Поиск ↓

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 9, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 9

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21

Моя свекровь мне завидует

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Моя свекровь мне завидует - Страница 5 Empty Моя свекровь мне завидует

Сообщение автор Lady в Пн 24 Ноя 2014 - 23:31

Первое сообщение в теме :

Девочки, сама с ситуацией не справляюсь. Очень надо  выговориться. Тема свекровей наболевшая у многих и я не исключение. Мы женаты 4 года, дочери 2 годика, перед свадьбой мы 3 года встречались, ни для кого не секрет было, что мы поженимся. Сейчас я оглядываюсь назад и начинаю вспоминать, что всё началось именно с нашей свадьбы. К свадьбе мы готовились основательно, копили деньги, выбирали рестораны, в общем начали мониторить все возможные варианты с кафе, тамадой и тд примерно за год. Буквально месяца за 4 до нашей свадьбы, мы как раз уже подали заявление, собрался жениться младший брат моего мужа, в связи с беременностью его девушки. Очень быстро свекровь начала подготовку к их свадьбе, естессно за свой счёт, на тот момент ни брат моего мужа, ни его невеста не работали. Свадьбу худо бедно, но сыграли. Свекровь прекрасно зная, что мы тоже собираемся жениться  начала просить у моего мужа денег на свадьбу второго сына, не взаймы, а именно просто так, возмущению моему не было предела, мы поговорили с тогда ещё моим женихом и вроде как денег на свадьбу он никому не давал, кроме того, что подарили мы приличную сумму, немногим меньше чем дарили родители. И началось. Мы сыграли свадьбу намного лучше (полностью за свой счёт), да конечно бюджет нашей свадьбы был намного больше и свекрови не нравилось то одно, то другое, то пол был в ресторане скользкий, то блюда какие-то замудрёные, то сыр горький, то ЗАГС "быстрый" ну и всё в этом же духе. Потом мы взяли ипотеку, начали делать ремонт, мои родители постоянно нам чем-то помогали, не говоря уже о деньгах, а так просто привезти обои, собрать мебель и тп, свёкры же приезжали с таким видом, как будто мы украли у них деньги и купили себе квартиру. Когда у нас что-то появлялось новое из мебели свекровь с недовольным видом говорила : "Опять диван купили". Когда родилась дочка, вместо того, чтобы помочь чем-то, они заняли у мужа денег и не отдали до сих пор (и не отдадут, 2 года прошло), сумма не очень большая конечно, 5000, но с маленьким ребёнком любая сумма нелишняя. Когда я начинаю что-то рассказывать про своего ребёнка, что вот ползать она рано начала или вот в год говорит такие то слова свекровь сразу переводит речь на первую внучку от первого женившегося перед нами сына и говорит: А вот Полина тоже вот это говорит (Полине 3 года, а нашей девочке год был! И ясное дело, что в 3 года она просто обязана это говорить) За 2 года они были у нас в гостях раза 3 от силы, с внучкой вообще не общаются. Муж часто в командировках, когда ребёнок болел никогда не приезжали просто проведать, не говоря уже о том, чтобы помочь с ребёнком, сходить в аптеку и тп.
И самое главное, суть всей моей тирады: я всё это время очень благосклонно относилась к своим свёкрам, несмотря на то, что они не приезжали, не звонили, не интересовались моим ребёнком, я всегда с дочкой и мужем к ним ездила, если предлагал муж поехать к родителям, привозила подарки, сама изредка, но звонила, по крайней мере поздравляла с праздниками, даже когда муж в командировке я иногда сама заезжала к ним в гости, просто показать ребёнка, чтобы дочка как-то знала что у неё 2 бабушки и 2 дедушки, потому что она думает что деда и баба у неё только одни (мои родители), а сейчас меня прорвало, я не могу больше, я не хочу их знать, не хочу их видеть ни у себя в доме ни ездить к ним, не хочу слышать их по  телефону, при мыслях об общении с ними меня передёргивает, слава богу я не видела их уже 5 месяцев, но у мужа через пару недель день рождения, как раз он вернётся из командировки длительной и я боюсь, что он захочет видеть их у себя на дне рождения, а это естественно что он так захочет. И муж то считает, что всё ок, он не заморачивается на том, что когда его нет, с моим ребёнком если он болеет приезжают посидеть только мои родственники, чтобы я хоть в аптеку сходила, что подарки нашей дочери дарят только мои родители, играют с ней, гуляют. Он непробиваем, а меня прям трясёт, всё что копилось долгое время прям рвётся наружу. И теперь я не знаю что делать, продолжать общаться, улыбаться сквозь зубы, когда так хочется оборвать всякое общение и никогда больше не ездить к ним в гости и не принимать их у себя, хотя муж скорее всего будет против. Я с ума схожу от мыслей об этом дне рождения((
Lady
Гость

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя свекровь мне завидует - Страница 5 Empty Re: Моя свекровь мне завидует

Сообщение автор Оксана74 в Ср 26 Ноя 2014 - 14:21

Автор, вам надо ваших свекров воспринимать такими, какие они есть. Вы их уже не переделаете. И отношения их к себе тоже. Но, многие, здесь, правы - лучше так, чем постоянные советы что и как и кому))
И мужа не осуждайте за его позицию, он, вероятно, все видит и понимает, но это его родители, и ему осуждать их с вами неудобно, стыдно, может даже.
Обиду отпустить порой невозможно(( но вы просто обязаны все моменты обговаривать с мужем. Не цепляйтесь к мелочам, только по существу. Вам станет легче, даже если он и отмолчится.

Миссис Честность

Оренбург-Самара
Настроение : Есть
Настоящее имя : Оксана
Детки: : Роман с Еленой)

Сообщение автор ))Юляшка)) в Ср 26 Ноя 2014 - 14:52

Котёнка пишет:Да ну, ребенка же не бабушкам и дедушкам рожают, чего вы от них хотите? Раз ваши делают то и те должны? Радуйтесь, что хоть ваши помогают...
Вот и я так считаю!

Моя свекровь мне завидует - Страница 5 Jivotnie-1313Моя свекровь мне завидует - Страница 5 Nasekomie-91Моя свекровь мне завидует - Страница 5 Nasekomie-74Моя свекровь мне завидует - Страница 5 Nasekomie-22
Моя свекровь мне завидует - Страница 5 %29%29%DE%EB%FF%F8%EA%E0%29%29Моя свекровь мне завидует - Страница 5 E3ce1256434829b41a7161a2ad888fc8
))Юляшка))
))Юляшка))
Я Профи

Дзержинский
Настроение : Дам в долг хорошее настроение, под %!!
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Моя свекровь мне завидует - Страница 5 Angeli-186 Ульяна

Сообщение автор Олька86 в Ср 26 Ноя 2014 - 15:59

Автор, мне кажется, Вы обижаетесь потому, что считаете их родными людьми, как и своих родителей,и ожидаете от них такого же, ну или хотя бы нормального человеческого отношения (посидеть с ребенком полчаса по необходимости или сбегать в аптеку - это как раз оно и есть, нормальное отношение), но реальность не соответствует ожиданиям, и возникает обида. Да, в идельном случае, наверное, все бабушки и дедушки любят внуков, интересуются ими, готовы помочь и тд, но у Вас - увы - случай не идеальный. Изменить их Вы не сможете, значит, надо сделать так, чтоб ситуация перестала напрягать Вас - изменить отношение. Это дело не одного дня - щелк и все, теперь я буду думать пот другому. Я в похожей ситуации стала думать о них, как о чужих людях. Вы ведь не обижаетесь,что соседка не интересуется Вашим ребенком, не дарит подарки и тд? Вот и попробуйте думать о ней, как о соседке, просто знакомой женщине. Со временем получится. Инициировать общение с ними я бы не стала. Если уж пришли в гости или пригласили и надо идти, тогда улыбаемся и машем: обычная вежливость, но не более, без откровений и старания быть им дочкой. Бывает, что приходится общаться с людьми, которые неприятны - на работе кто-то не нравится, например. Никуда от этого не денешься, общаемся, но только когда совсем уж припечет. Так и с ними. Два часа уж потерпите как-нибудь , о погоде поговорите, чай попьете и разойдетесь)

Элита форума

Оренбург, 20микр-н
Настоящее имя : Ольга
Детки: : сыночек

Сообщение автор Венеция в Ср 26 Ноя 2014 - 16:01

А мне кажется тут вопрос не в помощи как таковой, физической или материальной, а вопрос в моральной помощи, пообщаться с ребёнком, позвонить поинтересоваться здоровьем, родная внучка ведь, ну что свёкрам тяжело раз в месяц пару часов провести с родной внучкой, разгрузить автора морально, раз у мужа такая специфика работы. По себе знаю как приятно когда сынок хохочет и дурачится с бабушкой или дедушкой, а я могу просто понаблюдать со стороны, попить чай спокойно, просто порадоваться, детям же тоже надоедает постоянно с мамой, а после родителей бабушки-дедушки самые близкие люди. По мне так свёкры автора бесстыжие и завистливые люди. Автор, держитесь! Сочувствую.
Венеция
Венеция
Я Профи

Оренбург, Вишнёвый
Настоящее имя : Олька
Детки: : Сыночек

Сообщение автор Венеция в Ср 26 Ноя 2014 - 16:02

Олька86, полностью согласна с вашим постом!
Венеция
Венеция
Я Профи

Оренбург, Вишнёвый

Сообщение автор ЕленаНовая в Ср 26 Ноя 2014 - 16:16

Венеция пишет:По мне так свёкры автора бесстыжие и завистливые люди. Автор, держитесь! Сочувствую.
Однобоко как-то. Автор тоже всю дорогу завидует семье младшего брата мужа. Деньги, подарки.. Там дали, нам не дали)
ЕленаНовая
ЕленаНовая
Элита форума

Оренбург
Настроение : Весна шепнет тебе: "Живи..." И ты от шепота качнешься. И выпрямишься. И начнешься. Все начинается с любви!
Настоящее имя : .
Детки: : .

Сообщение автор Венеция в Ср 26 Ноя 2014 - 16:25

Как я поняла там особо нечему завидовать, двое молодых неработающих на момент свадьбы поженившихся в силу обстоятельств людей, которые едут на родителях, сомнительные объекты для зависти. Автор просто сравнивает, что к ней не могут приехать пообщаться с дочкой, а тем и подарки и всё на свете.
Венеция
Венеция
Я Профи

Оренбург, Вишнёвый

Сообщение автор ЕленаНовая в Ср 26 Ноя 2014 - 16:28

Венеция пишет:Как я поняла там особо нечему завидовать, двое молодых неработающих на момент свадьбы поженившихся в силу обстоятельств людей, которые едут на родителях, сомнительные объекты для зависти. Автор просто сравнивает, что к ней не могут приехать пообщаться с дочкой, а тем и подарки и всё на свете.
"второй внучке делают дорогие подарки, цепочку золотую, приходят с ней в магазин и говорят выбирай что хочешь, а наша обойдётся"
ЕленаНовая
ЕленаНовая
Элита форума

Оренбург
Настроение : Весна шепнет тебе: "Живи..." И ты от шепота качнешься. И выпрямишься. И начнешься. Все начинается с любви!

Сообщение автор Венеция в Ср 26 Ноя 2014 - 16:31

А даже если и так)) Ну что ребёнку был бы тоже лишним подарок))) Моя мама если что-то дарит внуку, то не забывает и о внучке от сына, я считаю это правильно, лучше купить 2 подарка подешевле каждому, чем один дорогой кому-то одному, тем более внуков всего двое, а не 10
Венеция
Венеция
Я Профи

Оренбург, Вишнёвый

Сообщение автор ЕленаНовая в Ср 26 Ноя 2014 - 16:38

Ну если не дарят и что? Это лучше чем лицемерие и подарок не от души. Насильно мил не будешь. Навязываться
чтоль теперь. Ну подаритеее) Что счет вести кому что там подарили, неприятна ситуация, свели общение к минимуму и всем спокойнее.
ЕленаНовая
ЕленаНовая
Элита форума

Оренбург

Сообщение автор Елена в Ср 26 Ноя 2014 - 17:13

ЕленаНовая пишет:Ну если не дарят и что? Это лучше чем лицемерие и подарок не от души. Насильно мил не будешь. Навязываться
чтоль теперь. Ну подаритеее) Что счет вести кому что там подарили, неприятна ситуация, свели общение к минимуму и всем спокойнее.
+1 Лен)
Зачем чего-то от кого-то ждать? Зачем сравнивать? Насильно мил не будешь. Неужели сложно жить и не ждать ни от кого ничего? Фраза, што "деньги брали у родителей в долг!!!!!!!!" меня вообще удивила) Я всегда, если вдруг беру у мамы деньги, то только в долг - мне кажется, это вполне логично. И мясо мы покупаем тоже, никто нам не дает бесплатно) И даже если внуков любят по-разному, ну и што??? Вашим детям хватит вашей любви и любви ВАШИХ родителей. Не заставишь ведь)

Элита форума

прежний ник: @elena@
Оренбург
Настоящее имя : Елена
Детки: : есть)

Сообщение автор Оксана74 в Ср 26 Ноя 2014 - 18:13

Лен, ну не сравнивают, наверно только те снохи, у которых мужья единственные сыновья)

Миссис Честность

Оренбург-Самара

Сообщение автор Елена в Ср 26 Ноя 2014 - 18:24

Оксана74 пишет:Лен, ну не сравнивают, наверно только те снохи, у которых мужья единственные сыновья)
Ой, Оксан, ну ты взрослая женщина, чего начинаешь?)))) я помню, не привезу сына к свекрови полгода, так она сама и не приедет ни разу. Или если вдруг позвонит, а у нас темпа 39. А в ответ только: "Ааааа, ну значит не приедете..." И тоже не перезвонит потом не спросит, как дела, спала ли темпа. Ну нельзя на них обижаться, нельзя)))) мои дети - только мои, и если они и их здоровье никого ВДРУГ не интересует, мне пофиг на этих людей.

Элита форума

прежний ник: @elena@
Оренбург
Настоящее имя : Елена
Детки: : есть)

Сообщение автор Оксана74 в Ср 26 Ноя 2014 - 18:40

Лен, ну дело то не свекровях))) дело в человеке. Так могут поступать и золовки и родные мамы и тп) а про сравнивать - ты сама начала краснею

Миссис Честность

Оренбург-Самара

Сообщение автор МaLinka в Ср 26 Ноя 2014 - 22:11

Я тоже первое время заморачивалась, что бабушка наша не такая, как у большинста. Особенно при отсутствии бабушки и дедушки с моей стороны, хотелось, чтобы дочка знала, что такое бабушка..Но это не наш случай((
Сейчас уже принимаю эту ситуацию как есть)
Наша бабушка тоже скупа на подарки, видимся примерно раз в пару месяцев, и то сами приезжаем)
МaLinka
МaLinka
Суперпрофи

Gainulli
Настоящее имя : п.Весенний

Ксения

Детки: : Моя маленькая Элли

Сообщение автор Ромашка01 в Ср 26 Ноя 2014 - 23:11

В семье брата свекровь принимала самое активное участие с начала формирования семьи - на её деньги игралась свадьба. Внучка родилась - без помощи мамы они опять не смогли обойтись. Не удивлюсь, если места для расстановки диванов/цветов в их квартире выбираются не без её участия. Думаю, что свекровь считает семью брата до смерти ей обязанными, считает себя неким их покровителем. И ей это нравится.
А вы... Вы всего добиваетесь сами, и у Вас это хорошо получается. Если и не получается, то обращаетесь за помощью к своим родителям. Она это видит, видит, что В НЕЙ НЕ НУЖДАЮТСЯ. И это ей не нравится.
Вот и результат. Она с головой окунулась в жизнь семьи брата - то, что ей нравится, туда, где она чувствует себя нужной.

Правильно Елена написала "мои дети - только мои, и если они и их здоровье никого ВДРУГ не интересует, мне пофиг на этих людей." Вот я прям 1000 раз ЗА.

А как жена брата относится к свекрови?
Ромашка01
Ромашка01
Я Профи

Оренбург, Южный
Настроение : Всегда отличное
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Самый лучший в мире сын (17.07.2011)

Сообщение автор Lady в Чт 27 Ноя 2014 - 12:46

Жена брата относится к свекрови нормально, её в целом всё устраивает, хотя она тоже иногда жалуется, что мало им внимания свекровь уделяет, если уж им мало, то тогда я не знаю. При мне было,были у свекрови в гостях, вышли с детьми на улицу, Яна ещё маленькая только начала ходить, свекровь держит её за ручку, Полина скачет вокруг, за руку идти не хочет, типа она уже большая, Юля идёт сзади и комментирует, вот свекровь на Полину совсем не смотрит, а вдруг машина (гуляем во дворе на площадке, до машин с каждой стороны метров 15), а вдруг Полина упадёт (в 3,5 года то) и всё в том же духе, типа свекровь должна отпустить Яну, пусть сама себе топает и бегать за прыгающей Полиной, хотя она прекрасно справлялась с двумя, ну бегает Полина вокруг них, но она же на глазах и свекровь тоже за ней смотрит. Тем более мы идём следом. То вот Юля жалуется, что свекровь мимо них к подруге в гости поехала, а подруга живёт рядом с ними и не зашла к ним, хотя она перед этим хоть раз в неделю, но стабильно к ним заезжала, фрукты Полинке привозила Юля сама рассказывала.
Наверно дело во мне(( Просто мне думается, что свекрови было бы приятнее если бы её дети жили одинаково, одинаково бедно, ну как-то не понравилось ей, что у меня нормальная работа, зарплата, что я имею своё слово в семье, если бы зарабатывал только её сын, а я сидела бы у него на шее, можно было бы легче им манипулировать, просить денег и тд, просто с деньгами и раньше были случаи, ещё до свадьбы, когда только начал работать муж, тогда мы ещё друг друга не знали, просто он сам как-то рассказывал, получал первую зарплату, не очень большую и мама тут же попросила у него на стиральную машину новую денег, типа зачем тебе то деньги, ты пока холостой, вот на питание себе оставишь и хватит, потом окна пластиковые были. Потом как-то в разговоре когда мы уже поженились свёкр сказал что-то типа того что он ему обязан, типа он ему образование дал. Да всем нам дали образование, и что теперь отрабатывать это образование. Тем более муж учился нормально и в школе и в университете, до отчислений никогда дело не доходило, получал стипендию. Ещё после свадьбы свёкры затеяли ремонт на даче, пристраивали веранду к домику и свёкр одолел мужа тем, что тот вот приедет и будет всё лето там ему строить, а тут мы взяли ипотеку и занялись своим ремонтом, некогда нам было там с их дачей заниматься и вот отсюда ещё видимо обида. Нет, ну а как правильно, забить на свою жизнь, своё жильё, и отрабатывать образование, тем более муж учился на бюджетном, что ж еду отрабатывать и карманные деньги студенческие чтоли.

Lady
Гость

Сообщение автор Настасья в Чт 27 Ноя 2014 - 13:14

Чужой монастырь... Как и чужая душа, в принципе.
Такие вот родители у вашего мужа. Для вас странно, для них норма. Они считают раз они родили и воспитали, то теперь их дети обязаны им помогать. Это может и неплохая позиция. Но она просто другая. Я вот не первый раз, кстати, замечаю... Что некоторые считают, что надо детям всегда помогать, в любом возрасте... Другие считают, что в определенном возрасте пора бы помогать им.

Настасья
Суперпрофи

прежний ник: Насенька
Оренбург, Степной
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Алиса
Никита

Сообщение автор Добродомова в Чт 27 Ноя 2014 - 20:28

Понимаю вас прекрасно. В том смысле что я тоже не особо уживаюсь со свекровью,но мы еще и живем вместе рев
Помогает мне одно. Может и вам пригодиться.
Т.к. живем мы вместе со свёкрами - то пятницу, субботу и половину воскресенья я провожу у любимых мамочки и папочки. Я так сказать морально отдыхаю от общения с "родственниками" + жалуюсь маме на свекровь, рассказываю ей всё-всё, она и поддержит меня, где-то поругает за неправильное поведение меня. В общем в воскресенье возвращаюсь совсем другим человеком.
Вы так долго копите все обиды, нужно с кем-то поделиться. Расскажите мужу, помягче конечно, всё же это его родители, но я считаю муж должен знать что вас не устраивает.
Добродомова
Добродомова
Активничаю

Оренбург, Центральный р-н
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Сонечка 3.10.2012

Сообщение автор Михаил в Пт 28 Ноя 2014 - 0:57

Я вот сравниваю мужа автора с собою... ну я честно... не знаю... Опять же я наверное зацикливаюсь на всём этом как то не так... )))
Тяжело конечно нам рассуждать о Вашей проблеме, так как она нами полностью не прочувствована... У каждого из нас может быть даже есть что то похожее... Но везде есть различия... Хоть маломальские, но есть... А каждая мелочь имеет свою цену в построении диалога внутри любого коллектива... в том числе и семьи... Даже не так... А уж тем более в семье! Здесь любая мелочь дороже золота. Тому яркий пример данная ветка...
Семья (в большом понимании это слова... и не только семья, но и, например, закадычная дружба) помимо всего вышесказанного, это такой союз, который может легко "убить" любые эмоции... а уж тем более те, которые позволяют сохранять целостность семьи...
Только в семье мы можем получить такой сильный и неизгладимый удар по своей душе, который никогда и нигде больше мы не смогли бы получить... Всё это потому что, только в семье нас любят, ценят, и знают все наши слабости и ценности. Одна и та же фраза, но сказанная внутри семьи одним из ее членов, ни в кои меры не сравниваться с ней же сказанной из уст чужака. В семье мы без маски (в основном краснею ), а для внешнего мира мы все лицемерны (чего только стоит фраза из детства "веди себя прилично") и тем сильны.
А теперь о сравнении... Меня никогда в семье не учили тому как любить мир... любить Родину... любить женщину... любить мать и отца... не учили... Меня не учили со-страдать, со-чувствовать, со-переживать... Это должно быть от природы... У мужа автора эти силы идут не от природы... У него это всё идет от мамули... Автор скорее всего даже не знает всех нюансов, откуда у мамы такие сильные векторы влияния на сына... А скорее всего, именно он с пеленок был и есть обычная марионетка родителей.
Я в 99% случаев стараюсь ничего и ни у кого не просить (потом себе дороже будет)... также стараюсь никогда и никому не отказывать, даже если это идет в ущерб моим личным ценностям... Но только моим! Я всегда взвешиваю то, как мой шаг повлияет на мою семью... любую... Я стараюсь сглаживать все "острые" углы... порой не получается... но лучше удар взять на себя, напрямую, чем подставить семейные узы разноуровневых со-участников семейных отношений... А мужу автора просто наплевать на все эти "углы".
Да, может быть, порой это можно сравнить с ложью... но порой она помогает сохранить мир и гармонию семьи. К примеру, можно купить два подарка и сообщить жене о том, что один от меня, а второй от родителей... От этого только польза... Можно разделить большую премию на две части и растянуть ее на два месяца... разве не приятно удивить два раза!? )))
Самое главное во всем этом, научиться говорить "нет". ))) В последнее время это получается...
А вообще самое главное, наверное, это говорить всё в лицо своему партнеру... Именно партнеру... без перепрыгивания голов... Субординация внутри семьи должна соблюдаться...
Сумбурно как то написал... но зато от души ))))))
И еще один из главнейших, а может быть даже и наиважнейших моментов, это не додумывать мысли за других... Закон "Бумеранга" еще никто не отменял... Услышьте оппонентов, а уж тем более родных... и потом уж размышляйте "ах если б..."
Мира и Добра Вашему дому ок Встряхните своего мужчину... пусть он будет мужчиной... а не маменькиным сынком...
Прошу прощения у всех и кланяюсь пред Вами...
С Уважением Михаил...

Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму: