Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 19, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 19

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Лямблиоз

Участников: 3

Перейти вниз

Лямблиоз Empty Лямблиоз

Сообщение автор Гость Сб 29 Авг 2009 - 1:15

Лямблиоз является инфекционным паразитарным заболеванием, вызываемым мельчайшими простейшими, названными по имени русского ученого Д. Ф. Лямбля, открывшего их в 1859 году.

Лямблии очень мелкие и видны только под микроскопом. Они живут в верхних отделах кишечника, прилепившись специальными присосками к кишечной стенке, и питаются пищевым соком. На слизистой оболочке кишки лямблии существуют в вегетативной форме, а во внешнюю среду с калом выделяются в «упакованном» виде в форме цист. Находясь в земле, цисты лямблий выдерживают температуру до -50°С, но быстро погибают при кипячении.

Лямблиозом можно заболеть в любом возрасте.

Заражение ребенка лямблиями происходит через грязные руки, продукты, особенно через плохо вымытые свежие овощи, через воду и посуду. Для заражения достаточно несколько десятков цист. Вопрос о возможности заражения от животных изучен недостаточно. Предполагается, что можно заразиться лямблиями от собак. Благодаря способности к размножению в кишечнике лямблии могут существовать в организме очень длительное время, месяцы и даже годы. Лямблиоз является широко распространенным заболеванием, особенно среди детей, посещающих детские коллективы.
Лямблиоз F181459e6bb9
Лямблии

Как проявляется лямблиоз?

Проявления заболевания зависят от возраста ребенка, состояния его желудочно-кишечного тракта, а также от массивности инвазии.

Типичным для лямблиоза является расстройство стула. Проявления интоксикации могут быть слабо выражены. Отмечается неустойчивый стул, в котором иногда обнаруживается зеленая слизь. Стул может иметь пенистый вид и серую окраску. Температура тела чаще всего нормальная или незначительно повышена. Аппетит обычно снижен. Характерным является отказ детей от мясной и жирной пищи. Повышена жажда. Иногда могут отмечаться боли в животе, чаще в эпигастрии, тошнота и редко — рвота. Возможны отрыжка, неприятный запах изо рта, вздутие живота, урчание, метеоризм. Облегчает состояние дефекация.

Следует обратить внимание родителей, что инвазия лямблиями аллергизирует организм ребенка, что проявляется обострением аллергодерматита. Появляются сыпи, усиливаются экзема и нейродермит. У подростков обостряется угревая сыпь.

Проведение назначенного врачом курса противолямблиозного лечения ведет к исчезновению всех симптомов заболевания и к исчезновению или значительному улучшению проявлений аллергодерматита.

Лечение лямблиоза

Лямблии погибают под действием фуразолидона, метронидазола, фазижина, тинидазола, макмирора. Дозировки и продолжительность курса лечения препаратами определяет врач.

Следует обратить внимание на то, что во время лечения необходимо соблюдать щадящую диету (диетические рекомендации те же, что при гастрите и гастродуодените), раз в 2-3 дня проводить слепые зондирования по Демьянову, пить отвары желчегонных трав. Каждому ребенку 2-3 раза в год надо проводить обследование на выявление цист лямблий.

ИСТОЧНИК: http://www.stepan-blog.ru
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Лямблиоз Empty Re: Лямблиоз

Сообщение автор ????? Сб 29 Авг 2009 - 2:38

"Типичным для лямблиоза является расстройство стула. Проявления интоксикации могут быть слабо выражены. Отмечается неустойчивый стул, в котором иногда обнаруживается зеленая слизь. Стул может иметь пенистый вид и серую окраску. Температура тела чаще всего нормальная или незначительно повышена. Аппетит обычно снижен. Характерным является отказ детей от мясной и жирной пищи. Повышена жажда. Иногда могут отмечаться боли в животе, чаще в эпигастрии, тошнота и редко — рвота. Возможны отрыжка, неприятный запах изо рта, вздутие живота, урчание, метеоризм. Облегчает состояние дефекация.-
у нас не было ничего подобного.
"
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Лямблиоз Empty Re: Лямблиоз

Сообщение автор Moonlike Сб 29 Авг 2009 - 8:13

Сейчас научились его выявлять через анализ крови, теперь толпами будут лечить. Если кому понадобится - поделюсь схемой, по которой мы лечили (контрольный анализ чистый), там аж 5 недель чередования лечения. А то есть еще врачи, которые одним курсом таблеток обойтись пытаются.
avatar
Moonlike
Активничаю

забанен
Орск
Сообщений : 196
Возраст : 44
Настоящее имя : 555
Детки: : не ваше дело

Вернуться к началу Перейти вниз

Лямблиоз Empty Re: Лямблиоз

Сообщение автор Гость Пн 31 Авг 2009 - 0:13

Moonlike пишет:Сейчас научились его выявлять через анализ крови, теперь толпами будут лечить. Если кому понадобится - поделюсь схемой, по которой мы лечили (контрольный анализ чистый), там аж 5 недель чередования лечения. А то есть еще врачи, которые одним курсом таблеток обойтись пытаются.
Кровь из вены берут???
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Лямблиоз Empty Re: Лямблиоз

Сообщение автор Гость Пн 31 Авг 2009 - 0:14

И еще девчат,а как в ваших случаях выявилось это заболевание???
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Лямблиоз Empty Re: Лямблиоз

Сообщение автор Moonlike Пн 31 Авг 2009 - 7:56

Внешние признаки вызвали подозрение у нашего педиатора - она по совместительствую инфекционист. Она предложила на выбор - сдать кровь из вены или сдавать несколько дней анализы кала, мы предпочли за один раз узнать, тем более что он надежнее.
avatar
Moonlike
Активничаю

забанен
Орск
Сообщений : 196
Возраст : 44
Настоящее имя : 555
Детки: : не ваше дело

Вернуться к началу Перейти вниз

Лямблиоз Empty Re: Лямблиоз

Сообщение автор Веснушка Пн 31 Авг 2009 - 13:24

Мурлыська пишет:Кровь из вены берут???
Конечно. В кале не факт что обнаружат, даже если болен лямблиозом, а в крови определяют титр антител.
Веснушка
Веснушка
Суперпрофи

Орск
Сообщений : 1150
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз

Лямблиоз Empty Re: Лямблиоз

Сообщение автор gavochka Сб 7 Май 2016 - 0:51

Вопрос не совсем в тему: если взрослому нужно сдать анализы на паразитов, к какому врачу идти? Терапевту?
gavochka
gavochka
Я Профи

Ленинский
Сообщений : 801
Возраст : 43
Настоящее имя : Анна
Детки: : дочь 7 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения