Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 22, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 22

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Все на защиту жизни ребенка!!!

Участников: 3

Перейти вниз

Все на защиту жизни ребенка!!! Empty Все на защиту жизни ребенка!!!

Сообщение автор Марияж Ср 11 Апр 2012 - 18:25

6 апреля 2012 года состоялось внеочередное заседание Оренбургского городского родительского комитета. Столь экстренный созыв представителей родительской общественности школ и детских садов города прозвучал по инициативе управления образования города.

Нина Алексеевна Гордеева, начальник управления образования г. Оренбурга, была крайне обеспокоена последними трагическими событиями подросткового суицида: «Мы, как система образования, тоже берем на себя ответственность этой трагедии». Конечно, родители обеспокоены участившимися случаями суицида детей. Но как уберечь, какие профилактические меры могут быть проведены, что необходимо сделать в первую очередь?

«Ни в коем случае не манипулировать этой темой и не использовать ее для лозунгов!» – заявил Рябов Вадим Николаевич, психотерапевт, посвятивший много лет изучению проблемы подросткового суицида. Выступление специалиста содержало много интересных фактов и наблюдений, а также предложений по профилактической деятельности и школ, и родителей, но главное, «профилактика должна быть косвенной».

Уже несколько лет на школьных стендах написан телефон доверия для детей (78-38-32 или 76-26-86), по которому подросток может в любой момент позвонить, и опытные психологи выслушают, посоветуют, помогут. Большая роль отводится преподаванию предмета ОБЖ «адекватными специалистами». Пока, к сожалению, в школах зачастую этот предмет о безопасности жизни является номинальным и не вызывает большой заинтересованности у учащихся, впрочем, как и у педагогов. Также рассматривается вопрос преподавания психологии в младших классах. Программа готовится и, возможно, будет воплощена через пару лет.

Кандидат педагогических наук Раковская Галина Николаевна представила статистику детской смертности. Оказывается, что с 2000 года количество детей в России сократилось на 7,5 миллионов. Россия занимает первое место и по количеству самоубийств среди подростков и детей. Основными причинами суицидов являются проблемы в школе, непонимание родителей, конфликт с друзьями, одиночество, потеря ценностей, проблемы успеваемости, стресс от пресловутого ЕГЭ.

Нам, родителям, надо быть предельно терпимыми и внимательными к своим детям. Ведь именно из-за непонимания в семье, среди родных людей, чаще всего происходят катастрофы в детском сознании. Галина Николаевна предложила родителям следовать нескольким основным правилам во взаимоотношениях с детьми:

1. Научиться строить взаимоотношения с ребенком в семье соответственно взрослению ребенка.

2. Не забывать, что дети тоже воспитывают родителей.

3. Проявлять терпение и выдержку в общении с детьми.

4. В ситуации развода забыть про свои амбиции.

5. Помогать ребенку в поиске любимого занятия

6. Чаще проводить свободное время вместе с ребенком.

7. Учить ребенка семейным традициям. В этом творчество родительского потенциала.

Причину многих бед современных детей Галина Николаевна видит в отсутствии сплоченной детской организации: «Пионеры, октябрята ушли, а взамен ничего не пришло. Нам срочно нужна альтернатива пионерской организации. Дети должны знать свои права, у них должны быть обязанности. Пусть это будет на региональном уровне. Но это должна быть организация, которая объединит всех детей, даст им светлую идею!»

Председатель Оренбургского городского родительского комитета Либкинд Елена Владимировна рассказала о проделанной комитетом работе и выступила с предложением об увеличении ставок психологов в школе. В настоящее время школьный психолог занимается преимущественно собеседованием с будущими первоклассниками, тестированием по классам и едва успевает отчитываться о проделанной работе. А между тем, учащиеся лишены возможности прямого личного общения. При неформальном подходе к этому вопросу, думается, можно было бы, по крайней мере, предотвратить многие стрессовые ситуации.

К сожалению, управление образования г. Оренбурга не поддержало вторую ставку психолога в школах и это вызвано элементарным отсутствием денег, а еще приоритетами в современной системе образования, в которой учебный процесс стоит на первом месте.

Сейчас создается сайт Городского родительского комитета. На нем обязательно будет страница психолога, содержащая интересную и полезную информацию для родителей и учащихся. Также мы предлагаем оренбуржцам внести предложения по созданию детской организации в нашем регионе. Объединив свои усилия, мы сможем вмешаться в «систему» и сделать мир наших детей лучше! Давайте попробуем!
Источник:
oren.ru
http://56orb.ru
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Все на защиту жизни ребенка!!! Empty Re: Все на защиту жизни ребенка!!!

Сообщение автор Евдокия Ср 11 Апр 2012 - 22:09

Основными причинами суицидов являются проблемы в школе, непонимание родителей, конфликт с друзьями, одиночество, потеря ценностей, проблемы успеваемости, стресс от пресловутого ЕГЭ.
а вот это не беспокоит управление образования? ведь это их прямая деятельность
Евдокия
Евдокия
Оля-трудоголя

Оренбург, Транспортная
Настроение : Мой друг никогда не грустит и пьет эту ночь вместе со мной...(с)
Сообщений : 5565
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Все на защиту жизни ребенка!!! 1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22Все на защиту жизни ребенка!!! 085781b68b835b2270a071234fc93db4
Все на защиту жизни ребенка!!! E67ebd6be1845994b43ddb18efee4464

http://все-вместе.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Все на защиту жизни ребенка!!! Empty Re: Все на защиту жизни ребенка!!!

Сообщение автор Nyu-ta Ср 11 Апр 2012 - 22:56

Евдокия пишет:
Основными причинами суицидов являются проблемы в школе, непонимание родителей, конфликт с друзьями, одиночество, потеря ценностей, проблемы успеваемости, стресс от пресловутого ЕГЭ.
а вот это не беспокоит управление образования? ведь это их прямая деятельность
согласна...
Nyu-ta
Nyu-ta
Моё звание:
Моё звание:

Оренбург,центр города
Настроение : В спокойствии сила ...(с)
Сообщений : 25834
Возраст : 41
Настоящее имя : Анна
Детки: : Сын и дочка-два ангелочка!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения