Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 94, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 94

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение

Участников: 5

Перейти вниз

Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение Empty Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение

Сообщение автор Foxy Ср 29 Апр 2009 - 17:50

24 апреля мамочками оренбургского интернет-сообщества «ОренМама» и примкнувшими к ним сопереживающими была проведена акция по сбору вещей для передачи в МОУ «Чебеньковский детский дом», расположенный в Оренбургском районе нашей области.
Практически за один вечер совместными усилиями было собрано весьма и весьма значительное количество самых разнообразных подарков, в числе которых – детские вещи, целый ворох ярких забавных игрушек, развивающие настольные игры, интересные книги, всегда востребованные канцтовары и бытовая химия, посуда, отрезы ткани, ковры и даже красочная детская мебель (столики, стульчики, этажерочки для малышей)! И уже на следующий день все это было доставлено и передано детскому дому. А дело было так.
На двух машинах мы выдвинулись в путь. Робкое апрельское солнце то пробивалось сквозь тучи, то снова пряталось в них, будто испугавшись ветра, и было похоже на ребенка, у которого улыбка так быстро сменяется слезами, и наоборот.
Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение 7ba25c483c90
Село Чебеньки Оренбургского района располагается примерно в 40 минутах езды от черты города по трассе Оренбург-Орск. По дороге обратили внимание на остановившийся у обочины УАЗик-«буханку», из которой разноцветным горохом высыпала малышня и устремилась к лесопосадке. А позже тот же УАЗик догнал нас уже у ворот детского дома и оказалось, что с воспитанниками данного учреждения мы увиделись еще в пути следования: ребята возвращались из гостей, побывав у дружественного им другого детского коллектива.
Детский дом нас встретил распростертыми воротами и любознательной детворой, быстро прознавшей про цель нашего визита. Ребята постарше, подобно муравьям в несколько заходов перенесли пакеты-коробки в здание, сгрузив основную массу вещей в кабинете заведующей. Тут же в дверном проеме нарисовалась вихрастая голова Сашки, без которого не обходится ни одно мало-мальски интересное событие в детском доме. Надо ли говорить, что вскоре сбежалась и остальная детвора, отчего в кабинете стало практически негде ступить? Приятно удивило воспитание ребят: в основном они смотрели на сгруженные пакеты и живо интересовались их содержимым, восторженно вскрикивая, но никто из них не накинулся, не бросился на опережение разбирать вещи – все понимали, что пока этому не время.
Мы сразу отправились в дошкольную группу, куда сразу была снесена привезенная нами мебель и пакеты с игрушками. О! как нас встретили малыши!! Как они радовались подаркам!
И опять мы приятно поразились воспитанию деток: никто друг у дружки не ничего не выхватывал, никаких обид, криков и т.п. Наоборот, набрав в ручонки разных мишек-собачек-утят, он мчались в соседнюю комнату, где спали совсем маленькие детки 4-5 лет, и спешили разделить радость со своими маленькими друзьями-подругами.
Вдруг во всеобщей суете мы заметили спешащего по своим маленьким делам карапуза - это всеобщий любимец Боренька. Он только-только проснулся и немного озадачен гомоном и суетой.
Боря всего полгода в детском доме. Ему шесть лет. Полгода назад он лежал в ЦРБ Оренбургского района (через которую проходят все детки, прежде чем попасть в детские дома), и стоял вопрос о его дальнейшей судьбе: Боря не держал ложку и пил из бутылочки, он не умел ходить, разговаривать, серьезно отставал в развитии. У малыша на затылке большой рваный шрам… Воспитатели Чебеньковского детского дома отстояли Борю и забрали его к себе, упросив не отправлять мальчонку в детский дом для детей-инвалидов. И через несколько месяцев Боренька пошел! И стал сам кушать, одеваться, ходить по-взрослому в туалет. Он даже стишок нам рассказывал!
По-своему, конечно, я, признаюсь, даже не поняла бы, если бы мне не переводили. Но видели бы вы как он гордится своими успехами!!
И как гордятся и радуются за своих деток воспитатели! Это словами не передать – это надо видеть, как у них светятся лица!
Если у детишек восторг вызвали игрушки, то взрослые тети-воспитательницы особенно обрадовались детской мебели. Мы прямо там открыли коробки с детскими столиком и стульчиками. Они очень просто собираются, все необходимое – в коробке. А какие они оригинальные, яркие, красивые!! И радость сотрудников детдома легко понять - достаточно посмотреть на ту мебель и обстановку в целом, что имеется в детской группе…


Последний раз редактировалось: Foxy (Вс 3 Янв 2010 - 11:49), всего редактировалось 4 раз(а)
Foxy
Foxy
Активничаю

Оренбург
Сообщений : 181
Возраст : 43
Детки: : Дочка 2008
Сыночек 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение Empty Re: Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение

Сообщение автор Foxy Ср 29 Апр 2009 - 17:50

И.о. директора Валентина Николаевна обратила наше внимание на шторы и особо отметила, что треть денег, потраченная на них, взята из спонсорской помощи, которую несколько месяцев назад мы им оказывали; позже еще был продемонстрирован системный блок, который так же был нами привезен. Отдельно она сообщила и о деньгах, который пришли на расчетный счет от нашей форумчанки. А упоминаю я это к чему – администрация детского дома настолько щепетильно подходит к вопросам взаимоотношений со спонсорами, что предпочитает дать соответствующий ответ задолго до того, как подобного рода вопрос созреет: все переданное используется в строгом соответствии с целевым назначением.
После комнат, отведенных малышам-дошколятам, нас провели по основным помещениям Чебеньковского детского дома. Это:
1. спальни деток постарше.
Нетрудно заметить, насколько там тесно. К слову, тумбочки даже не во всех комнатах умещаются. Старые линялые обои, потертый и местами рваный линолеум, панцирные кровати, о замене которых администрация детского дома мечтает уже не один год…
Еще печальнее дела обстоят в комнатах подростков: расстояние между ярусами кроватей не позволяет сидеть на нижних кроватях; на них можно только сразу лечь.
Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение 46372626c01b
Для стульев-столов места в комнате тоже нет. То есть, чтобы сесть девчонкам в своем уголке да пошушукаться, уединившись ото всех – об этом даже нечего и думать. Ковер на стене – дань необходимости: это угловая комната и зимой у стены особенно холодно.
2. «телевизионная» комната – место сосредоточения всех ребят, когда они приходят со школы. Здесь девчонки красятся и делают себе прически, здесь вся детвора смотрит мультики и фильмы – благо есть DVD-проигрыватель.
3. компьютерный зал. Вернее его было бы назвать комнатой – тут всего три рабочих места. Заведует хозяйством парень по имени Саша: он очень неплохо разбирается в компьютерной технике. Помимо традиционных игр ребята здесь осваивают печать текста, работу в базовых компьютерных программах. Но, понятное дело, когда всего три компьютера на 53 человека, быстрыми темпами ничего не освоишь, хотя навык работы на компьютере в наше время является одним из факторов успешного трудоустройства.
4. Столовая. Пожалуй, это единственное просторное и светлое помещение. Недавно повешенные на окна шторы придают ей особенно уютный вид.
Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение 660418b13219
Именно в столовой, за чаем, и состоялась наша беседа с и.о. директора Валентиной Николаевной и ее заместителем Еленой Александровной о жизни и нуждах детского дома.
В числе последних – спортинвентарь: футбольные и резиновые мячи, скакалки, обручи, гантели. В детском доме нет спортивного зала (для него попросту нет места!), нет тренажеров. Основное спортивное занятие мальчишек – футбол на улице, но и на него не всегда находятся мячи: тоже дефицит.
Вообще мы обратили внимание, что подарками традиционно одариваются самые маленькие, подросткам же мало что достается. Меж тем в детском доме много девочек, мечтающих о резиночках-заколочках, наипростейшей косметике, вкусно пахнущих шампунях и «стойких лаках для волос». Все это им недоступно в общем порядке, но кое-что они себе покупают сами, будучи занятыми на общественных работах и получая за это вознаграждение от Центра занятости населения.
Если помните, в прошлую поездку мы фотографировали рядом стоящее здание, которое передавали детскому дому. Вот так оно выглядело в прошлый наш визит.
Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение Cccba036a146
А это то – его новый вид.
Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение 398bb3b04ad0
Очищена прилегающая территория, поставлены окна и двери, выполнена часть черновых работ внутри. Но забрезжившая было надежда скорого переезда потухла, так и не успев разгореться: несмотря на все усилия руководства детского дома, финансирование работ приостановлено… Сейчас у Валентины Николаевны в планах хотя бы облагородить двор – посадить яблони, вишню, виноград, очень нужны соответствующие саженцы.
Еще тревожит сердце воспитателей детского дома давно назревшая проблема ремонта: и обои менять уже пора, и линолеум, и сантехника, и плитка на пол, так что про пластиковые окна остается только мечтать. «Хоть бы самые простенькие обои бы!» - вздыхает Валентина Николаевна.
Мы также поинтересовались насчет того, можно ли детей вывезти в город, скажем, в кино или на аттракционы. Выяснилось, что для перевозки детей количеством более десяти, необходимо согласование маршрута и сопровождение машиной ГИБДД. А вот если до 10 человек, то можно своими силами перевозку организовывать. У нас с девчонками родилась такая идея: вывезти деток в кинотеатр, потом покатать на двух-трех каруселях, накормить мороженым и самодельными бутербродами. Устроить им праздник, которого они лишены, ведь именно отсутствие таких эйфорических эмоций и делает жизнь скучной. Но все это пока на стадии проработки идеи.
Мы уточнили адрес детского дома и поло-возрастные характеристики деток.
Адрес Чебеньковского детского дома: 460550, Оренбургский район, п.Чебеньки, ул.Гагарина, д.1а.
На данный момент там находится 53 ребенка: 25 девочек и 28 мальчиков, основная возрастная группа – 10-14 лет. Двух девочек (из малышей) сейчас хотят взять в приемные семьи, так что возможно в скором времени, численность воспитанников уменьшится.
Напоследок исполняем поручение всего коллектива детского дома – передаем от них сердечную признательность и огромную благодарность, а также пожелания здоровья, благополучия и семейного счастья всем, кто оказал помощь!!
Мы же, в свою очередь, надеемся, что это не последняя акция наших форумчан, тем более, что уже сейчас есть соответствующие предложения.
Ввиду того, что есть еще некоторые моменты, которые не вошли в отчет, равно как и не все фотографии здесь представлены, предлагаем встретиться в реале, пообщаться, обсудить некоторые идеи по данному вопросу.


Последний раз редактировалось: Foxy (Вс 3 Янв 2010 - 11:50), всего редактировалось 1 раз(а)
Foxy
Foxy
Активничаю

Оренбург
Сообщений : 181
Возраст : 43
Детки: : Дочка 2008
Сыночек 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение Empty Re: Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение

Сообщение автор Foxy Ср 29 Апр 2009 - 18:30

Отдельное спасибо повара ЧДД за переданную посуду )))
Foxy
Foxy
Активничаю

Оренбург
Сообщений : 181
Возраст : 43
Детки: : Дочка 2008
Сыночек 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение Empty Re: Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение

Сообщение автор ????? Ср 29 Апр 2009 - 21:24

девочки-спасибо за такой подробный и душевный рассказ.деточки очень милые и красивые.а уж персонал по вашим рассказам-вообще фанаты.такие детки красивые!а как кровати железные друг на друге держатся?они надёжно стоят-то?(у меня просто мания такая) :oops:
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение Empty Re: Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение

Сообщение автор ????? Ср 29 Апр 2009 - 22:31

Ален, меня тоже поразило то как персонал относится к деткам... детки подходят к воспитателям на ушко секретики говорят... старшие детки в клуб отпрашиваются, юбку какую одеть обсуждают... и вообще обстановка очень домашняя... не знаю писала я это уже или нет, но я ехала туда с тяжелым сердцем... как быть, как на деток смотреть... даже хотела остаться в машине пока девченки будут там по ДД ходить... но, на столько там тепло, на столько по домашнему... что внутри ДД я забыла где я нахожусь... но, малышей самых, очень жалко... может потому что у меня дочка почти такого же возраста...
Ален, а уж то что детки красивые ты верно подметила... и ухоженные... :)
по моему кровати нормально держаться... если бы не надежно я думаю им бы запретили их так ставить... :)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение Empty Re: Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение

Сообщение автор ????? Ср 29 Апр 2009 - 22:43

да,наташа,и мальчики,и девочки-просто красотульки...а боря какой!молодцы,вот такому персоналу не жалко копеечку кровную отдать,чтобы деткам лучше жилось.а интересно,овощами,ягодами возьмут,ведь скоро дачный сезон?вишня,клубника,смородина,свежие овощи?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение Empty Re: Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение

Сообщение автор Foxy Ср 29 Апр 2009 - 23:24

Думаю, возьмут, если со своего подворья. Но, к сожалению, никакой консервации - запрещено.
Если фрукты-овощи покупные, то с сертификатом. Обычно у оптовиков он есть.
Foxy
Foxy
Активничаю

Оренбург
Сообщений : 181
Возраст : 43
Детки: : Дочка 2008
Сыночек 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение Empty Re: Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение

Сообщение автор ????? Чт 30 Апр 2009 - 0:03

АЛен, только персонал то себе копеечки и не берет... все для деток делает..
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение Empty Re: Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение

Сообщение автор ????? Чт 30 Апр 2009 - 0:09

наташа-я вообще-то про фрукты -овощи речь держала...простите если не поняла....я думаю,сертификата нет конечно.но свежая клубника-это да....
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение Empty Re: Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение

Сообщение автор Свисток Чт 30 Апр 2009 - 0:19

Фокси, я в первый раз не сообразила, а щас посмотрела фотки, увидела мальчишек взрослых.... детского у меня нет ничего, чтоб передать... а вот для мальчишек одежда мужняя... без дырок, пятен, в оч хорошем состоянии (у меня муж аккуратист), просто подолгу не носит одно и то же, вот вещи и лежат, 52-54 рр., подойдут же? и еще... мысль пришла, а потом у тебя это прочитала... как говорится, чем могу... для девчонок... резинки-заколки для волос и те же лаки куплю
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение Empty Re: Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение

Сообщение автор Свисток Чт 30 Апр 2009 - 1:54

и еще вопрос, а обувь берут?
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение Empty Re: Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение

Сообщение автор ????? Чт 30 Апр 2009 - 8:55

Свет, берут сто процентов, у нас была обувь с собой... :)
Свет, из таких больших размеров у них по моему два мальчика... но я думаю одежда будет в тему...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение Empty Re: Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение

Сообщение автор Свисток Чт 30 Апр 2009 - 9:13

усё понял, шеф! )) значит собираю вещи
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение Empty Re: Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение

Сообщение автор ТимКа Чт 30 Апр 2009 - 9:33

я еще знаете что подумала: возможности помочь как- то крупно у меня пока нет, но вот колготки, носочки, трусики - обязательно куплю к след. поездке девчат.
ТимКа
ТимКа
Истинный шедевр
Истинный шедевр

Оренбург
Сообщений : 2481
Возраст : 41
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение 1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22

Вернуться к началу Перейти вниз

Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение Empty Re: Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение

Сообщение автор Foxy Чт 30 Апр 2009 - 10:53

Ага, причем приветствуются относительно большие размеры. А то как-то даже было жаль старшеньких - им вообще редко когда что-то перепадает. Хотя вроде как именно им-то и положено форсить по возрасту )) Опять же в школу они ходят в самую обычную, на дискотеку - наравне с ребятами из семей. И так же как и всем, хочется выглядеть красивыми и модными ))
Foxy
Foxy
Активничаю

Оренбург
Сообщений : 181
Возраст : 43
Детки: : Дочка 2008
Сыночек 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение Empty Re: Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение

Сообщение автор Foxy Чт 30 Апр 2009 - 10:57

Я тут почитала этот топ и "ЧДД очень нужна ваша помощь!", и вот какая идея у меня возникла. Давайте в этом топе все ж таки саму поездку обсуждать, а в топе с просьбой о помощи - обсуждать вопросы. связанные с нуждами, планируемыми акциями и т.п. А то иначе сложно будет отслеживать все поступающие предложения ))
Foxy
Foxy
Активничаю

Оренбург
Сообщений : 181
Возраст : 43
Детки: : Дочка 2008
Сыночек 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение Empty Re: Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение

Сообщение автор lilu Чт 30 Апр 2009 - 11:13

Девочки, вы просто молодцы, что организовали эту помощь в ДД. Главное, чтобы первым разом это не закончилось.
Детки очень классные!
lilu
lilu
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 882
Возраст : 43
Настоящее имя : Лиля
Детки: : Алиса 12.10.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение Empty Re: Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение

Сообщение автор Шпилька Чт 7 Май 2009 - 16:44

Ну вот оказывается там детки уже большие, а я думала 5-6 лет в основном, отдала кучу вещей в деревню родственникам не особо обеспеченным, размер 42-44, знала бы передала с вами, вообще на взросленьких девченок 42-44 подойдет???, у меня еще кое-что осталось, купила а после родов растолстела не лезет, так и лежат не одеванные.
Шпилька
Шпилька
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 543
Настоящее имя : Анна
Детки: : Поездка в ЧДД 25.04.2009 и ее обсуждение Cyworld066 26.07.2008

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения