Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 28, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 28

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Что читают наши большие дети

+6
Ольгунька
mama_olga
marisabel
Лучшая мама!
Ива
Ксюха
Участников: 10

Страница 1 из 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Что читают наши большие дети Empty Что читают наши большие дети

Сообщение автор ????? Пн 22 Ноя 2010 - 13:24

Друзья, давайте будем здесь обсуждать предпочтения наших детей. Что они выбирают. Как они читают. Как приучить к самостоятельному чтению. Наша критика их выбора: смириться или бороться за высокое искусство.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что читают наши большие дети Empty Re: Что читают наши большие дети

Сообщение автор Ксюха Пн 22 Ноя 2010 - 13:30

мы читаем исключительно сказки
Ксюха
Ксюха
Осваиваюсь

Оренбург, Туркестанская
Сообщений : 66
Возраст : 42
Настоящее имя : Оксана
Детки: : Анастасия, 21.07.2002

Вернуться к началу Перейти вниз

Что читают наши большие дети Empty Re: Что читают наши большие дети

Сообщение автор Ива Пн 22 Ноя 2010 - 13:35

моя 9-тилетняя никак не читает. не хочет. не интересно ей.
подсовываю интересные (с моей точки зрения) книжки, все равно нос воротит. Ей интереснее кино посмотреть или мультик.
Ива
Ива
Суперпрофи

Оренбург, Пороховые
Настроение : весеннее
Сообщений : 1748
Возраст : 49
Настоящее имя : Вера
Детки: : две прынцессы

Вернуться к началу Перейти вниз

Что читают наши большие дети Empty Re: Что читают наши большие дети

Сообщение автор Лучшая мама! Пн 22 Ноя 2010 - 13:36

А моя доча последнее время увлеклась детскими детективами, сама себе покупает книги ходит, я даж не знаю, что там за автор, но читает на "вдохе"-за раз, фиг оторвёшь иной раз....
Лучшая мама!
Лучшая мама!
Я Профи

Оренбург, Диагностики 17/1
Настроение : Если Бог за нас, то какая разница кто против нас?
Сообщений : 568
Возраст : 47
Настоящее имя : Наталья
Детки: : доченька Влада

Вернуться к началу Перейти вниз

Что читают наши большие дети Empty Re: Что читают наши большие дети

Сообщение автор ????? Пн 22 Ноя 2010 - 16:18

Пчелка, недовольство модераторами можно выразить в ЭТОЙ теме.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что читают наши большие дети Empty Re: Что читают наши большие дети

Сообщение автор marisabel Пн 22 Ноя 2010 - 16:22

Мы школьное задание на лето прочитали все. Но Гайдар шел с трудом. Читает правда без особого рвения, просто у нас учительница в огромном авторитете и пока мы ее слушаемся. Сейчас наше текущее чтение- детектив по две страницы в день. Да особо и некогда (уроки, футбол). А классику, девочки, вспомните сами - Чернышевский (и иже с ним) - МРАК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
marisabel
marisabel
Я Профи

Оренбург, степной
Сообщений : 873
Возраст : 51
Настоящее имя : марина
Детки: : сынок, 12 лет
дочка 3 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Что читают наши большие дети Empty Re: Что читают наши большие дети

Сообщение автор ????? Пн 22 Ноя 2010 - 16:33

Марисабель, ну с Чернышевским вы загнули конечно! Если они и проходят в школе его, то в классе 9-10...

А вообще, я вот тоже и о Гайдаре думала, да и Пантелееве с его РЕспубликой ШКИД и о других... Я сама не знаю, а надо ли все это читать им...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что читают наши большие дети Empty Re: Что читают наши большие дети

Сообщение автор mama_olga Пн 22 Ноя 2010 - 16:52

Пчелка,  у Гайдара же есть "Чук и Гек", по-моему, не слишком политизированное произведение. А я в детстве "Судьбу барабанщика" читала с упоением!
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 47
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Что читают наши большие дети Empty Re: Что читают наши большие дети

Сообщение автор Ольгунька Пн 22 Ноя 2010 - 16:58

Пчёлка пишет:Марисабель, ну с Чернышевским вы загнули конечно! Если они и проходят в школе его, то в классе 9-10...

А вообще, я вот тоже и о Гайдаре думала, да и Пантелееве с его РЕспубликой ШКИД и о других... Я сама не знаю, а надо ли все это читать им...
пробовали мы читать и Гайдара и Пантелеева-не нравится.Моему очень "Белый клык" понравился, уже два раза перечитал и рассказы смешные про школьную жизнь тоже любит.А, вообще, сама в растерянности, что предложить:старые писатели-неинтересны, в новых сама не разбираюсь.
Ольгунька
Ольгунька
Суперпрофи

оренбургская область, Плешаново
Настроение : Существует кое-кто, в чьих руках - моё сердце. Чья улыбка украшает весь мой день. Чей смех для меня светит ярче солнца. Чьё счастье делает счастливой меня. Это мои сыночки)))
Сообщений : 1185
Возраст : 45
Настоящее имя : Ольга
Детки: : два мужичонка-большооооой и маааааленький , в скором ожидании третьего богатыря)

Вернуться к началу Перейти вниз

Что читают наши большие дети Empty Re: Что читают наши большие дети

Сообщение автор ????? Пн 22 Ноя 2010 - 17:03

Мама_Ольга, вопрос у меня (для себя я его задаю): "А ОБЯЗАТЕЛЬНО ли это надо прочесть?" Ведь книг много, очень много, нереально много! И много очень хорошего, интересного и т.д. и все это требует времени не только даже на чтение, но и на осмысление... Я вам уже писала что прочел мой сын (возможно что-то и упустила) к 10 годам. А многие произведения из того списка он перечитывает до сих пор (да вот, по идее, лишнее дело, но вот нравится ему перечитывать) и это тоже занимает время. А еще он читает всякого рода познавательную литературу - тоже время.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что читают наши большие дети Empty Re: Что читают наши большие дети

Сообщение автор mama_olga Пн 22 Ноя 2010 - 17:05

Почему старые писатели неинтересны? Эно Рауд, Григорий Остер, Драгунский, Носов, А. Линдгрен, Сельма Лагерлеф (путешествие Нильса с дикими гусями), Туве Янссон (Муми Тролли), да в вашем возрасте можно уже Жюль Верна попрообовать и т.п. хорошую приключенческую литературу.  Если нет возможности купить, можно из Инета скачивать. Моей 8 лет, она с экрана читает спокойно, главное, не злоупотреблять этим. 
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 47
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Что читают наши большие дети Empty Re: Что читают наши большие дети

Сообщение автор ????? Пн 22 Ноя 2010 - 17:07

Мне кажется, все же не надо так уж сильно упираться в классику нашего детства. Я сторонница адекватности времени. Ну кто будет читать-перечитывать Державина - учителя Пушкина? Есть, безусловно, такие люди, но это ж единицы. А многие, в сущности, не плохие люди и даже профессионалы в своей области, увлекаются фантастикой и фэнтези (и даже сами пишут и их даже читают))

Сейчас прочла последнее сообщение. Мой сын это читает. Мы сейчас же говорим о произведениях "советских" авторов.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что читают наши большие дети Empty Re: Что читают наши большие дети

Сообщение автор marisabel Пн 22 Ноя 2010 - 17:07

Сейчас становимся постарше. Я с ним в книжный прихожу и говорю- выбирай сам. Ходит, выбирает в основном книги по мультикам. Летом понравился Успенский и Носов. А так приходится бороться с телевизором. А Белый клык наверно чуть позже тоже попробуем.

P.S. Чернышевского, слава богу, сейчас по-моему в программе нет. Зато у подруги сыну в 8 классе на лето задали читать Бальзака (или вроде того).
marisabel
marisabel
Я Профи

Оренбург, степной
Сообщений : 873
Возраст : 51
Настоящее имя : марина
Детки: : сынок, 12 лет
дочка 3 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Что читают наши большие дети Empty Re: Что читают наши большие дети

Сообщение автор mama_olga Пн 22 Ноя 2010 - 17:08

Пчёлка пишет:Мама_Ольга, вопрос у меня (для себя я его задаю): "А ОБЯЗАТЕЛЬНО ли это надо прочесть?" Ведь книг много, очень много, нереально много! И много очень хорошего, интересного и т.д. и все это требует времени не только даже на чтение, но и на осмысление... Я вам уже писала что прочел мой сын (возможно что-то и упустила) к 10 годам. А многие произведения из того списка он перечитывает до сих пор (да вот, по идее, лишнее дело, но вот нравится ему перечитывать) и это тоже занимает время. А еще он читает всякого рода познавательную литературу - тоже время.
 В смысле - обязательно? Для чего - для того чтобы ребенок был образованным, культурным человеком? Тогда необязательно, достаточно просто ориентироваться в жанрах и авторах, сейчас в этом плане у нас очень хорошая программа по литературе. 
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 47
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Что читают наши большие дети Empty Re: Что читают наши большие дети

Сообщение автор ????? Пн 22 Ноя 2010 - 17:10

Мама_Ольга, ваш последний пост мне не понятен.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что читают наши большие дети Empty Re: Что читают наши большие дети

Сообщение автор Ольгунька Пн 22 Ноя 2010 - 17:11

С компьютера я сама не читаю, не удобно.Я с его уже -0,8 мы у компа 2 часа в неделю, толбко в выходные.Мумми Тролли мне ещё были не интересны, Остера, драгунского я бы старыми не назвала писателями, жюль Верна можно попробовать ещё раз, прошлый видимо раний был-не пошло.
Ольгунька
Ольгунька
Суперпрофи

оренбургская область, Плешаново
Настроение : Существует кое-кто, в чьих руках - моё сердце. Чья улыбка украшает весь мой день. Чей смех для меня светит ярче солнца. Чьё счастье делает счастливой меня. Это мои сыночки)))
Сообщений : 1185
Возраст : 45
Настоящее имя : Ольга
Детки: : два мужичонка-большооооой и маааааленький , в скором ожидании третьего богатыря)

Вернуться к началу Перейти вниз

Что читают наши большие дети Empty Re: Что читают наши большие дети

Сообщение автор ????? Пн 22 Ноя 2010 - 17:18

Олгунька, хотите я вам аудио-версию вышлю? Мы 20000 лье под водой, Человек-невидимка и многое другое слушаем. Сейчас Беляевым заполняем время дороги до секции, до дома, до школы, до бабушек и т.д.
Я слушала 20000 лье и поняла - на самом деле перевод еще, видимо,довоенный, много слов и выражений уже редко/иначе употребляемых. Не каждому будет интересно читать МНОГОЧИСЛЕННЫЕ описания рыб, их устаревшая классификация и прочее. Но в этом году мы опять переслушивали. В прошлом году готовили по окружающему миру на базе этого произведения выступление на школьной конференции (сравнивали классификацию в книге и современную, сравнивали "предсказание" Верна о подводной лодке и реальные подводные лодки, на карте проложили путь подлодки, описали в чем ошибался Верн в этой книге относительно Южного полюса).
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что читают наши большие дети Empty Re: Что читают наши большие дети

Сообщение автор Ольгунька Пн 22 Ноя 2010 - 17:20

Пришлите, может послушает-заинтересуется.Спасибо.
Ольгунька
Ольгунька
Суперпрофи

оренбургская область, Плешаново
Настроение : Существует кое-кто, в чьих руках - моё сердце. Чья улыбка украшает весь мой день. Чей смех для меня светит ярче солнца. Чьё счастье делает счастливой меня. Это мои сыночки)))
Сообщений : 1185
Возраст : 45
Настоящее имя : Ольга
Детки: : два мужичонка-большооооой и маааааленький , в скором ожидании третьего богатыря)

Вернуться к началу Перейти вниз

Что читают наши большие дети Empty Re: Что читают наши большие дети

Сообщение автор ????? Пн 22 Ноя 2010 - 17:20

в личку киньте и-мейл.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Что читают наши большие дети Empty Re: Что читают наши большие дети

Сообщение автор Ольгунька Пн 22 Ноя 2010 - 17:23

Вспомнила, ещё у нас любимая книга"Большая христоматия любимых рассказов"(книга толстая, желтого цвета), рассказы разные собраны и комические , и трагические, на разные темы, различных авторов.
Ольгунька
Ольгунька
Суперпрофи

оренбургская область, Плешаново
Настроение : Существует кое-кто, в чьих руках - моё сердце. Чья улыбка украшает весь мой день. Чей смех для меня светит ярче солнца. Чьё счастье делает счастливой меня. Это мои сыночки)))
Сообщений : 1185
Возраст : 45
Настоящее имя : Ольга
Детки: : два мужичонка-большооооой и маааааленький , в скором ожидании третьего богатыря)

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения