Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 19, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 19

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Детская забывчивость

Участников: 2

Перейти вниз

Детская забывчивость Empty Re: Детская забывчивость

Сообщение автор Нимфея Чт 26 Авг 2010 - 1:50

Здраствуйте, Наталья!
Моя дочь постоянно все забывает: куда вещи ложит, игрушки...!
Спрашиваю что в саду кушали - не помнит! Панаму постоянно ищем, резинки с волос снимет, где нибудь бросит, потом ищем! Стала приучать, чтоб все ложила на места вроде лучше, но все равно бывает проскальзывает...
Недавно в саду, пока гуляли, оставила пакет с бумажными куклами, начали искать, спрашиваю в группу забирала? она - незнаю, наверно забирала! все обыскали, отправила ее на веранду где гуляли, она ничего не нашла, когда я туда пошла, куклы валялись на полу, а пакет улетел, она искала пакет и куклы даже не заметила перед носом!!!
Учили буквы: спрашиваю - непомнит, без меня сидит играет - помнит! heznau
Просто постоянно забывает все на свете и очень невнимательная!хмурюсь
Подскажите стоит ли всерьез это воспринимать или с возрастом пройдет?
Нимфея
Нимфея
Активничаю

она же Еленка
Оренбург
Настроение : Нет меня
Сообщений : 155
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Детская забывчивость 1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22

Вернуться к началу Перейти вниз

Детская забывчивость Empty Re: Детская забывчивость

Сообщение автор Психея Пт 27 Авг 2010 - 0:50

Еленка, здравствуйте!
В своем сообщении вы не уточнили возраст вашей дочери, но поскольку ваша дочка посещает детский сад, значит она дошкольного возраста от 3 до 7 лет.
Что касается «плохой памяти», то для того чтобы дать вам однозначный ответ необходимо провести ряд диагностических процедур, позволяющих выявить уровень развития данного процесса в соответствии с возрастной нормой.
Однако, опираясь на ваше описание ситуации, могу предположить, что речь идет о невнимательности и некоторой рассеянности. Для детей дошкольного возраста характерно такое поведение, поскольку в этом возрасте только начинает формироваться произвольность поведения (т.е сознательное , управление всеми познавательными процессами(внимание, память, мышление, воображение), управление эмоциями, желаниями, чувствами и т.п).
Скажите какой по характеру ваш ребенок? Свойственна ли ей некоторая тревожность, впечатлительность. Спрашиваю, т.к такое поведение свойственно особо чувствительным детям. Они очень переживают и теряются в стрессовой ситуации (выступление перед публикой, потеря какой-то вещи, беседа с уителем или другим взрослым и т.д.). Вы пишите «Учили буквы: спрашиваю - непомнит, без меня сидит играет – помнит». В этом случае необходимо проанализировать ваш стиль поведения и взаимоотношений с дочерью. Может вы предъявляете к ней слишком высокие требования, и такая реакции результат вашего отношения.
Психея
Психея
Мне интересно:)

она же Наталька
Авиагородок
Настроение : позитивное
Сообщений : 322
Возраст : 43
Настоящее имя : наталья
Детки: : дочь Юлиана 10.07.2008, маленький подарочек к НГ-доченька Ярослава 18.12.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Детская забывчивость Empty Re: Детская забывчивость

Сообщение автор Нимфея Пт 27 Авг 2010 - 12:17

Моей дочери 5,8 лет. Действительно, она излишне чувствительная, чуть что сразу в слезы, при беседе с другими взрослыми и в новых ситуациях стесняется, теряется, но чаще всего быстро адаптируется! Раньше очень боялась посторонних, особенно мужчин, им достаточно было слово сказать или с автобуса помочь выйти, она начинала плакать (это у нее с грудного возраста, даже дедушек долго не подпускала, плакала)!
А еще очень боится оставаться одна дома или на улице, обязательно должен быть кто-то рядом, пусть даже такой же ребенок! Раньше оставалась без проблем (года 1,5-2 назад)! Спрашивала у нее "почему?", она говорит, что боится вдруг что-нибудь случится (предполагаю, что им в саду проводили инструктаж по технике безопасности и она со своей впечатлительностью восприняла все по своему)!
Сегодня застряли в лифте, она напугалась и спрашивала "мы что здесь навсегда останемся? а если дядя не приедет лифт делать? а вдруг мы не успеем выйти? все выйдут, а мы останемся!"
Вчерашний пример из серии "не помнит":
говорю "дочь, пора спать, собирай игрушки", спрашивает - "а как? а куда?", хотя эту процедуру делаем ежедневно и иногда сама без напоминаний, да так аж загляденье!!!(больше похоже на то, что нехотела и начала придуряться)
Нимфея
Нимфея
Активничаю

она же Еленка
Оренбург
Настроение : Нет меня
Сообщений : 155
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Детская забывчивость 1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22

Вернуться к началу Перейти вниз

Детская забывчивость Empty Re: Детская забывчивость

Сообщение автор Психея Вс 29 Авг 2010 - 23:39

Большинство психологов считают, что застенчивость -это результат страха, который возникает у ребенка при взаимодествии с другими людьми и закрпляется в его сознании. Эта психологическая особенность, проявляясь достаточно в раннем возрасте, становится наиболее распрастраненной причиной нарушения общения.
Некоторые психологи уверены в том, что застенчивость передается по наследству, как и другие черты характера. Еще одной причиной может стать чрезмерная опека со стороны родителей. Авторитарное поведение родителей также может породить застенчивость у ребенка. Сильные испуги и потрясения, связанные с конфликтной обстановкой в семье, тоже могут стать причиной детской застенчвости. Самостоятельно справиться с патологической застенчивостью ребенка родителям достаточно сложно. В таких ситуациях лучше обратиться к специалисту-детскому психологу, и обратиться к нему нужно как можно раньше-пока ребенок еще не пошел в школу и пока у него еще не сложился стиль поведения.
Психея
Психея
Мне интересно:)

она же Наталька
Авиагородок
Настроение : позитивное
Сообщений : 322
Возраст : 43
Настоящее имя : наталья
Детки: : дочь Юлиана 10.07.2008, маленький подарочек к НГ-доченька Ярослава 18.12.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Детская забывчивость Empty Re: Детская забывчивость

Сообщение автор Нимфея Пн 30 Авг 2010 - 21:51

Наталья, а можно обратится к вам с этим вопросом? Я думаю, что, как мама, я могу приувеличивать, но хотелось бы быть уверенной наверняка!
Нимфея
Нимфея
Активничаю

она же Еленка
Оренбург
Настроение : Нет меня
Сообщений : 155
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Детская забывчивость 1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22

Вернуться к началу Перейти вниз

Детская забывчивость Empty Re: Детская забывчивость

Сообщение автор Психея Пн 30 Авг 2010 - 23:27

Еленка, добрый вечер! Вы можите ко мне записаться на консультацию по тел 24-01-00. Я работаю в центре по средам и пятницам до 14.00. Если вам это время не подходит, можем договориться на другое время.
Психея
Психея
Мне интересно:)

она же Наталька
Авиагородок
Настроение : позитивное
Сообщений : 322
Возраст : 43
Настоящее имя : наталья
Детки: : дочь Юлиана 10.07.2008, маленький подарочек к НГ-доченька Ярослава 18.12.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Детская забывчивость Empty Re: Детская забывчивость

Сообщение автор Нимфея Ср 1 Сен 2010 - 9:37

СПАСИБО!
Нимфея
Нимфея
Активничаю

она же Еленка
Оренбург
Настроение : Нет меня
Сообщений : 155
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Детская забывчивость 1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения