Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 26, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 26

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Программа адаптации к ДС

Участников: 2

Перейти вниз

Программа адаптации к ДС Empty Программа адаптации к ДС

Сообщение автор Марияж Пт 26 Фев 2010 - 0:11

Наталья,подскажите ,пожалуйста,может ли психолог составить программу адаптации ребёнка к Детскому саду? ...и каким деткам делают эту программу?
просто ,например,я могу не согласиться с мнением воспитателя в том плане как ребёнка оставить в первый раз в ДС,а для аргумента показать написанную программу врачем...
и как вы лично относитесь к первому посещению группы ребёночком,как маме нужно с ним прощаться,может посещать первые несколько минут вместе,пока не привыкнет,или пока воспитательница отвлекла детку молча уйти(я лично счтаю это неправильым,оставить с малознакомой тетей в первый раз и так не сделаю)...понимаю,все зависет от особенностей малыша,вот и спрашиваю про программу адаптации.
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Программа адаптации к ДС Empty Re: Программа адаптации к ДС

Сообщение автор Психея Пт 26 Фев 2010 - 1:34

Марияж, да, психолог не только может, но и должен составлять такую программу для каждого ребенка. В идеале перед тем, как начать ходить в детский сад вам должны в худшем случае порекомендовать, а в лучшем направить на консультацию к психологу, если конечно такой специалист в детском саду имеется. В процессе общения с мамой он выясняет информацию об особенностях вашего ребенка. Исходя из этой информации и той программы адаптации (которая должна обязательно быть в детском саду и её можно спросить у воспитателя, чтобы ознакомиться) он составляет индивидуальную программу адаптации, которая подходит именно вашему ребенку. А вы уже сами потом решаете, следовать этим рекомендациям или нет.
По поводу второго вопроса, однозначно надо первое время быть с ребенком, во всяком случае я привержинец такого подхода. Исходя из имеющегося у меня опыта работы в детском саду, лучше начать знакомство с садом и детьми на прогулке, потом показать в целом детский сад, что где находиться, и где чем занимаются дети и будет заниматься он. Потом приучать к группе. Начиная с часа и постепенно увеличивать это время. Присутствовать или нет при этом решать надо исходя из особеностей ребенка. Если ему комфортно без вас, то уходите, но четко говорите, когда придете и возвращайтесь как сказали. Если ему тревожно, то можно например, посидеть в раздевалке (хорошая возможность составить представление об особенностях работы воспитателей) и т.д.
А вообще, в рамках работы родительского клуба в ДЦ "Сема" у нас запланировано занятие на данную тему, на котором мы будем подробно говорить о всех ньюансах приучения ребенка к детскому саду. Будем рады видеть вас!

Соловьева Наталья, психолог ДЦ "Сема"
Психея
Психея
Мне интересно:)

она же Наталька
Авиагородок
Настроение : позитивное
Сообщений : 322
Возраст : 43
Настоящее имя : наталья
Детки: : дочь Юлиана 10.07.2008, маленький подарочек к НГ-доченька Ярослава 18.12.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Программа адаптации к ДС Empty Re: Программа адаптации к ДС

Сообщение автор Марияж Пт 26 Фев 2010 - 19:07

Наталья,постараюсь посетить занятие на эту тему.
Спасибо за ответ Программа адаптации к ДС Yes_cool
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения