Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 23, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 23

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Где взять данные по предприятию для курсовой работы?

+3
Хризантемка
Виталег :)
Никола
Участников: 7

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Где взять  данные по предприятию для курсовой работы? Empty Где взять данные по предприятию для курсовой работы?

Сообщение автор Никола Пт 25 Апр 2014 - 1:25

Девочки, подскажите пожалуйста...
К сессии задали написать две курсовые по финансовому и управленческому учету. Писать работы нужно конкретно про предприятиям города или области, но только не на УСН. Т.е. нужна общая характеристика предприятия и в зависимости от выбранной темы описание процесса учета на предприятии с приложением документов.
Ума не приложу какое предприятие может поделится такой информацией. Подскажите, пожалуйста, может у кого-нибудь была такая же проблема и как-то нашли выход.

Заранее благодарна за ответы.

Вопрос не относится к летней практике, поэтому вынесла отдельной темой.
Никола
Никола
Активничаю

Оренбург, Дзержинский
Настроение : Разное
Сообщений : 151
Возраст : 38
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Николай

Вернуться к началу Перейти вниз

Где взять  данные по предприятию для курсовой работы? Empty Re: Где взять данные по предприятию для курсовой работы?

Сообщение автор Виталег :) Пт 25 Апр 2014 - 1:58

Кстати для справки. Согласно п.89 Приказа Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации":

"Годовая бухгалтерская отчетность организации является открытой для заинтересованных пользователей: банков, инвесторов, кредиторов, покупателей, поставщиков и др., которые могут знакомиться с годовой бухгалтерской отчетностью и получать ее копии с возмещением затрат на копирование.

Организация должна обеспечить возможность для заинтересованных пользователей ознакомиться с бухгалтерской отчетностью."

Исключение составляют только отдельные показатели, отнесенные к гос.тайне. Режим коммерческой тайны не может быть распространен на бух.отчетность, согласно п.11 ст.13 закона О бухучете.

Кроме того, многие организации обязаны публиковать свою бух.отчетность, к ним относятся: банки и кредитные организации, биржи, страховые компании, открытые акционерные общества, инвестиционные фонды, фонды, созданные за счет частных, общественных и государственных средств, общества с ограниченной ответственностью, которые разместили свои облигации или иные ценные бумаги публично.

Еще и Росстат якобы бесплатно обязан предоставлять годовую бух.отчетность для нужных организаций.


Последний раз редактировалось: Виталег :) (Пт 25 Апр 2014 - 23:25), всего редактировалось 1 раз(а)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Где взять  данные по предприятию для курсовой работы? Empty Re: Где взять данные по предприятию для курсовой работы?

Сообщение автор Хризантемка Пт 25 Апр 2014 - 10:24

Обычно такая информация ищется только через близких знакомых.
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Где взять  данные по предприятию для курсовой работы? Empty Re: Где взять данные по предприятию для курсовой работы?

Сообщение автор Иринка-мандаринка Пт 25 Апр 2014 - 10:38

В 2010 г, когда я писала дипломный проект, у нас девочки находили документы в интернете по "Оренбургэнерго" и ЗАО "Завод бурового оборудования". За последние 3 года.
Еще у нас преподаватели давали отчетности, спросите, может у вас тоже...


Последний раз редактировалось: Иринка-мандаринка (Сб 26 Апр 2014 - 23:00), всего редактировалось 1 раз(а)
Иринка-мандаринка
Иринка-мандаринка
Элита форума

Оренбург, 20 микр-н
Настроение : Счастлива. Просто счастлива.)))
Сообщений : 3281
Возраст : 36
Настоящее имя : Ирина
Детки: : сыночек Артёмка 04.06.2012
доченька Кристина 24.04.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Где взять  данные по предприятию для курсовой работы? Empty Re: Где взять данные по предприятию для курсовой работы?

Сообщение автор Никола Пт 25 Апр 2014 - 14:42

Виталий, спасибо за ответ. Но как и многое в нашей стране, это только на бумаге действует)
Никола
Никола
Активничаю

Оренбург, Дзержинский
Настроение : Разное
Сообщений : 151
Возраст : 38
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Николай

Вернуться к началу Перейти вниз

Где взять  данные по предприятию для курсовой работы? Empty Re: Где взять данные по предприятию для курсовой работы?

Сообщение автор Никола Пт 25 Апр 2014 - 14:44

Хризантемка пишет:Обычно такая информация ищется только через близких знакомых.

К сожалению нет родственников работающих с бухгалтерией) А у тех кто хотя бы рядом, на фирмах упрощенка.
Никола
Никола
Активничаю

Оренбург, Дзержинский
Настроение : Разное
Сообщений : 151
Возраст : 38
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Николай

Вернуться к началу Перейти вниз

Где взять  данные по предприятию для курсовой работы? Empty Re: Где взять данные по предприятию для курсовой работы?

Сообщение автор Хризантемка Пт 25 Апр 2014 - 14:44

Никола пишет:Виталий, спасибо за ответ. Но  как и многое в нашей стране,  это только на бумаге действует)
С чего вы так решили? Виталий правильно все написал, так оно и в действительности происходит.
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Где взять  данные по предприятию для курсовой работы? Empty Re: Где взять данные по предприятию для курсовой работы?

Сообщение автор Никола Пт 25 Апр 2014 - 14:50

Иринка-мандаринка пишет:В 2005 г, когда я писала дипломный проект, у нас девочки находили документы в интернете по "Оренбургэнерго" и ЗАО "Завод бурового оборудования". За последние 3 года.
Еще у нас преподаватели давали отчетности, спросите, может у вас тоже...

Спасибо за наводку, попробую по этим предприятиям чего-нибудь нарыть в инете)
А с преподавателями общались, но ответили, чтоб искали самостоятельно. Что помогают только студентам первого высшего.
Никола
Никола
Активничаю

Оренбург, Дзержинский
Настроение : Разное
Сообщений : 151
Возраст : 38
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Николай

Вернуться к началу Перейти вниз

Где взять  данные по предприятию для курсовой работы? Empty Re: Где взять данные по предприятию для курсовой работы?

Сообщение автор Никола Пт 25 Апр 2014 - 14:56

Хризантемка пишет:
Никола пишет:Виталий, спасибо за ответ. Но  как и многое в нашей стране,  это только на бумаге действует)
С чего вы так решили? Виталий правильно все написал, так оно и в действительности происходит.
Честно говоря, плохо себе представляю, что приду на любое предприятие, и мне расскажут как у них осуществляется учет основных средств, допустим, предоставят для копирования список списанных или взятых в аренду основных средств и т.п.
Хотя бы из соображения траты своего личного времени на совершенно незнакомого человека.
Никола
Никола
Активничаю

Оренбург, Дзержинский
Настроение : Разное
Сообщений : 151
Возраст : 38
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Николай

Вернуться к началу Перейти вниз

Где взять  данные по предприятию для курсовой работы? Empty Re: Где взять данные по предприятию для курсовой работы?

Сообщение автор Хризантемка Пт 25 Апр 2014 - 15:01

Никола пишет:
Хризантемка пишет:
Никола пишет:Виталий, спасибо за ответ. Но  как и многое в нашей стране,  это только на бумаге действует)
С чего вы так решили? Виталий правильно все написал, так оно и в действительности происходит.
Честно говоря, плохо себе представляю, что приду на любое предприятие, и мне расскажут как у них осуществляется учет основных средств, допустим, предоставят для копирования список списанных или взятых в аренду основных средств и т.п.
Хотя бы из соображения траты своего личного времени на совершенно незнакомого человека.
Абсолютно верно. Только Виталя писал о другом.
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Где взять  данные по предприятию для курсовой работы? Empty Re: Где взять данные по предприятию для курсовой работы?

Сообщение автор Виталег :) Пт 25 Апр 2014 - 15:49

Теперь я уже сам не уверен, о чем я писал...  краснею ggg 

А если серьезно, то я просто процитировал куски закона. В свое время, когда я только знакомился с бухучетом применительно к себе, меня неприятно удивило вот это вот требование - каждому встречному рассказывать о своём имуществе, долгах и т.д. Если б у меня было публичное акционерное общество, то еще куда ни шло, но если это частное закрытое предприятие, то с какого перепугу финансовые цифры должны быть достоянием общественности - непонятно...
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Где взять  данные по предприятию для курсовой работы? Empty Re: Где взять данные по предприятию для курсовой работы?

Сообщение автор Хризантемка Пт 25 Апр 2014 - 15:58

Так в том и оно, что частные предприятия никому и не обязаны раскрываться, кроме заинтересованных пользователей, которыми являются налоговые органы, банки и пр.
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Где взять  данные по предприятию для курсовой работы? Empty Re: Где взять данные по предприятию для курсовой работы?

Сообщение автор Виталег :) Пт 25 Апр 2014 - 19:49

Ален, но если ты внимательно по словам прочитаешь то, что я процитировал, то ведь оттуда буквально это и следует, что я могу зайти в любое частное предприятие, сказать, что мне нужна ксерокопия их бухотчетности и что я готов заплатить за эту услугу (столько, сколько стоят услуги ксерокса на рынке), и они обязаны мне будут такую копию сделать.

И если я не прав, то покажи, пожалуйста, место в законе, которое я не заметил или которое трактую неправильно?
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Где взять  данные по предприятию для курсовой работы? Empty Re: Где взять данные по предприятию для курсовой работы?

Сообщение автор Хризантемка Пт 25 Апр 2014 - 19:53

Ты как человек с улицы не входишь в понятие заинтересованных пользователей, список которых сам же привел в своем первом посте. Потому и не можешь просто так зайти в любую организацию и попросить, пусть и за денежку, но копии документов, касающихся деятельности компании. Вернее попросить то сможешь, но вот никто не даст, это факт.
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Где взять  данные по предприятию для курсовой работы? Empty Re: Где взять данные по предприятию для курсовой работы?

Сообщение автор Виталег :) Пт 25 Апр 2014 - 19:58

В списке сказано "и др.", значит он является открытым, и если я скажу, что заинтересован, значит я и есть заинтересованный пользователь. Закон у нас принято трактовать буквально (т.е. по буквам), а не так, как кажется.  ок

Кроме того, я могу купить у организации какую-нибудь мелочь, и с чеком в зубах в руках я уже перейду в доказанный разряд "покупателей", и тут уже никаких трактовок даже не требуется.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Где взять  данные по предприятию для курсовой работы? Empty Re: Где взять данные по предприятию для курсовой работы?

Сообщение автор Хризантемка Пт 25 Апр 2014 - 19:58

Никола пишет:
Хризантемка пишет:Обычно такая информация ищется только через близких знакомых.

К сожалению нет родственников работающих с бухгалтерией) А  у тех кто хотя бы рядом, на фирмах упрощенка.
А вроде бы совсем недавно обсуждалась уже темка с про хождением летней практики... Может там найдете для себя ответ или помощь? Проблемы то абсолютно идентичны.
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Где взять  данные по предприятию для курсовой работы? Empty Re: Где взять данные по предприятию для курсовой работы?

Сообщение автор Хризантемка Пт 25 Апр 2014 - 20:04

Виталег :) пишет:В списке сказано "и др.", значит он является открытым, и если я скажу, что заинтересован, значит я и есть заинтересованный пользователь. Закон у нас принято трактовать буквально (т.е. по буквам), а не так, как кажется.  ок

Кроме того, я могу купить у организации какую-нибудь мелочь, и с чеком в зубах в руках я уже перейду в доказанный разряд "покупателей", и тут уже никаких трактовок даже не требуется.


Пользователями бухгалтерской  отчетности могут быть следующие лица:

Внутренними пользователями бухгалтерской информации являются учредители (собственники), руководители организации, отдельные структурные подразделения, специалисты.

Внешними пользователями бухгалтерской информации являются налоговые органы, территориальные органы государственной статистики, инвесторы, заимодавцы, поставщики, покупатели, общественность. Для государственных и муниципальных предприятий внешними пользователями являются органы, уполномоченные управлять государственным имуществом.

Бухгалтерской информацией  пользуются, прежде всего, собственники (учредители) имущества организации, налоговые и финансовые органы, банки, аудиторские фирмы, консультанты. При защите интересов организации в конфликтных ситуациях к данным учета и отчетности обращаются юристы.

Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Где взять  данные по предприятию для курсовой работы? Empty Re: Где взять данные по предприятию для курсовой работы?

Сообщение автор Хризантемка Пт 25 Апр 2014 - 20:05


Собственников, совладельцев и первых руководителей организации больше всего интересует прибыльность и ликвидность организации (соотношение платежных средств и обязательств). Для менеджеров наиболее важной является информация о сумме и норме прибыли, достаточности денежных средств, себестоимости и рентабельности отдельных видов продукции и т.п.

Именно поэтому информация, раскрываемая в финансовой (бухгалтерской) отчетности, должна быть достаточно легкой для интерпретации.

Концепцией бухгалтерского учета определены семь групп заинтересованных пользователей бухгалтерской информации – это инвесторы и их представители, работники и представляющие их лица, заимодавцы, поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики, органы власти, общественность.

Инвесторы и их представители заинтересованы в информации о рискованности и доходности предполагаемых или осуществленных ими инвестиций, на основе которой можно распоряжаться инвестициями; о способности организации выплачивать дивиденды.

Работники и их представители (профсоюзы и др.) заинтересованы в информации о способности организации гарантировать оплату труда и сохранение рабочих мест.

Заимодавцы заинтересованы в получении сведений, позволяющих определить, будут ли своевременно погашены предоставленные ими организации займы и выплачены соответствующие проценты.

Поставщики и подрядчики заинтересованы в информации, позволяющей определить, будут ли выплачены в срок причитающиеся им суммы.

Покупатели и заказчики заинтересованы в информации о намерении организации продолжать свою деятельность.

Органы власти заинтересованы в информации, необходимой для осуществления возложенных на них функций по распределению ресурсов; регулированию хозяйственной деятельности; разработке и реализации общегосударственной политики; ведению статистического наблюдения.

Общественность в целом заинтересована в информации о роли и вкладе организации в повышение благосостояния общества на местном, региональном и федеральном уровнях.
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Где взять  данные по предприятию для курсовой работы? Empty Re: Где взять данные по предприятию для курсовой работы?

Сообщение автор Хризантемка Пт 25 Апр 2014 - 20:07

Виталег :) пишет:В списке сказано "и др.", значит он является открытым, и если я скажу, что заинтересован, значит я и есть заинтересованный пользователь. Закон у нас принято трактовать буквально (т.е. по буквам), а не так, как кажется.  ок

Кроме того, я могу купить у организации какую-нибудь мелочь, и с чеком в зубах в руках я уже перейду в доказанный разряд "покупателей", и тут уже никаких трактовок даже не требуется.
неа, Виталь, ты не покупатель, а потребитель в данной ситуации)))

ПОТРЕБИТЕЛЬ — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (источник - Закон о защите прав потребителей).
Соответственно ты лицо, которое разово приобрело для себя товар или услугу какой-то организации, и которому в принципе чхать, будет ли в дальнейшем продолжаться деятельность того предприятия, поэтому и о его финансовом состоянии тебе докладывать никто не обязан.
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Где взять  данные по предприятию для курсовой работы? Empty Re: Где взять данные по предприятию для курсовой работы?

Сообщение автор Виталег :) Пт 25 Апр 2014 - 22:10

Ален, в юридической практике принято указывать ссылки на НПА (названия актов, статьи, пункты и т.д.), которые ты цитируешь. Иначе откуда же я знаю, может ты просто с инета откуда-то частное мнение цитируешь, но оно ведь ничего не значит.  краснею 
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения