Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 24, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 24

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Поощрение за поход в детский сад

Участников: 2

Перейти вниз

Поощрение за поход в детский сад Empty Поощрение за поход в детский сад

Сообщение автор Mirria Пт 20 Авг 2010 - 13:17

Здравствуйте, Наталья! Как хорошо, что Вы есть, и что можно у Вас проконсультироваться! Спасибо Вам за Ваше участие))) Можно очередной вопрос, относящийся к вашей компетенции?? :oops: Мы приучаем ребенка к детскому саду. Привыкает он довольно тяжело, т.к. расставаться с мамой не привык. Но недавно ситуация улучшилась. Оставляя его в детском саду, я говорю, что это его работа, такая же как и у папы, что он должен зарабатывать зарплату. Говорю, что он поработает, отдохнет там, потом приду я, мы получим его зарплату и пойдем домой. И каждый день что-нибудь ему приношу в качестве зарплаты. Это на него действует - он перестает плакать при расставании и довольно неплохо ведет себя днем в саду, не плачет как раньше при встрече со мной, когда я его прихожу забирать. Вроде бы компромисс найден...но один вопрос - не принесет ли это каких-нибудь нежелательных результатов? не будет ли он впоследствии все делать только за вознаграждение, а не бескорыстно? Подскажите, пожалуйста, введение подобного рода материальных поощрений это нормально??? Заранее спасибо за ответ!!!
avatar
Mirria
новичок

Оренбург, Промышленный р-н
Сообщений : 6
Возраст : 39
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Владислав 04.10.2008

Вернуться к началу Перейти вниз

Поощрение за поход в детский сад Empty Re: Поощрение за поход в детский сад

Сообщение автор Психея Пн 23 Авг 2010 - 9:38

Татьяна, спасибо за добрые слова в мой адрес! Мне очень приятно, если мои рекомендации приносят пользу.
Что касается вашего вопроса, то могу отметить следующее. Награда является мощным мотивационным стимулом для дальнейшего развития и самосовершенствования ребёнка. Когда ребёнка награждают, навыки и умения, приобретённые им в результате деятельности, закрепляются гораздо быстрее. У него в последующем появляется желание делать то, что ему не очень нравится, если он знает, что достигнутый успех будет вознаграждён. Правда, здесь кроется и минус этого метода поощрения. Если каждый раз даже за несложные действия, дающие результат, награждать ребёнка, он очень скоро станет вымогателем и ничего не станет делать без обещания награды. Поэтому, ваши опасения не безосновательны. Действительно, ребенок может привыкнуть выполнять какую-либо работу или стремиться к достижению цели, только если за этим последует вознаграждение. Вознаграждение типа шоколадки, конфеты или игрушки не всегда может оказаться под рукой, а негласные правила, установленные между вами и ребенком, будут этого требовать. Поэтому награда должна быть, во-первых, соответствующей полученному результату, а во-вторых, использоваться она должна чаще тогда, когда ребёнок освоил новый вид деятельности самостоятельно и по своему желанию, наработал или развил свои лучшие качества и получил при этом позитивный результат. Вознаграждение не должно быть таким, чтобы ребенок думал, что важнее конечный результат, а не средство его достижения. Иначе внешнее поощрение будет важнее чувства внутреннего удовлетворения, получение награды - важнее радости от процесса преодоления трудностей.
Как же хвалить ребенка, чтобы он радовался не награде за выполненную работу, а самому процессу ее выполнения?
Необходимо подчеркивать, усиливать его радость от преодоления трудностей, это будет вдохновлять его, вселять уверенность в своих силах и способностях, вызывать желание достичь новых результатов. То есть постоянно подчеркивать, как вы им гордитесь, как вам приятно, что сегодня, например, он отпустил вас без слез, или играл с детьми, съел весь обед и т.д. Но, похвала должна быть действительно заслуженная.
Каким же образом можно поощрять ребенка?
Наградой может быть по сути всё что угодно, всё, что на данный момент представляет ценность для ребёнка. Варианты могут быть разные: материальное вознаграждение (игрушка, шоколадка, книжка и т.д.), наградой может быть исполнение желания (например, поход в парк на карусели и качели), В качестве поощрения можно поручить ему выполнение почетной обязанности. Например, сходить в магазин и самому расплатиться в кассе и т.п. Подумайте, что ребенку хочется сделать такого, чего вы раньше ему не позволяли, т.к считали его еще маленьким, а теперь, поскольку он стал взрослым, большим, сам ходит в сад, вы ему можете разрешить? Для ребенка это будет являться серьезной игрой, ответственным поручением, которое обычно выполняют взрослые, но теперь доверили ребенку. Он наверняка постарается оправдать это доверие, чтобы почувствовать себя "как большие".
Ласка, поцелуи, поглаживания в разумных количествах (не заласкивание и захваливание без учета действительных достижений) допустимы в качестве поощрений и одобрений в любом возрасте с учетом индивидуальных взаимоотношений. Удачи вам!
Психея
Психея
Мне интересно:)

она же Наталька
Авиагородок
Настроение : позитивное
Сообщений : 322
Возраст : 43
Настоящее имя : наталья
Детки: : дочь Юлиана 10.07.2008, маленький подарочек к НГ-доченька Ярослава 18.12.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения