Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 44, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 44

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Семейный бюджет

+51
Тигра
Ulena
Незабудка
Ворсинка
kapustochka
Hohlusha
Alya56
Tifany
iriskasweet87
Кошка у окошка
Майский дождь
марфик
One Female Dog
Сладкая
miledi
Сдобная Булочка
Виталег :)
Phoenix
Любимая
mamulya
Tutta
IriskaP
Форэлька
Зеленый квазизябрик
Аномалия
NAFFA
ИзюмИнка
dream-ka
Танк
Ирчик
СёмА
Vredinka
Аленок
Ёлочка
Дэрк
АННАМАМА
Lises
Ксюня
Таша
ТимКа
Lion
Veika
КозероЖка
ПугоФФка
Жанна
Аннет
Свисток
lilu
Totoshka
мама Яси
Марияж
Участников: 55

Страница 8 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 8 Empty Семейный бюджет

Сообщение автор Марияж Ср 19 Ноя 2008 - 3:07

Первое сообщение в теме :

как известно,есть 2 вопроса без ответа: откуда пыль берётся и куда деньги деваются?

планируете ли вы как-то семейный бюджет? на все ли вам хватает или берёте кредиты? на что тратите в первую очередь?часто ли случаются стихийные траты? может ведёте подсчеты в блокнотах,составляете таблицы,собираете чеки от покупок и т.п.


Выдержка из умной книжки об управлении семейными финансами.
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз


Семейный бюджет - Страница 8 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор One Female Dog Чт 5 Ноя 2015 - 14:53

Виталег :) пишет:Американская семейная пара решила, что быть белочками в колесе до самой старости - неинтересно, и выпрыгнула оттуда. Делятся своими банальными соображениями:

http://lenta.ru/articles/2015/11/05/youngpension/

Когда им обоим было по 30 лет, они дали себе срок 10 лет на то, чтобы уже в 40 "выйти на пенсию", перестать работать. Правда, у них зарплата намного выше российской и тем более оренбургской, но, тем не менее, по американским меркам вполне себе средненькая, да и как я уже цитировал умного человека выше, "можно быстро спустить абсолютно любую сумму" (это я тоже проверил на собственном опыте:). Так что то, что у них всё получилось - это всё-таки их заслуга, а не их американских зарплат. У них вся Америка состоит из белочек в колесе.

описан мой подход именно так (не откладывала весь год/не брала кредит на 10 дневный отдых у моря - теперь живу у моря и с мая по ноябрь хоть на дню два раза )))) но деньги откладывали, очень скромная одежда в минимальном наборе у самой (сейчас другой подход) и у детей, дети донашивали друг за дружкой, не брезговала секондами в малышовом возрасте, да и сейчас нет-нет да загляну. Квартиру с дуру купили, но слава богу хватило ума не делать шикарного ремонта, сейчас все жилье продано - снимаем, по моим подсчетам при съеме переплата небольшая, процентов 5-10, зато никакого головняка. Единственное на чем никогда не экономили - на образовании детей (разного рода, в том числе поездки в Москву и Питер рассматривала как образовательные поездки, а не отдых) и здоровье. Табу на выкидывание еды (кстати, еда самый маленький расход в бюджете), сейчас мяса значительно меньше в рационе, гораздо меньше, но никогда в моем доме не было колбасных изделий - проще отварить язык с приправами. Спорт - ни разу в жизни не была в спортзале.
Но считаю, что работать необходимо, любая работа, приносящая удовлетворение и деньги.
One Female Dog
One Female Dog
Я Профи

Пчелка, Собака-женщина
оренбург
Сообщений : 652
Возраст : 49
Настоящее имя : я смотрю прямо на вас - сканируйте сетчатку!
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 8 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Виталег :) Чт 5 Ноя 2015 - 15:00

Собака-женщина пишет:Табу на выкидывание еды
Хм, я вот тоже не люблю выкидывать еду, но приходится, просто потому, что обязательно часть испортится до того, как успею доесть. Надо завести себе кого-нибудь, чтоб подъедали. краснею ggg
Собака-женщина пишет:Спорт - ни разу в жизни не была в спортзале.
Ну спорт-то тоже вроде как инвестирование в здоровье?.. если без фанатизма и рекордов.
Собака-женщина пишет:Но считаю, что работать необходимо, любая работа, приносящая удовлетворение и деньги.
+1 Тут вопрос только в том, кто что под работой понимает. Для меня работа - это вообще всё, что не отдых и безделье. ggg Соответственно, для меня в контексте статьи выпрыгивание из белочного колеса - это не столько отказ от работы, сколько избавление от необходимости работать для денег.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 8 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор марфик Чт 5 Ноя 2015 - 15:04

для моей семьи в приоритете жильё. Для себя и детей.
Я не знаю куда можно вложить деньги, чтоб ещё 20-30 на них жить. Сегодня можно прикинуть одну сумму, а через 10 лет это будут копейки.
Про одежду согласна. Себе и мужу покупаем не много, но хорошее. На детях не экономим) но и лишнего много не покупаю.
марфик
марфик
Элита форума

Гагарина
Сообщений : 2508
Возраст : 36
Настоящее имя : Вера
Детки: : доченька 8 лет
доченька 4 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 8 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Виталег :) Чт 5 Ноя 2015 - 15:08

марфик пишет:Сегодня можно прикинуть одну сумму, а через 10 лет это будут копейки.
Даже банковский вклад способен скомпенсировать инфляцию. А для избежания риска обесценивания рубля, как и любой другой валюты, применяется хеджирование, или по-русски говоря, "не храни яйки в одной корзинке", т.е. хранение вкладов в разных валютах. Так что если одна провалится, другая скорее всего вырастет. Хотя на 20 лет вперед, конечно, по банковским вкладам деньги особо не распихаешь, т.к. там страховое покрытие не очень большое, а выше страхового лимита вкладываться боязно. Это надо опять же по куче разных банков деньги распихивать. И не только банков.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 8 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор марфик Чт 5 Ноя 2015 - 15:17

Виталег :) пишет:
Даже банковский вклад способен скомпенсировать инфляцию. .
Официальную инфляцию способен, а реальную? Сколько сейчас % годовых по вкладам? 15-16? А продукты, коммуналка, одежда, машины и прочее дорожает быстрей.
Только квартиры стабильны.
Про снимать жильё я точно не согласна.
марфик
марфик
Элита форума

Гагарина
Сообщений : 2508
Возраст : 36
Настоящее имя : Вера
Детки: : доченька 8 лет
доченька 4 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 8 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор One Female Dog Чт 5 Ноя 2015 - 15:17

Виталег :) пишет:

Ну спорт-то тоже вроде как инвестирование в здоровье?.. если без фанатизма и рекордов.
Я в свое время отказалась от работы в офисе и после этого вся моя работа так или иначе была связана с двигательной активностью. Плюс, мои дети занимались активно спортом и пока они были на тренировке я каталась на лыжах. Сейчас плавание, хожу пешком в гору, скоро буду на велосипеде передвигаться. Вот все подумываю начать всякие "аэробики" по ютубу - все равно годовой контракт )))) на интернет независящий от объема скачивания.

Вынуждена языки учить самостоятельно - сначала не было денег (всю жизнь считай), в прошлую весну накопила таки на курс - но теперь мне жалко денег - как я хочу чтоб учили не могу найти учителя по той цене на которую согласна я, а тяп-ляп как учат я и сама могу, не дура поди. Между прочим приличная экономия выходит на этом.
One Female Dog
One Female Dog
Я Профи

Пчелка, Собака-женщина
оренбург
Сообщений : 652
Возраст : 49
Настоящее имя : я смотрю прямо на вас - сканируйте сетчатку!
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 8 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор One Female Dog Чт 5 Ноя 2015 - 15:21

[quote="марфик"] стабильны говорите? )))))
One Female Dog
One Female Dog
Я Профи

Пчелка, Собака-женщина
оренбург
Сообщений : 652
Возраст : 49
Настоящее имя : я смотрю прямо на вас - сканируйте сетчатку!
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 8 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Виталег :) Чт 5 Ноя 2015 - 15:25

марфик пишет:
Виталег :) пишет:
Даже банковский вклад способен скомпенсировать инфляцию. .
Официальную инфляцию способен, а реальную? Сколько сейчас % годовых по вкладам? 15-16? А продукты, коммуналка, одежда, машины и прочее дорожает быстрей.
И реальную тоже способен. Только нужно сначала знать, какова она, эта реальная инфляция, т.е. нужно вести бухучет и сравнивать цены в разные периоды.  ок

Ну и про валютные вклады я не зря сказал. Мне тоже кажется, что рублевые вклады сейчас - очень сомнительная идея, если не сказать хуже. Тем не менее, валютные вроде никто не запрещал. И даже можно открывать вклады прямо за границей, и даже через интернет. (но я не пробовал, только знаю в теории)
марфик пишет:Только квартиры стабильны.
Рынок вторички уже второй год колом стоит. Так что какова там стабильность прямо сейчас - лично мне не ясно. Я уверен, что есть определенный процент людей, которым "припекло" и деньги нужны срочно здесь и сейчас, и такие обязательно будут продавать значительно ниже рынка, лишь бы только продать.

UPD: Я не говорю, что квартиры хуже банков. Я думаю, что даже и лучше. Но если квартира будет просто стоять, то нужно будет отстегивать по несколько тысяч рублей в месяц за коммуналку. А иначе надо искать квартирантов и быть готовым к проблемам, потому что далеко не все они идеальны.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 8 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор марфик Чт 5 Ноя 2015 - 15:37

Для дальновидных людей) давно было понятно, что "старые" квартиры остановиться в цене. Люди со временем перестали бояться покупать новое и постоянные сказки, про плохое качество стройки перестали действовать.
Да и черновая отделка уже так не страшит, как 5-10 лет назад.
Новые квартиры с момента котлована и в течении 3 Х лет после сдачи, растут в цене.
Валютные вклады дело рискованное. Относительно большую ( небольшую ) сумму можно вкладывать. Но рисковать сбережениями всей жизни точно не стоит.
марфик
марфик
Элита форума

Гагарина
Сообщений : 2508
Возраст : 36
Настоящее имя : Вера
Детки: : доченька 8 лет
доченька 4 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 8 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор марфик Чт 5 Ноя 2015 - 15:41

Собака-женщина пишет:
Стабильно недоступны молодым семьям, без ипотеки ( долговой ямы)
марфик
марфик
Элита форума

Гагарина
Сообщений : 2508
Возраст : 36
Настоящее имя : Вера
Детки: : доченька 8 лет
доченька 4 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 8 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Виталег :) Чт 5 Ноя 2015 - 16:02

марфик пишет:Для дальновидных людей) давно было понятно, что "старые" квартиры остановиться в цене.
Ну а синие дома, например, это старые? В которых уже люди год-два-три пожили? Они тоже улетают, как горячие пирожки, нет проблем? И котлованы растут в цене? И это в условиях, что ипотеку перестали раздавать? Интересные вы вещи говорите, хотелось бы, какие ваши доказательства чтобы это кто-то подтвердил или опровергнул...
марфик пишет:Валютные вклады дело рискованное.
Жизнь вообще штука рискованная, и даже от нее умирают в 100% случаев. По сравнению с ней даже не знаю, что такого рискованного в валютных вкладах... неа
марфик пишет:Стабильно недоступны молодым семьям, без ипотеки ( долговой ямы)
Ну так и задумано. Белка должна крутить колесо с молодости и до потери пульса. Семейный бюджет - Страница 8 Good
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 8 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор марфик Чт 5 Ноя 2015 - 16:13

Виталег :) пишет:
Ну а синие дома, например, это старые? В которых уже люди год-два-три пожили? Они тоже улетают, как горячие пирожки, нет проблем? И котлованы растут в цене? И это в условиях, что ипотеку перестали раздавать? Интересные вы вещи говорите, хотелось бы, какие ваши доказательства чтобы это кто-то подтвердил или опровергнул...

Жизнь вообще штука рискованная, и даже от нее умирают в 100% случаев. По сравнению с ней даже не знаю, что такого рискованного в валютных вкладах... неа

Ну так и задумано. Белка должна крутить колесо с молодости и до потери пульса. Семейный бюджет - Страница 8 Good
Нет, под старыми домами имела виду панельки вторичные. Им сейчас в массе по 20 лет и более.
Сейчас продажи упали и цены стоят на месте. Но кризис не вечен. Если это вложение денег, то надо просто подождать.
Про валютные вклады написано, что часть денег можно положить. Но не все накопленное на пенсию) иначе можно совсем без ничего остаться.
марфик
марфик
Элита форума

Гагарина
Сообщений : 2508
Возраст : 36
Настоящее имя : Вера
Детки: : доченька 8 лет
доченька 4 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 8 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Виталег :) Чт 5 Ноя 2015 - 16:16

марфик пишет:Сейчас продажи упали и цены стоят на месте. Но кризис не вечен. Если это вложение денег, то надо просто подождать.
Да, но не у всех есть возможность спокойно ждать год-два-три. Некоторым деньги нужны сегодня, по самым разным причинам. И эти люди будут отдавать ниже рынка. Только чтобы их учесть, нужно каждодневно мониторить цены на недвижку. А те объявления, которые годами висят, не снижаясь, они сами по себе еще не показатель того, что цены не снижаются.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 8 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Майский дождь Чт 5 Ноя 2015 - 16:29

Виталег :) пишет:Когда им обоим было по 30 лет, они дали себе срок 10 лет на то, чтобы уже в 40 "выйти на пенсию", перестать работать. Правда, у них зарплата намного выше российской

Я знаю пару, которая, на мой взгляд, даст фору этой. Уже больше года с удовольствием слежу за кругосветным путешествием своего одноклассника.
Он с супругой уже в 30 лет "перестали работать" и отправились воплощать мечты.
Бюджет у них конечно мизерный по сравнению с этими американцами, но не страдают по этому поводу и ищут позитив во всем.
Майский дождь
Майский дождь
Активничаю

Орск-Оренбург
Сообщений : 214
Возраст : 40
Настоящее имя : Майский дождь
Детки: : доченька и
сыночек

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 8 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Кошка у окошка Чт 5 Ноя 2015 - 16:30

рынок жилья, хоть и стоит колом, но однушки дешевле 1300000 я так и не нашла. что два года назад, что сейчас.

Вообще экономия полезная штука. Согласна про то что колбаса например дорогая и к тому же вредная как оказалась. Очень много денег уходит просто в унитаз. Но не согласна про то чтобы совсем убрать развлечения. если 10 лет сидеть дома и читать книги и интернет, то это совсем грустно.

На море как выяснилось можно очень бюджетно отдохнуть, если не самый пик сезона. мы с перелетом на троих около 65000 потратили на 10 дней в Анапе. И это был бархатный сентябрь и гостиница в 3х минутах от моря и номер не хуже 5ки.
Но после моря у всей семьи много сил и приятных впечатлений. и моно более продуктивно отработать год.

А так если есть возможность, то всегда ищем дополнительные варианты заработка. И когда все сидят дома перед телевизором по вечерам и выходным, мы подрабатываем.


Кошка у окошка
Кошка у окошка
Снегурочка

Оренбург, Весенний
Сообщений : 11774
Возраст : 37
Настоящее имя : Галина
Детки: : Кирилл и Артемий

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 8 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Виталег :) Чт 5 Ноя 2015 - 16:40

Кошка у окошка пишет:рынок жилья, хоть и стоит колом, но однушки дешевле 1300000 я так и не нашла. что два года назад, что сейчас.
Удивительно, что ты вообще за 1,3 что-то нашла. удива Я думал, что уже комнаты в общагах дешевле лимона не стоят.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 8 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Кошка у окошка Чт 5 Ноя 2015 - 16:42

Виталег :) пишет:
Удивительно, что ты вообще за 1,3 что-то нашла. удива Я думал, что уже комнаты в общагах дешевле лимона не стоят.
ты просто не видел некоторых квартир и некоторых районов. Туда в подъезд то зайти страшно.
Я когда снегуркой работала такого насмотрелась.
Кошка у окошка
Кошка у окошка
Снегурочка

Оренбург, Весенний
Сообщений : 11774
Возраст : 37
Настоящее имя : Галина
Детки: : Кирилл и Артемий

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 8 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Виталег :) Чт 5 Ноя 2015 - 16:47

Тааак. А я тут себе подработку придумал с курьерской доставкой. Убиваем значит проект в зародыше... bum
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 8 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Кошка у окошка Чт 5 Ноя 2015 - 16:48

Виталег :) пишет:Тааак. А я тут себе подработку придумал с курьерской доставкой. Убиваем значит проект в зародыше... bum
неее, мне так надо!!! мои курьеры склеились!!! Давай в декабре подрабатывай курьером!!!
ты ж наверное по организациям будешь ходить, а не по вонючим подъездам
Кошка у окошка
Кошка у окошка
Снегурочка

Оренбург, Весенний
Сообщений : 11774
Возраст : 37
Настоящее имя : Галина
Детки: : Кирилл и Артемий

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейный бюджет - Страница 8 Empty Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Виталег :) Чт 5 Ноя 2015 - 16:49

Кошка у окошка пишет:неее, мне так надо!!! мои курьеры склеились!!! Давай в декабре подрабатывай курьером!!!
ты ж наверное по организациям будешь ходить, а не по вонючим подъездам
Вот нет, я придумал именно про вонючии подъезды, но видимо, недооценил их степень. hihik
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения