Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 26, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 26

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Прорезывание зубов

Перейти вниз

Прорезывание зубов Empty Прорезывание зубов

Сообщение автор Гость Вс 5 Июл 2009 - 1:14


Прорезывание зубов Babysmile
Одним из важнейших этапов нормального физиологического развития ребенка является появление зубов. Прорезывание зубов это длительный, и часто мучительный этап для ребенка и его родителей. Процесс появления зубов,как правило, отражается на общем состоянии и самочувствии малыша, может повыситься температура тела, ухудшиться аппетит, нарушиться сон, меняется характер испражнений. Нередко на коже появляются высыпания, ребенок капризничает, плачет, проявляет беспокойство.


Срок прорезывания зубов у всех малышей разный, у кого-то зубы могут появиться уже в четыре месяца, а у некоторых малышей первые зубы появляются ближе к году. Очень раннее или позднее прорезывание зубов может свидетельствовать о том, что в организме есть нарушения обмена веществ,нарушения в работе эндокринной системы, развивается рахит или присутствует какая-либо инфекция.


Порядок прорезывания зубов


Первые зубы могут начать прорезываться уже с трех месяцев,первыми появляются центральные резцы на нижней челюсти, за ними появляются резцы на верхней челюсти. У основной массы детей это происходит в период от 6 до 9 месяцев.
К 10-12 месяцам появляются боковые резцы на верхней челюсти,а затем появляются боковые резцы на нижней челюсти. Как правило, к году практически у всех малышей прорезывается 8 зубов. Наличие всего двух- четырех или даже десяти зубов не является отклонением в развитии малыша. Если к году не
порезалось ни одного зуба, необходимо проконсультироваться у детского стоматолога и сделать рентгеновский снимок челюстей, чтобы определить состояние непрорезавшихся зубов.
В 12-15 месяцев появляются первые коренные зубы на верхней и нижней челюсти (первые моляры).
После 18 месяцев начинают резаться клыки, в народе их называют «глазные зубы», в области расположения этих зубов проходит нерв, иннервирующий верхнюю часть лица. Поэтому прорезывание клыков, чаще всего, наиболее болезненный и мучительный период.
К двум годам на каждой челюсти располагаются по восемь зубов, а к трем годам по десять. 20 зубов - это полный комплект молочных зубов, который начинает меняться на коренные зубы в возрасте 7-9 лет.


Признаки прорезывания зубов


Первым признаком скорого появления зубов является покраснение и опухание десен, вскоре эти симптомы угасают, десна становится нормального розового цвета, и из нее виднеется белая полоска - это прорезавшийся зуб, который будет прорезываться дальше, пока не появится полностью. За несколько дней до появления зуба, его можно «простучать» в десне ложечкой или прощупать.
Иногда первым симптомом появления зубов становится повышенная температура тела, расстройство пищеварения, потеря аппетита. Если иммунитет малыша ослабленный, на фоне прорезывания зубов могут развиваться инфекционные заболевания, также при прорезывании зубов может возникать боль в
ушах, носу.
Также признаком прорезывания зубов является повышенное слюноотделение и зуд десен. Ребенок тянет себе в рот все подряд: игрушки, пустышку, пальцы, некоторые малыши умудряются грызть деревянные прутья кроватки и углы деревянных столов.


Как помочь ребенку во время прорезывания зубов


Специальные приспособления: игрушки - прорезыватели из силикона, игрушки с наполнителем, которые необходимо охлаждать в холодильнике, резиновые кольца - прорезыватели, можно дать ребенку погрызть охлажденную (не в морозилке, а холодильной камере) махровую салфетку.
Массаж десен, его можно проводить с обезболивающими гелями,маслами (ромашковое, гвоздичное масло),медом (если нет аллергии на пчелиные продукты), кусочком льда, завернутым в ткань.

Компрессы. Можно прикладывать к деснам компрессы с отварами трав (ромашки, коры дуба).

Иногда ребенку, у которого сильно мучительно режутся зубы, с повышением температуры тела, дают лекарственные средства, содержащие парацетамол, однако это стоит делать только после консультации с врачом.

Самое главное: запаситесь терпением, лаской, проявляйте заботу о малыше, не позволяйте ему много плакать и кричать, это истощает нервную систему, не бойтесь избаловать малыша, берите его чаще на руки, держите вертикально, это уменьшает приток крови к голове и уменьшает боль. Отвлеките ребенка от неприятных ощущений игрой, разговором.


Категорически нельзя:


Применять спирт и спиртосодержащие препараты для массажа десен!!!

Давать ребенку аспирин, анальгин или прикладывать таблетки к деснам!!!

ИСТОЧНИК:
Марина Курочкина

http://www.womenhealthnet.ru



avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения