Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 33, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 33

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Ваш ребенок и компьютер

Перейти вниз

Ваш ребенок и компьютер Empty Ваш ребенок и компьютер

Сообщение автор мама Яси Чт 2 Июл 2009 - 0:56

Ваш ребенок и компьютер

У вас паника? Ваш здоровый и жизнерадостный ребенок, забывая о друзьях, еде, учебе, намертво прилип к компьютеру, и нет силы, способной его оттащить от монитора? Ну что же, беда, о которой трубят уже давно врачи, психологи и СМИ, докатилась и до вас.

У вашего ребенка появился новый мир, который заменил ему все: родителей, друзей, привычные занятия. Теперь главное – игра и ее правила. Новый мир настолько увлекателен и интересен для ребенка, что он не понимает, почему родители не могут его оценить, разделить с ним восхищение.

А родители боятся сильных пристрастий, не пытаются понять, что же именно так привлекает ребенка в новом мире и, как часто распространено, проще запретить, чем искать правильных выход. И конечно сразу – серьезный конфликт между родителями и детьми

А самое главное сейчас понять ребенка, наладить контакт не только с собой, но и с окружающим его миром. Не нужно сразу запрещать и ругать ребенка. Вспомните себя в детстве, когда ваши родители запрещали вам слушать модную музыку, пользоваться косметикой, стричь косы или носить короткие юбки. Ведь наверняка что-то такое обязательно припомните, вот и подумайте о ваших тех слезах и огорчениях, чтобы не повторять ошибки.

Совсем необязательно вникать во все нюансы занятий своего ребенка, заучивать жаргонную терминологию или пытаться подделаться под его язык и интересы. Но вы наверняка и сами вполне владеете компьютером для того, чтобы найти нужную информацию в Интернете и понять, чем же конкретно увлечено ваше чадо.

И взвесьте объективно, насколько вредны для него все эти игрушки, «бродилки» и «стрелялки». Может быть, страхи сильно преувеличены? В конце концов, если бы он допоздна гулял по улицам неизвестно с кем и учился курить, а то и пить, не говоря о чем похуже, это вас должно было бы повергнуть в больший ужас.

А вот пускать все на самотек, безусловно, не стоит. Главное – учеба, и при всех увлечениях важно, чтобы ребенок не пропускал занятий, выполнял все, что требуется по учебной программе. Если ему хочется играть, пусть выполняет все свои обычные обязанности не «через минуточку» и не «чуть позже», а тогда, когда нужно.

Следует обговорить режим питания и сна, чтобы любые игрушки были не в ущерб здоровью. Но своим личным временем ребенок имеет право распоряжаться сам. И если он все каникулы хочет провести за компьютером, стоит уважать его выбор и не вмешиваться в его жизнь с указаниями, что именно, как и когда ему следует делать в свое личное время.

Такой договор дает вам право требовать от ребенка соблюдения установленных правил только при условии вашего невмешательства в его личные дела. Иначе вы просто потеряете всякое доверие ребенка. Он сам должен понять, что ко всему, даже к увлечениям, нужен разумный подход и чувство меры.

Детская психология в подростковом возрасте отрицает всякое давление со стороны, вызывает противоречие и сопротивление всему, что задевает его личную свободу. А, переиграв в свои игрушки, он сам заинтересуется чем-то еще. Кроме того, если интерес к компьютеру не пройдет, а трансформируется в серьезное занятие, кто знает, может быть, тем самым, он уже выбрал для себя будущую профессию, что тоже очень важно!


www.wild-mistress.ru
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения