Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 33, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 33

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




На каком масле лучше жарить?

+12
Ворсинка
Кудряшка
Настена
Михаил
Багира
kapustochka
Незабудка
ЕленаНовая
elena.t.
Радужная
Виталег :)
лесёна
Участников: 16

Страница 7 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

На каком масле лучше жарить? - Страница 7 Empty На каком масле лучше жарить?

Сообщение автор лесёна Ср 6 Янв 2016 - 22:36

Первое сообщение в теме :

Про деревенское масло.
Сильный запах подсолнечного, да и любого масла говорит, что продукт до отжима был сильно перегрет, конкретно семечка перезжена. Витаминов в таком масле 0.
Лучше покупать холодный отжим или заводское нерафинированное, там соблюдена граница допустимого нагрева семечки.

Чем отличается рафинированное от нерафинированного и как это влияет на процесс жарки

Сбор и переработка оливок в Италии (фото и видео)
лесёна
лесёна
Элита форума

центр
Сообщений : 3833
Возраст : 40
Настоящее имя : Олеся
Детки: : сынок 07.03.10
дочка 08.05.13

Вернуться к началу Перейти вниз


На каком масле лучше жарить? - Страница 7 Empty Re: На каком масле лучше жарить?

Сообщение автор Виталег :) Чт 7 Янв 2016 - 1:20

Михаил пишет:Я бы больше обратил внимание всех на то, что большая часть растительного подсолнечного масла на российском рынке является ГМО продуктом. У нас на предприятии 100% семян ГМО производства Турции.
У нас хвосты от него вырастут? удива
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

На каком масле лучше жарить? - Страница 7 Empty Re: На каком масле лучше жарить?

Сообщение автор Biondina Чт 7 Янв 2016 - 1:22

elena.t. пишет:Масла с высокой температурой дымления:
Арахисовое — 230°C
Виноградной косточки — 216°C
Горчичное — 254°C
Кукурузное рафинированное — 232°C
Кунжутное — 230°C
Оливковое extra virgin—191°C
Оливковое — до 190°C
Пальмовое — 232°C
Подсолнечное рафинированное — 232°C
Рапсовое рафинированное — 240°C
Рисовое — 220°C
Соевое рафинированное — 232°C
Фундука масло — 221°C

Туда же Оливковое рафинированое, точка дыма больше 230° mir
Biondina
Biondina
Суперпрофи

прежний ник: La Fenice
У самого синего моря
Сообщений : 1902
Возраст : 25
Настоящее имя : Есть
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

На каком масле лучше жарить? - Страница 7 Empty Re: На каком масле лучше жарить?

Сообщение автор Виталег :) Чт 7 Янв 2016 - 1:22

La Fenice пишет:
Виталег :) пишет:При чем здесь вообще витамины и масло? Масло разве для витаминов едят? Никогда бы не подумал...

Для витаминов! Я детям, по совету педиатра, с первого прикорма добавляла в еду чайную ложку оливкового масла. Оливковое масло и Пармезан добавляют малышам в прикорм из-за их исключительной полезности. Не шучу.
А с калькулятором считать не пробовали? :)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

На каком масле лучше жарить? - Страница 7 Empty Re: На каком масле лучше жарить?

Сообщение автор Михаил Чт 7 Янв 2016 - 1:23

Мало того, что нужно смотреть на так называемую "точку дымления"... нужно смотреть на высокую предрасположенность тех или иных масел к наличию посторонних взвесей.. ;-)
Тут важен сезон сбора урожая, условий хранения семян, условий переработки...
Вспомнил... арахисовое масло может содержать аффлотоксины... Если семена были подвержены грибковым заболеваниям, то при термической обработке масло легко превращается в сильнейший яд...
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

На каком масле лучше жарить? - Страница 7 Empty Re: На каком масле лучше жарить?

Сообщение автор Виталег :) Чт 7 Янв 2016 - 1:23

La Fenice пишет:Туда же Оливковое рафинированое, точка дыма больше 230° mir
Боже мой, разница в пару десятков градусов, да ваша кухонная плита их даже не заметит.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

На каком масле лучше жарить? - Страница 7 Empty Re: На каком масле лучше жарить?

Сообщение автор Михаил Чт 7 Янв 2016 - 1:25

Виталег :) пишет:
У нас хвосты от него вырастут? удива
Виталь... фиг его знает... вроде бы ЖКТ все расщепляет и перерабатывает в энергию ))) Встраивания ДНК ГМО-продуктов в структуру животных не происходит )) Но я не силен тут )))
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

На каком масле лучше жарить? - Страница 7 Empty Re: На каком масле лучше жарить?

Сообщение автор Михаил Чт 7 Янв 2016 - 1:25

Виталег :) пишет:
Боже мой, разница в пару десятков градусов, да ваша кухонная плита их даже не заметит.
Виталь... поэтому для дотошных поваров разработали фритюры с термостатом... ок
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

На каком масле лучше жарить? - Страница 7 Empty Re: На каком масле лучше жарить?

Сообщение автор Biondina Чт 7 Янв 2016 - 1:26

Михаил пишет:Приветик всем!
А кто нибудь присутствовал при процессе изготовления масла... которое все называют деревенским?...
Я просто делал контрольные замеры по выходу масла из семян подсолнечника... У нас просто свой завод и я каждый год делаю такие замеры...

Я только при изготовлении оливкового. Подсолнечного нет.
Biondina
Biondina
Суперпрофи

прежний ник: La Fenice
У самого синего моря
Сообщений : 1902
Возраст : 25
Настоящее имя : Есть
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

На каком масле лучше жарить? - Страница 7 Empty Re: На каком масле лучше жарить?

Сообщение автор Biondina Чт 7 Янв 2016 - 1:28

Виталег :) пишет:
А с калькулятором считать не пробовали? :)

Считать что с калькулятором? Капли оловкового масла? hihik
Biondina
Biondina
Суперпрофи

прежний ник: La Fenice
У самого синего моря
Сообщений : 1902
Возраст : 25
Настоящее имя : Есть
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

На каком масле лучше жарить? - Страница 7 Empty Re: На каком масле лучше жарить?

Сообщение автор Виталег :) Чт 7 Янв 2016 - 1:34

Михаил пишет:
Виталег :) пишет:
Боже мой, разница в пару десятков градусов, да ваша кухонная плита их даже не заметит.
Виталь... поэтому для дотошных поваров разработали фритюры с термостатом... ок
Да мы в соседней теме еще пару лет назад с microcat'ом договорились, что даже довольно точная термопара в моем мультиметре дает погрешность чуть ли не в десяток градусов. UPD: Ну не в десяток, но несколько градусов там точно погрешность. А у термостата наверно и того больше. Как раз те самые пара десятков градусов наверно и выйдут.


Последний раз редактировалось: Виталег :) (Чт 7 Янв 2016 - 1:47), всего редактировалось 3 раз(а)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

На каком масле лучше жарить? - Страница 7 Empty Re: На каком масле лучше жарить?

Сообщение автор Виталег :) Чт 7 Янв 2016 - 1:35

La Fenice пишет:
Виталег :) пишет:
А с калькулятором считать не пробовали? :)

Считать что с калькулятором? Капли оловкового масла? hihik
А что в этом смешного? Это не так уж и сложно. Зато вы будете знать, что что-то знаете самостоятельно, а не то, что вам там в уши кто-то влил. :)

Нет, они льют капли масла, и думают, что в них больше витаминов, чем в килограммах других съедаемых продуктов...
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

На каком масле лучше жарить? - Страница 7 Empty Re: На каком масле лучше жарить?

Сообщение автор Biondina Чт 7 Янв 2016 - 1:38

Виталег :) пишет:
А что в этом смешного? Это не так уж и сложно. Зато вы будете знать, что что-то знаете самостоятельно, а не то, что вам там в уши кто-то влил. :)

Нет, они льют капли масла, и думают, что в них больше витаминов, чем в килограммах других съедаемых продуктов...

Не кто-то, а компетентный врач mir . Вот если бы мне это на форуме посоветовала делать баба Маня, то я бы сто раз с калькулятором подумала. ggg
Biondina
Biondina
Суперпрофи

прежний ник: La Fenice
У самого синего моря
Сообщений : 1902
Возраст : 25
Настоящее имя : Есть
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

На каком масле лучше жарить? - Страница 7 Empty Re: На каком масле лучше жарить?

Сообщение автор Виталег :) Чт 7 Янв 2016 - 1:44

La Fenice пишет:Не кто-то, а компетентный врач mir . Вот если бы мне это на форуме посоветовала делать баба Маня, то я бы сто раз с калькулятором подумала. ggg
А вы все же проверьте. А то компетентным себя каждый называет, только не понятно, откуда все проблемы берутся, если все вокруг так компетентны, как заявлено.

Да что я вам говорю. Я же уже намекал. Сколько витаминов содержится в ваших капельках масла, и сколько их содержится в остальной еде, которой ни разу не капельки? Это же даже интуитивно понятно, без всяких измерений и вычислений. Если только не предположить, что в масле в 100 раз больше витаминов на единицу массы, чем в другой еде.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

На каком масле лучше жарить? - Страница 7 Empty Re: На каком масле лучше жарить?

Сообщение автор Biondina Чт 7 Янв 2016 - 2:27

Виталег :) пишет:
А вы все же проверьте. А то компетентным себя каждый называет, только не понятно, откуда все проблемы берутся, если все вокруг так компетентны, как заявлено.

Да что я вам говорю. Я же уже намекал. Сколько витаминов содержится в ваших капельках масла, и сколько их содержится в остальной еде, которой ни разу не капельки? Это же даже интуитивно понятно, без всяких измерений и вычислений. Если только не предположить, что в масле в 100 раз больше витаминов на единицу массы, чем в другой еде.

Виталь, ну давай, расскажи мне сколько и какой другой еды потребляет 5-6 месячный ребенок ? В каких продуктах содержатся те кислоты, которыми изобилует оливковое масло? Ты любого педиатра за пояс заткнешь. :))).
Biondina
Biondina
Суперпрофи

прежний ник: La Fenice
У самого синего моря
Сообщений : 1902
Возраст : 25
Настоящее имя : Есть
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

На каком масле лучше жарить? - Страница 7 Empty Re: На каком масле лучше жарить?

Сообщение автор Виталег :) Чт 7 Янв 2016 - 2:40

Я не знаю, сколько ест ребенок, но знаю, сколько ест взрослый. Полагаю, эти цифры можно экстраполировать от взрослого вниз к ребенку и ничего не изменится.

Так вот, предположим, я кидаю в сковороду 500 грамм какого-то продукта, не знаю, ну пусть это будет картошка с мясом, и лью 50 грамм масла, то в реальности из этих 50 грамм я съем только то, что впитается в продукт. А сколько впитается в продукт - я не знаю, ну предположим, половина. Итак, мы имеем витамины, содержащиеся в 500 грамм продукта + витамины, содержащиеся в 25 грамм масла. Так где же витаминов больше, а где их настолько мало, что ими, как у нас говорили на уроках физики, можно пренебречь?

Я понимаю, что сейчас невозможно ничего продать, если там на обертке не будет написано, что продукт содержит множество мимимишечных витаминочек. Я вот даже когда спортивное питание покупаю, казалось бы, мне нужен обычный протеин, которым, извините, свиней кормят, но нет, туда обязательно добавят мимимишечных витаминочек, хотя нафига мне они нужны, если я покупаю отдельные витаминные комплексы за отдельные деньги с отдельным графиком приема? А очень просто - потому что одни сидят и считают, а другие не считают, потому что где-то что-то "прочитали" или им авторитет какой-то "сказал", поэтому они... ооо!!! здесь крутые мимимишечные витаминки, они очень полезны! надо их купить!
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

На каком масле лучше жарить? - Страница 7 Empty Re: На каком масле лучше жарить?

Сообщение автор Майский дождь Чт 7 Янв 2016 - 3:24

Вся польза любого масла легко перечеркивается его калорийностью. Почти тыща килокалорий!
Но без масла не получить аппетитной и вкусной корочки.
Лично я если жарю котлеты, то сначала обжариваю их в рафинированном масле до легкой корочки, потом перекладываю в сухую форму и в духовку до готовности.
Глазунью люблю на сливочном масле.
Картошку, грибы жарю и на нерафинированном при открытой крышке, на среднем огне, чтобы не было перегрева. А в конце обязательно добавляю немного сливочного для аромата и еще пару минут жарю.
В свежие салаты, винегрет, маринованные грибы - только нерафинированное, с рафинированным совсем не то.
Самое вредное и концерогенное - если в масле появляется черная взвесь, а на продуктах подгорелые места. Такое даже проглотить не смогу.


Последний раз редактировалось: Майский дождь (Чт 7 Янв 2016 - 15:25), всего редактировалось 1 раз(а)
Майский дождь
Майский дождь
Активничаю

Орск-Оренбург
Сообщений : 214
Возраст : 40
Настоящее имя : Майский дождь
Детки: : доченька и
сыночек

Вернуться к началу Перейти вниз

На каком масле лучше жарить? - Страница 7 Empty Re: На каком масле лучше жарить?

Сообщение автор Biondina Чт 7 Янв 2016 - 3:35

Виталег :) пишет:Я не знаю, сколько ест ребенок, но знаю, сколько ест взрослый. Полагаю, эти цифры можно экстраполировать от взрослого вниз к ребенку и ничего не изменится.

Так вот, предположим, я кидаю в сковороду 500 грамм какого-то продукта, не знаю, ну пусть это будет картошка с мясом, и лью 50 грамм масла, то в реальности из этих 50 грамм я съем только то, что впитается в продукт. А сколько впитается в продукт - я не знаю, ну предположим, половина. Итак, мы имеем витамины, содержащиеся в 500 грамм продукта + витамины, содержащиеся в 25 грамм масла. Так где же витаминов больше, а где их настолько мало, что ими, как у нас говорили на уроках физики, можно пренебречь?

Я понимаю, что сейчас невозможно ничего продать, если там на обертке не будет написано, что продукт содержит множество мимимишечных витаминочек. Я вот даже когда спортивное питание покупаю, казалось бы, мне нужен обычный протеин, которым, извините, свиней кормят, но нет, туда обязательно добавят мимимишечных витаминочек, хотя нафига мне они нужны, если я покупаю отдельные витаминные комплексы за отдельные деньги с отдельным графиком приема? А очень просто - потому что одни сидят и считают, а другие не считают, потому что где-то что-то "прочитали" или им авторитет какой-то "сказал", поэтому они... ооо!!! здесь крутые мимимишечные витаминки, они очень полезны! надо их купить!

Про рекламу и продажи согласна. Но мы масло не покупаем, у нас своё, и сколько ребенок съесть тоже знаю, потому что масло сырым в детскую еду добавляю. Не жареной же картошкой я их кормлю. :) У Пармезана тоже свои недостатки, он достаточно соленый, но 1 ч/л на порцию только придаст более интересный вкус детской каше....
Biondina
Biondina
Суперпрофи

прежний ник: La Fenice
У самого синего моря
Сообщений : 1902
Возраст : 25
Настоящее имя : Есть
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

На каком масле лучше жарить? - Страница 7 Empty Re: На каком масле лучше жарить?

Сообщение автор Виталег :) Чт 7 Янв 2016 - 3:38

Ну а мы о добавленном вкусе говорим или о том, что там так уж прям много витаминов?.. Вкус, конечно, важен. И важен "термоинтерфейс" при жарке, о котором говорил Миша. И само по себе "сырое" масло тоже очень полезно (если только есть его в меру), потому что там есть вещества, которые другим способом особо не получишь. Но размышлять о витаминах в масле, где их больше и где меньше... это как-то я даже не знаю...
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

На каком масле лучше жарить? - Страница 7 Empty Re: На каком масле лучше жарить?

Сообщение автор лесёна Чт 7 Янв 2016 - 11:32

Тата, а как у вас свое масло оливковое? На даче свекровь выращивает оливу и давите?)
Это не подкол, интересно просто!
Оооч лю ЭВ оливковое.
лесёна
лесёна
Элита форума

центр
Сообщений : 3833
Возраст : 40
Настоящее имя : Олеся
Детки: : сынок 07.03.10
дочка 08.05.13

Вернуться к началу Перейти вниз

На каком масле лучше жарить? - Страница 7 Empty Re: На каком масле лучше жарить?

Сообщение автор Biondina Чт 7 Янв 2016 - 11:52

лесёна пишет:Тата, а как у вас свое масло оливковое? На даче свекровь выращивает оливу и давите?)
Это не подкол, интересно просто!
Оооч лю ЭВ оливковое.

У нас прямо под окнами оливковая роща. Хлопот с деревьями немного, только обрезать время от времени. Осенью расстилаем сети, часть оливок падает сама, часть сбрасывает трактор-деревотряс. Зрелище впечатляющее, кажется что вместе с деревьями трясется и дом :))))
Если интересно, могу выложить видео этого "представления", снимала его работу с балкона :)
В самом конце все собранные оливки отвозятся на маслодавилку, их огромным вентилятором очищают от листиков и веточек, моют и давят масло. Потом мы его (масло) забираем.
Biondina
Biondina
Суперпрофи

прежний ник: La Fenice
У самого синего моря
Сообщений : 1902
Возраст : 25
Настоящее имя : Есть
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения