Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 32, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 32

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Врачебная этика

+18
Тания
Vredinka
eva.brown
Малинка
мама Яси
Свисток
М@руся;)
Веснушка
Phoenix
ТимКа
Рина
SветлаNа
Дельфиния
MamaTagana
Ленуська
Крошка
alexxxxa
Светo4ка
Участников: 22

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Врачебная этика Empty Врачебная этика

Сообщение автор ????? Чт 11 Мар 2010 - 10:29

Несколько раз посещая детскую поликлинику, слышала диагнозы других детей. То есть при мне в кабинете врач обсуждала с другой мамой диагноз ее ребенка. Так я узнала что среди наших соседей есть особый ребенок, с проблемами со слухом. Как вы считаете допустимо ли такое? Ведь сейчас это только дети, но они ведь вырастут. Приятно ли будет этому ребенку, о котором шла речь в кабинете врача знать о том что все соседи в курсе его проблем? Почему наши врачи не считаются с "врачебной этикой" и "врачебной тайной". А так же часто слышу от врачей, вот вы знаете, а вот ваш сосед болеет тем же, это страшная болезнь и ты ды, и ты пы...
Что вы думаете по этому поводу?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Врачебная этика Empty Re: Врачебная этика

Сообщение автор ????? Чт 11 Мар 2010 - 10:33

кстати, в консультации женской тоже часто диагнозы в коридоре говорятся, типа "вот пролечите инфекции.... и тыр, тыр, тыр..."
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Врачебная этика Empty Re: Врачебная этика

Сообщение автор Светo4ка Чт 11 Мар 2010 - 10:40

Kaktusson, я с тобой согласна. Врачи слишком многое себе позволяют. Это действительно не этично.
Светo4ка
Светo4ка
Осваиваюсь

Дзержинский
Сообщений : 19
Возраст : 38
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Врачебная этика Empty Re: Врачебная этика

Сообщение автор alexxxxa Чт 11 Мар 2010 - 10:43

Мы в три месяца с ребенком пришли к неврологу... перед нами в кабинете была мама то ли армянка, то ли грузинка с деткой... так после того как она вышла, врач с медсестрой при нас начали обсуждать их диагнозы и "понаехали тут в нашу белокаменную"... неприятно было слушать...
В консультации такие разговоры приходилось слушат на каждом приеме... Как вам разговор врача с беременной в коридоре, где сидит толпа таких же беременных "если не ляжешь в больницу, у тебя ребенок умрет"... ну и тому подобное...
Про нашего педиатра я вообще ничего плохого сказать не могу, если в кабинете мама с ребенком, даже просто карточку зайти взять не разрешает.... ну и естессно никаких разговоров про болячки у того-то и того-то... мы пока довольны)))
alexxxxa
alexxxxa
Гуру 2x2

Оренбург
Сообщений : 8530
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : мальчик и еще мальчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Врачебная этика Empty Re: Врачебная этика

Сообщение автор Крошка Чт 11 Мар 2010 - 10:47

ой а у нас это постоянно!!!!!!!! прям бесит!
а в консультации так вообще в шоке всегда!!!
Крошка
Крошка
Суперпрофи

Оренбург, Вишневый квартал
Настроение : .....
Сообщений : 1650
Возраст : 40
Настоящее имя : Юляша
Детки: : счастье, 30.09.2007 год

мой защитник, 1.10.2013 год

Вернуться к началу Перейти вниз

Врачебная этика Empty Re: Врачебная этика

Сообщение автор Ленуська Чт 11 Мар 2010 - 10:47

Я тоже согласна, никакой этики, мне подруга рассказывала, как одна медсестра вообще на весь коридор сказала не родителям, а бабушке с дедушкой у вашего внука ВИЧ инфекция (ттт у мальчика нечего не было, как потом выяснилось)
Ленуська
Ленуська
Активничаю

Оренбург, промышленный район
Настроение : отличное!!!
Сообщений : 208
Возраст : 38
Настоящее имя : Елена
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Врачебная этика Empty Re: Врачебная этика

Сообщение автор ????? Чт 11 Мар 2010 - 10:53

Ленуська, про ВИЧ тоже от кого то подобное слышала...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Врачебная этика Empty Re: Врачебная этика

Сообщение автор Светo4ка Чт 11 Мар 2010 - 10:53

Все таки Врач-это не профессия, это Призвание. У меня сноха учится в мед. колледже. К такой один раз попадешь, больше болеть не захочешь. Человек -настроение одним словом.
Светo4ка
Светo4ка
Осваиваюсь

Дзержинский
Сообщений : 19
Возраст : 38
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Врачебная этика Empty Re: Врачебная этика

Сообщение автор MamaTagana Чт 11 Мар 2010 - 10:56

В поликлиниках и садах, вроде (неужели?????), наконец-то решили взяться за ум: карточку выдали мне вчера под расписку, паспортные данные оставляла (тетечки из регистратуры возмущались подобными нововведениями:scratch: ), в саду подписывали что-то типа :"никому мои данные не давать!!!незя!!!"
Откуда-то ветер подул)))
У нас у педиатра постоянно 2-3 человека в кабинете (не умеет она правильно временем распорядиться, к тому же очень часто берет 2 участка), все всё прекрасно слышат: кому какая операция назначена, какие анализы сдать, у кого медоотвод, чем болеют и т.д. В очереди, естесственно, всегда соседи по подъезду, по дому.
MamaTagana
MamaTagana
Мне интересно:)

Оренбург, Салмышская
Сообщений : 429
Возраст : 40
Настоящее имя : Аня
Детки: : Анечка
08.06.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Врачебная этика Empty Re: Врачебная этика

Сообщение автор Светo4ка Чт 11 Мар 2010 - 10:59

У моей свекрови был случай, когда она пришла в поликлинику с температурой 37... А врач ей сказала да вы внимания не обращайте, температура то не высокая. Нормально вообще?
Светo4ка
Светo4ка
Осваиваюсь

Дзержинский
Сообщений : 19
Возраст : 38
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Врачебная этика Empty Re: Врачебная этика

Сообщение автор Дельфиния Чт 11 Мар 2010 - 11:04

Просто врачи еще не пуганные)))) - за это в суд можно подать....и даже нужно....

Ну и еще конечно очень много пациентов и мало врачей....в результате 2-3пациента в кабинете...а им еще и успеть записать надо....Так что не только во врачах дело...А в самой системе......Например, на первичного больного дают 12 минут.....И как за это время успеть опросить, посмотреть, записать в карточку и еще кучу бумаг и плюс больному все объяснить?!
Дельфиния
Дельфиния
Активничаю

Оренбург, Б.Хмельницкого
Настроение : В заботах о малышке
Сообщений : 127
Возраст : 39
Настоящее имя : Лидия
Детки: : Екатерина - 07.12.2008Врачебная этика Cyworld457

Вернуться к началу Перейти вниз

Врачебная этика Empty Re: Врачебная этика

Сообщение автор SветлаNа Чт 11 Мар 2010 - 11:04

Согласна, девочки, этика был не самый любимый предмет в институте у наших врачей... по 2-3 человека в кабинете у педиатора - постоянно!!! Обсуждение, кто что и чем - тоже!!! Вопрос в другом - как с этим "бороться" нам - мамам? Может как-то им намекать про то, что не приятно слушать или ещё как-то...или напрямую им об этом говорить? но тогда какое, извините, к тебе отношение будет?
SветлаNа
SветлаNа
ОренМама Весна-2014
ОренМама Весна-2014

Оренбург-Кумертау
Настроение : Многодетное)))))))))
Сообщений : 4424
Возраст : 40
Настоящее имя : Светлана
Детки: : есть)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Врачебная этика Empty Re: Врачебная этика

Сообщение автор Светo4ка Чт 11 Мар 2010 - 11:13

Вот в том то и дело, что все побаиваются, какое отношение будет потом. Пока лично каждого не коснется, никто и связываться не будет, я так думаю.
Светo4ка
Светo4ка
Осваиваюсь

Дзержинский
Сообщений : 19
Возраст : 38
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Врачебная этика Empty Re: Врачебная этика

Сообщение автор ????? Чт 11 Мар 2010 - 11:20

а какое отношение? Разве вы просите у врача чего то что он вам не должен дать? Да, конечно, врачу будет неприятно услышать от мамочки, но возможно она задумается и в следующий раз подумает.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Врачебная этика Empty Re: Врачебная этика

Сообщение автор SветлаNа Чт 11 Мар 2010 - 11:36

Вряд ли... личный пример... про садик правда, но мне кажется в тему. Она перевела детей в другой сад, в связи с переездом. Через пару недель ребёнок стал выворачиваться буквально и не хотел идти в группу при одной из воспитательниц, при чём к другой бежала! Потом сестра заметила странные следы на попе ребёнка - на вопрос что это племяшка ответила "тёта атата"... Тётя - это та самая воспитательница. На след день сестра спросила у той самой, что ребёнок вот так сказал, на что она даже ничего толком и не ответила, а просто перевела взгляд на другого ребёнка... с тех пор, скажу я вам, та тётя к племяшке не подходит, и её предвзятое отношение сестра чувствует по каждой мелочи... вот в чём вопрос((( Это конечно, не поликлиника, да и город другой, но я уверена, что примерно тоже самое и будет... хотя может не со всеми, по крайней мере, хочется верить!
SветлаNа
SветлаNа
ОренМама Весна-2014
ОренМама Весна-2014

Оренбург-Кумертау
Настроение : Многодетное)))))))))
Сообщений : 4424
Возраст : 40
Настоящее имя : Светлана
Детки: : есть)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Врачебная этика Empty Re: Врачебная этика

Сообщение автор MamaTagana Чт 11 Мар 2010 - 12:16

Конткретная проблена с нашим педиатром: 1) она постоянно берет 2 участка (сама или ее заставляют, т.к. новенькая???), это ужас!!!Раньше 40-50 минут в очереди мне казалось долго (поликлиника та же), сейчас, если мы за час-час с небольшим управились - я счастлива!Я уже готова идти к заведующей.
2) (офф топлю) приходим к ней 2-е, людей нет(нифига се!!!) заходим минут через 40, из чего я и делаю вывод о проблемах у нее с тайм-менеджментом
MamaTagana
MamaTagana
Мне интересно:)

Оренбург, Салмышская
Сообщений : 429
Возраст : 40
Настоящее имя : Аня
Детки: : Анечка
08.06.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Врачебная этика Empty Re: Врачебная этика

Сообщение автор Рина Чт 11 Мар 2010 - 12:23

К сожалению, присутствие в кабинете сразу по несколько человек - далеко не редкость. Мне кажется, это все происходит от того, что врачи ФАКТИЧЕСКИ не несут ответственности за нарушение этики. Нет элементарного чувства страха. Опустим увещевания совести и т.д. и т.п. Единственное, что по своему опыту могу сказать - все-таки подобная халатность чаще встречалась мне в детских поликлиниках. Если уж серьезные врачебные ошибки у нас "прощаются", то что говорить об этом?! Наверное, нужно пересматривать законодательство и, безусловно, наше отношение к подобным поступкам
Рина
Рина
наша победительница!
наша победительница!

Оренбург, Новый город
Настроение : Настроение игривое! Мысли хулиганские!!!
Сообщений : 1848
Возраст : 40
Настоящее имя : Рина
Детки: : Врачебная этика Fb56ab8a337970a4246d282bf4855971

Вернуться к началу Перейти вниз

Врачебная этика Empty Re: Врачебная этика

Сообщение автор ТимКа Чт 11 Мар 2010 - 12:30

девчат! ну вы же сами ходите в пол-ке, сколько там народу?! это же Россия, чего мы хотим : наши власти прибавили зар. пл. участковым врачам за счет сокращения их количества, поэтому и толкучка в кабинетах...я вот например не буду стоять в очереди и ждать, пока освободится кабинет, чтобы зайти за карточкой... а прерываться при каждом таком заходящем врачу ....гы-гы, полагаю, тоже не вариант. Вы хотите 100 процентов этики, отсутствие очередей и пятое, и десятое - нанимайте семейного доктора, идите в платную клинику и поверьте, этими вопросами вы не будете больше задаваться.
ТимКа
ТимКа
Истинный шедевр
Истинный шедевр

Оренбург
Сообщений : 2481
Возраст : 41
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Врачебная этика 1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22

Вернуться к началу Перейти вниз

Врачебная этика Empty Re: Врачебная этика

Сообщение автор Phoenix Чт 11 Мар 2010 - 12:33

Просто в поликлиниках огромные очереди, особенно когда врач уходит в отпуск( а у них не меньше 50 дней вроде как, хорошо хоть не сразу весь берется) или на больничный, весь участок направляют у другому врачу, одновременно с его больными. Если уж выбирать между просидел весь день и не попал и 2-3 человека в кабинете, я выберу последнее. Какая уж тут этика.
Phoenix
Phoenix
Суперпрофи

Оренбург, Новый город
Настроение : если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить
Сообщений : 1747
Возраст : 43
Настоящее имя : Галина
Детки: : шкодник 13.02.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Врачебная этика Empty Re: Врачебная этика

Сообщение автор Веснушка Чт 11 Мар 2010 - 16:08

ТимКа пишет:девчат! ну вы же сами ходите в пол-ке, сколько там народу?! это же Россия, чего мы хотим : наши власти прибавили зар. пл. участковым врачам за счет сокращения их количества, поэтому и толкучка в кабинетах...я вот например не буду стоять в очереди и ждать, пока освободится кабинет, чтобы зайти за карточкой... а прерываться при каждом таком заходящем врачу ....гы-гы, полагаю, тоже не вариант. Вы хотите 100 процентов этики, отсутствие очередей и пятое, и десятое - нанимайте семейного доктора, идите в платную клинику и поверьте, этими вопросами вы не будете больше задаваться.
Катя прям в точку.
Не знаю почему, но практика ведения приема когда в кабинете 3-4 человека характерна для врачей старшего возраста. У нас в поликлиннике ни один молодой специалист такого не допускает Наверно по неопытности))))) А как тяжело вести прием когда в кабинет заходят то за карточкой, то за анализами, то просто спросить. А еще у тебя сидит человек, которого надо за 10 минут (это норматив!) опросить, осмотреть, сделать запись в карточке и написать назначения. А таких за дверями 25-35 человек а то и больше. Все хотят быстрее и врач и пациен. и так смешно смотреть многим главное в кабинет зайти, неважно сидит там кто или нет. так что причина не только в этике врачебной но и в нас самих.
Веснушка
Веснушка
Суперпрофи

Орск
Сообщений : 1150
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения