Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 22, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 22

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




С ребенком или без? (на отдых)

+48
nata-ya
Lyolik
Сладкая
Мария2111
Swetlana
Верушка
Незабудка
Стервочка
Михаил
Радистка КЭТ
Победительница))
Морька
Женя
Виталег :)
Juliya
Avonuel
Ларина
Fyyf
вероника-счастливая
OrenBaby
Леночек
Настасья
alena17
Ulala
NataliP
Ulena
Хризантемка
elena.t.
Bliss
Гражданочка
Anneta
Inuni
Ириша
Drakosha
Filena
karapuzina
Тане4ка
Nyu-ta
МамуляДимули
Ворсинка
карамЭлька
Мама - Алла
Шанель
Элеонора
Оксана74
Lenok
Кудряшка
К.Юлия
Участников: 52

Страница 2 из 23 Предыдущий  1, 2, 3 ... 12 ... 23  Следующий

Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 2 Empty С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор К.Юлия Вс 26 Май 2013 - 16:27

Первое сообщение в теме :

Моему сыну 2 года. В прошлом году отдыхали вместе в бузулукском бору и в Красноусольске. В этом хотим с мужем в Турцию вдвоем съездить. Муж за, свекровь готова остаться с сыном, а моя мама против, говорит что маленький еще. Вот я и разрываюсь, вроде хочется наедине с мужем побыть, но и немного боизно сына оставлять.
К.Юлия
К.Юлия
Осваиваюсь

Оренбург, южный
Настроение : так много хочется сделать, да не выходит (
Сообщений : 30
Возраст : 39
Настоящее имя : Юлия
Детки: : сынок Глебушка

Вернуться к началу Перейти вниз


С ребенком или без? (на отдых) - Страница 2 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Мама - Алла Вс 26 Май 2013 - 23:14

Какой бред, прекрасно мой ребенок переносит все перелеты, акклиматизацию, купается, загорает, кушает и нам тоже дает кушать, я чет не поняла в смысле " туда нельзя, это не трогай!" На отдыхе ни каких новых запретов ребенку не высказывается, ему там нельзя то же самое что и нельзя дома.
А какой скачок в развитии происходит, поймут меня только те кто отдыхал с ребенком!
Я вообще не понимаю, а ребенок то зачем тогда ( ну для меня это типа как и в горести и в радости ) или что сегодня я мама, а завтра извините у меня отпуск, ты давай к бабушке, а мы с папой жизнь налаживать, а если бабушек бы не было ( не дай бог) , что в дет дом сдавать на время отпуска?
Мама - Алла
Мама - Алла
Суперпрофи

Оренбург Чкалова
Сообщений : 1730
Возраст : 39
Настоящее имя : Алла
Детки: : сыночек Любимка 12.01.2010
Сынулька Лапулька 10.05.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 2 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Мама - Алла Вс 26 Май 2013 - 23:16

Кудряшка пишет:Я не буду спорить.вспомнила случай.однажды было дело во дворе.все мамы гуляли и тыкали пальцем на одну маму-типа с ребенком не бывает.постоянно куда то уходит а ребенка спихивает на няню.я не говорю что вот прям надо спихивать ребенка.но у этой мамочки была такая попка и фигура в целом.и она всегда была жизнерадостна и здорова!а остальные мамочки скажем так не очень по фигурам мягко говоря и далеко не всегда в припонднятом настроении. И мужья на них не так смотрели как на эту мамочку.
У меня вот няни нет, на бабушек не оставляю, работаю, с ребенком везде сама, и ни че так попка у меня зашибись hai
Мама - Алла
Мама - Алла
Суперпрофи

Оренбург Чкалова
Сообщений : 1730
Возраст : 39
Настоящее имя : Алла
Детки: : сыночек Любимка 12.01.2010
Сынулька Лапулька 10.05.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 2 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Кудряшка Вс 26 Май 2013 - 23:18

Сейчас мы не можем отдыхать без сына.нам скучно без него.ну прям везде и всюду везде его с собой таскаем.ему нравится)))

А те кто выше высказывались об эгоизме-так просто не с кем оставить ребенка или ребенок не остается сам с бабушками вот и все. Мама с папой оставили меня с бабушкой и де душкой в 4 года и уехали за границу.мы к слову жили вместе с родителями мамы.так вот- да я скучала безумно по рассказам бабушки. Но я маме сейчас говорю-что ж вы не ездили больше?я была бы рада что вы отдыхаете вдвоем!
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 2 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор МамуляДимули Вс 26 Май 2013 - 23:19

Шанель пишет:Мне всегда искренне странно читать о том, что кому-то собственный ребенок мешает отдыхать - и уж тем более, извините, ходить по кафешкам и отрываться. В некоторых семьях это заканчивается тем, что мужу мешает отдыхать жена (или наборот), и они ездят на отдых отдельно - и искренне при этом считают, что это нормально.
Мне кажется, что вообще боязнь отдыхать с детьми идет из советских времен - когда условия на курортах были такими, что с детьми там, может, и правда делать было нечего.
Но уж в наши дни, с отелями с детской анимацией, бэби-клубами, круглосуточными нянями, детским меню, стульчиками для кормления и даже колясками - не понимаю, как ребенок на отдыхе может стать проблемой. И ни один иностранец этого не понимает - поэтому они всегда путешествуют только с детьми, и с грудничками, и с инвалидами.
Разве это справедливо, что мама с папой будут плескаться на море, дышать целебным воздухом и кушать фрукты - а ваш малыш будет сидеть в душном городе, кормить комаров на даче и дышать испражнениями нашего доблестного газзавода? Малыш скучает, бабушки наверняка переживают - зато молодые мама с папой ходят вечерами по кафешкам и танцуют на дискотеках. Я бы могла написать психологический диагноз такой пары, но боюсь кого-то обидеть, потому промолчу.
И, кстати, почему-то никто не едет налаживать отношения с мужем, например, в другой город, Самару там, или Уфу - там что, кафе и дискотек меньше, или гостиницы переполнены? Нет, всем почему-то надо налаживать отношения именно на море - эгоизм и избалованность это, девочки, а не забота о семье.
Я думаю, что ребенок - это не хомячок и не собачка, которую можно оставить на передержку или дать ключи соседям, чтобы кормили и поили.
А отдыхать с ребенком (и не с одним!) очень даже можно, и очень даже здорово!

Полностью с вами согласна!!!!! Прям со всем сказанным. Едем в августе на море с малышом, нам будет 11.5 месяцев, "набираться иммунитета") вопрос "брать его или нет" я отмела сразу, муж меня поддержал. мы мечтаем отдохнуть именно с сыном, ну а на подмогу берем бабушку с собой краснею понимаю, что будет тяжело, переживаю как перенесет дорогу, но настраиваемся на позитив! Сынуля - наш полноправный член семьи и ему тоже нужен приятный отдых)
МамуляДимули
МамуляДимули
Элита форума

прежний ник: Татьяна88
Оренбург, Степной
Настроение : В мечтах и надеждах на будущее живу настоящим!
Сообщений : 2458
Возраст : 35
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Димка, 05.09.2012
Ромка, 05.02.2015


Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 2 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Кудряшка Вс 26 Май 2013 - 23:23

Ребенок зачем?а жизнь на детях у родителей незаканчивается.ребенок что бы его любили холили и лелеяли.заботились.учили,воспитывали.делали из него нормального члена общества.,любили.в идеале моем- ездить отдыхать два раза в году-один раз всей семьей с детками.а второй раз по городам в путешествие.мир смотреть(согласитесь маленьким детям тур по замкам англии не нужен)))
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 2 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор МамуляДимули Вс 26 Май 2013 - 23:25

Кудряшка пишет:Ребенок зачем?а жизнь на детях у родителей незаканчивается.ребенок что бы его любили холили и лелеяли.заботились.учили,воспитывали.делали из него нормального члена общества.,любили.в идеале моем- ездить отдыхать два раза в году-один раз всей семьей с детками.а второй раз по городам в путешествие.мир смотреть(согласитесь маленьким детям тур по замкам англии не нужен)))
У нас и не заканчивается, жизнь, а наоборот раскрывается по новому) с новыми возможностями, в том числе и для отдыха!
МамуляДимули
МамуляДимули
Элита форума

прежний ник: Татьяна88
Оренбург, Степной
Настроение : В мечтах и надеждах на будущее живу настоящим!
Сообщений : 2458
Возраст : 35
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Димка, 05.09.2012
Ромка, 05.02.2015


Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 2 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Мама - Алла Вс 26 Май 2013 - 23:25

Еще конечно может быть для кого то и финансовый вопрос, так вот если будет такой момент, то я без сомнений полечу с ребенком, а не с мужем, и он меня в этом поддерживает
Мама - Алла
Мама - Алла
Суперпрофи

Оренбург Чкалова
Сообщений : 1730
Возраст : 39
Настоящее имя : Алла
Детки: : сыночек Любимка 12.01.2010
Сынулька Лапулька 10.05.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 2 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Кудряшка Вс 26 Май 2013 - 23:27

Мама - Алла пишет:Еще конечно может быть для кого то и финансовый вопрос, так вот если будет такой момент, то я без сомнений полечу с ребенком, а не с мужем, и он меня в этом поддерживает
мнемама и бабушки говорили одну и ту же фразу-везде будь рядом с мужем.особенно отдыхать надо вместе.именно с мужем.я выберу мужа если нужно будет выбирать.
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 2 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Мама - Алла Вс 26 Май 2013 - 23:28

Кудряшка пишет:Ребенок зачем?а жизнь на детях у родителей незаканчивается.ребенок что бы его любили холили и лелеяли.заботились.учили,воспитывали.делали из него нормального члена общества.,любили.в идеале моем- ездить отдыхать два раза в году-один раз всей семьей с детками.а второй раз по городам в путешествие.мир смотреть(согласитесь маленьким детям тур по замкам англии не нужен)))
Ездим два иногда три раза в год, только с ребенком, и экскурсии он мне с прошлого года все вспоминает, а развивать ребенка где надо? По учебникам может?
Мама - Алла
Мама - Алла
Суперпрофи

Оренбург Чкалова
Сообщений : 1730
Возраст : 39
Настоящее имя : Алла
Детки: : сыночек Любимка 12.01.2010
Сынулька Лапулька 10.05.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 2 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Мама - Алла Вс 26 Май 2013 - 23:30

Кудряшка пишет:
Мама - Алла пишет:Еще конечно может быть для кого то и финансовый вопрос, так вот если будет такой момент, то я без сомнений полечу с ребенком, а не с мужем, и он меня в этом поддерживает
мнемама и бабушки говорили одну и ту же фразу-везде будь рядом с мужем.особенно отдыхать надо вместе.именно с мужем.я выберу мужа если нужно будет выбирать.
Поздравляю Вас, хороший выбор
Мама - Алла
Мама - Алла
Суперпрофи

Оренбург Чкалова
Сообщений : 1730
Возраст : 39
Настоящее имя : Алла
Детки: : сыночек Любимка 12.01.2010
Сынулька Лапулька 10.05.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 2 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Кудряшка Вс 26 Май 2013 - 23:30

Тут вопрос о совсем маленьких детях.в 2года экскурсии по городам европы это да конечно пипец как получится.утром два часа потом сон потом еще два часа потом опять сон))))
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 2 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Мама - Алла Вс 26 Май 2013 - 23:34

Сколько же по вашему должен спать двухлетний ребенок? Каждые два часа?
Мама - Алла
Мама - Алла
Суперпрофи

Оренбург Чкалова
Сообщений : 1730
Возраст : 39
Настоящее имя : Алла
Детки: : сыночек Любимка 12.01.2010
Сынулька Лапулька 10.05.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 2 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Nyu-ta Вс 26 Май 2013 - 23:34

ну прям ток-шоу)))
Наталья Шанель смуту внесла)))

У нас в семье другие "традиции".С пятницы по воскресенье бабушки забирают внуков к себе.Если какие то мероприятия у нас семейные: ДР друзей/выезды общие на дачу,то дети с нами.А так обычно у бабуль/дедуль.НО отпуска мы проводим вместе.И перелеты с года, и коляски и горшки в пакетах-все это знакомо.И зачастую бабушки сомневались в необходимости такиго отдыха , а мы с мужем всегда были настроены оптимистично на этот счет.И отдыхали,и гуляли.Ну подумаешь-пропустили ночные дискотеки/пенные вечеринки на яхтах-живы-здоровы))до появления детей напенились всласть))
И если мы собираемся с друзьями на турбазы,то сразу обговариваем- с детьми или нет.И как то не возникает у нас вопросов,если без детей-то значит мы от них устали,хотим укрепить отношения и т.д. ПОка есть возможность( и слава Богу) -развлекаемся)
Nyu-ta
Nyu-ta
Моё звание:
Моё звание:

Оренбург,центр города
Настроение : В спокойствии сила ...(с)
Сообщений : 25834
Возраст : 41
Настоящее имя : Анна
Детки: : Сын и дочка-два ангелочка!

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 2 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Тане4ка Вс 26 Май 2013 - 23:36

Мы тоже думали и решили все таки поехать с ребенком! На момент поездки нам будет 8 месяцев. Опыт поездки в другой город есть, ведем себя прекрасно, поэтому переживать не стоит)
Тане4ка
Тане4ка
Элита форума

Оренбург, Степной поселок
Настроение : Отличное
Сообщений : 5415
Возраст : 37
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Владик 22.10.2012г
Вера 12.05.2015г

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 2 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Lenok Вс 26 Май 2013 - 23:43

Кудряшка пишет:Ребенок зачем?а жизнь на детях у родителей незаканчивается.ребенок что бы его любили холили и лелеяли.заботились.учили,воспитывали.делали из него нормального члена общества.,любили.в идеале моем- ездить отдыхать два раза в году-один раз всей семьей с детками.а второй раз по городам в путешествие.мир смотреть(согласитесь маленьким детям тур по замкам англии не нужен)))
Мы в мае всей семьей ездили в командировку. Программа была очень насыщенная - дочка спала в поездах и самолетах (специально подбирали так, чтобы время со сном совпадало). И да, кроме работы мы очень много гуляли, не смотря на дожди и холодную погоду. Гуляли и по взрослым экскурсиям, и по детским (зоопарки, киндерленды и т.д.). Вот ни разу дочку не пискнула, что ей скучно.
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 2 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Элеонора Вс 26 Май 2013 - 23:44

Lenok пишет:
Кудряшка пишет:
И уж давайте будем честными-отдыха точно не получитсябечкнечная беготня вокруг ребенка.понтяно что для этого мы и рожали бла бла.но отдыха не будет.это что значит с поВлением еюенка у женщины не будет такой же жизни вольготной как раньше?не отдахнуть ни на фитнес ни в бассейн.
ну не надо сравнивать 2хчасовое и недельное отсутствие мамы. И детки, между прочим, очень любят море. И, вообще, зачем рожать, если с ребенком вам плохо, что вы не можете поговорить нормально с мужем, а?

Ребенок в два года не такой уж беспомощный, конечно без мамы ему бедет НЕПРЕВЫЧНО (опять же все списываю на характер ребенка, есть те кто спокойно относятся к расстованиям с мамой, есть те кого от маминой ноги не отдерешь)Опять же есть мамы-наседки, которые от ребенка не отходят, есть те кто дает ребенку свободу в пределах разумного, есть и те кому на своего ребенка наплевать. Надо учитывать особенности взаимоотношений в семье. И если у кого то не так как у вас, это не синоним "неправильно". Мой ребенок в два года спокойно уезжал в гости к бабушкам на недельку, когда мне это было необходимо (причины на то были). В разном возрасте детки ведут себя по разному. В два года ОТДОХНУТЬ с ребенком не реально, в три года я думаю вполне можно ОТДОХНУТЬ. (потому как мой ребенок, может полчаса самостоятельно поиграть, может общаться с другими детьми, может самостоятельно кушать аккуратно, может сам сеть на горшок и много всего того что он не умел в два года). Детки море любят, но все поразному реагируют на смену климата, питания, времени, и т.д. и т.п. Если вы считаете что вашему ребенку там будет лучше, пожалуйта. Я как мама на тот момент посчитала, что моему ребенку безопаснее будет дома с бабушкой. Как жена я посчитала, что нам необходимо уединиться и посвятить друг другу прекрасную, романтическую неделю. Люди разные и потребности у всех разные, для когото отдых " на дачу съездить, грядки прополоть", поэтому почему бы не съездить на море, чтобы ни чего не изменилось. Еще раз затрону отношения с мужем, у кого-то муж утром не спешит на работу, помогает жене по дому, может посидеть с ребенком, а у кого-то муж утром уходит, и приходит поздно вечером. Кто на что учился конечно, кто как умеет тот так и зарабатывает ( это если у кого-то будут рассуждения по поводу желания или нежелания, возможности или невозможности, нахождения мужа дома).
Элеонора
Элеонора
Я Профи

Степной
Настроение : ну так...
Сообщений : 949
Возраст : 38
Настоящее имя : Элеонора
Детки: : Илюша (12.04.2010)
Софья (15.10.2014)

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 2 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Ворсинка Вс 26 Май 2013 - 23:44

Кудряшка пишет:
я до 2-3 лет неспокойно ела.и не в воспитании дело.а в ребенке.есть супер шилопопые и неусидчивые.а если более инфантильные и т.д.

И к слову-после второго медового месяца с мцжем в два годика сынкиных -мы с мужем таак провели время вдвоем неделю на море.что все недосказанное,все недомолвки,все было урегулировано.мы выговарились друг перед другом от души.и по приезду стали самой романтичной парой)))
Я считаю, что у меня шилопоп, но каждая мама знает своего ребенка и должна в общем то найти подход к нему, чтобы ребенок мог какое то время посидеть спокойно, занять его чем то. Мы ж не про месячного грудничка говорим, который без мамы не обойдется, мама ему жизненно необходима. И потом, опять же я не пойму, чем еда дома отличается от еды на отдыхе??? Дома же едите как то, почему на отдыхе это становится проблемой? Я вот этого не пойму
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 40
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 2 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Lenok Вс 26 Май 2013 - 23:44

Кудряшка пишет:
Мама - Алла пишет:Еще конечно может быть для кого то и финансовый вопрос, так вот если будет такой момент, то я без сомнений полечу с ребенком, а не с мужем, и он меня в этом поддерживает
мнемама и бабушки говорили одну и ту же фразу-везде будь рядом с мужем.особенно отдыхать надо вместе.именно с мужем.я выберу мужа если нужно будет выбирать.
Ну и зря. По-моему, ты просто боишься, что он тебя бросит, если ты хоть чуточку ослабишь "поводок" hihik
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 2 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Ворсинка Вс 26 Май 2013 - 23:44

Кудряшка пишет:Тут вопрос о совсем маленьких детях.в 2года экскурсии по городам европы это да конечно пипец как получится.утром два часа потом сон потом еще два часа потом опять сон))))
Почему в коляске нельзя поспать?
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 40
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

С ребенком или без? (на отдых) - Страница 2 Empty Re: С ребенком или без? (на отдых)

Сообщение автор Ворсинка Вс 26 Май 2013 - 23:46

Мы в августе собираемся на море - так даже мыслей не возникло ребенка оставить. Вот вообще, мне такое даже в голову не пришло
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 40
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 23 Предыдущий  1, 2, 3 ... 12 ... 23  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения