Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 47, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 47

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Родовой сертификат

+16
Лиса Алисса
Sirenia
SветлаNа
AntareS
Нимфа
Уралочка
Pushinka
Джаконда
ПугоФФка
Свисток
Есения
Юлия
Веснушка
мама Яси
Totoshka
Марияж
Участников: 20

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Родовой сертификат Empty Родовой сертификат

Сообщение автор Марияж Пн 3 Ноя 2008 - 14:17

Кто имеет право на получение родового сертификата?

Гражданки Российской Федерации, а также иностранные гражданки и лица без гражданства, законно проживающие на территории Российской Федерации. (к законно проживающим на территории Российской Федерации относятся лица, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание. Лица, временно пребывающие на территории Российской Федерации (имеющие только визу), не обеспечиваются родовыми сертификатами).

Следует иметь в виду, что право на получение родового сертификата имеют все женщины, являющиеся гражданками Российской Федерации, в том числе работающие, неработающие, военнослужащие, несовершеннолетние и .т.п. Единственная причина для отказа в выдаче им родового сертификата - отсутствие паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и подтверждающего, что данная женщина, является гражданкой Российской Федерации. То есть при отсутствии у гражданки России - отметки о регистрации, полиса ОМС, СНИЛС, родовый сертификат ей должен быть выдан, но при этом в нем проставляется отметка о причине отсутствия вы?еуказанных документов.

Не получат сертификат граждане, находящиеся в местах лишения свободы, поскольку они не имеют документов, удостоверяющих личность, а также иные граждане не имеющие документов, удостоверяющих личность.

Когда и на каком основании выдаются родовые сертификаты?


Родовые сертификаты выдаются женскими консультациями при сроке беременности женщины от 30 недель, а при многоплодной беременности – свыше 28 недель при условии наблюдения женщины в консультации не менее 12 недель. При этом женская консультация вправе выдать родовый сертификат женщине и в более поздние сроки беременности (в 35, 36 и т.п. недель), при условии, что она наблюдала женщину не менее 12 недель, даже если женщина встала на учет до января 2006 года. В течение переходного периода (1 полугодие 2006 года) родовый сертификат может быть выдан в роддоме.

Обязательно ли наличие лицензии у медучреждения для получения родовых сертификатов?

Обязательна, согласно Федеральному закону «О бюджете Фонда социального страхования на 2006 год» и принятому во исполнение его постановлению Правительства, лицензия на осуществление медицинской деятельности по специальности «акушерство и гинекология».

При отсутствии у учреждения лицензии родовые сертификаты ему не выдаются.

Если ЛПУ направило лицензию на переоформление, в региональное отделение ФСС должен быть представлен соответствующий документ лицензирующего органа о том, что документы ЛПУ приняты на переоформление.

Аналогичная ситуация в случаях, когда происходит реорганизация юридического лица (ЛПУ) путем слияния или присоединения. В этих случаях образуется новое юридическое лицо, которое должно пройти лицензирование и получить новую лицензию.

Участвуют ли в программе ведомственные учреждения здравоохранения?

В программе участвуют государственные (муниципальные) учреждения здравоохранения. Те, кто находится в ведомственной подчиненности Минобороны, ФСБ, Минимущества и т.п., являются учреждениями здравоохранения федеральных органов исполнительной власти, то есть являются государственными учреждениями здравоохранения и в соответствии с нормами Федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год» подлежат обеспечению бланками родовых сертификатов.

Что касается медицинских организаций, подведомственных ОАО «Российские железные дороги» и иных медицинских организаций, не являющихся государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, выдача им бланков родовых сертификатов с последующей оплатой, может осуществляться только в том случае, если на территории субъекта Российской Федерации и муниципального образования нет учреждений здравоохранения государственной и муниципальной систем здравоохранения, а в данных ведомственных учреждениях в установленном законодательством порядке размещен государственный и муниципальный заказ на основании контракта, заключенного с органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

Сегодня очевидно, что необходимо учитывать специфику некоторых населенных пунктов, где единственным функционирующим медицинским учреждением является ведомственная больница или поликлиника. Проект решения, касающийся условий включения ведомственных медицинских учреждений в существующий перечень государственных (муниципальных) учреждений, участвующих в программе родовых сертификатов, находится на согласовании в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Куда будут поступать и как вести учет средств, поступающих на оплату услуг по родовому сертификату?

Учреждению необходимо иметь лицевой счет в финансово-кредитном учреждении (федеральное казначейство, расчетно-кассовый центр). Нормативными документами предусмотрена достаточно гибкая формулировка в отношении счетов, на которые могут быть перечислены средства Фонда, поэтому открытие каких-либо специальных счетов медицинскими учреждениями не обязательно и средства могут перечисляться на любые принадлежащие им лицевые счета.

Есть положительный пример Санкт-Петербурга, где органами исполнительной власти субъекта и органами казначейства решен вопрос о присвоении счетам лечебно-профилактических учреждений, открытым в казначействе, кодов бюджетной классификации для обеспечения обособленного учета поступающих от Фонда средств по родовым сертификатам.

Вопросы о счетах учреждений, на которые перечисляются средства за оплату услуг, могут быть решены на региональном уровне, в том числе органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Допускаются ли изменения в договоре между медицинским учреждением и Фондом социального страхования?

Форма договора является типовой, внесение каких-либо концептуальных изменений в него (касающихся осуществления контроля, изменения сроков и т.п.) недопустимо.

Допускаются ли исправления в бланках родового сертификата?

Не более двух ошибок, при этом каждое исправление должно быть заверено руководителем учреждения, либо главным врачом.

Какую печать нужно ставить на сертификат?

Приказом Минздравсоцразвития России от 28 ноября 2005 года №701 предусмотрена постановка в талонах родового сертификата печати, предусмотренной для листков нетрудоспособности. Однако многие учреждения ее не имеют и используют только круглую. В связи с этим требуется толкование положений ведомственных нормативно-правовых актов в данной сфере в целях поиска приемлемого решения. В данном конкретном случае допускается проставление круглой печати лечебно-профилактического учреждения в талонах родового сертификата.
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Родовой сертификат Empty Re: Родовой сертификат

Сообщение автор Totoshka Пт 14 Ноя 2008 - 14:05

У меня вопрос, а стоит брать с собой сертификат в род дом, или же пусть муж его привезет после родов, дабы подстраховаться!
Totoshka
Totoshka
Мне интересно:)

Orenburg
Настроение : Жизнь прекрасна!!!
Сообщений : 446
Возраст : 37
Настоящее имя : Любовь
Детки: : Маргарита

Вернуться к началу Перейти вниз

Родовой сертификат Empty Re: Родовой сертификат

Сообщение автор мама Яси Пт 14 Ноя 2008 - 19:19

Totoshka пишет:У меня вопрос, а стоит брать с собой сертификат в род дом, или же пусть муж его привезет после родов, дабы подстраховаться!

без него вас просто не примут в роддом...
хоть и есть по идее закон,что,если роды не устроили-сертификат можно не отдавать,на деле-когда я еще лежала--сертификаты забирают сразу,при поступлении в роддом,без него никак..
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Родовой сертификат Empty Re: Родовой сертификат

Сообщение автор Totoshka Пт 14 Ноя 2008 - 19:43

Интересно...Я вот тоже везде читаю, что обязаны принять без сертификата...
Totoshka
Totoshka
Мне интересно:)

Orenburg
Настроение : Жизнь прекрасна!!!
Сообщений : 446
Возраст : 37
Настоящее имя : Любовь
Детки: : Маргарита

Вернуться к началу Перейти вниз

Родовой сертификат Empty Re: Родовой сертификат

Сообщение автор Веснушка Пт 14 Ноя 2008 - 23:25

Добавлю:
Что же представляет собой родовой сертификат?

• Талон № 1, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе (женские консультации);
• Талон № 2, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах;
• Талон №3 (с 2007 года), предназначенный для оплаты услуг детской поликлиники по диспансерному наблюдению ребенка в первый год жизни;

Полная номинальная стоимость родового сертификата с 2007 года составляет 10 тысяч рублей. Он оплачивается за счет федерального бюджета. Эти средства в первую очередь будут направлены на заработную плату персоналу, работающему в женских консультациях и в родильных домах.

По талону №1 женская консультация получит 3000 рублей. Из них 35–45% направляются на оплату труда медицинского персонала, 20–33% – на обеспечение беременных женщин медикаментами, остальное направляется на оснащение данной женской консультации медицинским оборудованием.

Если женщина наблюдалась в женской консультации на платной основе, то в женской консультации по месту жительства ей выдается родовый сертификат с талоном №1, погашенным штампом "Не подлежит оплате". Если женщина до родов не получила родовый сертификат, то его выдадут в роддоме с таким же погашенным талоном №1.

Второй талон родового сертификата предъявляется в роддоме, куда приходит женщина. Роддом по своему талону получит 6000 рублей. Из которых на оплату труда сотрудников уходит 40–55% полученных средств, а остальные – на оснащение медицинским оборудованием, а также обеспечение женщин медикаментами и дополнительным питанием.

Предъявив родовой сертификат, женщина получает бесплатную квалифицированную медицинскую услугу. За те же услуги, которые не входят в государственную программу, например, если женщина хочет находиться в одноместной палате, или иметь там телевизор нужно будет доплатить. Если женщина заключает договор с роддомом о предоставлении платных услуг, талон №2 родового сертификата не подлежит оплате.
Детские поликлиники, включенные в программу с 2007 года, за диспансерное наблюдение ребенка в первый год его жизни получают 1000 рублей по третьему талону родового сертификата. Детские поликлиники все полученные средства направляют на оплату труда медперсонала.

Родовой сертификат 2399d8f2f86ct Родовой сертификат 514c71b9f239t
Веснушка
Веснушка
Суперпрофи

Орск
Сообщений : 1150
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз

Родовой сертификат Empty Re: Родовой сертификат

Сообщение автор мама Яси Вс 16 Ноя 2008 - 16:24

Totoshka пишет:Интересно...Я вот тоже везде читаю, что обязаны принять без сертификата...

да,по закону-так..а на деле-у многих знакомых мамочек и в 23 и на 8 марта и в газпромовской--забирали при госпитализации!!!!
Спросите у того,кто совсем недавно родил,может что то изменилось???
Либо в сам роддом можно позвонить и узнать
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Родовой сертификат Empty Re: Родовой сертификат

Сообщение автор Юлия Пн 17 Ноя 2008 - 1:54

можно после родов отдать талон, и при госпитализации отказаться - просто номерок им продиктовать и все
avatar
Юлия
Мне интересно:)

Оренбург
Сообщений : 487
Возраст : 42
Настоящее имя : АКУЛА
Детки: : сыночки Родовой сертификат Cyworld024 Родовой сертификат Cyworld380



Вернуться к началу Перейти вниз

Родовой сертификат Empty Re: Родовой сертификат

Сообщение автор Есения Чт 29 Окт 2009 - 0:22

девчонки, я только недавно узнала, что по родовому сертификату нам должны выдавать набор для новорожденного(шапочка, носочки и др) в роддоме, а не самим всё это приносить. мне ничего такого не давали, сама покупала. и еще по сертификату должны кормить дополнительно: не только кашкой манной и супом жиденьким, но еще и фрукты и нарезки всякие. я, конечно, понимаю,что это из области фантастики, но может кому-нибудь повезло???!
Есения
Есения
Активничаю

город, в котором жить я не хочу
Сообщений : 105
Возраст : 40
Настоящее имя : Елена
Детки: : маленький хулиганчик, 7.02.09

Вернуться к началу Перейти вниз

Родовой сертификат Empty Re: Родовой сертификат

Сообщение автор Свисток Чт 29 Окт 2009 - 0:40

я лежала на 8 марта. у нас не было жиденьких супов )))))))))) кормили на убой. конечно нарезок не было. но хавчик был - будь здоров.
а шапочка... даже если бы мне дали "сертификатную" шапочку и носочки, я бы не одела на ребенка )))))))))) дико сомневаюсь, что дали бы что-то путевое и красивое.
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Родовой сертификат Empty Re: Родовой сертификат

Сообщение автор ПугоФФка Чт 29 Окт 2009 - 0:47

ничего подобного не слышала...
я вообще в столовой ничего не ела, поэтому даже не знаю что там дают ))) мне только на второй день разрешили кашку, вот это был первый и послед раз, хотя кашка мне понра!!!!))) еще бы, за 2ое суток первы раз поесть!!!!)))
я тоже бы всё равно принесла на ребенка свое, даже если бы что-то и дали...
ПугоФФка
ПугоФФка
Элита форума


Настроение :
Сообщений : 2056
Настоящее имя :
Детки: :

Вернуться к началу Перейти вниз

Родовой сертификат Empty Re: Родовой сертификат

Сообщение автор Есения Чт 29 Окт 2009 - 0:53

Свисток, эти комплекты на самом деле нормальные. они в индивидуальных упаковках, а не такие, какие обычно бывают больничные. конечно, свое - оно всегда лучше, просто мне, например, даже ничего подобного не предложили...
Есения
Есения
Активничаю

город, в котором жить я не хочу
Сообщений : 105
Возраст : 40
Настоящее имя : Елена
Детки: : маленький хулиганчик, 7.02.09

Вернуться к началу Перейти вниз

Родовой сертификат Empty Re: Родовой сертификат

Сообщение автор Свисток Чт 29 Окт 2009 - 1:19

мне тоже не предлагали) и в консультации про это никто не сказал. ну и бог с ним. вот еслиб про 5 тыщ рублей по сертификату (например) промолчали и не дали, я б наверное бучу подняла. а шапочка... да нехай заберут!
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Родовой сертификат Empty Re: Родовой сертификат

Сообщение автор Свисток Чт 29 Окт 2009 - 1:20

хотя конечно это неправильно. вот опять наша безграмотность... дали бумажку, сказали, что только по ней в роддом и усе на этом... а что еще и почему - тишинаааа...)))))
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Родовой сертификат Empty Re: Родовой сертификат

Сообщение автор Есения Чт 29 Окт 2009 - 2:12

Свисток, что за 5 тыс руб?
Есения
Есения
Активничаю

город, в котором жить я не хочу
Сообщений : 105
Возраст : 40
Настоящее имя : Елена
Детки: : маленький хулиганчик, 7.02.09

Вернуться к началу Перейти вниз

Родовой сертификат Empty Re: Родовой сертификат

Сообщение автор Свисток Чт 29 Окт 2009 - 9:33

Есения, это пример!!!!! :lol:
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Родовой сертификат Empty Re: Родовой сертификат

Сообщение автор Есения Вт 3 Ноя 2009 - 0:55

А я уж подумала,что за роды еще и платить по сертификату должны! Ха-ха! Мол, родила - вот те еще и денежка! Так сказать, стимулирующая надбавка!
Есения
Есения
Активничаю

город, в котором жить я не хочу
Сообщений : 105
Возраст : 40
Настоящее имя : Елена
Детки: : маленький хулиганчик, 7.02.09

Вернуться к началу Перейти вниз

Родовой сертификат Empty Re: Родовой сертификат

Сообщение автор Джаконда Вт 3 Ноя 2009 - 1:03

Есения пишет:девчонки, я только недавно узнала, что по родовому сертификату нам должны выдавать набор для новорожденного(шапочка, носочки и др) в роддоме, а не самим всё это приносить. мне ничего такого не давали, сама покупала. и еще по сертификату должны кормить дополнительно: не только кашкой манной и супом жиденьким, но еще и фрукты и нарезки всякие. я, конечно, понимаю,что это из области фантастики, но может кому-нибудь повезло???!

Про шапочку и носочки - не знаю...а про питание - я в газпромовской рожала - там дают творог Ташлинский, фрукты (яблоко или грушу), булочки ежедневно... еще лекарства дорогостоящие, которые раньше "доставали", деток докармливают Нутрилоном Комфорт, а он тоже не из дешевых...а уж сколько закупили дорогостоящего оборудования - не передать...все-таки благодаря родовым сертификатам роддома поднялись с колен...
Джаконда
Джаконда
Суперпрофи

Сообщений : 1285
Возраст : 48
Настоящее имя : )
Детки: : )

Вернуться к началу Перейти вниз

Родовой сертификат Empty Re: Родовой сертификат

Сообщение автор Pushinka Вс 8 Авг 2010 - 9:51

Хотела уточнить насчет получения сертификата. Так как я стою в платной клинике на учете, то сертификат мне должны выдать по месту прописки. Я позвонила маме и попросила узнать, какие документы мне нужно привести, чтобы ничего не забыть. Так ей ответили, что мне должны выдать сертификат по месту жительства в Оренбурге. Вот завтра пойду в ЖК в Степном. Кстати, а где она находится? На Конституции или ещё где-то есть, просто я не разу её не посещала. И к кому обращаться, к заведующей или на регистратуре спросить? Что нужно принести? Я так понимаю, полис, пенсионное, паспорт, обменную карту и ксерокопии всех узи?
Pushinka
Pushinka
Мне интересно:)

Оренбург, Заречье
Настроение : Жизнь прекрасна!!!!!
Сообщений : 333
Возраст : 38
Настоящее имя : Мария
Детки: : доченька Леонилла
23.09.2010

http://www.karkas56.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Родовой сертификат Empty Re: Родовой сертификат

Сообщение автор Гость Вс 8 Авг 2010 - 10:23

Моя на Конституции.Напротив бывшей юстиции.Может еще где-то есть.Позвони в 09.Заведующая там мировая тетка.Сидит прямо рядом с регистратурой.Думаю,с таким вопросом к ней.Наверное да,эти документы.Если еще какие копии понадобятся,там ксерокс всегда работает.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Родовой сертификат Empty Re: Родовой сертификат

Сообщение автор Pushinka Вс 8 Авг 2010 - 10:34

Kиса пишет:Моя на Конституции.Напротив бывшей юстиции.Может еще где-то есть.Позвони в 09.Заведующая там мировая тетка.Сидит прямо рядом с регистратурой.Думаю,с таким вопросом к ней.Наверное да,эти документы.Если еще какие копии понадобятся,там ксерокс всегда работает.

Спасибо большое!
Pushinka
Pushinka
Мне интересно:)

Оренбург, Заречье
Настроение : Жизнь прекрасна!!!!!
Сообщений : 333
Возраст : 38
Настоящее имя : Мария
Детки: : доченька Леонилла
23.09.2010

http://www.karkas56.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения