Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 28, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 28

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Смертельная инфекция в Европе может передаваться от человека к человеку

Участников: 4

Перейти вниз

Смертельная инфекция в Европе может передаваться от человека к человеку Empty Смертельная инфекция в Европе может передаваться от человека к человеку

Сообщение автор Марияж Вт 7 Июн 2011 - 7:14

Смертельная инфекция в Европе может передаваться от человека к человеку Ediri-carcftdsФедеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с 30 мая 2011 года до особого распоряжения приостановлен ввоз и оборот на территории Российской Федерации свежих овощей, съедобных корнеплодов и клубнеплодов поступающих из стран Европейского Союза.


По официальным данным в период с 29 апреля по 31 мая 2011 в Германии зарегистрировано 796 случаев заболевания, вызванного энтерогеморрагической кишечной палочкой, 329 случая заболевания с гемолитико-уремическим синдромом и 9 умерших.


Зарегистрированы случаи данного заболевания в других странах Европы (Швеция, Норвегия, Испания, Франция, Швейцария, Дания, Голландия и другие) – около 70 заболевших. По данным Шведского института по контролю за инфекционными заболеваниями (SMI) информация о новых заболевших поступает каждый день.


Свидетельств о снижении числа заболевших не имеется, при этом количество заболевших острой кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой, недоучтено.


Вместе с этим источник возникновения групповой заболеваемости до сих пор не определен, однако в качестве вероятного фактора передачи инфекции рассматриваются свежие овощи.

На территории области проводится работа по недопущению ввоза и оборота свежих овощей, произведенных в странах Европейского Союза: в пунктах пропуска усилен санитарно-карантинный контроль за пребывающими из неблагополучных стран, осмотрено 84 пассажира и члена экипажа, больных не выявлено; проводятся рейдовые проверки торговых предприятий, на 03.06.2011 г. запрещенной продукции, в реализации не выявлено.

Необходимо помнить о том, что инфекция может передаваться от человека к человеку через продукты и предметы быта, а также от животных (например, с молоком). Настоятельно рекомендуетсярегулярно мыть руки, в частности перед едой и приготовлением пищи и после пользования туалетом. Содержать в чистоте кухню, соблюдать правила хранения продуктов и приготовления пищи.

Перед употреблением свежие овощи следует тщательно мыть и ошпаривать кипятком, молоко – подвергать термической обработке.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) разработала руководство к действию в вопросах пищевой гигиены на глобальном уровне, в котором изложены пять ключевых приемов, позволяющих не допустить возникновение инфекционной болезни, передающейся с продуктами питания.

1. Поддерживайте чистоту.

· мойте руки, перед тем как приступать к еде и приготовлению пищи;

· мойте руки после туалета;

· вымойте и продезинфицируйте все поверхности и кухонные принадлежности, используемые для приготовления пищи;

· предохраняйте кухню и продукты от насекомых, грызунов и других животных.


2. Отделяйте сырое и приготовленное.

· отделяйте сырое мясо, птицу и морские продукты от других пищевых продуктов;

· для обработки сырых продуктов пользуйтесь отдельными
кухонными приборами и принадлежностями, такими как ножи и
разделочные доски;

· храните продукты в закрытой посуде, для предотвращения контакта между сырыми и готовыми продуктами.


3. Хорошо прожаривайте или проваривайте продукты

· тщательно прожаривайте или проваривайте продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты;

· доводите такие блюда, как супы и жаркое, до кипения, чтобы быть уверенными, что они достигли 70° С. При готовке мяса или птицы, их соки должны быть прозрачными, а не розовыми.

· приготовленные продукты тщательно прогревайте перед употреблением.


4. Храните продукты при безопасной температуре

· не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа;

· охлаждайте без задержки все приготовленные и скоропортящиеся пищевые продукты (желательно ниже 5° С);

· держите приготовленные блюда горячими (выше 60° С) вплоть до сервировки;

· не храните пищу долго, даже в холодильнике;

· не размораживайте продукты при комнатной температуре.


5. Используйте безопасную воду и безопасные сырые продукты

· используйте безопасную воду или обеспечьте ее безопасность в результате обработки (кипячение, фильтры);

· выбирайте продукты, подвергнутые обработке в целях повышения их безопасности, например, пастеризованное молоко;

· мойте фрукты и овощи, особенно когда они подаются в сыром виде;

· не употребляйте продукты с истекшим сроком годности.

http://www.oren.ru/
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Смертельная инфекция в Европе может передаваться от человека к человеку Empty Re: Смертельная инфекция в Европе может передаваться от человека к человеку

Сообщение автор Марияж Вт 7 Июн 2011 - 7:34

Острые кишечные инфекции (далее – ОКИ) широко распространенные заболевания. И в первую очередь эти заболевания опасны для детей. Ежегодно в Оренбургской области регистрируется от 10 до 11 тыс. случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями, наносящих определенный ущерб состоянию здоровья людей. На долю детей до 17 лет приходится свыше 60% всех случаев заболеваний.

В группу острых бактериальных кишечно-инфекционных заболеваний, входят, наряду с дизентерией, сальмонеллезами, и такие, относительно не столь широко известные широким кругам населения, заболевания как эшерихиозы. Возбудителем их являются представители кишечной палочки («эшерихия коли»), которые обладают патогенными (болезнетворными) свойствами.

Первые признаки заболевания появляются обычно через несколько часов и даже суток с момента заражения. В типичных случаях отмечаются боли в животе, понос, повышение температуры до 38-390, тошнота, рвота. Иногда клиническая картина иная: небольшой понос со слизью, даже без повышения температуры. Нередко думают, что такое «легкое» заболевание не требует врачебного вмешательства, что с ним можно справиться собственными силами, прибегнув к домашним средством. А между тем оно переходит в затяжную форму, лечить которую уже трудно.

Обладая значительной устойчивостью, возбудители эшерихиозов и других ОКИ могут длительно сохранять свою жизнеспособность, находясь в сточных водах, в открытых водоемах, на поверхности овощей, фруктов, ягод, на самых разнообразных предметах, особенно там, где не соблюдаются элементарные правила санитарии и гигиены.

Большую опасность в распространении эшерихиозов, как и других кишечных инфекций представляют пищевые продукты, зараженные возбудителями инфекции.

Самый горячий период года для бактериальных кишечно-инфекционных заболеваний – лето и начало осени, когда складываются благоприятные температурные условия для размножения (накопления) возбудителей в пищевых продуктах.

Пути попадания бактерий в пищевые продукты чрезвычайно разнообразны. Также как и дизентерию, эшерихиозы можно с полным правом назвать болезнью грязных рук. Один из путей инфицирования продуктов – выращивание овощей и ягод на участках, удобряемых необезвреженными испражнениями человека или сточными водами канализации.

Особую роль в распространении ОКИ играют пищевые продукты, которые не подвергаются термической обработке (салаты из сырых овощей), или тепловая обработка их не достаточна.


Помните, что заразиться кишечной инфекцией можно тремя путями:

- пищевым (алиментарным) – при употреблении в пищу зараженных продуктов;
-водным при купании в открытых водоемах и заглатывании воды, употребление недоброкачественной воды для питья и бытовых нужд (мытье рук, овощей и фруктов);
-контактно-бытовым путем – через грязные руки и предметы ухода.


Меры предупреждения острых кишечных инфекций – несложны и общедоступны:

-прежде всего, следует тщательно следить за чистотой рук – мыть их с мылом, всякий раз перед тем, как приступить к приготовлению пищи, перед едой, после посещения туалета;

-подвергать тщательной термической обработке такие продукты питания, как мясо, куриные яйца, рыбу, разливное молоко;

-перед употреблением тщательно мыть овощи, фрукты, ягоды. Салаты лучше употреблять в пищу сразу после приготовления;

-покупая продукты питания, обращайте внимание на сроки годности и условия хранения, которые указаны на упаковке;

- не употребляйте в пищу продукты сомнительного качества, с истекшим сроком годности, не покупайте пищевые продукты с рук, потому что неизвестно, как они хранились и в каких санитарных условиях их готовили;
-храните продукты питания в чистых емкостях, скоропортящиеся продукты в холодильнике, употребляйте их до указанного срока годности;

-на кухне для сырых и готовых продуктов необходимо иметь отдельные ножи и разделочные доски. Тщательно мойте разделочный инвентарь после использования;

-не употребляйте для питья и мытья овощей, фруктов, ягод воду сомнительного качества.

Если вы заболели острой кишечной инфекцией необходимо:

- соблюдать постельный режим и вызвать участкового врача на дом, который определит дальнейшую тактику;
- в тяжелых случаях (жар, неукротимая рвота, примеси крови в стуле и т.п.) вызвать скорую помощь для госпитализации;
- ограничить прием пищи;
- показано обильное питье (водно-чайная диета).

В апреле-мае текущего года в Германии зарегистрирована заболеваемость острой кишечной инфекцией, вызванная так называемой энтерогеморрагической кишечной палочкой. Этот возбудитель является достаточно редким. Случаи заболевания отмечаются не только в Германии, но также в Швеции, Дании, Голландии и Британии. По мнению экспертов института гигиены Гамбурга, заболеваемость связана с употреблением в пищу помидоров, огурцов и листового салата, инфицированных возбудителем. Однако окончательной информации об опасных продуктах до настоящего времени нет.

Учитывая интенсивные международные контакты граждан и организаций Российской Федерации и Германии, Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области рекомендует гражданам Российской Федерации, находящимся в Германии и других странах Европы – не употреблять в пищу овощи, не прошедших термическую обработку.

В случае если ранее такие овощи употреблялись в пищу и появились признаки кишечной инфекции – следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Соблюдение этих несложных правил – главное условие профилактики эшерихиоза и других кишечных заболеваний!
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Смертельная инфекция в Европе может передаваться от человека к человеку Empty Re: Смертельная инфекция в Европе может передаваться от человека к человеку

Сообщение автор Гость Вт 7 Июн 2011 - 11:49

Стоит зайти в Метро и сразу станет ясно,что местным властям на все плевать-там фрукты и овощи со всего мира.И убирать их никто не собирается.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Смертельная инфекция в Европе может передаваться от человека к человеку Empty Re: Смертельная инфекция в Европе может передаваться от человека к человеку

Сообщение автор ????? Вт 7 Июн 2011 - 11:51

Киса, по моему только в метро овощи из той же испании и есть...
а на обычных рынках они интересно тоже импортные??
я покупала картофель, мне сказали из израиля... но те же огурцы, вроде все месные уже...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Смертельная инфекция в Европе может передаваться от человека к человеку Empty Re: Смертельная инфекция в Европе может передаваться от человека к человеку

Сообщение автор Снег Вт 7 Июн 2011 - 11:55

На Петровском морковку китайскую продают. Кто нибудь пробовал?
Снег
Снег
Осваиваюсь

Оренбург
Сообщений : 18
Возраст : 45
Настоящее имя : Снежана
Детки: : 3детей

Вернуться к началу Перейти вниз

Смертельная инфекция в Европе может передаваться от человека к человеку Empty Re: Смертельная инфекция в Европе может передаваться от человека к человеку

Сообщение автор Кудряшка Вт 7 Июн 2011 - 11:56

а еще ведь страшно то,что продавцы на том же рынке -не скажут-откуда их товар.....
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Смертельная инфекция в Европе может передаваться от человека к человеку Empty Re: Смертельная инфекция в Европе может передаваться от человека к человеку

Сообщение автор ????? Вт 7 Июн 2011 - 11:57

Кудряшка, это к бабке не ходи...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Смертельная инфекция в Европе может передаваться от человека к человеку Empty Re: Смертельная инфекция в Европе может передаваться от человека к человеку

Сообщение автор NataliP Вт 7 Июн 2011 - 12:16

Вчера сказали, что в Россию привозят мало овощей именно из Европы. Больше фрукты.
NataliP
NataliP
Элита форума

Оренбург, пр.Победы
Сообщений : 2855
Возраст : 44
Настоящее имя : Наталья
Детки: : 2

Вернуться к началу Перейти вниз

Смертельная инфекция в Европе может передаваться от человека к человеку Empty Re: Смертельная инфекция в Европе может передаваться от человека к человеку

Сообщение автор ????? Вт 7 Июн 2011 - 18:45

интересно, не по этой ли теме сегдня почти все рынки где продают овощи были на санитарном дне?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Смертельная инфекция в Европе может передаваться от человека к человеку Empty Re: Смертельная инфекция в Европе может передаваться от человека к человеку

Сообщение автор Кудряшка Вт 7 Июн 2011 - 19:04

Kaktusson пишет:интересно, не по этой ли теме сегдня почти все рынки где продают овощи были на санитарном дне?
ага точно.пустые прилавки сегодня.сан день вроде
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Смертельная инфекция в Европе может передаваться от человека к человеку Empty Re: Смертельная инфекция в Европе может передаваться от человека к человеку

Сообщение автор ????? Ср 8 Июн 2011 - 0:23

Кудряшка, на рынке центральном все работало... )))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения