Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 10, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 10

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Задержка речевого развития

+69
Gvenevra
Настена
Я_н_а
Кокетка
Инна3537
Анастасия
Юлияшка
Sirenia
Mariya1905
Снежка
Женюшка
Радужная
Студия Маленький ангел
Пинки
klinkova80
Юляша
Кувшинка
карамЭлька
Мурашка
Аномалия
Шоколадочка
karapuzina
Anneta
ЕленаНовая
Kira87
Ulala
Filena
Lenok
наталинка
Казявка
Венеция
Анютины глазки
Детская библиотека
марфик
Нигина
kapustochka
Настасья
budu mamoy
Мама - Алла
WinterSilence
Оксана74
Елена
мечтающая
nata-ya
Уралочка
Цветочек77
Виталег :)
лесёна
alena17
Inuni
Павлин@
Ворсинка
Иринка-мандаринка
Молодая мама
Кошка у окошка
Ралия
Igrushka
Мама Матюшки
Katara
Зеленый квазизябрик
КоТа
Сладкоешка
Bliss
Люкс
льдинка
Татьяна С
мама Максима
Vinga
madam
Участников: 73

Страница 10 из 21 Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 15 ... 21  Следующий

Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 10 Empty Задержка речевого развития

Сообщение автор madam Вт 1 Ноя 2011 - 12:21

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто-нибудь обращался в РЕАЦЕНТР в Оренбурге с такой проблемой как у нас, нам 2г.9мес диагноз : ЗРР. Интересует микротоковая рефлексотерапия, каковы результаты?
madam
madam
новичок

степной
Сообщений : 7
Возраст : 47
Настоящее имя : Лариса
Детки: : дочь 11 лет
сын 2 года

Вернуться к началу Перейти вниз


Задержка речевого развития - Страница 10 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Bliss Чт 14 Авг 2014 - 15:24

Бывает конечно, но лично мой до сих пор ни в какие компьютеры не играет, мультики появились уже в 3,5 года. Все читали, общались, в развивашкам ходили. Но если это истощение каких-то участков мозга, то к сожалению только медицина.
Bliss
Bliss
Элита форума

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 4493
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Ярослав 22.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 10 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Ворсинка Чт 14 Авг 2014 - 17:44

Да просто бывают другие звоночки, кроме того, что ребенок не говорит. А если ребенок все знает-умеет по возрасту, но не разговаривает, то и нечего лекарства лишние давать
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 40
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 10 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор наталинка Чт 14 Авг 2014 - 18:47

Bliss пишет:
Хризантемка пишет:
Bliss пишет:
Тьфу ты, ни то написала, на ЭЭГ. До этого только на нсг ( в голове уже все смешалось) и эхо-эг, там все отлично было.
ЭЭГ эт че такое?  краснею Невролог отправляла? А к неврологу сама пошла? Педиатр просто сказала, что в комиссии в 2годика нет его в списке врачей.
ЭЭГ - это такая шапочка на голову с датчиками, но такое детей редко посылают врачи. Это мы сами к частному врачу обратились, т.к. к 2ум годам начала сомневаться в здоровье, там вот выявили нарушения всякие, к сожалению.
мы ЭЭГ делали на Кобозевой 25а, дочке делали,невролог назначила..а потом поехали туда делать ЭХо-Эг сыну,но нас усадили в кабинете на "шапочку",на мой вопрос почему нас сюда,врач ответила что подумала что мы на ЭЭГ пришли,я спросила в чем разница,она сказала,что ЭЭГ мален.детям обычно не делают,если только во время сна...а мы как раз в машине уснули...что ЭЭГ более точные данные дает,чем ЭХО-ЭГ (это по сути узи головы ведь..поводили по вискам-посмотрели и все).. а на ЭЭГ там др.процессы видны...я согласилась на ЭЭГ,как потом невролог сказала,что это даже лучше что его сделали..на Кобозевой оч.хор.его делают..причем одна врач(не помню фамилию,но если кому надо-вспомню) оч.хор.смотрит,все объясняет сразу по мере прохождения..мы мин10 сидели..я его на руках держала,даже ва одежде,была весна вроде,я куртку расстегнула ему и снимать даже не стали...к счастью,все хор.у нас показало..и не оч. дорого все это и вот сейчас нам снова надо на эту процедуру,вряд ли уснет,попробуем сделать так..нам с рез-ми нужно к неврологу потом...
наталинка
наталинка
ОренМама Зима-2011
ОренМама Зима-2011

Оренбург, степной
Сообщений : 3403
Возраст : 45
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Задержка речевого развития - Страница 10 0f7f Ника - Богиня Победы (17.03.2005)
Задержка речевого развития - Страница 10 1416688 Виктор - Победитель (13.04.2011)

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 10 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Bliss Чт 14 Авг 2014 - 19:41

Ворсинка пишет:Да просто бывают другие звоночки, кроме того, что ребенок не говорит. А если ребенок все знает-умеет по возрасту, но не разговаривает, то и нечего лекарства лишние давать
Трудно спорить с человеком, который не видел таких деток с сохранным психическим и умственным развитием, но при этом "кашей во рту", хотя ребенку уже по 6-7 лет. И это потом трагедия для родителей и самого ребенка, но уже поздно. Ведь все вокруг всегда лучше знают, чем опытный и грамотный невролог. И к сожалению таких сейчас все больше и больше, речь у детей к школе кошмарная, не всегда понимаешь что они хотят, при этом детки сами очень нервничают и расстраиваются. Но это личный выбор родителей.
Bliss
Bliss
Элита форума

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 4493
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Ярослав 22.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 10 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Bliss Чт 14 Авг 2014 - 19:45

наталинка пишет:
Bliss пишет:
Хризантемка пишет:
ЭЭГ эт че такое?  краснею Невролог отправляла? А к неврологу сама пошла? Педиатр просто сказала, что в комиссии в 2годика нет его в списке врачей.
ЭЭГ - это такая шапочка на голову с датчиками, но такое детей редко посылают врачи. Это мы сами к частному врачу обратились, т.к. к 2ум годам начала сомневаться в здоровье, там вот выявили нарушения всякие, к сожалению.
мы ЭЭГ делали на Кобозевой 25а, дочке делали,невролог назначила..а потом поехали туда делать ЭХо-Эг сыну,но нас усадили в кабинете на "шапочку",на мой вопрос почему нас сюда,врач ответила что подумала что мы на ЭЭГ пришли,я спросила в чем разница,она сказала,что ЭЭГ мален.детям обычно не делают,если только во время сна...а мы как раз в машине уснули...что ЭЭГ более точные данные дает,чем ЭХО-ЭГ (это по сути узи головы ведь..поводили по вискам-посмотрели и все).. а на ЭЭГ там др.процессы видны...я согласилась на ЭЭГ,как потом невролог сказала,что это даже лучше что его сделали..на Кобозевой оч.хор.его делают..причем одна врач(не помню фамилию,но если кому надо-вспомню) оч.хор.смотрит,все объясняет сразу по мере прохождения..мы мин10 сидели..я его на руках держала,даже ва одежде,была весна вроде,я куртку расстегнула ему и снимать даже не стали...к счастью,все хор.у нас показало..и не оч. дорого все это и вот сейчас нам снова надо на эту процедуру,вряд ли уснет,попробуем сделать так..нам с рез-ми нужно к неврологу потом...
Вы правы, самый лучший врач именно там Терновская С.Н., знаю, что она работала с детьми у которых были сложные диагнозы и она очень хорошо различает отклонения и просто федекты проведения процедуры. Мой там никогда не спал, трудно было, но эффективно.
Bliss
Bliss
Элита форума

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 4493
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Ярослав 22.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 10 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Ворсинка Чт 14 Авг 2014 - 19:46

Грамотный это ключевое. Но у нас сейчас всем подряд назначают лекарства как витаминки

И потом где шестилетки и где полуторагодовалый ребенок, которому уже диагноз поставили и таблетки прописали. Разницы нет совсем?


Последний раз редактировалось: Ворсинка (Чт 14 Авг 2014 - 19:49), всего редактировалось 1 раз(а)
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 40
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 10 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Bliss Чт 14 Авг 2014 - 19:48

Ворсинка пишет:Грамотный это ключевое. Но у нас сейчас всем подряд назначают лекарства как витаминки
Вот поэтому я сторонник подбора и тщательного выбора специалиста. Лучше всего от мам с тяжелыми детками, которые добились хорошего результата.
Bliss
Bliss
Элита форума

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 4493
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Ярослав 22.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 10 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Lenok Чт 14 Авг 2014 - 20:52

Bliss пишет:
Ворсинка пишет:Да просто бывают другие звоночки, кроме того, что ребенок не говорит. А если ребенок все знает-умеет по возрасту, но не разговаривает, то и нечего лекарства лишние давать
Трудно спорить с человеком, который не видел таких деток с сохранным психическим и умственным развитием, но при этом "кашей во рту", хотя ребенку уже по 6-7 лет. И это потом трагедия для родителей и самого ребенка, но уже поздно. Ведь все вокруг всегда лучше знают, чем опытный и грамотный невролог. И  к сожалению таких сейчас все больше и больше, речь у детей к школе кошмарная, не всегда понимаешь что они хотят, при этом детки сами очень нервничают и расстраиваются. Но это личный выбор родителей.
Плюсанусь! Ходим к логопеду. Дочка говорит уже чисто, поэтому ходим просто "для поддержки", ибо все равно бесплатно. Но мы, естественно, видим и других "клиентов"... Это реально очень страшно... С виду ребенок абсолютно нормальный, но как только он открывает рот... это просто ужас... Причем родители до школы считают такое нормой!!! А потом прибегают к логопеду с просьбой срочно (за месяц до школы) это все исправить...
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 10 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Filena Пт 15 Авг 2014 - 1:17

2 года назад невролог нам поставил диагноз моторная аллалия, задержка речевого развития... Нам было 3 года, беспокоится я начала в 2 года, ребенок больше изъяснялся жестами, в лексиконе всего около 6 слов. Многие меня успокаивали, мол не время еще, мальчишки всегда позднее говорить начинают и это все на фоне говорящей с 2 лет дочери... В 2,6 обратилась на Конституцию, нас записали на стационар, прошли комиссию как в космос, в день госпитализации у нас началась жуткая аллергия... Сказали прийти через месяц, снова аллергия. Как замкнутый круг. По совету знакомых обратилась в областную больницу к Бурлуцкой,  с тех пор раз в полгода проходим различное лечение, индивидуально занимаемся с логопедом уже полтора года. Результаты есть и очень неплохие. Диагноз моторная аллалия нам сняли, сейчас ставят общее недоразвитие речи. Недавно прошли ПМПК и с сентября начнем ходить в логопедическую группу, меня снова все отговаривают. Смотри, он уже начал говорить, общается с детьми, нужно будет возить в сад и т.д. Но я буду действовать в интересах своего ребенка, нам осталось 2 года до школы. За это время мы должны максимально догнать сверстников.
Filena
Filena
Мне интересно:)

Оренбург, Степной
Сообщений : 451
Возраст : 46
Настоящее имя : Елена
Детки: : погодки

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 10 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Ulala Пт 15 Авг 2014 - 23:44

Девочки я можт упустила, напишите те, которые обращались к врачам, какие конкретно лекарства они вам назначали, и есть ли разве лекарства которые запускают именно речевой механизм?
Ulala
Ulala
Элита форума

г.Оренбург, Центральный
Настроение : Молочное!!
Сообщений : 4787
Возраст : 37
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Есть!

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 10 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Kira87 Сб 16 Авг 2014 - 0:07

Ulala пишет:Девочки я можт упустила, напишите те, которые обращались к врачам, какие конкретно лекарства они вам назначали, и есть ли разве лекарства  которые запускают именно речевой механизм?
Мой болтает нормально длясвоеговозраста,но он и младший ребенок в семье это понятно он с 6 мес начал орать "ДАЙ", но невролог нам прописывал пикамилон по причине нервозности и т.д. после него ребенка прям прорывает по 5-6 новых слов за неделю стабильно ))))
Kira87
Kira87
Элита форума

Сообщений : 2995
Возраст : 36
Детки: : Артемий

Остап

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 10 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Ulala Сб 16 Авг 2014 - 0:31

Kira87 пишет:
Ulala пишет:Девочки я можт упустила, напишите те, которые обращались к врачам, какие конкретно лекарства они вам назначали, и есть ли разве лекарства  которые запускают именно речевой механизм?
Мой болтает нормально длясвоеговозраста,но он и младший ребенок в семье это понятно он с 6 мес начал орать "ДАЙ", но невролог нам прописывал пикамилон по причине нервозности и т.д. после него ребенка прям прорывает по 5-6 новых слов за неделю стабильно ))))

Вот это Кир помогло так помогло))
Ulala
Ulala
Элита форума

г.Оренбург, Центральный
Настроение : Молочное!!
Сообщений : 4787
Возраст : 37
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Есть!

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 10 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Bliss Сб 16 Авг 2014 - 10:38

Ulala пишет:Девочки я можт упустила, напишите те, которые обращались к врачам, какие конкретно лекарства они вам назначали, и есть ли разве лекарства  которые запускают именно речевой механизм?
Суть в том, что какой-то участок мозга истощен, плохо питается и развивается. Лекарства стимулируют развитие и восстановление этих участков, восстанавливают их и на фоне ЭЭГ врач назначает разные лекарства в определенных дозах, все очень индивидуально, там единой схемы нет, всем разное нужно в зависимости от нарушений. У нас вот очень плавно шло дело, как положено развитию речи у ребенка, резких прорывов не было. Но дело в том, что на фоне речи еще и другие социальные навыки тоже развиваются, у нас вот очень многое пошло: и горшок, и сон и поведение в целом и общение с детьми. Явно стали заметны улучшения во всем.
Bliss
Bliss
Элита форума

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 4493
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Ярослав 22.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 10 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор ЕленаНовая Сб 16 Авг 2014 - 11:33

Lenok пишет:
Bliss пишет:
Ворсинка пишет:Да просто бывают другие звоночки, кроме того, что ребенок не говорит. А если ребенок все знает-умеет по возрасту, но не разговаривает, то и нечего лекарства лишние давать
Трудно спорить с человеком, который не видел таких деток с сохранным психическим и умственным развитием, но при этом "кашей во рту", хотя ребенку уже по 6-7 лет. И это потом трагедия для родителей и самого ребенка, но уже поздно. Ведь все вокруг всегда лучше знают, чем опытный и грамотный невролог. И  к сожалению таких сейчас все больше и больше, речь у детей к школе кошмарная, не всегда понимаешь что они хотят, при этом детки сами очень нервничают и расстраиваются. Но это личный выбор родителей.
Плюсанусь! Ходим к логопеду. Дочка говорит уже чисто, поэтому ходим просто "для поддержки", ибо все равно бесплатно. Но мы, естественно, видим и других "клиентов"... Это реально очень страшно... С виду ребенок абсолютно нормальный, но как только он открывает рот... это просто ужас... Причем родители до школы считают такое нормой!!! А потом прибегают к логопеду с просьбой срочно (за месяц до школы) это все исправить...
Куда, если не секрет, ходите к логопеду? Я все в поисках)
ЕленаНовая
ЕленаНовая
Элита форума

Оренбург
Настроение : Весна шепнет тебе: "Живи..." И ты от шепота качнешься. И выпрямишься. И начнешься. Все начинается с любви!
Сообщений : 6207
Возраст : 40
Настоящее имя : .
Детки: : .

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 10 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Ulala Сб 16 Авг 2014 - 16:28

Bliss пишет:
Ulala пишет:Девочки я можт упустила, напишите те, которые обращались к врачам, какие конкретно лекарства они вам назначали, и есть ли разве лекарства  которые запускают именно речевой механизм?
Суть в том, что какой-то участок мозга истощен, плохо питается и развивается. Лекарства стимулируют развитие и восстановление этих участков, восстанавливают их и на фоне ЭЭГ врач назначает разные лекарства в определенных дозах, все очень индивидуально, там единой схемы нет, всем разное нужно в зависимости от нарушений. У нас вот очень плавно шло дело, как положено развитию речи у ребенка, резких прорывов не было. Но дело в том, что на фоне речи еще и другие социальные навыки тоже развиваются, у нас вот очень многое пошло: и горшок, и сон и поведение в целом и общение с детьми. Явно стали заметны улучшения во всем.

Поняла Лен, я согласна что лекарства после ээг если назначат, никакой самодеятельности, а пока ждем, пока отдельные слова и то невнятно
Ulala
Ulala
Элита форума

г.Оренбург, Центральный
Настроение : Молочное!!
Сообщений : 4787
Возраст : 37
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Есть!

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 10 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Lenok Вс 17 Авг 2014 - 0:11

ЕленаНовая пишет:
Куда, если не секрет, ходите к логопеду? Я все в поисках)
Мы в Поляничко ходим.
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 10 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор WinterSilence Пн 25 Авг 2014 - 13:13

Оксана74 пишет:Девы, по моему, WinterSilence, писала о том, что у них и другие проблемки есть. А отсутствия даже лепета, настораживает. Мы здесь не вправе сомневаться, на это есть врачи. Я согласна, очень часто несвоевременное вмешательство слишком дорого потом оборачивается.
На фоне этого у нас наблюдается отказ от жевания, пережевывания пищи, часто бывают отказы от еды на несколько дней, т.е. пьет одну воду + пол сушки в день, цыпочки, спим плохо, если ест то ест одну гречку, обед ужин завтрак одна гречка, при виде горшка орет, дерется, кусается. Иногда мне кажется Костик у меня не вырастет. Еда это просто кошмар. Пытаюсь учить жевать, результат нулевой..... никакого пищевого интереса.
Цыпочки итак лечим без отдыху и роздыху.
Выписали нам кортексин уколы, глицин, пантогам. Через 3 месяца будет курс кортесина ещё один. А вот после кортексина спать хорошо стал, всего раз или два просыпается, а до этого скачу всю ночь......
WinterSilence
WinterSilence
Осваиваюсь

Оренбург, центр
Сообщений : 62
Возраст : 36
Настоящее имя : Юля
Детки: : Костик 18.12.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 10 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор WinterSilence Пн 25 Авг 2014 - 13:15

Психиатр сказал что это разые комплексы аминокислот, строительный материал для мозга.
WinterSilence
WinterSilence
Осваиваюсь

Оренбург, центр
Сообщений : 62
Возраст : 36
Настоящее имя : Юля
Детки: : Костик 18.12.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 10 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор nata-ya Пн 25 Авг 2014 - 13:43

Кто о чем, а вшивый (это я про себя) о бане. Спрошу все-таки. А как у вас со здоровьем? Животами в младенчестве не маялись? Может что-то другое беспокоило? Вы уверены, что малыш не спит именно из-за проблем с нервной системой? Может еще где-то поискать?
nata-ya
nata-ya
С точностью до миллиметра

Оренбург, Центральный район
Настроение : Чемоданное
Сообщений : 10625
Возраст : 41
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Сладкие мальчишки

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 10 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор WinterSilence Пн 25 Авг 2014 - 14:04

nata-ya пишет:Кто о чем, а вшивый (это я про себя) о бане. Спрошу все-таки. А как у вас со здоровьем? Животами в младенчестве не маялись? Может что-то другое беспокоило? Вы уверены, что малыш не спит именно из-за проблем с нервной системой? Может еще где-то поискать?

Да, в 3 месяца оч сильно, тогда же произошел первый отказ от еды, ни грудь, ни смесь, только вода на 3 дня, потом по чуть-чуть начал кушать.... А про сон я даже не задавалась, полно детей здоровых кто еще хуже спит, но после первого укола кортексина спит как барсук крепко, а раньше прям от каждого шороха просыпался.
Я сама раньше не считала всё это серьезными проблемами, но после того как по направлениям была у нескольких врачей и видила там на приёме деток (оч "тяжёлых") то оч сильно призадумалась. А так то же считала, ну подумаешь ну не говорит, но он же всё понимает, про еду так у многих плохо кушают и тд и тп.
WinterSilence
WinterSilence
Осваиваюсь

Оренбург, центр
Сообщений : 62
Возраст : 36
Настоящее имя : Юля
Детки: : Костик 18.12.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 10 из 21 Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 15 ... 21  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения