Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 38, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 38

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Ребенок начал бояться засыпать сам.

Участников: 2

Перейти вниз

Ребенок начал бояться засыпать сам. Empty Ребенок начал бояться засыпать сам.

Сообщение автор Nyu-ta Чт 21 Окт 2010 - 11:24

у нас такая проблема у сына(почти 4 года) появилась-начал бояться засыпать один(
Причем он ложиться спать в комнате с младшей сестренкой,мы сначала ее укладываем, а потом он идет ложится.Свет включать мы не может-проснется маленькая, а маленький свет его не устраивает.
Надо чтоб кто-то лежал рядом.
читала разную инфу-где-то пишут,что это недостаток внимания-но мы стараемся в равной степени уделать внимание детям,кто то пишет что такое начинается у детей где родители или слишком опекают или слишком строгие .
вот теперь и думаем,к каким мы относимся, и что делаем не так....(
спрашивала,что именно он боиться-выяснилось-монстров.Мы как то вместе сели их нарисовали и написали на листе,что их разыскивает милиция)))Чтобы типа вдруг они прийдут-увидят испугаются и больше не подумают приходить.Так и висят у ребенка над кроваткой 3 рисунка с "монстрами".Так же повесили рядом плакаты с его люимым героем Человеком пауком-типа он его защищает.
Но все равно-мало помогает.
Nyu-ta
Nyu-ta
Моё звание:
Моё звание:

Оренбург,центр города
Настроение : В спокойствии сила ...(с)
Сообщений : 25834
Возраст : 41
Настоящее имя : Анна
Детки: : Сын и дочка-два ангелочка!

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок начал бояться засыпать сам. Empty Re: Ребенок начал бояться засыпать сам.

Сообщение автор Психея Сб 23 Окт 2010 - 16:23

Марина, здравствуйте!
Для каждого возрастного отрезка свойственны свои страхи. В дошкольном возрасте страхи возникают чаще, чем в последующие годы. Поскольку в это время идет интенсивное развитие абстрактного мышления, воображения. В детском возрасте более всего подвержены страхам эмоционально-чувствительные и впечатлительные дети, а также дети, у которых хорошо развито воображение. Обладая богатым воображением, дети зачастую не способны отличить фантазию от действительности.
Боязнь темноты — это один из самых распространенных страхов у дошкольников. Этот страх появляется у детей обычно в возрасте от 2 до 5 лет, в очень важном для развития ребенка периоде. Причины появления данного страха могут быть разные. Зачастую малыш начинает бояться темноты вследствие каких-либо перемен, произошедших в его жизни. Часто за данным страхом прячутся такие чувства как ревность, связанная с появлением младшего ребенка. Если до этого ребенок спал рядом с родителями, а потом его перевели в свою отдельную комнату, и если данный этап «взросления» совпадает с появлением младшего ребенка, то страх становится протестом, ревностью к младшему. Таким образом, ребенок борется за свое место под лучами любви родителей.
Что касается работы по преодолению страха, вы, на мой взгляд, выбрали верную тактику. Прорисовка картин страха, часто помогает избавиться от него. Если страх очень сильный, то картин страха может быть несколько, а также несколько героев, спасающих ребенка. Среди этих героев могут фигурировать и реальные люди, например, родители. Ведь на самом деле, в их защите и поддержке больше всего он нуждается.
Лучшее средство борьбы со страхом — юмор. Страх можно по-разному обыграть, превратив, его во что-то смешное и нелепое, например монстра нарядить в платьице и нарисовать бантики, дать сосочку и т.д. Делая картинку смешной, мы снижаем эмоциональную значимость этого образа. Либо можно это делать с помощью кукол. Все то же самое, только вы не рисуете, а раздаете роли куклам. Ребенок сам выбирает куклу на роль своего страха из предложенного ему набора, потом выбирает других персонажей: хороших и плохих и вы вместе разыгрываете спектакль с хорошим концом.
Про страх можно сочинять сказки. Все дети любят фантазировать, воспользуйтесь этим, пусть ребенок рисует свои страхи, сочиняет сказки, в которых он сильный и смелый. Может пригодиться игрушечное оружие, оно поможет малышу чувствовать себя увереннее (положите на ночь рядом с кроватью, что бы он мог «защититься»). Поощряйте развитие самостоятельности, пусть ребенок чувствует, что он многое умеет, многое знает.
Ограничьте просмотр мультфильмов и книг с монстрами и другими страшными героями, поскольку это только подпитывает воображение ребенка и соответственно страх ребенка.
Будьте терпимы к ребенку и помните, что в борьбе со страхом важна последовательность коррекционных действий и их частая повторяемость.
Психея
Психея
Мне интересно:)

она же Наталька
Авиагородок
Настроение : позитивное
Сообщений : 322
Возраст : 43
Настоящее имя : наталья
Детки: : дочь Юлиана 10.07.2008, маленький подарочек к НГ-доченька Ярослава 18.12.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок начал бояться засыпать сам. Empty Re: Ребенок начал бояться засыпать сам.

Сообщение автор Nyu-ta Ср 27 Окт 2010 - 12:59

спасибо вам большое за советы) будем стараться)
Nyu-ta
Nyu-ta
Моё звание:
Моё звание:

Оренбург,центр города
Настроение : В спокойствии сила ...(с)
Сообщений : 25834
Возраст : 41
Настоящее имя : Анна
Детки: : Сын и дочка-два ангелочка!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения