Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 30, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 30

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Как избегать семейных конфликтов

+2
Джаконда
КозероЖка
Участников: 6

Перейти вниз

Как избегать семейных конфликтов Empty Как избегать семейных конфликтов

Сообщение автор ????? Пт 3 Июл 2009 - 9:17

Создать семью - это мало, гораздо больших сил, затрат и умений требуется, чтобы сохранить ее. Очень важно за бытовыми проблемами и суетой повседневной жизни не растерять ту любовь, нежность и теплоту, которая соединила Ваши жизни в одну. Период ухаживания, полный романтических свиданий, цветов и поцелуев на скамейке уже прошел.
Теперь Вы вступили в новую фазу своих отношений, создав новую семью. У Вас появились новые права и обязанности, Вы должны быть готовы нести ответственность за свои поступки перед человеком, который с Вами рядом. Следует прилагать все усилия, чтобы Ваши теперь уже семейные отношения продолжали гармонично развиваться и не в коем случае не допускать регрессии, которая ведет к затяжным конфликтам. Психологи предлагают пять правил, которые помогут сохранить любовь, мир и спокойствие в Вашей семье.
Правило первое.
Постарайтесь избегать в общении с партнером следующих фраз:
Я тебе тысячу раз говорил (а), что…
А сам(а) - то ты…
Сколько раз тебе повторять…
Ты стал (а) таким…(невнимательным, равнодушным, грубым, скучным и т.д.)
Ты такой (ая), как и твои родители…
Все люди (такие-то, так-то себя ведут…), а ты…
О чем ты только думаешь…
Неужели трудно запомнить, что…
Неужели тебе непонятно, что…
И как можно чаще произносите:
Ты у меня самый (ая)…(умный, красивый, сильный, внимательный и т.д.)
Ты у меня молодец (умничка)…
С тобой так легко.
Ты меня всегда правильно понимаешь…
Я никому так не верю, как тебе…
У меня ближе и роднее тебя никого нет…
Посоветуй мне, ты ведь хорошо разбираешься в…
Как я тебе благодарен (благодарна) тебе за…
Я бы никогда не сумел (а) сделать так хорошо, как ты…
Правило второе.
Время от времени в доброжелательной форме и спокойном тоне обсуждайте и анализируйте все обоюдные претензии, объясняя, чем они бывают обидными и незаслуженными.
Правило третье.
Стремитесь к совместной деятельности, к общей увлеченности спортом, искусством, детьми. Просто необходимы совместные действия, но без критики промахов друг друга!
Правило четвертое.
Находите в окружающих людях (друзьях, родственниках) как можно больше доброго, интересного, привлекательного, и как можно чаще говорите о них хорошее. Возможно, что внимание к положительным и радостным сторонам жизни Вы вырастите не только в себе, но и в супруге. И ни при каких условиях в присутствии окружающих не говорите о своем партнере плохих слов, не осуждайте и не выказывайте негативных эмоций.
Правило пятое.
Когда у людей не все получается или получается не так как хочется, они пытаются скрыться от проблем, занижая требовательность к себе и как бы возвращаясь к беззаботному детству. Не допускайте, чтобы Ваш супруг (супруга) снижался до детского уровня, освобождаясь, таким образом, от инфантильности, развивайте в нем взрослую часть личности. Помните, что для человека склонного к снижению требовательности к себе есть три губительных "Т": тахта-тапочки-телевизор. А поэтому ведите активный образ жизни: больше общайтесь с разными людьми, заводите новые знакомства, проводите вместе отпуска, путешествуйте, посещайте театры, концерты, обсуждайте книги. Все это развивает человека и заставляет почувствовать вкус взрослой самостоятельной жизни, а не беспечного детского положения.
Любите друг друга, берегите друг друга, и Ваша семья будет по настоящему счастливой и благополучной!
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Как избегать семейных конфликтов Empty Re: Как избегать семейных конфликтов

Сообщение автор ????? Пт 7 Авг 2009 - 13:12

Статья неправильная в корне. Конфликты вещь неизбежная. Конфликты - путь к развитию и совершенствованию. Конфликты нужно разрешать, а не избегать их. Это мое мнение. ИМХО.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Как избегать семейных конфликтов Empty Re: Как избегать семейных конфликтов

Сообщение автор КозероЖка Пт 7 Авг 2009 - 13:45

Как ни странно, но здесь я согласна с г-ном реаниматором... Удивительная вещь... Жду помидорок! )))
КозероЖка
КозероЖка
Суперпрофи

Сообщений : 1152
Детки: : центр моей вселенной 08.11.08

Вернуться к началу Перейти вниз

Как избегать семейных конфликтов Empty Re: Как избегать семейных конфликтов

Сообщение автор Джаконда Пт 7 Авг 2009 - 13:53

Я полностью согласна со статьей. В идеале оно все так и должно быть в семье, но уж очень тяжело придерживаться этих пяти пунктов.... зато, есть к чему стремиться.
Джаконда
Джаконда
Суперпрофи

Сообщений : 1285
Возраст : 48
Настоящее имя : )
Детки: : )

Вернуться к началу Перейти вниз

Как избегать семейных конфликтов Empty Re: Как избегать семейных конфликтов

Сообщение автор ТимКа Пт 7 Авг 2009 - 14:15

Конфликты, кончено, бываю в каждой семье, но вещь эта вполне предсказуемая (не всегда, но часто), а потому ее можно избежать.
Зная вас, тов. Реаниматор, вы - то наверняка находитесь в состоянии вечной войны, что отнюдь не всегда хорошо.
Во многом я согласна с написанным в статье.
ТимКа
ТимКа
Истинный шедевр
Истинный шедевр

Оренбург
Сообщений : 2481
Возраст : 41
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Как избегать семейных конфликтов 1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22

Вернуться к началу Перейти вниз

Как избегать семейных конфликтов Empty Re: Как избегать семейных конфликтов

Сообщение автор Lady Ana Пт 7 Авг 2009 - 15:07

На 100% согласна с написанным в статье.

Reanimator_ пишет:Конфликты вещь неизбежная. Конфликты - путь к развитию и совершенствованию. Конфликты нужно разрешать, а не избегать их. Это мое мнение. ИМХО.

Давайте для начала поговорим о том, что такое конфликт? Это просто столкновение интересов (муж хочет на футбол, а жена к маме) или же это уже выплеск негативных эмоций друг на друга ("нафик мне твоя мама, я её сто лет не видел и ещё сто лет не хочу видеть... она такая-то, такая-то и ты такая же... всё, я на футбол")?

В любом случае, регулярно говорить любимому о том какой он замечательный и не выставлять свои недовольства мужем напоказ (даже ему самому) - это для меня основные правила совместной жизни.
Всё, что не нравится действительно можно спокойно обсуждать, и я, например, предпочитаю говорить " Мне бы хотелось, чтобы было так-то...", "Мне хочется того-то..."
А уж на счет наличия общих интересов я думаю мало кто не согласится - иначе получится, что каждый живет сам по себе.
Lady Ana
Lady Ana
Осваиваюсь

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 70
Возраст : 40
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : В счастливом ожидании!

Вернуться к началу Перейти вниз

Как избегать семейных конфликтов Empty Re: Как избегать семейных конфликтов

Сообщение автор ????? Пт 7 Авг 2009 - 17:31

Хоче немного прояснить и уточнить свою позицию, которую никоим образом никому не навязываю. Вся история человечества - сплошной конфликт! Развитие всегда шло и идет через разрешение противоречий. Семья, как известно, - ячейка общества. Конфликты в семье - неизбежность, так как в семье живут разные люди (может быть похожие, но все-таки разые), у каждого могут быть разные потребности на определенный момент времени. Столкновение этих потребностей и есть конфликт (как я считаю). А вот правильно выйти из этого конфликта - это уже и есть та задача, которую необходимо решать. И решать эту задачу нужно адекватно сложившимся обстоятельствам! :D
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Как избегать семейных конфликтов Empty Re: Как избегать семейных конфликтов

Сообщение автор True Пт 18 Окт 2013 - 16:25

Проблема в том, что такие ситуации понимают правильно только люди разумные. Люди неразумные закрываются в себе и становится сложно(
True
True
новичок

Оренбург,23микр-н
Сообщений : 2
Возраст : 37
Настоящее имя : Ирина
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Как избегать семейных конфликтов Empty Re: Как избегать семейных конфликтов

Сообщение автор киткат Чт 12 Ноя 2015 - 9:30

Не понятно немного, что подразумевается, под конфликтом.
Споры, недопонимания могут возникнуть, куда без этого. Но у нас любой вопрос, что между нами с мужем, что между нами и детьми всегда спокойно решается. Т.е. мы можем поговорить, обсудить сложившуюся ситуацию, и всегда может открыто выразить свое мнение. Плохое настроение ни кто ни на ком не вымещает. Подозрений тоже нет никаких. Мы просто разговариваем и не таим обиды по карманам
киткат
киткат
новичок

центр
Сообщений : 2
Возраст : 42
Настоящее имя : Карина
Детки: : близняшки: Света и Сережа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения