Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 21, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 21

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Оренбуржье: Отправляем ребенка в лагерь

Перейти вниз

Оренбуржье: Отправляем ребенка в лагерь Empty Оренбуржье: Отправляем ребенка в лагерь

Сообщение автор Марияж Ср 6 Июл 2011 - 7:43

Оренбуржье: Отправляем ребенка в лагерь Dqgn3Уважаемые родители!

Наступает сезон отдыха детей. Вы планируете отправить детей на отдых в загородный лагерь, а также за пределы области и страны и желаете, чтобы услуга была безопасной и качественной.

Вы приобретаете данную услугу по возмездному договору:

- у своего работодателя (в той организации, в которой Вы работаете);

- непосредственно у предприятия, на балансе которого находится лагерь или в туристической фирме и т. д. Схемы приобретения услуги могут быть разные.

В связи, с чем Вам необходимо знать, что:

1) услуги отдыха детей как в загородном лагере так и других оздоровительных учреждениях регулируются законодательством о защите прав потребителей и в отдельных случаях о туризме.

2) законодательство о туризме предусматривает обязательное заключение договора в письменной форме. А путевка является лишь неотъемлемой частью договора.

Направляя ребенка в загородный лагерь необходимо помнить, что при заключении договора Вам должен быть своевременно предоставлен весь необходимый объем информации об отдыхе. Информация должна быть достоверной.

В договоре оговариваются все существенные условия (в т.ч. информация о программе пребывания, условиях проживания и питания, в том числе о состоянии питьевой воды, рационе питания, возможной опасности в местах пребывания. услугах по перевозке, о финансовой ответственности и др.).

Иная необходимая информация (в том числе о безопасности) также должна доводиться до потребителей.

Обращайте внимание на это, ведь все это связано с жизнью и здоровьем Ваших детей!

Требуйте заключения с Вами, как с законным представителем несовершеннолетнего, договора!

Если же Вы приобретаете данную услугу (так называемую «путевку») через своего работодателя, то поинтересуйтесь о пределах полномочий и пределах ответственности организации при наступлении неблагоприятных последствий.

В любом случае, независимо от структуры складывающихся при реализации услуги отдыха взаимоотношений, Вы имеете право на предоставление Вам необходимой и достоверной информации и ознакомление с условиями договора.

В соответствии с нормами ст. 4 и ст. 7 закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан передать потребителю услугу, соответствующую обязательным требованиям по качеству и безопасности, а потребитель, в свою очередь, имеет право на то, чтобы услуга была безопасна для его жизни и здоровья.

В случае причинения вреда здоровью ребенка по причинам, связанным с несоблюдением хозяйствующим субъектом обязательных требований, Вы можете воспользоваться правами, предоставленными гражданским законодательством и законодательством о защите прав потребителей, а именно, - потребовать у исполнителя возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков услуги. Основания возмещения вреда, причиненного потребителям вследствие недостатков услуги, а также лица, ответственные за такой вред, сроки его возмещения и основания освобождения исполнителя от соответствующей ответственности определены ст.ст. 1095-1098 ГК РФ и ст.ст. 13,14 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В случае наступления неблагоприятных последствий (возникновения массовых заболеваний детей инфекционными болезнями) Вы также можете обратиться в Управление Роспотребнадзора, его территориальные отделы с просьбой об оказании правовой помощи путем обращения в суд в защиту своих интересов, а также несовершеннолетних детей. За судебной защитой в Управление могут обратиться лица, воспользовавшиеся безвозмездно (для потребителя) предоставленной услугой отдыха детей в летних загородных оздоровительных учреждениях.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области может вступить в судебный процесс для дачи заключения по делу по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда, а также принять решение об оказании правовой помощи пострадавшим путем обращения в суд в защиту конкретных потребителей на основании абзаца 7 п.2 ст.40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1. Для этого потерпевшим необходимо предоставить доказательства факта причинения вреда здоровью детей, действиями юридического лица или индивидуального предпринимателя. Доказательством может служить заключение о причинах возникновения массового заболевания, основанное на результатах эпидемиологического расследования.

http://www.oren.ru/news/2594841/
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения