Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 25, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 25

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

+14
Ириша
Astalavista
kvitka
B.Alia
Мозаика
дриада
Кудряшка
Гражданочка
Аномалия
Катя Сергевна
Окся
Хризантемка
Яринка
malenkova
Участников: 18

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 3 Empty Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор malenkova Вт 13 Ноя 2012 - 9:04

Первое сообщение в теме :

Мне кажется многие подзабыли такую теплую и красивую вещь в гардеробе женщины как пуховых платок и пуховая паутинка. Нечасто можно увидеть такую вещь на женщине, но если она есть, то смотрится, как мне кажется очень даже красиво и необычно. А про то, что пуховый платок очень теплый и говорить не приходится...У кого какое мнение по этому поводу...как мне кажется пуховый платок незаслуженно подзабыт и стоит больше внимания уделять этому элементу одежды..
malenkova
malenkova
Осваиваюсь

Оренбург,23микр-н
Сообщений : 18
Возраст : 44
Настоящее имя : Наталья
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз


Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 3 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор malenkova Вт 13 Ноя 2012 - 14:34

Мозаика пишет:У меня мама вяжет платки и палантины. За пухом в Саракташ ездит. Потом его моет, расчёсывает, прядёт и вяжет сама. Я тоже в детстве вязала. Сейчас лень стало. Всю прошлую зиму с ребёнком гуляла, в коляску обязательно платок стелила. Очень тепло! Да и сама не против укрыться или под куртку одеть в сильный мороз.

Да поселок Саракташ и село Желтое Саракташского района это прямо таки колыбели пуховязания...там даже целые рынки в определенные дни по продаже платков и другой вязаной продукции..
malenkova
malenkova
Осваиваюсь

Оренбург,23микр-н
Сообщений : 18
Возраст : 44
Настоящее имя : Наталья
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 3 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор B.Alia Вт 13 Ноя 2012 - 14:35

Мне с Москвы заказывали оренбургские пуховые платки,говорят, они,как подарок,очень ценятся!
B.Alia
B.Alia
Я Профи

Оренбург,13 линия
Настроение : Всегда на высоте!
Сообщений : 531
Возраст : 37
Настоящее имя : Алия
Детки: : сын Арсен

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 3 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Гость Вт 13 Ноя 2012 - 14:38

дриада пишет:Киса, почему-то когда искала презенты - бренды оренбургской области, из такого (губерлинского) пуха не было...

Может,сейчас и перевелась порода.Тогда это потеря потерь) Раньше ее в Губерле разводили,там было хозяйство и весь тот курмыш,Орск,Новотроицк,Кувандык имели к ней свободный доступ.В Оренбурге сказать не могу,из чего вязали,потому как не местная.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 3 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Хризантемка Вт 13 Ноя 2012 - 14:46

дриада пишет:Хризантемка,если у Вас есть родственники в Кувандыке или Саракташе (центрах пуховязания), то знали бы, что прядут сами или отдают на машинную ческу. От качества пуха зависит и цена работы. На базарах в г.кувандыке и п. саракташ продают пух ангорку, волгоградский. и поностью вывязанный руками платок Кувандыкский/Саракташский все-таки отличается от издели ОАО "Ореншаль"
Нет, родственников ни там, ни там нет. Но знаю, что несколько лет назад вроде в Саракташе проходило какое-то мероприятие, связанное с Оренбургским пуховым платком, так именно настоящих рукодельниц, чтобы от и до, там присутствовало всего может человек 20. Не перенимает никто сейчас этот народный промысел, никто практически этому не учится. А жаль конечно же!..
Потому и рада, что хоть ЗАО "Фабрика Оренбургских пуховых платков" (не ОАО "Ореншаль") возрождается сегодня со своими, пусть и машинными, но настоящими Оренбургскими пуховыми изделиями!
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 3 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Хризантемка Вт 13 Ноя 2012 - 14:50

Kиса пишет:Насколько я помню,не только платки наша достопримечательность,но еще и уникальная порода коз "Губерлинская",из пуха которой вяжутся(по крайней мере,вязались) самые лучшие платки-вот как раз те,которые через кольцо проскакивают.До сих пор помню ощущение этого пуха на руках,как нежнейший шелк.
Как всегда считалось,она не уступает по качеству и свойствам самым дорогим сортам зарубежной шерсти.
Губерлинская коза переродилась энное число десятков лет назад. Сейчас вяжут из волгоградского пуха, пуха придонской козы... Да и то в колхозах мало уже держат коз. А те, которые и есть, в ничтожном количестве, так пух у них в основном такой короткий, что не спрядешь из него хорошую нить, это может подтвердить любая настоящая рукодельница.
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 3 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Гость Вт 13 Ноя 2012 - 15:11

Хризантемка пишет:
Kиса пишет:Насколько я помню,не только платки наша достопримечательность,но еще и уникальная порода коз "Губерлинская",из пуха которой вяжутся(по крайней мере,вязались) самые лучшие платки-вот как раз те,которые через кольцо проскакивают.До сих пор помню ощущение этого пуха на руках,как нежнейший шелк.
Как всегда считалось,она не уступает по качеству и свойствам самым дорогим сортам зарубежной шерсти.
Губерлинская коза переродилась энное число десятков лет назад. Сейчас вяжут из волгоградского пуха, пуха придонской козы... Да и то в колхозах мало уже держат коз. А те, которые и есть, в ничтожном количестве, так пух у них в основном такой короткий, что не спрядешь из него хорошую нить, это может подтвердить любая настоящая рукодельница.

Сейчас нашла,селекция породы была завершена в 60-х годах,порода и хозяйство существуют до сих пор,продают шерсть немцам.В 2009 году поголовье стада было 7.5 тысяч особей.Но нам от этого не горячо,не холодно,увы.
Да,породы коз бывают мясные,условно,молочные и пуховые.
Статей много о них в сети, вот,например,в Южном урале:
h*ttp://ur*alpressa.ru/news?doc=130 (звездочки убираем)
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 3 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор дриада Вт 13 Ноя 2012 - 16:59

Хризантемка пишет:
дриада пишет:Хризантемка,если у Вас есть родственники в Кувандыке или Саракташе (центрах пуховязания), то знали бы, что прядут сами или отдают на машинную ческу. От качества пуха зависит и цена работы. На базарах в г.кувандыке и п. саракташ продают пух ангорку, волгоградский. и поностью вывязанный руками платок Кувандыкский/Саракташский все-таки отличается от издели ОАО "Ореншаль"
Нет, родственников ни там, ни там нет. Но знаю, что несколько лет назад вроде в Саракташе проходило какое-то мероприятие, связанное с Оренбургским пуховым платком, так именно настоящих рукодельниц, чтобы от и до, там присутствовало всего может человек 20. Не перенимает никто сейчас этот народный промысел, никто практически этому не учится. А жаль конечно же!..
Потому и рада, что хоть ЗАО "Фабрика Оренбургских пуховых платков" (не ОАО "Ореншаль") возрождается сегодня со своими, пусть и машинными, но настоящими Оренбургскими пуховыми изделиями!

Хризантемка, у меня родители для пенсии построили большой дом в Кувандыке. Уверяю Вас, что платки/шали вяжут с 0 очень много женщин. В городе где нет работы, пуховязание приносит какой-то доход. У многих дети/родственники трудятся на Севере, там же и продают работы матерей/жен/сестер.

Может не стоит рьяно писать о некоторых вопросах, о которых Вы не знаете?
дриада
дриада
Мне интересно:)

центр
Сообщений : 365
Возраст : 44
Настоящее имя : *****
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 3 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Хризантемка Вт 13 Ноя 2012 - 17:05

дриада пишет:
Хризантемка пишет:
дриада пишет:Хризантемка,если у Вас есть родственники в Кувандыке или Саракташе (центрах пуховязания), то знали бы, что прядут сами или отдают на машинную ческу. От качества пуха зависит и цена работы. На базарах в г.кувандыке и п. саракташ продают пух ангорку, волгоградский. и поностью вывязанный руками платок Кувандыкский/Саракташский все-таки отличается от издели ОАО "Ореншаль"
Нет, родственников ни там, ни там нет. Но знаю, что несколько лет назад вроде в Саракташе проходило какое-то мероприятие, связанное с Оренбургским пуховым платком, так именно настоящих рукодельниц, чтобы от и до, там присутствовало всего может человек 20. Не перенимает никто сейчас этот народный промысел, никто практически этому не учится. А жаль конечно же!..
Потому и рада, что хоть ЗАО "Фабрика Оренбургских пуховых платков" (не ОАО "Ореншаль") возрождается сегодня со своими, пусть и машинными, но настоящими Оренбургскими пуховыми изделиями!

Хризантемка, у меня родители для пенсии построили большой дом в Кувандыке. Уверяю Вас, что платки/шали вяжут с 0 очень много женщин. В городе где нет работы, пуховязание приносит какой-то доход. У многих дети/родственники трудятся на Севере, там же и продают работы матерей/жен/сестер.

Может не стоит рьяно писать о некоторых вопросах, о которых Вы не знаете?
Элида, пишу, что знаю. И не рьяно вроде, а спокойно излагаю свою точку зрения. А имела я ввиду молодых девчонок, что не перенимает молодежь опыт настоящик рукодельниц, что становится их все меньше и меньше. Вот и Мозаика даже подтвердила здесь мои слова, что мама ее занимается народным промыслом, прославившем Оренбуржье, а она сама уже нет.
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 3 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор дриада Вт 13 Ноя 2012 - 17:13

Ален, я не говорю про молодежь: учатся или нет.
Я пишу, что не так уж и мало рукодельниц в Оренбургской области, тем более, что этим что-то заработать можно.
В последний раз мы с мужем отдыхали на Черном (не поехали за граница, тк я была беременная). Хозяйка гостиницы "с руками" оторвала мой платок, несмотря на то, что продавать его не хотела.
дриада
дриада
Мне интересно:)

центр
Сообщений : 365
Возраст : 44
Настоящее имя : *****
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 3 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Хризантемка Вт 13 Ноя 2012 - 17:22

дриада пишет:Ален, я не говорю про молодежь: учатся или нет.
Я пишу, что не так уж и мало рукодельниц в Оренбургской области, тем более, что этим что-то заработать можно.
В последний раз мы с мужем отдыхали на Черном (не поехали за граница, тк я была беременная). Хозяйка гостиницы "с руками" оторвала мой платок, несмотря на то, что продавать его не хотела.
Ну вот и разобрались, а то не поняли сначала друг друга))))
Жаль, все-таки, пройдет десяток или другой лет и этот вид народного промысла все-таки будет на грани исчезновения...если не уже... Согласитесь ведь, что молодых рукодельниц нету совсем или может быть единицы?!
А про то, что оренбургские пуховые изделия, будь то ручные или машинные популярны и актульны во всем мире я двумя руками за! В декабре сама была в Дрездене. Познакомились с парнем-продавцом сувениров (выходцем из Украины, но с ранней юности проживающим в Германии). Он когда узнал, что мы русские и с Оренбурга, у него сразу одна ассоциация - пуховый платок!!! Ой, как приятно было!!!
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 3 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор kvitka Вт 8 Янв 2013 - 2:15

Как же я эту темку сразу не приметила...
Я тут собиралась магазинчик открыть по платка ручной работы, беру прямо от мастериц хорошего качества. Время от времени отпавлю их оптом в другой регион, так что выбор есть. Как думаете стоит? Будет кто брать?
Цены будут 1700 - 2200 за палантины и 2,5 - 4 за платки. Под заказ можно будет шали, косынки и тд. Возможно варежки - носочки (узнаю). Ну и те самые цветные узбекские платки о которых выше писали, которые в магазинах почему-то по 1500, буду по 500-700 р отдавать в зависимости от качества.
avatar
kvitka
Суперпрофи

Оренбург, Восточный р-н
Сообщений : 1271
Возраст : 37
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Любимый сыночек 07.05.11

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 3 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор kvitka Вт 8 Янв 2013 - 2:16

Думаю доставку по городу тоже смогу организовать. Наверно надо было перед Нг начинать...
avatar
kvitka
Суперпрофи

Оренбург, Восточный р-н
Сообщений : 1271
Возраст : 37
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Любимый сыночек 07.05.11

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 3 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Astalavista Вт 8 Янв 2013 - 15:50

родители мои в Татарии живут, так мы всех родственников, друзей снабжаем платками. а недавно к маме в больнице женщина подошла и начала выспрашивать где она такую красивую паутинку купила)
Astalavista
Astalavista
Элита форума

Степной
Настроение : В ожидании...
Сообщений : 3185
Возраст : 36
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Варвара Владимировна 21.07.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 3 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Ириша Вт 8 Янв 2013 - 16:22

А что за цветные узбекские платки ? Не лучше ли наши павловопосадские ?
Ириша
Ириша
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1428
Возраст : 43
Настоящее имя : Ирина
Детки: : есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 3 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор kvitka Вт 8 Янв 2013 - 18:50

Ну лучше наших Павлово Посадских вообще нет, я сама их обожаю и скупаю как в МО попадаю. Но узбекские это совсем другое, это вязанный пуховый палантин (я описалась) из цветногр пуха волнистыми полосами их везде в магазинах продают. Женщины постарше их любят.
avatar
kvitka
Суперпрофи

Оренбург, Восточный р-н
Сообщений : 1271
Возраст : 37
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Любимый сыночек 07.05.11

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 3 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Лихапон Вт 8 Янв 2013 - 21:11

Попыталась найти в инете узбекские цветные платки, не нашла. неа Хотелось бы посмотреть на них.
Лихапон
Лихапон
Я Профи

Оренбург
Настроение : Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель
Сообщений : 522
Настоящее имя : Ольга
Детки: : доча взрослая и доча маленькая

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 3 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор kvitka Ср 9 Янв 2013 - 1:14

Их за оренбургские выдают. Вяжутся в Казахстане, Узбекистане и тд, среди продавцов их узбекскими называют. Обычно 2-3 цвеные вошнами из ангорки. Вы наверняка видели их в продаже в магазинах или на рынке. Я скоро буду набирать их скину фото если интересно.
avatar
kvitka
Суперпрофи

Оренбург, Восточный р-н
Сообщений : 1271
Возраст : 37
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Любимый сыночек 07.05.11

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 3 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Domino Ср 9 Янв 2013 - 1:40

Пуховый платок такая замечательная и душевная вещица! Сама его ношу с удовольствием, у меня серый палантин ручной работы, ему уже лет 5, а выглядит как новый. И очень-очень теплый! Совсем недавно муж покупал по просьбе знакомого из Москвы в подарок его жене на НГ, у бабульки с рук за 2400, сказал что подарком были очень довольны)) Так что жив еще наш пуховый платок!
Domino
Domino
Суперпрофи

Оренбург, центр, ул.Челюскинцев
Сообщений : 1770
Возраст : 38
Настоящее имя : Наташа
Детки: : Яночка 29.01.2011
Алёшка 03.06.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 3 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Виталег :) Ср 9 Янв 2013 - 2:41

Аэропорт весь рекламой платков уклеян. :))
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде - Страница 3 Empty Re: Актуальность оренбургских пуховых платков в современной моде

Сообщение автор Ulena Ср 9 Янв 2013 - 12:43

Пуховый платок вообще вещь незаменимая, у меня паутинка моя бабашка сама вяжет правда сейчас редко только для домашних, так эта паутинка меня столько раз выручала, пока отопление дожидалась )))) очень тепло в ней, а платок то он более плотный так с ним вообще не замерзнешь, такая вещица у каждой жительницы области должна быть!!!!!
Ulena
Ulena
Я Профи

Центральный
Настроение : на позитиве :-)
Сообщений : 944
Возраст : 39
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Изабелла 25.04.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения