Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 36, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 36

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Второй ребёнок.

+57
Цветочек77
наталинка
Astalavista
Ulala
NataliP
лесёна
Morbka
lenochk77
budu mamoy
Filena
Катя Сергевна
Кошка у окошка
мечтающая
~ Инна-Я ~
Оксана74
Мама - Алла
Кудряшка
Inuni
Sirenia
Krendelki
Ясное Солнышко
Лотос
Yulia
Avonuel
Nataly
Alissa
Teacher
Саидочка
Эльчик
Сладкая
Михаил
Nyu-ta
Лана
НАДЬЯ
Варежка
МАЛИНА
fani
Оленушка
Фисташка
ИзюмИнка
Дэрк
Mama_Deni
Аксиома
Наташа
SветлаNа
Елена Прекрасная
Джаконда
taha
Жанна
Ирика
Эос
Юринка
Полька
Lelik
slaveta
мама Яси
Марияж
Участников: 61

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 5 Empty Второй ребёнок.

Сообщение автор Марияж Пн 3 Ноя 2008 - 2:47

Первое сообщение в теме :

Какие отношения между старшим и младшим?
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз


Второй ребёнок. - Страница 5 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор лесёна Сб 9 Авг 2014 - 10:48

Оксана такая ситуация и у нас. люблю, не люблю.
Чем меньше разница считаю тем тяжелее. в 3 года я хоть сына могу мультом занять, аудиоск дать слушать, отправить одного во двор частн дома.
садик спасает не всегда, заболел, заразил малую, температурящие под 40 дети, каждому леки дать...

Меня бы тоже на работе не поняли, родила не выхоля из 1 декр. + меня очень выручали родственники, муж помогал.
Повторюсь, при наличии постоянного помошника, не больных животов и проч детск болячек маленькая разница может быть не заметна.
лесёна
лесёна
Элита форума

центр
Сообщений : 3833
Возраст : 40
Настоящее имя : Олеся
Детки: : сынок 07.03.10
дочка 08.05.13

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 5 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор Кудряшка Сб 9 Авг 2014 - 11:44

мечтающая пишет:Лесена, но вы же, перечитав кучу литературы про маленькую разницу, все-таки родили второго с маленькой разницей) 3,2 разницу большой не назовешь точно. Насчет того, что голова кругом. Она в любом случае в двумя кругом будет какое-то время. У знакомых малыш родился, когда старшая в первый класс пошла. И у родственников тоже. И все они рассказывали, как тяжело, когда младший не дает со старшим уроками заняться. Лезет, отвлекает, а уроки-то - дело обязательное, спокойствие и тишина вокруг быть должны. А тут годовалый или двухлетний лезет, и ничем не отвлечь, пока папа с работы не придет и не уведет гулять.
В этом плане мне кажется легче, когда всего 2-3 года разница. Старший в садик уже ходит или вот-вот пойдет, мама в декрете - значит время есть заниматься обоими. Про погодок не скажу точно, у самих 2,5, но вот не было у меня ни разу ощущения ужаса или сожаления. И играют уже сейчас, старшему 4,5, мелочи 2. сами придумывают игры какие-то, смешат друг друга. Естественно, что и ссорятся, но это как-то не страшно совсем) И беременность вторая вообще просто незаметно пролетела (но тут, конечно, все индивидуально бывает).
правильно говорят-тяжело-всегда тяжело когда есть маленьки ребенок.но когда разница маленькая то тяжелее в разы!и жалко ущемления маленького "старшего"!ведь самый возраст 2-3-4 года для общения и развития с мамой!и не надо говорить что все все успевают и мой ребенок ничем не обделен!я с увенностью могу сказать что обделен тк часами с сыном игрались гуляли читали .можно успеть все но с ущербом для первого ребенка.

А то что сложно-знакомые с разницей в 18 лет говорят что тоже сложно хотя старший парень вообще живет своей жизнью))

И девочки-ну конечно у мам с маленькой разничей не будет ужаса или сожаления от своей жидни-ну или по крайней мере не признаются они.и вообще молодцы что позитивно рассказывают иначе можно свихнуться.
А вот если бы они представили что старший сам допустим мог пойти поесть,сходить в туалет,оставался у бабушек с ночевками,ездил в лагерь,сам ходил в гости к другу-а они в жто время улодили малявочку и могли спать есть красить ногти отдыхать читать и тд-тогда картина была бы полной))
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 5 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор Кудряшка Сб 9 Авг 2014 - 11:51

Согласна с Лесеной.пишет правильно.все мои мысли по полочкам разложила))))

На счет школы.конечно тяжело будет.но выбирая между обделентем внимания старшего и сумашествием в доме я выбрала второй вариант-поднатужиться попыжаться и делать уроки при наличии 2 летней младшей.к тому же уже нашла няню-которая сможет забирать из школы и делать уроки с сыном.так что эта проблема вообще не проблема)))
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 5 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор Inuni Сб 9 Авг 2014 - 11:57

А я например никогда не хотела у детей большую разницу. Между мной и братом 6 лет разница, у нас не было никогда и нет общих интересов и у брата среднего со старшим братом тож 6 лет разница и точно также, у того свои интересы были, у этого другие. У моих соседей между детками 1,4 разница и она говорит что не представляет себя без них. Они очень дружные. И весело им вдвоем. А про то что тядежо с двумя детьми, а с одним нет? Мне и с одним не легко, я устаю. Мне никто не помогает и не помогал кроме мужа по вечерам и в выходные и сынок с нами везде абсолютно. Нас устраивает это. Поэтому каждому свое!
Inuni
Inuni
Элита форума

Оренбург, пос. Экодолье
Сообщений : 4904
Возраст : 36
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Сыночек Святослав! 22.11.2012
Доченька Ярослава! 30.09.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 5 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор Кудряшка Сб 9 Авг 2014 - 12:04

Ирина-пока не родите второго рано тебе говорить что это легко и что это здорово.

Куча примеров у всех-маленькая разница а как кошка с собакой и наоборот.зависит от воспитания характера детей жизненных обстоятельств и тд
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 5 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор Кудряшка Сб 9 Авг 2014 - 12:05

А когда приносишь домой второй комочек и проходит неделя-в душе и на сердце так щемит..тоска по старшему ребенку...мысли нажодят что из за этого комочка нет возможности уделять внимание старшему
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 5 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор Inuni Сб 9 Авг 2014 - 12:09

А я Говорю, что мне с одним тяжело и не думаю что с двумя легче будет, но тяготить себя мыслями о том, что ой как же тяжело мне будет, к чему. Никто и не обещал мне что будет все просто и легко.
Inuni
Inuni
Элита форума

Оренбург, пос. Экодолье
Сообщений : 4904
Возраст : 36
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Сыночек Святослав! 22.11.2012
Доченька Ярослава! 30.09.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 5 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор NataliP Сб 9 Авг 2014 - 12:38

У меня не погодки конечно, но тоже уже играют вместе, кто сказал, что если разница больше 2 лет дети уже не будут играть.
Плюс еще, что старший может присмотреть, если я готовлю или в душе, помогает на улицу выйти. Так, что я за разницу побольше и убедилась в этом.
NataliP
NataliP
Элита форума

Оренбург, пр.Победы
Сообщений : 2855
Возраст : 44
Настоящее имя : Наталья
Детки: : 2

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 5 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор мечтающая Сб 9 Авг 2014 - 15:30

А я вот нисколько не лукавлю и не приукрашиваю - я действительно считаю, что благодаря декрету больше времени старшему уделять могу и могла. Я бы вышла на работу в его 2,5 и все - виделись бы по вечерам только. А так я его и водить имею возможность по всяким дополнительным занятиям, и в сад не веду, если чуть сопли (а на работу выйду - придется на такие мелочи не обращать внимания), и так дома мы и читаем, и играем много. Не помню с какого возраста, но с года младшего уже точно у них одновременный дневной сон. Старший сам засыпает, младшего пока на ГВ был укладывала тем временем, а сейчас тоже сам уже. Везде мы втроем с самого начала - сегодня много приспособлений, с помощью которых наличие маленького ребенка не помеха для передвижений. В 2,5 года, когда родился младший, уже сам старший ел, мог надолго игрушками заняться. не знаю, может, повезло просто, может, организовались как-то так удачно, может, 2,5 года - это не то что погодки. Когда большая разница - играют наверняка тоже, но там старший уже больше как нянька, а тут обоим весело и интересно. Книжки-игрушки почти уже одинаковые. Вообще что-то младшему покупаю - смотрю, и младший интересуется и наоборот. Когда старший в школу пойдет, младший уже совсем сознательный будет - уроки учить не помешает, тетрадки-учебники не порвет, на форму не написиет (как у соседей недавно случилось))

Кудряшка, а вы реально какую-то страшную картину себе нарисовали от того, что у вас разница побольше) Ребенок рождается - много спит, мама со старшим постоянно. Подрастает - можно уже чем-то увлечь, рядом посадить, ту же раскраску дать - пусть черкает. У нас сидят по разные стороны стола, старший занимается, младший подражает)) а я могу кучу времени старшему до сих пор посвящать, т.к. дома нахожусь, не на работе.

Наверняка с большой разницей маме легче (уверена в этом, хоть и на примере сказать не могу). Больше времени для отдыха (хотя сейчас уже с этим ОК все), меньше постоянного напряжения. Но нам хотелось, чтобы дети росли вместе, с общими друзьями и интересами (пока так и получается). Даже мультики одни и те же уже смотрим и не спорим)
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 5 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор лесёна Сб 9 Авг 2014 - 23:19

Inuni пишет:А я Говорю, что мне с одним тяжело и не думаю что с двумя легче будет, но тяготить себя мыслями о том, что ой как же тяжело мне будет, к чему. Никто и не обещал мне что будет все просто и легко.
Отзывы наши и мысли не для тех кого уже детки с мал разницей или вот вот будут, а для тех, кто планирует.
Только сейчас до дошло. У меня дочке 1,3 она на ГВ, режутся зубы, подхвала кешечную палочку, поносит, ночью 3 дня спит на мне тк живот болит, просыпается бесконечно из за этих же причин, днем еще очень часто на руки лезет, играть сама долго не может, приучается к горшку со всеми вытекающими, гтовить ей еду некоторую нужно отдельно, глаз да глаз за ней что бы не натворила, каки не съела, плюс она очень живой ребено не усичивый, везде лезет, где не достет табурет подставит и тд чуть что не так, мама мама мама, никто другой не нужен, хнык хнык, требует ей постнно чить, картинки показывать, те внимания, на улице, вообще глаз да глаз
И в эту картину еще новорожденного.... особенно таких как сын у кот постоянживот болел, дочка просто ручная была сисечница.
лесёна
лесёна
Элита форума

центр
Сообщений : 3833
Возраст : 40
Настоящее имя : Олеся
Детки: : сынок 07.03.10
дочка 08.05.13

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 5 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор лесёна Сб 9 Авг 2014 - 23:28

Мечтающая, не у всех дети спят новорожнные. сын спал на мне тк живот болел, дочка тоже без меня не спала, да и сейчас плохо днем спит одна.
внимания старшему выходило 0
У Вас дети не болели одновременно?
я вот разрывалась му дочкой у кот темпа всю ночь не сбивалсь с 39 и сыном, кот спать не мог из за кашля, просыпался и плакал тк знобило и горло болело.

Согласна с Кудряшкой для ребенка 6 лет мама уже не так важна. уроки, секции, улица и проч может заменить няня, бабушка.
в этом возрасте мамы хватит сказку на ночь прочитать или мульт посмотреть совместно, а вот в 1,5 года заменители мамы по мнению психологов не полноценны.


Последний раз редактировалось: лесёна (Сб 9 Авг 2014 - 23:37), всего редактировалось 1 раз(а)
лесёна
лесёна
Элита форума

центр
Сообщений : 3833
Возраст : 40
Настоящее имя : Олеся
Детки: : сынок 07.03.10
дочка 08.05.13

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 5 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор мечтающая Сб 9 Авг 2014 - 23:36

У соседки как раз между дочками 1,3. Говорит, что первый год младшей выматывалась ужасно - чуть ли не стоя засыпала. Она еще и от маминой и свекровиной помощи отказывалась, т.к. те когда узнали что она так рано забеременела на аборт уговаривали, обида до сих пор на это. Так что они вдвоем с мужем (он молодец, кстати, большой). пережили как-то этот год, потом постепенно легче и легче. И теперь эти 2 красотки неразлучны. Родители говорят, что ради такого стоило. Но разница 1,3, конечно, не для всех... Не всякий выдержит. теперь вот когда девчонкам уже 5-6 лет подумывают о сыне еще.
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 5 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор лесёна Сб 9 Авг 2014 - 23:41

О чем и речь, этот год каторги оправдан для меня только если 2 бер не запланирована, по мед и др веским основаниям.
Осознанно лишать себя, мужа, старшего личной жизни бы не стала.
В десятый раз: у некоторых муж со свободным графиком, бабушка, дедушка, няня. если таких нет, смотри первое предложение про каторгу.


Последний раз редактировалось: лесёна (Сб 9 Авг 2014 - 23:44), всего редактировалось 1 раз(а)
лесёна
лесёна
Элита форума

центр
Сообщений : 3833
Возраст : 40
Настоящее имя : Олеся
Детки: : сынок 07.03.10
дочка 08.05.13

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 5 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор мечтающая Сб 9 Авг 2014 - 23:42

лесёна пишет:Мечтающая, не у всех дети спят новорожнные. сын спал на мне тк живот болел, дочка тоже без меня не спала, да и сейчас плохо днем спит одна.
внимания старшему выходило 0
У Вас дети не болели одновременно?
я вот разрывалась му дочкой у кот темпа всю ночь не сбивалсь с 39 и сыном, кот спать не мог из за кашля, просыпался и плакал тк знобило и горло болело.
Болели, но младший к счастью всегда полегче. Не помню, чтобы разрывалась, бывало, что в кресле-качалке рядом с кроваткой старшего с младшим на руках качались) Единственное, был случай, когда старшему в больницу надо было лечь, и с ним свекровь легла, а не я, т.к. младший грудной был. Вот тогда я поняла, что без подстраховки никак. Вроде когда все хорошо маме-свекрови и некогда помогать нам особенно, все работают, все занятые люди. Но когда понадобилось - оказалось, что никуда без них.
Но вообще, конечно, каждому свое. и новорожденные разные все, и запас маминых сил и здоровья, и настрой, и ситуации непредвиденные. Я как и писала выше уже каждый день все больше рада такой разнице. Сейчас когда одному 2, а другому 4,5 уже гораздо легче. А кому-то такое не подойдет. особенно тем, кому в случае чего не на кого рассчитывать.
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 5 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор мечтающая Сб 9 Авг 2014 - 23:45

лесёна пишет:О чем и речь, этот год каторги оправдан для меня только если 2 бер не запланирована.
Осознанно лишать себя, мужа, старшего личной жизни бы не стала.
В десятый раз: у некоторых муж со свободным графиком, бабушка, дедушка, няня. если таких нет, смотри первое предложение про каторгу.
Ну прямо погодок, особенно когда до 1,5 лет, не думаю что специально планируют. Но если уж получилось - то все преодолимо, есть множество плюсов и приспособлений, облегчающих жизнь. Я все это про разницу 2-3 года пишу - другой не знаю, а эта вполне устраивает. И может повезло, но прямо очень трудных и неразрешимых ситуаций не было. Но не скажу, что легко, с двумя детьми так быть и не может.
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 5 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор лесёна Сб 9 Авг 2014 - 23:47

Подстраховка обязательна еще на стадии беременности!!!
лесёна
лесёна
Элита форума

центр
Сообщений : 3833
Возраст : 40
Настоящее имя : Олеся
Детки: : сынок 07.03.10
дочка 08.05.13

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 5 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор лесёна Сб 9 Авг 2014 - 23:49

мечтающая пишет:
лесёна пишет:О чем и речь, этот год каторги оправдан для меня только если 2 бер не запланирована.
Осознанно лишать себя, мужа, старшего личной жизни бы не стала.
В десятый раз: у некоторых муж со свободным графиком, бабушка, дедушка, няня. если таких нет, смотри первое предложение про каторгу.
Ну прямо погодок, особенно когда до 1,5 лет, не думаю что специально планируют. Но если уж получилось - то все преодолимо, есть множество плюсов и приспособлений, облегчающих жизнь. Я все это про разницу 2-3 года пишу - другой не знаю, а эта вполне устраивает. И может повезло, но прямо очень трудных и неразрешимых ситуаций не было. Но не скажу, что легко, с двумя детьми так быть и не может.
Планируют, еще как.
Мы обсуждаем как легче. мой вывод, чем больше разница, тем легче маме. Вы не согласны?
лесёна
лесёна
Элита форума

центр
Сообщений : 3833
Возраст : 40
Настоящее имя : Олеся
Детки: : сынок 07.03.10
дочка 08.05.13

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 5 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор мечтающая Сб 9 Авг 2014 - 23:49

Вот на это обязательно должны обратить внимание те, кто планирует маленькую разницу (да даже и не очень маленькую, если вдруг в больницу, то и 7-летнего одного дома не оставишь).
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 5 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор мечтающая Сб 9 Авг 2014 - 23:58

лесёна пишет:
мечтающая пишет:
лесёна пишет:О чем и речь, этот год каторги оправдан для меня только если 2 бер не запланирована.
Осознанно лишать себя, мужа, старшего личной жизни бы не стала.
В десятый раз: у некоторых муж со свободным графиком, бабушка, дедушка, няня. если таких нет, смотри первое предложение про каторгу.
Ну прямо погодок, особенно когда до 1,5 лет, не думаю что специально планируют. Но если уж получилось - то все преодолимо, есть множество плюсов и приспособлений, облегчающих жизнь. Я все это про разницу 2-3 года пишу - другой не знаю, а эта вполне устраивает. И может повезло, но прямо очень трудных и неразрешимых ситуаций не было. Но не скажу, что легко, с двумя детьми так быть и не может.
Планируют, еще как.
Мы обсуждаем как легче. мой вывод, чем больше разница, тем легче маме. Вы не согласны?
Почти согласна) естественно, чем ребенок самостоятельнее, тем у мамы больше времени на себя и малыша, с этим не поспоришь. Но лично мне жалко старших, на которых почти "забивают" (когда старший маленький сам, ему все-таки максимально внимание стараются уделить, жалеют, а на больших старших все больше раздражаются, да и самих старших малыши раздражают и они устают от них - по моим наблюдениям, конечно, бывает по-всякому), жалко когда из старших делают нянек, когда им не дают уроки учить и разбивают их планшеты и т.д. И еще тоже лично для меня был аргумент весомый - чтобы играли вместе. Они уже часто играют без меня, придумывают какие-то скачки-пробежки с хозотом, мне не приходится их занимать. Хотя одних еще надолго в комнате даже соседней не оставишь, но отдохнуть уже рядом с ними и почитать вполне можно. в общем, это же только мое мнение (и я полностью согласна, что маме легче с детьми с большой разницей, но для нас гораздо лучше по многим показателям такая, какая есть). Только сейчас когда о будущем думаю стали волновать те времена когда им обоим одновременно понадобится автомобили)))
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Второй ребёнок. - Страница 5 Empty Re: Второй ребёнок.

Сообщение автор Ulala Вс 10 Авг 2014 - 1:40

У меня у тетки старшему ребенку 9 лет, а младшему 2 года, так вот в их случае младший ребенок вниманием обделен больше, чем старший. Со старшим бесконечные сложные уроки, муз школа,и все это занимает свободное время мамы. На няню нет денег, а бабушки эти уроки не выучат)) Так что однозначно нельзя сказать как лучше имхо, каждому свое, все зависит от ребенка, насколько самостоятельный, ответственный и может себя организовать. Так что в их случае большая разница не гуд
Ulala
Ulala
Элита форума

г.Оренбург, Центральный
Настроение : Молочное!!
Сообщений : 4787
Возраст : 37
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Есть!

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения