Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 23, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 23

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Не говорим в 1,5 года(вопрос Полечки)

Перейти вниз

Не говорим в 1,5 года(вопрос Полечки) Empty Не говорим в 1,5 года(вопрос Полечки)

Сообщение автор Марияж Сб 31 Июл 2010 - 19:58

Полечка пишет:Здравствуйте! Если поможете советом, буду очень благодарна. У меня сын, ему 1,5г. Не говорит. Только па-па, ба-ба (и то по желанию). Беременность и роды протекали благополучно, наследственность не отягощена. В год полностью молчал. Забили тревогу. Невропатолог поставила "задержку предречевого развития". Назначила курс пантогама и глицина. Пропили. Начал говорить два слога, писала выше. Пришли на прием. Назначила ещё курс кортексина, пантогам, глицин. Пока без изменений. Что делать??? При отсутствии речи, интеллект не страдает. Я полностью довольна развитием ребенка, он выполняет сложные просьбы, знает основные цвета, формы, очень хорошо играет игрушками. Сравнивая его со сверстниками, можно сказать, что Артём во многом опережает их именно в умственном развитии. Это отмечают все. Но молчит. Я просто в панике!!!! Невропатолог сказала ждать, хотя бы до двух лет. А я не могу сидеть сложа руки. Боюсь упустить момент. Что нам делать? Какие должны быть наши действия? Заранее благодарна.

Логопед-дефектолог пишет:Судя по всему ребенок развивается гармонично (сужу с вашего субъективного мнения). Но по поводу речи:

1.Такая задержка речи для мальчиков характерна [часто мальчики при всей своей смекалистости, молчат дольше девочек). Допустимо пока. Не тревожтесь, но руки не складываем, а делаем вот что:
2.Находим артикуляционную гимнастику (для язычка) и 3-4 минутки в день уделяем этому внимание.
3.Покупаем игрушки, развивающие тонкую моторику пальцев рук (все что понравится, «подсовываем» каждый день). Массажные мячики для рук полезны.
4.Развиваем внутреннюю речь ребенка: обогащаем новыми словами (показываем, называем, объясняем использование).
5.Основная ваша игра с ребенком сейчас это: звукоподражание всем животным и предметам, каждый день: корова – му, кошка – мяу, молоточек – тук-тук и т.д. Ребенок активно повторяет.
6.А также пропейте третий курс пантагама (консультируйтесь с невропатологом).Пантагам имеет накопительный эффект.
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения