Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 35, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 35

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Что делать если вас не пустили в магазин

+31
Татьяна С
Svetlanka
NataliP
просто Ры
Tutta
Аномалия
Alesya
Ива
Любимая
ОЛЬЧИК
Lulutal
Машулька
Клубничка
Анна
АМАМ
Ириша
Фисташка
Варежка
Alissa
Helen
КозероЖка
мама Яси
Алалайка
Заинька
Сдобная Булочка
Дэрк
Ленуська
Phoenix
Евдокия
Крошка
Марияж
Участников: 35

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Что делать если вас не пустили в магазин Empty Что делать если вас не пустили в магазин

Сообщение автор Марияж Вт 1 Июн 2010 - 12:54

С такой проблемой нередко сталкиваются покупатели, которые, к примеру, предпочитают посвятить свой выходной день походу по магазинам за покупками и поэтому вынуждены за один день посещать несколько магазинов.

В разных торговых организациях покупателя с большой сумкой встречают по-разному. Где-то принесенные извне товары запаковывают в полиэтиленовый пакет, после чего сумку можно поставить в корзину и пройти в торговый зал. Но в большинстве магазинов самообслуживания, особенно в сетевых (к примеру, в магазинах «Орбита», «Магнит», «Полушка» и др.) посетителей с ручной кладью в торговый зал не пропускают до тех пор, пока посетитель не сдаст ее в камеру хранения.

Законны ли требования работников магазина?

По-прежнему эта проблема вызывает немало дискуссий. В настоящее время каких-либо законодательных актов на этот счет нет. Имеются лишь методические указания по организации и осуществлению розничной торговли в отдельных регионах.
Согласно методическим указаниям, работникам предприятия самообслуживания не разрешается требовать от покупателей предъявления при входе в торговый зал приобретенных в других торговых предприятиях товаров, ставить на них штампы или делать какие-либо метки, а также обязывать оставлять личные вещи (сумки, портфели и др.)

Некоторые торговые организации руководствуются письмом Комитета РФ по торговле «О примерных правилах работы предприятий розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной сети» (№ 1-314/3-9 от 17.03.1994г), согласно которых, работники магазинов не должны требовать, чтобы покупатели при входе в торговый зал предъявляли товары, приобретенные в других торговых организациях, и не в праве осматривать вещи при выходе.
В большинстве магазинов имеется служба охраны. Охранник лишь может попросить Вас показать содержимое сумки. Причем именно попросить. Производить досмотр он не имеет право. Насильственные действия по осмотру личных вещей против Вашей воли считаются личным досмотром.

Сделать это может только сотрудник милиции в присутствии понятых и исключительно в том случае, если покупатель подозревается в краже товара.

Что делать покупателю, если Вас не пропустили в торговый зал с сумкой?
Пригласите руководителя торгового предприятия, попросите книгу жалоб и предложений и занесите в нее запись о нарушении Ваших прав.

Заставляя Вас перед входом в торговый зал сдавать сумки, работники магазина нарушают принцип свободы заключения договора (статья 421 Гражданского Кодекса). А отказывая в свободном входе в торговый зал, магазин нарушает еще и принцип публичности договора (статья 426 Гражданского кодекса). По смыслу статьи торговое предприятие не имеет права отказывать в продаже товаров гражданину при возможности продать товар или оказать услугу.

Во избежание недоразумений лучше все-таки хранить чеки, выданные Вам в предыдущих магазинах. Тогда, если охранник остановит Вас и попросит показать содержимое сумки, Вы сможете доказать, что купили товар в другом месте.

Не будет лишним, если покупатель при входе в торговый зал с вещами поставит в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом предприятии торговли.



Источник: http://oren.ru/news/2518646/
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать если вас не пустили в магазин Empty Re: Что делать если вас не пустили в магазин

Сообщение автор Марияж Вт 1 Июн 2010 - 12:56

Мы зашли один раз в магнит с пакетом большим полным детских вещей,т.к. ехали от бабушки.И продавец-консультант попросила нас оставить пакет..хотя он бы по любому не влез в шкафчики)) ...мы не оставили,т.к. пришли всего лишь за чипсами,они были возле кассы.
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать если вас не пустили в магазин Empty Re: Что делать если вас не пустили в магазин

Сообщение автор Крошка Вт 1 Июн 2010 - 12:58

а мы один раз наехали на них сами! муж говорит а вы отвечаете за сохранность наших вещей, они нет, мы ну и все тогда........... это было в магните на Салмышской
Крошка
Крошка
Суперпрофи

Оренбург, Вишневый квартал
Настроение : .....
Сообщений : 1650
Возраст : 40
Настоящее имя : Юляша
Детки: : счастье, 30.09.2007 год

мой защитник, 1.10.2013 год

Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать если вас не пустили в магазин Empty Re: Что делать если вас не пустили в магазин

Сообщение автор Евдокия Вт 1 Июн 2010 - 13:01

в этой истории есть радости доля - можно не таскаться по магазину с кучей сумок. лично я пользуюсьтакой возможностью. :)
Евдокия
Евдокия
Оля-трудоголя

Оренбург, Транспортная
Настроение : Мой друг никогда не грустит и пьет эту ночь вместе со мной...(с)
Сообщений : 5565
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Что делать если вас не пустили в магазин 1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22Что делать если вас не пустили в магазин 085781b68b835b2270a071234fc93db4
Что делать если вас не пустили в магазин E67ebd6be1845994b43ddb18efee4464

http://все-вместе.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать если вас не пустили в магазин Empty Re: Что делать если вас не пустили в магазин

Сообщение автор Phoenix Вт 1 Июн 2010 - 13:04

Добивает требование оставлять ценные вещи в камере хранения, за которые никто из персонала не несет личной материальной ответственности.
В мосмарте устроила скандал, когда мою сумку упаковали в мусорный пакет, весь ассортимент салфеток, телефонов, кошельков и тп пришлось нести в руках. Последней каплей была попытка упаковать бутылочку с водой для ребенка так, чтобы остался один носик, а внутри пакета что то еще болталось. Предложила выделить персонального охранника, чтобы ходил и смотрел, за мной лично. Девочка одумалась, ограничилась упаковкой сумки.
Теперь распечатаю статейку.
И вопрос, законно ли то, что мам с колясками не пускают в магазин? За оставленные коляски и велосипеды охрана ответственности не несет никакой.
Phoenix
Phoenix
Суперпрофи

Оренбург, Новый город
Настроение : если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить
Сообщений : 1747
Возраст : 43
Настоящее имя : Галина
Детки: : шкодник 13.02.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать если вас не пустили в магазин Empty Re: Что делать если вас не пустили в магазин

Сообщение автор Ленуська Вт 1 Июн 2010 - 14:38

Смотрела программу, где рассказывали про магазины, что запомнилось, это с колясками не имеют права не пускать, так еще и если, что-то коляской задели и оно упало и разбилось, вы не обязаны это оплачивать,т.к. нужно расширять проходы,чтобы коляска без проблем проходила. скучно
Ленуська
Ленуська
Активничаю

Оренбург, промышленный район
Настроение : отличное!!!
Сообщений : 208
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать если вас не пустили в магазин Empty Re: Что делать если вас не пустили в магазин

Сообщение автор Дэрк Вт 1 Июн 2010 - 17:41

Я постоянно хожу за продуктами в супермаркет рядом - там мою сумку пакуют как раз в мусорный пакет и я гордо шлепаю за покупками :)
Одно время пытались уговорить типа "вы нам не доверяете" - теперь некоторые даже меня узнают и сразу достают пакет для упаковки.
Дэрк
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Сообщений : 912
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать если вас не пустили в магазин Empty Re: Что делать если вас не пустили в магазин

Сообщение автор Сдобная Булочка Вт 1 Июн 2010 - 17:45

При новом законе чеков при покупке тебе могут и не выдать, а выписывать каждый раз товарный чек долго. Если у меня пакеты с продуктами, обычно я оставляю в шкафчике, а личную сумку всегда тащу с собой, даже если она бо-о-ольшого размера :shock: Иногда захожу в магазин, и вспоминаю, что у меня в сумке есть какой-нибудь товар из др. магазина :) Но пока особых проблем не было.
Один раз была в ТК "Территория", в Славянке. Там была очень неприятная тетечка. Когда несколько покупателей не оставили в шкафчиках свои личные сумки, она закрыла дверь, стала выпускать по одному, и смотреть у всех сумки.. zlus То ли шиза нагрянула, или украл кто-то что-нибудь по-крупному... В общем, покупатели срочно направились к выходу. Никто не захотел там оставаться..
Сдобная Булочка
Сдобная Булочка
Я Профи

Оренбург, Маяк
Сообщений : 832
Возраст : 45
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Дочки-цветочки


Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать если вас не пустили в магазин Empty Re: Что делать если вас не пустили в магазин

Сообщение автор Заинька Ср 2 Июн 2010 - 9:39

я сумочку никогда не оставляю,т.к. не столько у меня карманов чтобы и кашелек и сотовый и ключи или документы складывать.А пакет могу оставить,но редко Что делать если вас не пустили в магазин Ice
Заинька
Заинька
Осваиваюсь

Ростоши
Сообщений : 26
Возраст : 33
Настоящее имя : Венера
Детки: : племянник

Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать если вас не пустили в магазин Empty Re: Что делать если вас не пустили в магазин

Сообщение автор Алалайка Ср 2 Июн 2010 - 9:46

А нас один раз в Армаде не пустили с коляской в какой-то маленький отдел, мы плюнули и ушли... :lol:
Алалайка
Алалайка
Я Профи

оренбург,степной
Настроение : отличное
Сообщений : 764
Возраст : 38
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Что делать если вас не пустили в магазин 03df03cfa34c
Конфетка

Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать если вас не пустили в магазин Empty Re: Что делать если вас не пустили в магазин

Сообщение автор Алалайка Ср 2 Июн 2010 - 9:48

Девчат, мое дите в воскресенье забежала в магазин, там на тумбах лежали вещи распродажные, так она одним махом все смела и убежала...Консультанты попались адекватные...Посмеялись... :cheers:
Алалайка
Алалайка
Я Профи

оренбург,степной
Настроение : отличное
Сообщений : 764
Возраст : 38
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Что делать если вас не пустили в магазин 03df03cfa34c
Конфетка

Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать если вас не пустили в магазин Empty Re: Что делать если вас не пустили в магазин

Сообщение автор Евдокия Ср 2 Июн 2010 - 10:51

ну, я пока еще ниразу не сталкивалась, чтобы запрещали с дамской сумочкой заходить :shock: может у меня нет такой бооольшой? самое страшное - запаковывание в пакет. :)
Евдокия
Евдокия
Оля-трудоголя

Оренбург, Транспортная
Настроение : Мой друг никогда не грустит и пьет эту ночь вместе со мной...(с)
Сообщений : 5565
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Что делать если вас не пустили в магазин 1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22Что делать если вас не пустили в магазин 085781b68b835b2270a071234fc93db4
Что делать если вас не пустили в магазин E67ebd6be1845994b43ddb18efee4464

http://все-вместе.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать если вас не пустили в магазин Empty Re: Что делать если вас не пустили в магазин

Сообщение автор мама Яси Ср 2 Июн 2010 - 10:55

там мою сумку пакуют как раз в мусорный пакет
а вот это полная инициатива магазина- это незаконно совершенно....
я еще пойму крупные маркеты,где спец пленочка,все на поток-но мусорные пакеты-это самоуправство..
у нас в магните тож хотели-но почитали закон- и не стали этого делать-а то вдруг кто стукнет кому не надо...
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать если вас не пустили в магазин Empty Re: Что делать если вас не пустили в магазин

Сообщение автор мама Яси Ср 2 Июн 2010 - 11:01

И вопрос, законно ли то, что мам с колясками не пускают в магазин?
незаконно,нигде это не прописано.. по крайней мере в том же пресловутом магните..
в старом у нас просили мам оставить коляску у шкафиков или у касс, так как тот магазин был очень маленький и просто нереально проехать с коляской по рядам...
этот-больше,тут спокойно идут и с колясками и с большими "дамскими" сумочками,больше похожими на дорожные)))))))
кто приходит с пакетом,который не лезет в шкаф,просят кассиров присмотреть и дают мне или другому,мне не сложно совсем,но у нас не город,с этим проще..доверяют)))))
если доки или вещи какие ценные-говорят- мы пройдем?? ладно??? но на выходе вам покажем? проходите говорю...
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать если вас не пустили в магазин Empty Re: Что делать если вас не пустили в магазин

Сообщение автор КозероЖка Ср 2 Июн 2010 - 11:06

Про славянку - жесть, конечно. один раз зашла туда - в Территории - у них очень мало ящиков для сумок, так там дамочки стояли в очередь на свободный ящик - стояли и ждали, когда кто-нибудь выйдет из магазина и освободит ящик, тогда можно будет положить туда свою сумку и пройти в магазин. :shock: На фик нужны такие маркеты....
КозероЖка
КозероЖка
Суперпрофи

Сообщений : 1152
Детки: : центр моей вселенной 08.11.08

Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать если вас не пустили в магазин Empty Re: Что делать если вас не пустили в магазин

Сообщение автор Сдобная Булочка Ср 2 Июн 2010 - 12:31

КозероЖка пишет:Про славянку - жесть, конечно. один раз зашла туда - в Территории - у них очень мало ящиков для сумок, так там дамочки стояли в очередь на свободный ящик

Позор! Значит, это был не единичный случай...
Сдобная Булочка
Сдобная Булочка
Я Профи

Оренбург, Маяк
Сообщений : 832
Возраст : 45
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Дочки-цветочки


Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать если вас не пустили в магазин Empty Re: Что делать если вас не пустили в магазин

Сообщение автор Helen Пт 4 Июн 2010 - 20:12

Я всегда оставляю пакет с покупками в камере хранения (если таковой имеется), а сумочку всегда с собой и никогда не даю ее упаковывать!!!
Всегда спорю по этому поводу в магазине! И мне всегда уступают, это их внутренне распоряжение в магазине упаковывать сумки, а закона разрешающего это делать нет. Я всегда говорю, покажите мне, где прописано такое условие, в каком законе?!
Я СЧИТАЮ, ЧТО ЭТО ИЗНАЧАЛЬНОЕ НЕДОВЕРИЕ К ПОКУПАТЕЛЮ, МЕНЯ НАПРИМЕР ТАКОЕ ПРАВИЛО ОСКОРБЛЯЕТ! нЕ ДОВЕРЯЕТЕ, МНЕ НЕ ЖАЛКО, ХОДИТЕ ЗА МНОЙ СЛЕДОМ И ПРИГЛЯДЫВАЙТЕ ЗА МНОЙ, ЕСЛИ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО!!!
avatar
Helen
Осваиваюсь

Оренбург, степной поселок
Настроение : От улыбки станет всем светлей
Сообщений : 22
Возраст : 47
Настоящее имя : Елена
Детки: : Светусик- 16 лет
Лёня- 9 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать если вас не пустили в магазин Empty Re: Что делать если вас не пустили в магазин

Сообщение автор Alissa Пт 4 Июн 2010 - 20:26

Девчат, я уже давно не была в Яике, на Чкалова. Но когда жила там - ,помню, висело объявление, что с коляской вход запрещен, иначе штрф 500р. Может и сейчас висит эта писулька?
Alissa
Alissa
Суперпрофи

Степной
Сообщений : 1091
Возраст : 40
Настоящее имя : Оля
Детки: : Алиса

Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать если вас не пустили в магазин Empty Re: Что делать если вас не пустили в магазин

Сообщение автор Варежка Пт 4 Июн 2010 - 21:56

Пока не сталкивалась что с коляской не пускают...В Полушку на нижнем пр. пускают,в мосмарте спокойно отреагировали...
Варежка
Варежка
Элита форума

Прежний ник: Lola Bunny
Ор
Сообщений : 5559
Возраст : 58
Настоящее имя : ...
Детки: : Мои

Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать если вас не пустили в магазин Empty Re: Что делать если вас не пустили в магазин

Сообщение автор Фисташка Пт 4 Июн 2010 - 22:23

А я по Армаде недавно перемещалась с доней, посадила её в тележку вестеровскую(ей так нравится) и вперед. Так в Остин, например, меня не пустили из за тележки, но я была в хорошем настроении...а то бы возмутилась, тем более прочитала здесь, что не имеют права, уроды..(((
А в Вестере я каждый раз спорю с охраной, т.к. отказываюсь упаковывать в целофан свою сумку....
Фисташка
Фисташка
Haute Couture
Haute Couture

Оренбург
Сообщений : 1139
Возраст : 44
Настоящее имя : :)
Детки: : :)

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения