Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 13, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 13

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Школьные поборы (на сколько это правомерно?)

+15
Волшебная мама
NataliP
Шанель
Drakosha
Виталег :)
СЕА
Аляска
Детская библиотека
Форэлька
Михаил
Велена
marisabel
alexxxxa
СУОМИ
МаДжения
Участников: 19

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Школьные поборы (на сколько это правомерно?) - Страница 2 Empty Школьные поборы (на сколько это правомерно?)

Сообщение автор МаДжения Вт 25 Сен 2012 - 20:08

Первое сообщение в теме :

Частично перекликается с темой "подарочки" воспитателям, няням, зав. ДС и др. сотрудникам

Уважаемые родители, прошу высказаться на тему сбора денег в ваших школах.
Кто что знает, насколько это все правомерно, какие расценки в вашей школе?
Какие сопутствующие проблемы возникают? И т.д. и т.п.

В нашей школе берут плату с родителей за:
--------------- Периодические----------------
1. Охрану - 80руб./мес
2. На школьные нужды - 170руб./мес
3. Питание - 315руб./нед
4. Нужды класса - 50руб./мес
--------------Не периодические--------------
1. Услуги(навязываемые) фотографа
2. День учителя(классному, директору, завучу)
3. День рождения классного руководителя
4. Мебель и оргтехника для класса.

Если честно мы с мужем не понимаем, почему за всё это должны платить родители?
Такое ощущение, что школа это учреждение забытое всеми от администрации, до министерства. Поэтому учителя во главе с директором крутятся как могут выискивая пути удержания школы на плаву за счёт родителей.
МаДжения
МаДжения
Осваиваюсь

Оренбург, Восточный
Сообщений : 16
Возраст : 47
Настоящее имя : МаркиЯ
Детки: : Джэк(23-02-2005)

Вернуться к началу Перейти вниз


Школьные поборы (на сколько это правомерно?) - Страница 2 Empty Re: Школьные поборы (на сколько это правомерно?)

Сообщение автор Виталег :) Чт 27 Сен 2012 - 15:12

СЕА пишет:По ТВ был недавно сюжет что в Новосибирской области учебники покупают родители полностью
Это кстати смотря какие учебники. Если "общеобразовательные", то это конечно очень странно и подозрительно. А вот если нет, то это нормально. Когда я учился в гимназии, у нас по "профильным" предметам просто запрещали пользоваться "общеобразовательными" учебниками и нужно было покупать другие, "расширенные". Но и уровень и объем изложения там были совершенно другими, оно того стоило.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные поборы (на сколько это правомерно?) - Страница 2 Empty Re: Школьные поборы (на сколько это правомерно?)

Сообщение автор СЕА Чт 27 Сен 2012 - 16:28

данный момент в сюжете не уточнялся - непонятно было в какой школе учатся дети - обычной или с углубленным изучением чего либо
СЕА
СЕА
Консультант
Консультант

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 531
Возраст : 46
Настоящее имя : Евгения
Детки: : дочь Яна 31.03.2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные поборы (на сколько это правомерно?) - Страница 2 Empty Re: Школьные поборы (на сколько это правомерно?)

Сообщение автор МаДжения Пт 28 Сен 2012 - 22:14

СЕА пишет:данный момент в сюжете не уточнялся - непонятно было в какой школе учатся дети - обычной или с углубленным изучением чего либо

Давайте не будем уходить от темы, а вернёмся так сказать к нашим белым и пушистым.
Я поняла точку зрения отдельных мам, которые хотят чтоб их дети учились в комфорте за счёт ихнего же кошелька. Это их право, мне эта точка зрения не интересна.
Я хочу понять почему у нас в верхах вещают одно, а на деле оказывается другое?
Куда деваются деньги выделяемые государством, почему до школ ничего не доходит? То ли руководство школы не желает шевелиться, выбивать финансирование(куда проще с родителей мзду собрать) , то ли ещё какие то причины?
Прошу вас, уважаемые, не надо лить воду про США и цветочки ко Дню учителя(я кстати написала, что насчёт цветов возражений не имею, а возражаю против сборов на учительское застолье), если не знаете конкретики: у кого чего спросить, как разузнать, то лучше не засорять эту тему.
Спасибо за понимание.
МаДжения
МаДжения
Осваиваюсь

Оренбург, Восточный
Сообщений : 16
Возраст : 47
Настоящее имя : МаркиЯ
Детки: : Джэк(23-02-2005)

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные поборы (на сколько это правомерно?) - Страница 2 Empty Re: Школьные поборы (на сколько это правомерно?)

Сообщение автор Drakosha Пт 28 Сен 2012 - 22:51

МаДжения пишет:По поводу питания пока промолчу, но в мои школьные годы не сдавали деньги на питание, как впрочем и на всё остальное.
Неправда. мы одного года с вами, всю жизнь, пока училась, сдавали на питание, просто тогда это не так ощутимо было, совсем другие цены были. Ну и учителю подарки на д/р, день учителя и прочее в мои школьные годы тоже собирали.
Да и на ремонт тоже всегда сдавали. так что не выдумывайте.
Drakosha
Drakosha
Элита форума

Оренбург, Степной
Сообщений : 2279
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Сыночку 14 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные поборы (на сколько это правомерно?) - Страница 2 Empty Re: Школьные поборы (на сколько это правомерно?)

Сообщение автор Шанель Пт 28 Сен 2012 - 23:02

МаДжения, согласна с вами на 150%!
У меня двое детей, старшая в школе, 5 класс, младший в саду. 4 года, пока учились в начальной школе, сдавали раз в полгода по 1000 рублей на ремонт школы, плюс столько же на ремонт класса. Итого (с учетом того, что в школе 1000 учащихся), это 4 миллиона в год. Да, руководство отчитывалось в начале следующего года о потраченных деньгах. И каждый год нам говорили одно и то же - перекрыли крышу, поменяли трубы в подвале. Показывали гору чеков, подшитых в тетрадь. Понятно, что лезть в эту кучу чеков и уж тем более в подвал проверять трубы всем было лень и некогда.
При этом то, что на виду - туалеты, например, рекреации и т.д. - не ремонтировалось уже лет 20 (я сама закончила эту школу, и уже при нас там была разруха). С мая прошлого года в школе новый директор. Денег пока никаких не собирали - но за лето отремонтировали все туалеты, привели в порядок раздевалки, установили камеры. Значит, была возможность это сделать, не залезая родителям в карман?
А крышу у нас перекрывают в саду уже 2 месяца. Ходим временно в другой сад, где идет капремонт одной из групп. Со слов одной и другой заведующей узнали, что они подают заявки, город проводит тендер, выбирает строительную компанию, перечисляет ей деньги, а задача заведующей - проконтролировать ремонт и подписать/не подписать акт принятых работ. Денег они вообще не касаются. И, соответственно, с родителей их никто не собирает. Вот вам и вывод. 4 года (и это только те годы, что мы учились!),руководство школы регулярно обманывало 1000 человек родителей, собирая деньги на крышу, которую обязаны были ремонтировать бесплатно.
Еще меня всегда бесит странная формулировка "нужды класса". В саду нам говорят конкретно - нужно закупить то-то то-то (канцтовары, рабочие тетради, пособия и прочее), раз в год мы сдаем на это 500 рублей. Хоз товары раз в год приносит родитель по очереди по списку. Что конкретно нужно классу? Мел? Хорошо, распределите учеников, пусть каждый раз в месяц принесет мел. Тряпки? Моющее средство? то же самое. На это у родителей одного ученика уйдет от силы 150 рублей в год (сужу опять же по саду). Но никак не 150, 300, а то и 500 рублей в месяц. Учитывая, что все фото, поездки, автобусы, театры и прочее оплачиваются отдельно. Вот почему-то после этого воспитателям делаешь подарки с удовольствием и от чистого сердца, действительно в виде благодарности, а на подарки учителям сдаю скрепя сердце....
avatar
Шанель
И.о. мисс Марпл

Оренбург
Сообщений : 2347
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные поборы (на сколько это правомерно?) - Страница 2 Empty Re: Школьные поборы (на сколько это правомерно?)

Сообщение автор Виталег :) Пт 28 Сен 2012 - 23:09

Drakosha пишет:Неправда. мы одного года с вами, всю жизнь, пока училась, сдавали на питание, просто тогда это не так ощутимо было, совсем другие цены были. Ну и учителю подарки на д/р, день учителя и прочее в мои школьные годы тоже собирали.
Да и на ремонт тоже всегда сдавали. так что не выдумывайте.
Кстати да, я хоть и помладше вас :) но тоже учился еще при "коммунизме", и помню, что за обеды деньги сдавались родителями. Ну и конечно ДР важных учителей, сборы на фото и прочая подобная опция - это все было. Хотя наверно отношение к деньгам в то время было другое. :) Все-таки, действительно, в то врремя государство гарантировало всем некий минимальный план (и после 1991 г. этого государства больше нет, если кто не знает), а сейчас "homine homini lupus est". :)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные поборы (на сколько это правомерно?) - Страница 2 Empty Re: Школьные поборы (на сколько это правомерно?)

Сообщение автор Шанель Пт 28 Сен 2012 - 23:14

Я еще дополню по поводу еды. У нас раньше и с этим была полная неразбериха. Суммы назывались каждый раз какие-то разные, с потолка, учет пропущенных учеником дней (и, соответственно, завтраков) никто не вел и не пересчитывал сумму, деньги собирались без подписей родителей - поэтому часто о том, что ты сдал деньги, просто "забывали" и приходилось сдавать дважды за один и тот же месяц. Очень помогло обращение в прокуратуру. Тут же провели проверку и навели порядок. Теперь есть конкретная стоимость одного завтрака (22 рубля), ведется журнал сдачи-приема денег, где родитель расписывается за сданную сумму, и можно очень прекрасно и точно все подсчитать. Обратиться в прокуратуру можно через электронную приемную - дело пяти минут. Но учтите - вашу фамилию в школе будут знать все от директора до уборщицы. Если не боитесь репрессий к ребенку - пишите.
avatar
Шанель
И.о. мисс Марпл

Оренбург
Сообщений : 2347
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные поборы (на сколько это правомерно?) - Страница 2 Empty Re: Школьные поборы (на сколько это правомерно?)

Сообщение автор Гость Пт 28 Сен 2012 - 23:20

Шанель пишет:Я еще дополню по поводу еды. У нас раньше и с этим была полная неразбериха. Суммы назывались каждый раз какие-то разные, с потолка, учет пропущенных учеником дней (и, соответственно, завтраков) никто не вел и не пересчитывал сумму, деньги собирались без подписей родителей - поэтому часто о том, что ты сдал деньги, просто "забывали" и приходилось сдавать дважды за один и тот же месяц. Очень помогло обращение в прокуратуру. Тут же провели проверку и навели порядок. Теперь есть конкретная стоимость одного завтрака (22 рубля), ведется журнал сдачи-приема денег, где родитель расписывается за сданную сумму, и можно очень прекрасно и точно все подсчитать. Обратиться в прокуратуру можно через электронную приемную - дело пяти минут. Но учтите - вашу фамилию в школе будут знать все от директора до уборщицы. Если не боитесь репрессий к ребенку - пишите.
Что-то не пойму, как это так получается с оплатой питания? У нас питание через банкомат и карточка у сына со штрихкодом. Разве так не у всех? НАм говорили, что во все школы такие банкоматы поставили.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные поборы (на сколько это правомерно?) - Страница 2 Empty Re: Школьные поборы (на сколько это правомерно?)

Сообщение автор Шанель Пт 28 Сен 2012 - 23:26

Нет, Ань, у нас не так. Сдавали деньги сначала одной полудурошной родительнице, потом в руки учителю. Принесли, отдали - до свидания. Никто сроду ничего не записывал, кто сдал, сколько......все на память. От того и были вечные скандалы. Сейчас сдаем под запись, под роспись - но все равно наличкой в руки, банкоматов и карточек у нас и в помине нет!
avatar
Шанель
И.о. мисс Марпл

Оренбург
Сообщений : 2347
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные поборы (на сколько это правомерно?) - Страница 2 Empty Re: Школьные поборы (на сколько это правомерно?)

Сообщение автор Гость Пт 28 Сен 2012 - 23:42

Нда... странно.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные поборы (на сколько это правомерно?) - Страница 2 Empty Re: Школьные поборы (на сколько это правомерно?)

Сообщение автор Drakosha Пт 28 Сен 2012 - 23:52

У нас питание через банкомат и карточка у сына со штрихкодом. Разве так не у всех?
Нам тоже терминал поставили в школу, меня что-то не радует, то я спокойно учительнице сдавала, а теперь туда очередь выстаивать придется. Или как все происходит?
Зато и плюсы есть, наша учительница иногда могла не отметить, что мы сдавали, а теперь документ будет.
Drakosha
Drakosha
Элита форума

Оренбург, Степной
Сообщений : 2279
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Сыночку 14 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные поборы (на сколько это правомерно?) - Страница 2 Empty Re: Школьные поборы (на сколько это правомерно?)

Сообщение автор Гость Пт 28 Сен 2012 - 23:59

Drakosha пишет:
У нас питание через банкомат и карточка у сына со штрихкодом. Разве так не у всех?
Нам тоже терминал поставили в школу, меня что-то не радует, то я спокойно учительнице сдавала, а теперь туда очередь выстаивать придется. Или как все происходит?
Зато и плюсы есть, наша учительница иногда могла не отметить, что мы сдавали, а теперь документ будет.
Не знаю, я не стою, отдаю деньги сыну он приносит чек. И все.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные поборы (на сколько это правомерно?) - Страница 2 Empty Re: Школьные поборы (на сколько это правомерно?)

Сообщение автор Drakosha Сб 29 Сен 2012 - 0:06

Еще меня всегда бесит странная формулировка "нужды класса". В саду нам говорят конкретно - нужно закупить то-то то-то (канцтовары, рабочие тетради, пособия и прочее), раз в год мы сдаем на это 500 рублей. Хоз товары раз в год приносит родитель по очереди по списку. Что конкретно нужно классу? Мел? Хорошо, распределите учеников, пусть каждый раз в месяц принесет мел. Тряпки? Моющее средство? то же самое. На это у родителей одного ученика уйдет от силы 150 рублей в год (сужу опять же по саду). Но никак не 150, 300, а то и 500 рублей в месяц.
Мы уже во второй школе учимся и там и тут деньги собирает казначей класса, учитель денег не касается. Нам конкретно каждый раз объясняется, на что нужны деньги - это была закупка тетрадей, подарков к дню рождения, воду покупали в лицее, охрана, уборщица. У казначея всегда были чеки. Я туда не лезла никогда с проверкой, нашим казначеям доверяю целиком и полностью. И меня всегда удивляли люди, как в комитет, так никто не идет, а как орать за спиной, что их деньги непонятно на что тратятся, так все горазды. Что мешает самой вступить в родительский комитет и быть в центре событий. Также вы можете вступить в общешкольный родительский комитет и там уже контролировать, куда идут деньги, переданные на ремонт школы.
Drakosha
Drakosha
Элита форума

Оренбург, Степной
Сообщений : 2279
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Сыночку 14 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные поборы (на сколько это правомерно?) - Страница 2 Empty Re: Школьные поборы (на сколько это правомерно?)

Сообщение автор Шанель Сб 29 Сен 2012 - 0:39

С чего это Вы взяли,что я ору,да еще и за спиной? Я как раз всегда высказываюсь конструктивно и по делу. Чего,увы,не скажешь о членах нашего (заметьте-нашего,а не вашего) родительского комитета. Кстати,с приходом нового директора и комитет почему-то разбежался...и на учебники и тетради,как выяснилось,деньги собирать было незаконно. Теперь все выдают бесплатно в библиотеке - причем,учебники 12 года по стандартам ФГОС, а тетради покупаем сами,благо,в 21 веке это вообще не проблема.
avatar
Шанель
И.о. мисс Марпл

Оренбург
Сообщений : 2347
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные поборы (на сколько это правомерно?) - Страница 2 Empty Re: Школьные поборы (на сколько это правомерно?)

Сообщение автор Drakosha Сб 29 Сен 2012 - 1:50

Шанель пишет:Чего,увы,не скажешь о членах нашего (заметьте-нашего,а не вашего) родительского комитета. Кстати,с приходом нового директора и комитет почему-то разбежался...и на учебники и тетради,как выяснилось,деньги собирать было незаконно.
Вы имели полное право покупать учебники самостоятельно, но при покупке вразнобой могли купить другую редакцию. Ну или не покупать и учиться без учебников, потому что учебники выделяются первый год, до этого все классы и все школы покупали. Тетради мы закупали централизованно, потому что это было требование лицея и началки - одинаковые тетради, об этом объявлялось на собрании и все родители были в курсе.
Drakosha
Drakosha
Элита форума

Оренбург, Степной
Сообщений : 2279
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Сыночку 14 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные поборы (на сколько это правомерно?) - Страница 2 Empty Re: Школьные поборы (на сколько это правомерно?)

Сообщение автор marisabel Сб 29 Сен 2012 - 2:40

МаДжения пишет:
СЕА пишет:данный момент в сюжете не уточнялся - непонятно было в какой школе учатся дети - обычной или с углубленным изучением чего либо

Давайте не будем уходить от темы, а вернёмся так сказать к нашим белым и пушистым.
Я поняла точку зрения отдельных мам, которые хотят чтоб их дети учились в комфорте за счёт ихнего же кошелька. Это их право, мне эта точка зрения не интересна.
Я хочу понять почему у нас в верхах вещают одно, а на деле оказывается другое?
Куда деваются деньги выделяемые государством, почему до школ ничего не доходит? То ли руководство школы не желает шевелиться, выбивать финансирование(куда проще с родителей мзду собрать) , то ли ещё какие то причины?

Вам наверное для начала напрямую к нашему местному министру образования Лабузову В.А. Попробуйте!

А мне лично "нравится" глагол "выбивать", хотя чиновники вещают, что деньги перечисляются. По-моему у директора полно других дел, помимо выбивания!!!
marisabel
marisabel
Я Профи

Оренбург, степной
Сообщений : 873
Возраст : 51
Настоящее имя : марина
Детки: : сынок, 12 лет
дочка 3 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные поборы (на сколько это правомерно?) - Страница 2 Empty Re: Школьные поборы (на сколько это правомерно?)

Сообщение автор СЕА Сб 29 Сен 2012 - 11:20

Чтобы конкретно узнать есть два направления:
1. обратиться к председателю родительского совета - это про деньги которые собирают с родителей;
2. обратиться к Гордеевой Н.А. на личном приеме, который она проводит согласно графику, который есть на ее сайте - это по поводу объемов финансирования школ.
СЕА
СЕА
Консультант
Консультант

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 531
Возраст : 46
Настоящее имя : Евгения
Детки: : дочь Яна 31.03.2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные поборы (на сколько это правомерно?) - Страница 2 Empty Re: Школьные поборы (на сколько это правомерно?)

Сообщение автор NataliP Сб 29 Сен 2012 - 14:38

А почему интересно в саду не сдают на охрану, а в школе сдают. Если с каждого даже по 50 руб в месяц, то это какие то огромные суммы получаются. Что за сборы на уборщицу? Разве не школа оплачивает? Мы когда учились вообще сами дежурили после уроков. Мой пока в садик ходит, хорошо там нет поборов, да 300 руб в год на всякие нужды, включая подарки воспитателям, и на новый год отдельно сдаем. Ну и хоз товары и бумагу сами покупаем, но это мелочи. Конечно это зависит от родителей и комитета, когда нет контроля деньги просто исчезают в неизвестном направлении и суммы не копеечные
NataliP
NataliP
Элита форума

Оренбург, пр.Победы
Сообщений : 2855
Возраст : 44
Настоящее имя : Наталья
Детки: : 2

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные поборы (на сколько это правомерно?) - Страница 2 Empty Re: Школьные поборы (на сколько это правомерно?)

Сообщение автор МаДжения Сб 29 Сен 2012 - 20:20

СЕА пишет:
2. обратиться к Гордеевой Н.А. на личном приеме, который она проводит согласно графику, который есть на ее сайте - это по поводу объемов финансирования школ.
Ссылочкой на сайт не поделитесь?
МаДжения
МаДжения
Осваиваюсь

Оренбург, Восточный
Сообщений : 16
Возраст : 47
Настоящее имя : МаркиЯ
Детки: : Джэк(23-02-2005)

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные поборы (на сколько это правомерно?) - Страница 2 Empty Re: Школьные поборы (на сколько это правомерно?)

Сообщение автор Волшебная мама Сб 29 Сен 2012 - 21:13

Вот её блог http://blog.orenschool.ru/
Волшебная мама
Волшебная мама
Элита форума

Оренбург
Настроение : Мечты сбываются)))
Сообщений : 2451
Возраст : 47
Настоящее имя : Марина
Детки: : Сынулька и доченька!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения