаривала". Когда начали массировать ручки - разревелась и не могла успокоиться до конца сеанса. Кричала сильно, плакала - никогда я своего ребенка таким не видела. Мне ее очень жалко. Я вообще больше не хочу вести ее на этот массаж. Умом понимаю, что надо, а сердце другое говорит - не могу я ее отдавать и смотреть, как ее мучают. Она кричит, захлебывается, чуть ли не с пеной у рта - издевательство какое-то! Массажистка меня успокаивает, говорит - вы отойдите, чтоб она вас не видела, а то она требует и капризничает, чтоб вы ее на руки взяли - ручная она у вас и т.д. Не знаю что делать... Ребенок смотрит на меня, помощи просит, а мама стоит и не реагирует никак... Мне кажется, вреда от такого массажа больше, чем пользы. А с другой стороны, у нас же показания... Я в растерянности...
Gellann
Gellann
Элита форума

Оренбург, центр
Настроение : Мир во всем мире!
Сообщений : 2977
Возраст : 38
Настоящее имя : Анна
Детки: : Марья, 14.04.2012
Пелагея, 05.03.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это? Empty Re: Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это?

Сообщение автор Детская библиотека Пн 3 Дек 2012 - 22:55

Массажистка точно хороший профессионал? Образование, место работы? Рекомендации надежные? Если да, то надо вверятся профессионалам. По опыту знаю, что детки легче переносят всякие неприятные манипуляции, если не видят маму. У меня дочка массаж хорошо переносила когда масенькая была, а в четыре года чуть не запинала ногами массажистку насмерть. ггг Я чуть со стыда не сгорела. Так и пришлось к ней ходить домой: на чужой территории дочь смирно себя вела.
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это? Empty Re: Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это?

Сообщение автор Marevo Пн 3 Дек 2012 - 22:55

Мы массаж делали в 3 мес и в 6 мес. в 6 мес дочке прям нравилось, а вот в 3 мес. дочка не рыдала, но капризничала, было видно, что ей не нравится. мне массажист объяснила, что почти все детки плачут, когда им ручки и плечики массируют.
Marevo
Marevo
Суперпрофи

Степной
Настроение : Хочу на море... Эх, опять на солёное потянуло! :)
Сообщений : 1476
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Катюшка

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это? Empty Re: Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это?

Сообщение автор Gellann Пн 3 Дек 2012 - 22:58

Девочки, а кто вам массаж делал?
Gellann
Gellann
Элита форума

Оренбург, центр
Настроение : Мир во всем мире!
Сообщений : 2977
Возраст : 38
Настоящее имя : Анна
Детки: : Марья, 14.04.2012
Пелагея, 05.03.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это? Empty Re: Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это?

Сообщение автор Детская библиотека Пн 3 Дек 2012 - 23:01

Нам Рябова Н.В. делала.
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это? Empty Re: Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это?

Сообщение автор Marevo Пн 3 Дек 2012 - 23:02

Gellann пишет:Девочки, а кто вам массаж делал?

первый раз по направлению от невролога бесплатно в поликлинике на Брестской. второй раз сами обратились в этой поликлинике в кабинет массажа и попросили массажистку за деньги к нам домой ходить. кстати, после массажа доча всегда очень хорошо спала))
Marevo
Marevo
Суперпрофи

Степной
Настроение : Хочу на море... Эх, опять на солёное потянуло! :)
Сообщений : 1476
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Катюшка

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это? Empty Re: Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это?

Сообщение автор Уралочка Пн 3 Дек 2012 - 23:31

Ань, у нас похожая ситуация, моему тоже почти 7,5. В 3 месяца нам тоже невролог в четверке прописала массаж, мы искали массажиста, но в итоге записались у них же на бесплатный. Начали ходить, там массажист с 20-летним стажем 3 раза сходили и каждый раз был все хуже и хуже в плане поведения. Последний раз аж закатился в истерике покраснел как помидор, такого я его никогда не видела. В последний раз даже не дал подойти к себе. Потом мы видимо в поликлинике подхватили орз и перестали ходить т.е. курс так и не доходили. Но самое главное, что результат был. Только вот не от массажа массажиста, просто дома я очень активно с ним начала заниматься, целыми днями мы с ним занимались, массаж 2 раза утром и вечером, на мяче катались, плавание и постоянно старалась его увлечь.
Во второй приход к неврологу она нам все вопросы сняла, назначила массаж, чтобы сама же и делала его и все, потом прийти на контроль.
Вот сейчас думаю искать опять массажиста или нет или самой как в прошлый раз продолжать по книгам делать.
Уралочка
Уралочка
Я Профи

она же Elena Prekrasnaya
&
Настроение : Ураганное
Сообщений : 936
Возраст : 38
Настоящее имя : =)
Детки: : сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это? Empty Re: Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это?

Сообщение автор Gellann Пн 3 Дек 2012 - 23:34

Уралочка пишет:Ань, у нас похожая ситуация, моему тоже почти 7,5. В 3 месяца нам тоже невролог в четверке прописала массаж, мы искали массажиста, но в итоге записались у них же на бесплатный. Начали ходить, там массажист с 20-летним стажем 3 раза сходили и каждый раз был все хуже и хуже в плане поведения. Последний раз аж закатился в истерике покраснел как помидор, такого я его никогда не видела. В последний раз даже не дал подойти к себе. Потом мы видимо в поликлинике подхватили орз и перестали ходить т.е. курс так и не доходили. Но самое главное, что результат был. Только вот не от массажа массажиста, просто дома я очень активно с ним начала заниматься, целыми днями мы с ним занимались, массаж 2 раза утром и вечером, на мяче катались, плавание и постоянно старалась его увлечь.
Во второй приход к неврологу она нам все вопросы сняла, назначила массаж, чтобы сама же и делала его и все, потом прийти на контроль.
Вот сейчас думаю искать опять массажиста или нет или самой как в прошлый раз продолжать по книгам делать.
Вот и мы будем сами делать, скорее всего. Не могу я ее отдавать мучить. А какие книжки есть толковые по массажу? Чтоб все по полочкам и доступно, подробно?
Gellann
Gellann
Элита форума

Оренбург, центр
Настроение : Мир во всем мире!
Сообщений : 2977
Возраст : 38
Настоящее имя : Анна
Детки: : Марья, 14.04.2012
Пелагея, 05.03.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это? Empty Re: Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это?

Сообщение автор Natalia Пн 3 Дек 2012 - 23:44

на массаж направлял нас в 4 мес. невролог, пришли в массажный кабинет, доктор сказала, что он у нас легко возбудимый, будет постоянно плакать, нас с массажа снимут, показала что делать и дома делала. но в 6,5 пришлось всетаки на массаж идти, конечно плакал, пытадась отвлекать его, развлекать, массажистка тоже развлекала, с горем попалам прошли курс. но он у нас сам по себе крикливый, чужих не любит с 2 мес. вес и рост с истериками измеряли, да и сейчас в полтора года такая же история.
Natalia
Natalia
Активничаю

Оренбург, Малая Земля.
Сообщений : 224
Возраст : 37
Настоящее имя : Наталья
Детки: : сынуля

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это? Empty Re: Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это?

Сообщение автор Gellann Пн 3 Дек 2012 - 23:54

Natalia пишет:на массаж направлял нас в 4 мес. невролог, пришли в массажный кабинет, доктор сказала, что он у нас легко возбудимый, будет постоянно плакать, нас с массажа снимут, показала что делать и дома делала. но в 6,5 пришлось всетаки на массаж идти, конечно плакал, пытадась отвлекать его, развлекать, массажистка тоже развлекала, с горем попалам прошли курс. но он у нас сам по себе крикливый, чужих не любит с 2 мес. вес и рост с истериками измеряли, да и сейчас в полтора года такая же история.
нет, моя очень спокойная, улыбчивая, доверчивая))) ко всем врачам идет, даже не плачет почти когда кровь из пальчика берут, чуть-чуть похнычет, но быстро забывает, отходит. А тут - я первый раз такое видела! С прошлой массажисткой она тоже, конечно, капризничала, особенно под конец сеанса - но там хоть как-то отвлечь можно было, заинтересовать - а здесь ни в какую. Орет как будто режут ее, слезы, слюни градом, заходится, аж кашляет - вся красная надрывается - зрелище не для слабонервных, короче...
Gellann
Gellann
Элита форума

Оренбург, центр
Настроение : Мир во всем мире!
Сообщений : 2977
Возраст : 38
Настоящее имя : Анна
Детки: : Марья, 14.04.2012
Пелагея, 05.03.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это? Empty Re: Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это?

Сообщение автор karapuzina Вт 4 Дек 2012 - 0:33

нам ручки делали в самом конце,потому что дальше было бы невозможно.и плакали мы раза 3-4 наверно,пока не привык)да и сама массажистка хорошая,мне понравилась.и если например Гошик плакать начинал я садилась полулёжа и на мне она делала,и когда он возле кровати на коленках стоял,и говорила что бывает и по всей квартире ребёнок ползает она за ним.т.е. говорит в любом положении главное чтобы не плакал.мы где-то в 10 мес почти последний раз делали и первый раз как пришла говорит если завтра плакать будет,то не будем делать потому что уже не малыш и всё понимает и пользы не будет
karapuzina
karapuzina
Элита форума

прежний ник: мама сыночка
Сообщений : 8869
Возраст : 35
Настоящее имя : Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это? 71f89c26aacc4c0c4cae144475c4ac99
Детки: :




Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это? Empty Re: Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это?

Сообщение автор Gellann Вт 4 Дек 2012 - 0:37

мама сыночка пишет:нам ручки делали в самом конце,потому что дальше было бы невозможно.и плакали мы раза 3-4 наверно,пока не привык)да и сама массажистка хорошая,мне понравилась.и если например Гошик плакать начинал я садилась полулёжа и на мне она делала,и когда он возле кровати на коленках стоял,и говорила что бывает и по всей квартире ребёнок ползает она за ним.т.е. говорит в любом положении главное чтобы не плакал.мы где-то в 10 мес почти последний раз делали и первый раз как пришла говорит если завтра плакать будет,то не будем делать потому что уже не малыш и всё понимает и пользы не будет
а кто у Вас массаж делал, можно в личку?
Gellann
Gellann
Элита форума

Оренбург, центр
Настроение : Мир во всем мире!
Сообщений : 2977
Возраст : 38
Настоящее имя : Анна
Детки: : Марья, 14.04.2012
Пелагея, 05.03.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это? Empty Re: Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это?

Сообщение автор karapuzina Вт 4 Дек 2012 - 0:39

отправила лс
karapuzina
karapuzina
Элита форума

прежний ник: мама сыночка
Сообщений : 8869
Возраст : 35
Настоящее имя : Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это? 71f89c26aacc4c0c4cae144475c4ac99
Детки: :




Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это? Empty Re: Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это?

Сообщение автор Уралочка Вт 4 Дек 2012 - 0:42

Детский массаж Ирина Красикова здесь самый полный комплекс
Игры и упражнения для самых маленьких Татьяна Стробыкина
необязательно выполнять упражнения из месяца соответствующего вашему возрасту, нужно смотреть по умениям.
PEKIP: ИГРА И ДВИЖЕНИЕ Более 100 развивающих игр для детей первого года жизни.
еще полезная книга
Дневник развития ребенка Казьмин, в этой книге крайние сроки проявления умений у ребенка, для успокоения мамы больше.
Все эти книги есть в инете на скачку.
Удачи вам и здоровья, ну и нам конечно тоже ))
Уралочка
Уралочка
Я Профи

она же Elena Prekrasnaya
&
Настроение : Ураганное
Сообщений : 936
Возраст : 38
Настоящее имя : =)
Детки: : сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это? Empty Re: Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это?

Сообщение автор Gellann Вт 4 Дек 2012 - 0:48

Уралочка пишет:Детский массаж Ирина Красикова здесь самый полный комплекс
Игры и упражнения для самых маленьких Татьяна Стробыкина
необязательно выполнять упражнения из месяца соответствующего вашему возрасту, нужно смотреть по умениям.
PEKIP: ИГРА И ДВИЖЕНИЕ Более 100 развивающих игр для детей первого года жизни.
еще полезная книга
Дневник развития ребенка Казьмин, в этой книге крайние сроки проявления умений у ребенка, для успокоения мамы больше.
Все эти книги есть в инете на скачку.
Удачи вам и здоровья, ну и нам конечно тоже ))
Спасибо Вам большое! Будем читать и заниматься нрав
Gellann
Gellann
Элита форума

Оренбург, центр
Настроение : Мир во всем мире!
Сообщений : 2977
Возраст : 38
Настоящее имя : Анна
Детки: : Марья, 14.04.2012
Пелагея, 05.03.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это? Empty Re: Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это?

Сообщение автор Cerise Вт 4 Дек 2012 - 0:52

Мы первый раз назначили массаж в 1 мес, мы записались в поликлинику на бесплатный, где-тов 1,5 мес пошли. Это был ужас!!! Я вышла оттуда, муж мне говорит: больше мы сюда не придем!!! Он еле выдержал у нас в коридоре, стоял и слушал, как доча орет, как резанная!!! До этого мы несколько дней делали на дому - к нам приходила массажистка, все более менее хорошо, капризничала немного, но только под конец обычно. А вот в 3 месяца мы повторили курс массажа по своей инициативе - доче очень нравилось, редко-редко капризничала немного, когда уже или спать, или кушать хотела, или дела свои делать))) Ну дома массажистка с ней разговаривала постоянно, смеялась, играла, отвлекала, давала отдохнуть. А в поликлинике делает и все, не взирая на крики. Мы свой выбор поэтому сделали в пользу массажа на дому!!! В последние дня 2-3 они так вообще спелись с массажисткой, мне аж так смешно... она ее не отпускала, болтает и болтает с ней, на нее смотрит, улыбается ей во всю, песни гулит, смеется! И результат однозначно и после первого раза, и после второго курса видимый!!! После массажа последнего сразу переворачиваться стала, ползать активно пытается, положишь ее на коврик круглый развивающий - она на 360 градусов ползет, старается так!
Ну сами, конечно, делаем и массаж, и гимнастику, но уже, конечно, так полностью не получается...
Cerise
Cerise
Я Профи

Оренбург, Степной
Настроение : Счастливая мамочка!!!
Сообщений : 831
Возраст : 40
Настоящее имя : Галина
Детки: : Доченька Алиса 04.08.2012


Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это? Empty Re: Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это?

Сообщение автор Аномалия Вт 4 Дек 2012 - 5:57

Уралочка пишет:Ань, у нас похожая ситуация, моему тоже почти 7,5. В 3 месяца нам тоже невролог в четверке прописала массаж, мы искали массажиста, но в итоге записались у них же на бесплатный. Начали ходить, там массажист с 20-летним стажем 3 раза сходили и каждый раз был все хуже и хуже в плане поведения. Последний раз аж закатился в истерике покраснел как помидор, такого я его никогда не видела. В последний раз даже не дал подойти к себе. Потом мы видимо в поликлинике подхватили орз и перестали ходить т.е. курс так и не доходили. Но самое главное, что результат был. Только вот не от массажа массажиста, просто дома я очень активно с ним начала заниматься, целыми днями мы с ним занимались, массаж 2 раза утром и вечером, на мяче катались, плавание и постоянно старалась его увлечь.
Во второй приход к неврологу она нам все вопросы сняла, назначила массаж, чтобы сама же и делала его и все, потом прийти на контроль.
Вот сейчас думаю искать опять массажиста или нет или самой как в прошлый раз продолжать по книгам делать.
Когда мама сама делает массаж и гимнастику (на каждый возраст свои упражнения) - это лучше. Мама же может выбрать момент, когда ребенок будет себя чувствовать хорошо, и спокойно перенесет полчаса массажа. А записались на прием, и идти надо, а малыш может быть не готов именно в это время к массажу.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это? Empty Re: Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это?

Сообщение автор Аномалия Вт 4 Дек 2012 - 6:04

Я старалась выбирать время, чтоб ребенок мог нормально массаж переносить. было пару раз такое, что с грудью во рту массаж делали даже, или у меня на руках. В целом всегда начиналось все не очень приятно, 1-2 дня слезы быть могли, а потом к концу курса уже все нормально становилось.
Ну и конечно, разговаривать с ребенком надо тоже, говорить, зачем вы пошли на массаж, почему так долго... Уговаривать потерпеть, брать с собой любимые игрушки, отвлекать ребенка.
Возможно и правда платный массаж на дому подойдет больше, в знакомой обстановке ребенку может быть легче расслабиться.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это? Empty Re: Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это?

Сообщение автор Аномалия Вт 4 Дек 2012 - 6:06

А еще сынок совсем не любил, когда на живот выкладывали его, плакал всегда, поэтому спинку нам в последнюю очередь делали. Но и он постепенно привыкал, к концу курса лежа на животе просто недовольство показывал.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это? Empty Re: Ребенок сильно плачет во время массажа... Нормально ли это?

Сообщение автор Natalia Вт 4 Дек 2012 - 13:33

Gellann пишет:
Natalia пишет:на массаж направлял нас в 4 мес. невролог, пришли в массажный кабинет, доктор сказала, что он у нас легко возбудимый, будет постоянно плакать, нас с массажа снимут, показала что делать и дома делала. но в 6,5 пришлось всетаки на массаж идти, конечно плакал, пытадась отвлекать его, развлекать, массажистка тоже развлекала, с горем попалам прошли курс. но он у нас сам по себе крикливый, чужих не любит с 2 мес. вес и рост с истериками измеряли, да и сейчас в полтора года такая же история.
нет, моя очень спокойная, улыбчивая, доверчивая))) ко всем врачам идет, даже не плачет почти когда кровь из пальчика берут, чуть-чуть похнычет, но быстро забывает, отходит. А тут - я первый раз такое видела! С прошлой массажисткой она тоже, конечно, капризничала, особенно под конец сеанса - но там хоть как-то отвлечь можно было, заинтересовать - а здесь ни в какую. Орет как будто режут ее, слезы, слюни градом, заходится, аж кашляет - вся красная надрывается - зрелище не для слабонервных, короче...
Может просто Вы не привыкли что ребенок плачет, мой то с роддома весь мозг истериками вынес, уже не трогают его слезы)) Вот сегодня тоже в больницу ходили, только начала рассказывать, что врач будет его смотреть, слушать, уже сразу плачет... А в кабинет к педиатру силком затаскивала, встал в дверях и не идет.
Natalia
Natalia
Активничаю

Оренбург, Малая Земля.
Сообщений : 224
Возраст : 37
Настоящее имя : Наталья
Детки: : сынуля

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения