Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 29, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 29

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




"Неправильные" куклы

+29
hator
апрель
Мамасони
tanyaria
мурлыка87
MamaYeni
Леночек
Domino
Л@рис@
Рина
Настена
Yulia
Jule
Сдобная Булочка
Filena
Татьяна
мечтающая
Аделя
ТимКа
alexxxxa
Людмила
Alissa
ОкрыленнаЯ
Зеленый квазизябрик
Дэрк
Ириша
Михаил
mama_olga
Ресничка
Участников: 33

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

"Неправильные" куклы Empty "Неправильные" куклы

Сообщение автор Ресничка Пт 5 Ноя 2010 - 15:50

Вычитала у детского психолога Татьяны Шишовой:
"психологи всего мира, предостерегая родителей, высказали немало нелестных слов в адрес популярной куклы Барби. В частности говорили, что девочки не могут занять материнскую позицию в игре с этой куклой, так как она имеет вид взрослой женщины и не годится на роль дочки. А игра в дочки-матери имеет для девочек огромное значение, так как готовит их к будущему материнству. Усвоенные в детсве установки и модели поведения потом воспроизводятся на бессознательном уровне, автоматически.
Играя с обычной куклой, изображая ее маму, девочка подражает своей собственной матери и учится ухаживать за малышом. В "империи Барби" все шикарно, по первому разряду. Фактически это вопспроизведенные в миниатюре атрибуты сладкой "гламурной" жизни. Играя за Барби, девочка вживается в роль богатой красотки, каждый день которой - сплошной праздник. В результате девочка получает установку не на материнство а на развлечения. И в дальнейшем, с большой степенью вероятности, будет тяготиться ролью жены и матери, требующего большого трудолюбия и самоотверженности. Тем более, что установка на "красивую" жизнь мощно подкрепляется современной масс-культурой: рекламой, глянцевыми журналами, телесериалами..."
Мамы девочек, что вы об этом думаете? Есть ли в этом здравое "зерно", или психологи "перемудрили"?
Ресничка
Ресничка
Суперпрофи

Оренбург, центр
Настроение : полковник никому не пишет
Сообщений : 1140
Возраст : 46
Настоящее имя : Елена
Детки: : "Неправильные" куклы Cyworld066


Вернуться к началу Перейти вниз

"Неправильные" куклы Empty Re: "Неправильные" куклы

Сообщение автор mama_olga Пт 5 Ноя 2010 - 18:10

По-моему, все не так страшно. В большей степени все зависит от установок, полученных девочкой в семье, а не от того, в какие куклы она играет. Просто Барби не должны быть единственной разновидностью кукол, имеющихся у ребенка. 
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

"Неправильные" куклы Empty Re: "Неправильные" куклы

Сообщение автор Михаил Пт 5 Ноя 2010 - 18:22

Думаю это не так страшно для людей, думающих на языке бывшего советского союза )))) У меня дочь играет в дочки-матери на уровне медвежат, динозавров, кошек и собак... Что значит... она будет инстинктивно как то подругому себя вести со своими будушими детками?!
Ребенок осознает куклу не как объект "взрослости", а как объект внимания и общения... Конечно, родителям нужно смотреть на то, с чем ребенок контактирует и как контактирует... Тут скорее идет зацикливание самих взрослых на том моменте, что кукла имеет уж больно реальные формы и силуэты, чем это положено знать малышу...
Если мы будем заострять внимание на этом, то ребенок начнет также в противовес нам увлекаться "почему" и "зачем".
Просто думайте сами... ведь мы сами строим мир вокруг ребенка, а не чужие тетя и дядя...
У нас лично нет Барби в игрушках дочери. Но даже если бы эта кукла была в контакте с ребенком, я думаю ничего страшного в этом не было бы.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

"Неправильные" куклы Empty Re: "Неправильные" куклы

Сообщение автор Ириша Пт 5 Ноя 2010 - 18:30

По-моему про Барби это все глупости. У меня была Барби , мне было по-моему лет 12 и выросла я нормальным человеком вроде и семья у меня есть. И тогда я никак не думала про сладкую и гламурную жизнь, играя с Барби. И даже замуж вышла не в погоне за такой жизнью, потому как муж у меня обыкновенный совершенно.
Ириша
Ириша
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1428
Возраст : 43
Настоящее имя : Ирина
Детки: : есть

Вернуться к началу Перейти вниз

"Неправильные" куклы Empty Re: "Неправильные" куклы

Сообщение автор Дэрк Пт 5 Ноя 2010 - 18:44

В том-то и дело. На самом деле Барби - это кукла как минимум для школьницы. А в школе мы уже шили тем уродливым совковым куклам бальные платья и играли в романтику и взрослую жизнь. Очень не хватало Барби в моем детстве.
Я считаю, что пупсы и малышки - для маленьких девочек и Барби для тинэйджеров - вот такой баланс.
Дэрк
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Сообщений : 912
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Вернуться к началу Перейти вниз

"Неправильные" куклы Empty Re: "Неправильные" куклы

Сообщение автор Зеленый квазизябрик Пт 5 Ноя 2010 - 19:46

Недавно покупала для племянницы на ДР куклу Winx. Скажем честно - мультик не видела...
НА мой взгляд ан витрину,моя будущая невестка мне сказала: "Да, они действительно все такие страшные".
Причем это касалось и китайского (более дешевого) варианта и оригинальной куклы, стоимость которой в "ЧУде-Юде" почти 4000 (да-да я с нулями не обсчиталась)...
УЖ ЛУЧШЕ БАРБИ!!!!
Зеленый квазизябрик
Зеленый квазизябрик
Элита форума

Оренбург, Шевченко
Настроение : Ко мне можно и нужно на "ты"
Сообщений : 2171
Возраст : 41
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Мурзик - 2005
ЗвезДочка - 2013

Вернуться к началу Перейти вниз

"Неправильные" куклы Empty Re: "Неправильные" куклы

Сообщение автор ОкрыленнаЯ Сб 6 Ноя 2010 - 1:14

Сама своей дочери не куплю, ну если она попросит, то подумаю.
ОкрыленнаЯ
ОкрыленнаЯ
Элита форума

Оренбург
Настроение : Всё к лучшему!
Сообщений : 3172
Возраст : 38
Настоящее имя : Таня
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

"Неправильные" куклы Empty Re: "Неправильные" куклы

Сообщение автор Alissa Сб 6 Ноя 2010 - 1:24

А нам подарили что-то типа барби, только с дочкой. Вот тебе и дочки-матери))))) Хотя Алиса больше играет с куклой-дочкой.
Alissa
Alissa
Суперпрофи

Степной
Сообщений : 1091
Возраст : 40
Настоящее имя : Оля
Детки: : Алиса

Вернуться к началу Перейти вниз

"Неправильные" куклы Empty Re: "Неправильные" куклы

Сообщение автор Людмила Сб 6 Ноя 2010 - 2:23

У меня в детстве была целая семейка недорогих вариантов Барби: папы, мамы, куча детишек и их родственники и подружки. И пупсы и всякие другие маленькие куклы все были задействованы в одной игре "Семья". Мы с сестрой просто обожали в них всех играть.
Мне кажется, что задача родителей правильно научить своего ребенка играть, правильно расставлять приоритеты (семья -первично, гламур - вторично), а не пускать это на самотек (пусть как хочет так и играет). Что мы заложим в свое чадо, то и получим.
Людмила
Людмила
Я Профи

Оренбург
Настроение : вперед к мечте
Сообщений : 932
Возраст : 44
Настоящее имя : Людмила
Детки: : Виктор 15 лет и Михаил 1 год

Вернуться к началу Перейти вниз

"Неправильные" куклы Empty Re: "Неправильные" куклы

Сообщение автор alexxxxa Сб 6 Ноя 2010 - 8:17

У меня тоже была Барби... целая куча... но я не выросла в "гломурное кисо"... потому что в ТО время еще не было столько разврата, гламура и прочей гадости на ТВ, не было дурацких каналов типа МТВ или Дисней (я вообще в шоке от того что на канале Дисней показывают- и дети ведь смотрят!!!)... насмотрятся там на всяких Хана Монтана да русалок да Винкс,и играют потом этими Винкс в ТУ жизнь, на которую насмотрелись в этих тупых сериальчиках... поэтому конечно же надо маме с дочкой вместе играть и маме надо контролировать, чтобы ребенок не смотрел эту гадость.. и тогда из девочки не вырастет то, что тусует по московским клубам...
alexxxxa
alexxxxa
Гуру 2x2

Оренбург
Сообщений : 8530
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : мальчик и еще мальчик

Вернуться к началу Перейти вниз

"Неправильные" куклы Empty Re: "Неправильные" куклы

Сообщение автор Михаил Сб 6 Ноя 2010 - 8:44

Я согласен с Леной (Алексой), что большее влияние на сознание ребенка оказывает не кукла, а информационный поток который окружает сейчас ребенка с самого рождения. Мы были лишены такой возможности... Поглощение такого объема информации маленькому ребенку, думаю, не очень полезно.
А подпитка образа куклы информацией, уже может повлечь в дальнейшем отрицательный заряд и от куклы. Да и не только... Владение информацией о "предмете", изменяет или корректирует мировоззрение ребенка об этом предмете.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

"Неправильные" куклы Empty Re: "Неправильные" куклы

Сообщение автор Ресничка Сб 6 Ноя 2010 - 9:14

Дэрк пишет:... А в школе мы уже шили тем уродливым совковым куклам бальные платья и играли в романтику и взрослую жизнь.
Дэрк, не согласна с вами насчет уродливости кукол нашего детсва. Не имею в виду целлулоидных пупсов, но у них было более "человечное" выражение лица, чем у современных китайских страшилищ.

Дэрк пишет:Я считаю, что пупсы и малышки - для маленьких девочек и Барби для тинэйджеров - вот такой баланс.
Согласна.
Ресничка
Ресничка
Суперпрофи

Оренбург, центр
Настроение : полковник никому не пишет
Сообщений : 1140
Возраст : 46
Настоящее имя : Елена
Детки: : "Неправильные" куклы Cyworld066


Вернуться к началу Перейти вниз

"Неправильные" куклы Empty Re: "Неправильные" куклы

Сообщение автор Ресничка Сб 6 Ноя 2010 - 9:15

Михаил пишет:...У меня дочь играет в дочки-матери на уровне медвежат, динозавров, кошек и собак... Что значит... она будет инстинктивно как то подругому себя вести со своими будушими детками?!
Михаил, наверное оценить наше воспитание мы сможем только когда появятся внуки :ори:

Ириша пишет:По-моему про Барби это все глупости. У меня была Барби , мне было по-моему лет 12 и выросла я нормальным человеком вроде и семья у меня есть. И тогда я никак не думала про сладкую и гламурную жизнь, играя с Барби. И даже замуж вышла не в погоне за такой жизнью, потому как муж у меня обыкновенный совершенно.
В 12 лет уже сформированы некоторые представления о жизни. Барби мы увидели, когда были подростками, а в нежном возрасте 3-7 лет о котором идет речь, играли все же с куклами, более похожими внешне на младенцев.
Ресничка
Ресничка
Суперпрофи

Оренбург, центр
Настроение : полковник никому не пишет
Сообщений : 1140
Возраст : 46
Настоящее имя : Елена
Детки: : "Неправильные" куклы Cyworld066


Вернуться к началу Перейти вниз

"Неправильные" куклы Empty Re: "Неправильные" куклы

Сообщение автор Ресничка Сб 6 Ноя 2010 - 9:25

alexxxxa пишет:насмотрятся там на всяких Хана Монтана да русалок да Винкс,и играют потом этими Винкс в ТУ жизнь, на которую насмотрелись в этих тупых сериальчиках...
маме надо контролировать, чтобы ребенок не смотрел эту гадость.. и тогда из девочки не вырастет то, что тусует по московским клубам...
До какого возраста будут терпеть наш контроль? А потом заявят, что мы отстали от жизни и вообще эти родители ничего не понимают prepod и будут смотреть телевизор у друзей/подружек
Оградить ребенка от этой гадости не получится, она все равно просочится. По-моему важно в раннем детсве заложить основы нормального мировосприятия, тогда может быть появится некий иммунитет, если можно так сказать.
Михаил пишет:Мы были лишены такой возможности...
И в этом было наше счастье улыбаюсь
Ресничка
Ресничка
Суперпрофи

Оренбург, центр
Настроение : полковник никому не пишет
Сообщений : 1140
Возраст : 46
Настоящее имя : Елена
Детки: : "Неправильные" куклы Cyworld066


Вернуться к началу Перейти вниз

"Неправильные" куклы Empty Re: "Неправильные" куклы

Сообщение автор alexxxxa Сб 6 Ноя 2010 - 9:43

Ресничка, ну вы же сами выше написали, что речь идет о маленьких детках, лет до 5-6... еще вполне можно контролировать.... а подростки хану монтану уже не смотрят... хотя кто их знает чо они смотрят... я вот в подростковом возрасте Дикого ангела смотрела и мечтала о большой и чистой любви))) не о тусовках, танцульках и гламурной жизни))))
alexxxxa
alexxxxa
Гуру 2x2

Оренбург
Сообщений : 8530
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : мальчик и еще мальчик

Вернуться к началу Перейти вниз

"Неправильные" куклы Empty Re: "Неправильные" куклы

Сообщение автор Ресничка Сб 6 Ноя 2010 - 9:53

[quote="alexxxxa"]Ресничка, ну вы же сами выше написали, что речь идет о маленьких детках, лет до 5-6... еще вполне можно контролировать.... а подростки хану монтану уже не смотрят... хотя кто их знает чо они смотрят... quote]
alexxxxa, так я боюсь не затормозить вовремя )))
Ресничка
Ресничка
Суперпрофи

Оренбург, центр
Настроение : полковник никому не пишет
Сообщений : 1140
Возраст : 46
Настоящее имя : Елена
Детки: : "Неправильные" куклы Cyworld066


Вернуться к началу Перейти вниз

"Неправильные" куклы Empty Re: "Неправильные" куклы

Сообщение автор Гость Сб 6 Ноя 2010 - 11:38

Дэрк пишет:В том-то и дело. На самом деле Барби - это кукла как минимум для школьницы. А в школе мы уже шили тем уродливым совковым куклам бальные платья и играли в романтику и взрослую жизнь. Очень не хватало Барби в моем детстве.
Я считаю, что пупсы и малышки - для маленьких девочек и Барби для тинэйджеров - вот такой баланс.

Полностью поддерживаю.Ведь мы не на Востоке живем,чтобы культивировать в женщинах только материнские чувства.А как же умение быть красивой?Как же проигрывание сцен уже взрослой жизни?Поэтому нужны и Барби и Кены и их дети всякие.А что до атрибутов их жизни в виде всяких яхт и лимузинов,то это столько стоит,что наши дети вряд-ли их увидят.
По крайней мере ребенок будет видеть куклу с нормальными параметрами тела,а не этих головастых уродцев,которыми забиты магазины.
Это же касается деформированных животных аномального цвета из современных мультфильмов.Скоро дети не будут знать,как выглядят медведи,ежики и зайчики на самом деле.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

"Неправильные" куклы Empty Re: "Неправильные" куклы

Сообщение автор Ресничка Сб 6 Ноя 2010 - 11:44

Kиса пишет:По крайней мере ребенок будет видеть куклу с нормальными параметрами тела,а не этих головастых уродцев,которыми забиты магазины.
Киса, вы меня удивляете! У Барби нормальные параметры тела? Сколько девочек, желающих быть "как Барби" пришлось лечить от нервной анорексии?
А "головастые уродцы" воспроизводят пропорции детей, не так ли?
Ресничка
Ресничка
Суперпрофи

Оренбург, центр
Настроение : полковник никому не пишет
Сообщений : 1140
Возраст : 46
Настоящее имя : Елена
Детки: : "Неправильные" куклы Cyworld066


Вернуться к началу Перейти вниз

"Неправильные" куклы Empty Re: "Неправильные" куклы

Сообщение автор alexxxxa Сб 6 Ноя 2010 - 11:47

Ресничка, +1
вместо того, чтобы дать организму нормально развиваться, подростки сидят на диетах, потому что "я толстая и страшная, а вот БАААРБИ..."
alexxxxa
alexxxxa
Гуру 2x2

Оренбург
Сообщений : 8530
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : мальчик и еще мальчик

Вернуться к началу Перейти вниз

"Неправильные" куклы Empty Re: "Неправильные" куклы

Сообщение автор Гость Сб 6 Ноя 2010 - 12:01

У меня до сих пор есть настоящая Барби фирмы маттел,она очень даже голенастая.Я бы этот тип сложения назвала нормостеническим.Подделки да,худоваты.
А под головастыми уродцами имела в виду не милых пупсов(они очень нужны),а этих Винкс,если не ошибусь.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения