Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 14, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 14

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Закаливание водой школьника

Перейти вниз

Закаливание водой школьника Empty Закаливание водой школьника

Сообщение автор Гость Ср 4 Ноя 2009 - 1:32

Из всех закаливающих процедур закаливание водой наиболее эффективно. Известно множество разных видов водных процедур, имеющих на организм закаливающее действие. Более всего популяр­ны обтирания мокрым полотенцем, обливания холодной водой до по­яса и купания в открытых водоемах.

При обтираниях полотенцем, смоченным холодной водой, на те­ло ребенка воздействует не только холодовой фактор, но и фактор механический. Раздражение холодом вызывает рефлекторную реак­цию сосудистой системы, тренирует аппарат терморегуляции. Собст­венно растирание- оказывает действие, аналогичное действию массажа, - устраняет застойные явления в тканях и способствует очище­нию организма, стимулирует обменные процессы.

При обливаниях на тело ребенка воздействуют также два факто­ра. Холодовой фактор тренирует терморегуляционный аппарат. Струи воды действуют как механический фактор - раздражают нерв­ные окончания, заложенные в коже, оказывают легкий массирую­щий эффект. После обливаний ребенок испытывает состояние бод­рости и прилива сил, у него хорошее настроение, значительно повы­шается работоспособность. Холодные обливания способствуют не только устранению застойных явлений и очищению организма, но и лучшему питанию тканей, более активному газообмену в них.
Факторы, оказывающие закаливающее действие при купании в открытом водоеме (в море, озере, реке, бассейне), многочисленны. Это и температурный фактор, и фактор давления на тело массы во­ды, и активные движения ребенка во время купания. Имеет значение и то, что в комплексе с водной процедурой при купании в открытом водоеме на тело воздействуют и другие закаливающие факторы -воздух, солнечная радиация.

Начинать закаливание водой рекомендуется с обтираний влаж­ным полотенцем. Температура используемой воды должна быть при­мерно 22° С. Продолжительность холодных обтираний - 1-2 минуты. Памятуя о принципе постепенности, мы от сеанса к сеансу снижаем температуру используемой воды на 1-2 градуса, и таким образом дово дим ее до значений так называемой комнатной температуры. Насколь­ко быстро это делать - решать маме в индивидуальном порядке; если ребенок болеет редко, температуру используемой воды можно пони­зить до комнатной в течение нескольких дней; если же ребенок болез­ненный, этот период рекомендуется сделать более продолжительным. Длительность процедуры со временем также немного увеличивается.

После того, как будут освоены обтирания холодным мокрым по­лотенцем, можно приступить к обливаниям холодной водой. В тече­ние 1-2 минут ребенок обливается водой по пояс или становится на это время под душ. Процедуры, опять же, начинаются с более теп­лых, и постепенно температура воды понижается. Всякий раз после окончания водной процедуры ребенку следует растереться сухим по­лотенцем и активно подвигаться.
Ребенок, систематически обливающийся холодной водой, уже может считаться вполне готовым для регулярных купаний в откры­том водоеме. Продолжительность купаний потихоньку увеличива­ется. Сразу после купания ребенок должен посвятить физической зарядке 10-15 минут; после выполнения комплекса упражнений - бег.

В числе прочих закаливающих водных процедур мы можем на­звать такие, как умывание холодной водой, полоскание горла хо­лодной водопроводной водой, теплый душ, контрастный душ, ванна для рук, прохладная общая ванна, обмывание ног холодной водой и др. Закаливание водой можно начинать и с одной из этих процедур.


Источник: http://www.kalitva.ru/121249-zakalivanie-vodojj-shkolnika.html
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения