Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 30, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 30

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Введение прикорма. Правила и техника.

+92
Elina56
лесёна
budu mamoy
СвеТк@
Ворсинка
Podarok
Юляша
Иришка
Хризантемка
карамЭлька
NataliP
~ Инна-Я ~
Ulena
Тане4ка
МaLinka
Иринка-мандаринка
2nd Pilot
Astalavista
Аленька
Swetlana
Леночек
ya-mama
Мари
honey
turtlered
Little Bee
Нимфа
Артин
veSta90
Люлю
Nastasya_86
ЕленаТ
Катя Сергевна
Ресничка
стамеска
Таша
Цири
Белка
мечтающая
Любимая
Ночка
ОБЛОЧКО
Пани Зося
Саяна
Варежка
kenguruX2
Михаил
Татьяна С
Канапелька
ксю-ксю
Витаминка
Nyu-ta
Svetlanka
YULECHK@
Оленушка
Malvina
Зеленоглазая
мария
kleo
просто Ры
Шоколадка
lolita
Дина
Ёжик в тумане
Lion
kaplya
Tutta
Машулька
ИзюмИнка
Дэрк
Аника
Olya ya
Аномалия
alexxxxa
Ёлочка
Ляйсан
sashenka-ayat
Жемчужинка
Дельфиния
Свисток
Женя
ПугоФФка
Натуля
Skyledi
Юльчонок
Шпилька
Забияка
Веснушка
ТимКа
Йожик
Джаконда
Полечка
Участников: 96

Страница 2 из 28 Предыдущий  1, 2, 3 ... 15 ... 28  Следующий

Перейти вниз

Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 Empty Введение прикорма. Правила и техника.

Сообщение автор Полечка Ср 5 Авг 2009 - 16:58

Первое сообщение в теме :

Девочки, поделитесь опытом как правильно вводить прикорм. Моему малышу пять месяцев, планирую начать прикорм с шести, сейчас хочу вооружиться информацией по этому поводу! Залезла в Инет, теперь в голове вообще каша :affraid: :affraid: :affraid: !!!! Помогите!!!!!!!!
Полечка
Полечка
Мне интересно:)

Оренбург, Южный, Карачи
Настроение : Пока люблю и любима - абсолютно непобедима!!!
Сообщений : 371
Возраст : 39
Настоящее имя : Евгения
Детки: : Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 03df03cfa34c сынок Артемка 07.03.2009г

Вернуться к началу Перейти вниз


Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 Empty Re: Введение прикорма. Правила и техника.

Сообщение автор Юльчонок Сб 8 Авг 2009 - 9:00

Когда моему сыну исполнилось 5,5 месяцев, я задумалась о введении прикорма. Уже вылезли первые 2 зуба и интерес присутствовал. Долго искала понятную и логичную схему введения и нашла. Прикармливать начинала по схеме:

1 прикорм - кабачок

1 день - 1 чайная ложка
2 день - 2 чайных ложки
3 день 3 - чайных ложки
4 день - полбанки
5 день - полбанки
6 день банку
7 день банку

2 прикорм (спустя еще 7 дней кабачка по банке)

1 день - 1 банка кабачка + 1 ложка цв.капусты ( в одно кормление)
2 день - 1 банка кабачка + 2 ложки цв капусты ( можно в разные кормления)
3 день - полбанки кабачка + полбанки цв.капусты ( в одно кормление)
4 день - полбанки капусты ( можно и больше)
5 день банка капусты
6 день банка кабачка
7 день банка капусты

Далее 7 дней чередуются 1 банка кабачка с 1 банкой капусты

прикорм по очереди: кабачок. цв. капуста, брокколи, картошка+(любой из ранее введенных овощей), тыква, горошек.

Дальше можно в другое кормление начинать вводить фрукты: яблоко, желтый персик, груша, банан,
Юльчонок
Юльчонок
Активничаю

Оренбург, Степной
Настроение : Отпуск подкрался незаметно....
Сообщений : 217
Возраст : 43
Настоящее имя : Юлия
Детки: : сын 6.11.2006

Вернуться к началу Перейти вниз

Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 Empty Re: Введение прикорма. Правила и техника.

Сообщение автор Юльчонок Сб 8 Авг 2009 - 9:07

Добавлю, что проблем с животиком у нас не возникло при таком кормлении. До сих пор обожает овощи в любом виде.

Можно начинать с каш. Схема та же. Мы начали с овощей, т.к. деть у меня крупненький был, а с каш хорошо вес набирается. Поэтому рекомендуется крупным деткам - овощи, мелким - каша. Фрукты в последнюю очередь. А соки тем более. Причем соки рекомендуется овощные (тыква, морковка, а затем яблоко).

Я своему где-то месяцев с 4-х давала яблочки, грушки пробовать так: отрезала долечку (толстень, чтоб не откусил) и в рот (держа пальцами, ест-но). Он облизывал, пососыва, оченно нравилось. И для пищевого интереса полезно.
Юльчонок
Юльчонок
Активничаю

Оренбург, Степной
Настроение : Отпуск подкрался незаметно....
Сообщений : 217
Возраст : 43
Настоящее имя : Юлия
Детки: : сын 6.11.2006

Вернуться к началу Перейти вниз

Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 Empty Re: Введение прикорма. Правила и техника.

Сообщение автор Skyledi Сб 8 Авг 2009 - 10:53

Прикорм я начала с сока яблок и морковки, по капелькам,сама выжимала. А потом вводила каши, сначала безмолочные. Читала, что если у ребенка, до введения прикорма, стул жидкий, то нужно начать с каш, а если густой, то с овощных пюрешек.
Skyledi
Skyledi
Мне интересно:)

Оренбург, Центр
Сообщений : 340
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : сынишка

Вернуться к началу Перейти вниз

Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 Empty Re: Введение прикорма. Правила и техника.

Сообщение автор Натуля Вс 9 Авг 2009 - 9:22

Нам в микробке на Горького посоветовали начать с овощей, т.к. в них много клетчатки а у нас с 2-х месяцев ребенок совершенно перестал какать самостоятельно, только клизмы.... овощи не помогли совсем.... приходилось какать с уже знакомыми процедурами медсестра В 5,5 месяцев ввели кашки и все прошло - ребенок стал ходить в туалет самостоятельно (как груз с плеч свалился, уже совершенно замучали мы ее...) Так что наверное действительно при введении прикорма стоит ориентироваться на стул ребенка. Я тоже была против раннего введения имеено соков, мне кажется в них очень много кислоты после сладкого и вкусного маминого молочка.
Натуля
Натуля
Активничаю

Оренбург, Полигонная
Сообщений : 156
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Доченька 25.10.2004г.р.
Сынок 03.05.2012г.р.

Вернуться к началу Перейти вниз

Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 Empty Re: Введение прикорма. Правила и техника.

Сообщение автор Полечка Вс 9 Авг 2009 - 14:16

Девочки, а как вы насчёт соли и сахара в пищу ребёнка? Вчера с мамой чуть не поругалась: она утверждает, что обязательно нужно и солить, и сахарить чуть-чуть, "чтобы самой вкусно было", а она ведь у меня врач, так же и говорит наш педиатр, а я считаю, что ребёнок ещё не знает ничего кроме маминого молочка и зачем ему та же соль нужна, пусть кушает здоровую пищу! Ещё мама мне говорит, что в любое пюре надо положить чуточку сливочного масла, взбить блендером, и ребёнка тогда за уши не оттянешь! Я в шоке... неужели меня так кормили...
Полечка
Полечка
Мне интересно:)

Оренбург, Южный, Карачи
Настроение : Пока люблю и любима - абсолютно непобедима!!!
Сообщений : 371
Возраст : 39
Настоящее имя : Евгения
Детки: : Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 03df03cfa34c сынок Артемка 07.03.2009г

Вернуться к началу Перейти вниз

Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 Empty Re: Введение прикорма. Правила и техника.

Сообщение автор ПугоФФка Вс 9 Авг 2009 - 15:30

На мой взгляд ребенок должен сначал привыкнуть к естественому вкусу блюд, а подсыпая сол или сахар, можно сбить вкусовые ощущения, и соответствено в последствии вам придется постояно их добавлять. Самое главное попробовать сначала так кормить, без добавления сахара, соли, слив масла, по чуть-чуть давайте, будьте настойчивее - привыкнет, а то получается что лишь бы быстрее съел, а что?, полезно ли это? не важно....
ПугоФФка
ПугоФФка
Элита форума


Настроение :
Сообщений : 2056
Настоящее имя :
Детки: :

Вернуться к началу Перейти вниз

Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 Empty Re: Введение прикорма. Правила и техника.

Сообщение автор ТимКа Вс 9 Авг 2009 - 19:51

Согласна с Натсей. Иначе можно избаловать ребенка, он просто не будет есть какую-то другую еду. А потом соль и сахар все - таки не самые лучшие и полезные вещи в рационе ребенка. Я до 10 мес. не сахарила и не солила пищу вообще. Потом уже заметила, что ребенка стала интересовать другая , "взрослая " пища, и несколько начала подсаливать. Относительно сахара, то до сих пор преимущественно, варя компоты и делая морсы я вместо сахара использую сироп шиповника.
ТимКа
ТимКа
Истинный шедевр
Истинный шедевр

Оренбург
Сообщений : 2481
Возраст : 41
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22

Вернуться к началу Перейти вниз

Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 Empty Re: Введение прикорма. Правила и техника.

Сообщение автор Skyledi Пн 10 Авг 2009 - 0:23

Что касается соли, то все овощи содержат в себе некое количество и маленькому ребенку, для организма этого вполне достаточно, а что касается "вкусно", то ведь мы сами просто привыкли есть соленое, поэтому нам и вкусно, а дети еще не нуждаются в этом. Моя позиция - как можно меньше соли и сахара! До сих пор не даю ребенку конфеты, шоколад, варенье и сахар в чай и еду солю чуть-чуть
Skyledi
Skyledi
Мне интересно:)

Оренбург, Центр
Сообщений : 340
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : сынишка

Вернуться к началу Перейти вниз

Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 Empty Re: Введение прикорма. Правила и техника.

Сообщение автор Skyledi Пн 10 Авг 2009 - 0:33

Вот заметка про соль из журнала:
Малышам соли нужно чуть-чуть, а сыпучую соль трудно дозировать. Избыток соли очень вреден ребенку. В виде раствора соль легче распределяется по всей пищевой массе.
Рецепт солевого раствора: 25 г поваренной соли, 100 мл воды
Соль залейте горячей водой и, помешивая, кипятите на слабом огне 10 минут. Раствор процедите через двойной слой марли, долейте кипяток, чтобы получилось 100 мл раствора, вновь прокипятите и слейте в чистую сухую бутылочку. Раствор употребляется в количестве 2-3 мл (меньше 1/2 чайной ложки) на 200 г супа или пищи из мяса, рыбы, овощей. Это количество соли, которое допустимо для малыша. Каши, творожные и молочные блюда лучше не солить совсем.
Skyledi
Skyledi
Мне интересно:)

Оренбург, Центр
Сообщений : 340
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : сынишка

Вернуться к началу Перейти вниз

Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 Empty Re: Введение прикорма. Правила и техника.

Сообщение автор Женя Вт 11 Авг 2009 - 4:09

Девочки,у меня вопрос:
Может ли персик являться аллергеном?(персиковое пюре)
Женя
Женя
Элита форума

она же Soleil
Оренбург
Настроение : Кормящее
Сообщений : 3248
Возраст : 38
Настоящее имя : Женя
Детки: : сыночек и дочка-два Пушочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 Empty Re: Введение прикорма. Правила и техника.

Сообщение автор Натуля Вт 11 Авг 2009 - 9:02

Думаю что да, персик может дать аллергическую реакцию. Моя свекровь (педиатр по профессии) говорит, что аллергеном может быть любой пищевой продукт, даже зеленое яблоко, которое мы привыкли считать не аллергенным...
Натуля
Натуля
Активничаю

Оренбург, Полигонная
Сообщений : 156
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Доченька 25.10.2004г.р.
Сынок 03.05.2012г.р.

Вернуться к началу Перейти вниз

Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 Empty Re: Введение прикорма. Правила и техника.

Сообщение автор ????? Вт 11 Авг 2009 - 9:11

Soleil, да, персик может быть аллергеном...
Но, самое главное, деткам надо давать те продукты которые в данное время растут в вашем регионе... а персики как известно у нас не растут.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 Empty Re: Введение прикорма. Правила и техника.

Сообщение автор Забияка Вт 11 Авг 2009 - 11:26

Meches,вот видишь,а я и не знала про укропную воду(у нас слава Богу проблем с животиком не было),ну...век живи-век учись...
По поводу соли-сахара...я стала чуть подсаливать в 8мес.,а масло в кашки добавляла почти сразу как их ввела,думаю,что масло скорее для нормальной работы ЖКТ,чем для вкуса...
Skyledi,по поводу сладкого согласна на все 100%...вообще где-то читала,что сладкое можно после 3-х лет и опять же чуть-чуть,гораздо полезнее заменить шоколадки сухофруктами.
Забияка
Забияка
Я Профи

Бузулук
Настроение : I feel good...(туру-ру-ру-ру-ру-ру)!
Сообщений : 731
Возраст : 38
Настоящее имя : Марина
Детки: : Лисичка Вероничка(15.11.2008)
Зайчик Захарчик(30.11.2010)

Вернуться к началу Перейти вниз

Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 Empty Re: Введение прикорма. Правила и техника.

Сообщение автор ПугоФФка Вт 11 Авг 2009 - 12:50

Мы кушали персиковое пюре, у дочки всё было в порядке ))))
ПугоФФка
ПугоФФка
Элита форума


Настроение :
Сообщений : 2056
Настоящее имя :
Детки: :

Вернуться к началу Перейти вниз

Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 Empty Re: Введение прикорма. Правила и техника.

Сообщение автор Женя Вт 11 Авг 2009 - 16:54

девочки,спасибо за ответ, а нас обсыпало причем только одну щечку
Женя
Женя
Элита форума

она же Soleil
Оренбург
Настроение : Кормящее
Сообщений : 3248
Возраст : 38
Настоящее имя : Женя
Детки: : сыночек и дочка-два Пушочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 Empty Re: Введение прикорма. Правила и техника.

Сообщение автор Полечка Вт 11 Авг 2009 - 22:47

Девочки, кто-нибудь пользовался Ниблером?? я даже и не знала, что такие штучки существуют... Как это вообще, удобно? Стоит ли покупать и где у нас в Оренбурге продается?
Полечка
Полечка
Мне интересно:)

Оренбург, Южный, Карачи
Настроение : Пока люблю и любима - абсолютно непобедима!!!
Сообщений : 371
Возраст : 39
Настоящее имя : Евгения
Детки: : Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 03df03cfa34c сынок Артемка 07.03.2009г

Вернуться к началу Перейти вниз

Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 Empty Re: Введение прикорма. Правила и техника.

Сообщение автор Веснушка Вт 11 Авг 2009 - 22:57

Что это такое?
Веснушка
Веснушка
Суперпрофи

Орск
Сообщений : 1150
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз

Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 Empty Re: Введение прикорма. Правила и техника.

Сообщение автор Свисток Вт 11 Авг 2009 - 23:31

в банане маме был.. но щас бананы нет ))) мож в ДМ есть?

Оля, помнишь наши мамы и бабушки пользовались таким способом: терли какие-нить овощи или ягоду и заворачивали в марлю и давали детю. он это и сосал и жевал, таким образом учился жевать, а риска подавиться не было... в общем ниблер это более современная вариация ))
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 Empty Re: Введение прикорма. Правила и техника.

Сообщение автор Женя Ср 12 Авг 2009 - 2:55

Свисток пишет:в банане маме был.. но щас бананы нет ))) мож в ДМ есть?

Оля, помнишь наши мамы и бабушки пользовались таким способом: терли какие-нить овощи или ягоду и заворачивали в марлю и давали детю. он это и сосал и жевал, таким образом учился жевать, а риска подавиться не было... в общем ниблер это более современная вариация ))
ух ты,а я марлю пичкаю,найдете-скажите где банчат такой полезной штукой,пожалуйста
Женя
Женя
Элита форума

она же Soleil
Оренбург
Настроение : Кормящее
Сообщений : 3248
Возраст : 38
Настоящее имя : Женя
Детки: : сыночек и дочка-два Пушочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 Empty Re: Введение прикорма. Правила и техника.

Сообщение автор Дельфиния Ср 12 Авг 2009 - 12:26

я Катерине вначале только терла и из баночек давала, а потом ,она сама стала есть уже кусочками, а если большой кусочек откусит, то выплевывает....Это я про бананы и ягоды....А вот мясо и овощи я на крупной терке - она даже их с большим удовольствием ест.
Дельфиния
Дельфиния
Активничаю

Оренбург, Б.Хмельницкого
Настроение : В заботах о малышке
Сообщений : 127
Возраст : 39
Настоящее имя : Лидия
Детки: : Екатерина - 07.12.2008Введение прикорма. Правила и техника. - Страница 2 Cyworld457

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 28 Предыдущий  1, 2, 3 ... 15 ... 28  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения