Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 26, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 26

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Ужосы образования (горе от ума:)

+42
Настена
hator
Вишня
лесёна
One Female Dog
Лиичка
Нигина
Евдокия
Марита
Сладкая
липа
LILIЯ
karapuzina
флай
Хризантемка
Ириша
Natalka30
Olesssss
Svetlanka
Ulala
Bliss
Настёнa
Колибри
Drakosha
Камилла
tigramama
Мандаришка
Юлия 87
Оксана74
Гражданочка
Mizz
kittengold
Lenok
Аномалия
Ворсинка
Ларина
Елена
Lorka i Varenik
Незабудка
Михаил
Виталег :)
Deny everything
Участников: 46

Страница 8 из 16 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 12 ... 16  Следующий

Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 8 Empty Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Deny everything Пт 12 Апр 2013 - 9:47

Первое сообщение в теме :

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 8 1783686
Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 8 1783626

Быстрая ссылка на "обоснование" математической "ошибки":
http://www.orenmama.ru/t14468p100-topic#765989
Deny everything
Deny everything
Активничаю

он же: DasReich
Орен
Сообщений : 267
Возраст : 35
Настоящее имя : Алексей
Детки: : есть

http://napravlenie.pro

Вернуться к началу Перейти вниз


Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 8 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Bliss Вс 14 Апр 2013 - 23:38

Drakosha пишет:
Объясните, за что вы снижаете оценку ребенку? если она получила 18 литров, как и положено? Так, чтобы мы все поняли, вы же не знаете, как она рассуждала.
Просто положено количество предметов умножать на количество людей, которым они требуются.
Bliss
Bliss
Элита форума

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 4493
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Ярослав 22.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 8 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Гость Вс 14 Апр 2013 - 23:38

Bliss пишет:
Маленький Ангел пишет:
Настёнa пишет:Как будущий педагог я бы оценку не снизила до такой во втором случае, если все остальное верно то 5- или же 4, но объяснила ребенку свою оценку при раздаче тетрадей и повторила правила решения задач. В решении задать постановка имеет большое значение. На первом месте надо ставить множитель, размерность которого будет в ответе, на втором месте кол-во повторений. Это не то, чтобы требования, здесь преподаватель учит детей понимать поставленный вопрос в задаче, т.е. к примеру мы раздаем по 2 конфеты девятерым мальчикам, а не 9 мальчиков делим на две конфеты...Если ребенок не усваивает это, то потом так и будет перебирать и подставлять числа на авось!

(не судите строго, я еще только учусь преподавать, может что-то на ваш взгляд не правильно говорю...)
рев
ДАвайте так - мальчик шел два часа со скоростью 5 км в час. Если Мы умножим 2х5, мы получим в результате часы, а если 5х2, то скорость? Так по ВАшей логике получается?
Понимаете, что Вы сами не понимаете, что полностью такой подход искажает у реебнка восприятие математические?
Аня, ты не права. Просто есть законы математики, и получается что ребенок все же неправ. Я вот спросила своего папу, он инженер и с математикой на "ты", сразу ответил что нужно именно 2 умножать на 9. Так что тут просто взгляд взрослого, а не математика.
bum
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 8 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Гость Вс 14 Апр 2013 - 23:44

Drakosha пишет:
Настёнa пишет:Как будущий педагог я бы оценку не снизила до такой во втором случае, если все остальное верно то 5- или же 4, но объяснила ребенку свою оценку при раздаче тетрадей и повторила правила решения задач. В решении задать постановка имеет большое значение. На первом месте надо ставить множитель, размерность которого будет в ответе, на втором месте кол-во повторений. Это не то, чтобы требования, здесь преподаватель учит детей понимать поставленный вопрос в задаче, т.е. к примеру мы раздаем по 2 конфеты девятерым мальчикам, а не 9 мальчиков делим на две конфеты...Если ребенок не усваивает это, то потом так и будет перебирать и подставлять числа на авось!
Объясните, за что вы снижаете оценку ребенку? если она получила 18 литров, как и положено? Так, чтобы мы все поняли, вы же не знаете, как она рассуждала.

И как вы с детьми решите эту же задачу, но в другой формулировке:
За столом 9 мальчиков, а конфет в два раза больше. Сколько у нас конфет?

Понятно, что число 9 удваивается, то есть конфет 9+9=9*2, но по вашей логике задача вообще не имеет решения, мы никогда не получим количество конфет, 2-это просто коэффициент, а число 9 обозначает мальчиков и на выходе мы получим 18 мальчиков.
hihik Размножение мальчиков путем удваивания конфет. Я ж говорю - другая вселенная.
А если серьезно, Наташ, мы ничего не докажем здесь, как мне кажется. Только жалко детей и учителей старших классов, которым потом все это расхлебывать.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 8 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Deny everything Вс 14 Апр 2013 - 23:46

Просто бред. Те, кто что то говорит про коэффициенты и зависимость размерности результата от местоположения перемножаемых величин, почему то забывают как раз верно записать размерность этих величин. Перемножают лошадей на деревья, получают огурцы в чашках и доказывают, что при другой последовательности можно получить чашки в огурцах.
Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 8 Bunny_facepalm_by_shlj23-d4s3yaj


Последний раз редактировалось: Deny everything (Вс 14 Апр 2013 - 23:50), всего редактировалось 1 раз(а)
Deny everything
Deny everything
Активничаю

он же: DasReich
Орен
Сообщений : 267
Возраст : 35
Настоящее имя : Алексей
Детки: : есть

http://napravlenie.pro

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 8 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Drakosha Вс 14 Апр 2013 - 23:48

Настёнa пишет:Я же говорю важен вопрос задачи! Ребенок должен его понимать. Здесь задача совершенно другая(в ней идет конкретная формулаS=V*t ), но все же основное правило сохраняется, что на первое место ставится скорость, ведь она повторяется в течении двух часов... Извините, но такое не я придумала!
Нет такого правила. t и v можно менять местами. И скорость не повторяется в течение двух часов!!!
Представление, что a*b= a+a+a.. +a (повторить b раз) имеет смысл ТОЛЬКО, если b - безразмерное натуральное число!!!
И понятие "повторить b раз" не определено для дробных / отрицательных чисел.
Drakosha
Drakosha
Элита форума

Оренбург, Степной
Сообщений : 2279
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Сыночку 14 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 8 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Ulala Вс 14 Апр 2013 - 23:48

[quote="Bliss"][quote="Маленький Ангел"]
Настёнa пишет:Как будущий педагог я бы оценку не снизила до такой во втором случае, если все остальное верно то 5- или же 4, но объяснила ребенку свою оценку при раздаче тетрадей и повторила правила решения задач. В решении задать постановка имеет большое значение. На первом месте надо ставить множитель, размерность которого будет в ответе, на втором месте кол-во повторений. Это не то, чтобы требования, здесь преподаватель учит детей понимать поставленный вопрос в задаче, т.е. к примеру мы раздаем по 2 конфеты девятерым мальчикам, а не 9 мальчиков делим на две конфеты...Если ребенок не усваивает это, то потом так и будет перебирать и подставлять числа на авось!

(не судите строго, я еще только учусь преподавать, может что-то на ваш взгляд не правильно говорю...)
рев

Насть, а причем тут 9 мальчиков делим на две конфеты, тут мы раздаем по 2 конфеты девятерым мальчикам, или девятерым мальчикам мы раздаем по две конфеты. Оценка явно занижена ребенку, я считаю незачто поставлена три, так и желание учиться может пропасть!((
Ulala
Ulala
Элита форума

г.Оренбург, Центральный
Настроение : Молочное!!
Сообщений : 4787
Возраст : 37
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Есть!

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 8 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Bliss Вс 14 Апр 2013 - 23:50

Просто существуют некие постулаты и правила в математика, которые понятны людям, хорошо разбирающимся в этом. Поэтому взрослому человеку этого уже не понять.
Bliss
Bliss
Элита форума

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 4493
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Ярослав 22.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 8 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Deny everything Вс 14 Апр 2013 - 23:52

Bliss пишет:Просто существуют некие постулаты и правила в математика, которые понятны людям, хорошо разбирающимся в этом. Поэтому взрослому человеку этого уже не понять.
hai
Deny everything
Deny everything
Активничаю

он же: DasReich
Орен
Сообщений : 267
Возраст : 35
Настоящее имя : Алексей
Детки: : есть

http://napravlenie.pro

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 8 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Виталег :) Вс 14 Апр 2013 - 23:52

Bliss пишет:Аня, ты не права. Просто есть законы математики, и получается что ребенок все же неправ. Я вот спросила своего папу, он инженер и с математикой на "ты", сразу ответил что нужно именно 2 умножать на 9. Так что тут просто взгляд взрослого, а не математика.
Он инженер. Она учительница. Он/она окончила физмат. Он/она ...

Понятно-понятно. Объяснить все-таки никто не хочет, продолжаем давить "авторитетом". ggg
Bliss пишет:Просто положено количество предметов умножать на количество людей, которым они требуются.
Положено кем, где и почему?
Bliss пишет:Просто существуют некие постулаты и правила в математика, которые понятны людям, хорошо разбирающимся в этом. Поэтому взрослому человеку этого уже не понять.
Ну так поделитесь тайным знанием? ок
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 8 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Гость Вс 14 Апр 2013 - 23:52

Bliss пишет:Просто существуют некие постулаты и правила в математика, которые понятны людям, хорошо разбирающимся в этом. Поэтому взрослому человеку этого уже не понять.
Лен, ты меня пугаешь. Мы сейчас говорим о том, что АхВ=ВхА
Боюсь что это не то, что понятно разбирающимся и не понятно обычным.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 8 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Настёнa Вс 14 Апр 2013 - 23:53

Drakosha пишет:
Настёнa пишет:Как будущий педагог я бы оценку не снизила до такой во втором случае, если все остальное верно то 5- или же 4, но объяснила ребенку свою оценку при раздаче тетрадей и повторила правила решения задач. В решении задать постановка имеет большое значение. На первом месте надо ставить множитель, размерность которого будет в ответе, на втором месте кол-во повторений. Это не то, чтобы требования, здесь преподаватель учит детей понимать поставленный вопрос в задаче, т.е. к примеру мы раздаем по 2 конфеты девятерым мальчикам, а не 9 мальчиков делим на две конфеты...Если ребенок не усваивает это, то потом так и будет перебирать и подставлять числа на авось!
Объясните, за что вы снижаете оценку ребенку? если она получила 18 литров, как и положено? Так, чтобы мы все поняли, вы же не знаете, как она рассуждала.

И как вы с детьми решите эту же задачу, но в другой формулировке:
За столом 9 мальчиков, а конфет в два раза больше. Сколько у нас конфет?

Понятно, что число 9 удваивается, то есть конфет 9+9=9*2, но по вашей логике задача вообще не имеет решения, мы никогда не получим количество конфет, 2-это просто коэффициент, а число 9 обозначает мальчиков и на выходе мы получим 18 мальчиков.
Оценка снижается, для того, что бы ребенок обратил внимание, что что-то у него не так. А если на такое решение молча ставить 5, он может подумать, что и так все правильно и в следующий раз будет повторять эту же ошибку! Ды как же вы не понимаете, что каждая задача имеет свой смысл и ход ее решения! Вы приводите совершенно разные примеры, из разных тематик математики. На сколько я помню дети не решают такую смесь. Им объясняется тема,приводят пример ее решения и дается задача,которую они должны решить так же. Через время дается новая тема, новая задача с другой формулировкой и вопросом, и новое решение задачи!!!
Настёнa
Настёнa
Суперпрофи

Оренбург, Чкалова
Настроение : Счастье есть и оно спит в кроватке)
Сообщений : 1101
Возраст : 29
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : 31.01.2013 Андрюшка*

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 8 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Bliss Вс 14 Апр 2013 - 23:55

Виталег :) пишет:
Bliss пишет:Аня, ты не права. Просто есть законы математики, и получается что ребенок все же неправ. Я вот спросила своего папу, он инженер и с математикой на "ты", сразу ответил что нужно именно 2 умножать на 9. Так что тут просто взгляд взрослого, а не математика.
Он инженер. Она учительница. Он/она окончила физмат. Он/она ...

Понятно-понятно. Объяснить все-таки никто не хочет, продолжаем давить "авторитетом". ggg
Bliss пишет:Просто положено количество предметов умножать на количество людей, которым они требуются.
Положено кем, где и почему?
Bliss пишет:Просто существуют некие постулаты и правила в математика, которые понятны людям, хорошо разбирающимся в этом. Поэтому взрослому человеку этого уже не понять.
Ну так поделитесь тайным знанием? ок
Причем здесь авторитет? Я лично тоже не сразу поняла, почему оценка снижена? Просто проверила на знающем человеке, он мне сразу выдал ответ. Положено по правилам, я в них уже давно не сильна, но если будет время покапаюсь в информации.
Bliss
Bliss
Элита форума

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 4493
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Ярослав 22.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 8 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Bliss Вс 14 Апр 2013 - 23:56

Маленький Ангел пишет:
Bliss пишет:Просто существуют некие постулаты и правила в математика, которые понятны людям, хорошо разбирающимся в этом. Поэтому взрослому человеку этого уже не понять.
Лен, ты меня пугаешь. Мы сейчас говорим о том, что АхВ=ВхА
Боюсь что это не то, что понятно разбирающимся и не понятно обычным.

Дело в том, что нужно учитывать порядок действий, а не просто перемножать все, что есть.
Bliss
Bliss
Элита форума

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 4493
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Ярослав 22.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 8 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Виталег :) Вс 14 Апр 2013 - 23:57

Bliss пишет:Дело в том, что нужно учитывать порядок действий, а не просто перемножать все, что есть.
А, ну тогда понятно. Зря столько исписали, всё ведь просто.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 8 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Bliss Пн 15 Апр 2013 - 0:00

Виталег :) пишет:
Bliss пишет:Дело в том, что нужно учитывать порядок действий, а не просто перемножать все, что есть.
А, ну тогда понятно. Зря столько исписали, всё ведь просто.

Эх, Вы, не буду больше писать, просто знаю, что есть некий принцип объяснения материала, который дает основу для следующего правила. Если его не понять, то и дальше будет каша в голове. Я не математик, и многое уже не помню, но прекрасно помню, что есть основы, на которые дальше насаливаемая информация. Поэтому мы уже не понимаем в чем разница.
Bliss
Bliss
Элита форума

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 4493
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Ярослав 22.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 8 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Елена Пн 15 Апр 2013 - 0:01

А с чего вы вообще взяли, что оценка была снижена именно за это задание? Может выше ученик вообще написал 2*2=5 hihik
Елена
Елена
Элита форума

прежний ник: @elena@
Оренбург
Сообщений : 4476
Возраст : 44
Настоящее имя : Елена
Детки: : есть)

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 8 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Drakosha Пн 15 Апр 2013 - 0:01

Bliss пишет:Аня, ты не права. Просто есть законы математики, и получается что ребенок все же неправ..
Это что за закон такой? Напишите сюда, а то мы не в курсе.
Bliss пишет: Я вот спросила своего папу, он инженер и с математикой на "ты", сразу ответил что нужно именно 2 умножать на 9. Так что тут просто взгляд взрослого, а не математика.
А мы с Аней просто никто после нашего педа физ-мата. А после еще и факультета программирования. Давайте опираться не на законы математики, а задавим друг друга авторитетом :-)
Drakosha
Drakosha
Элита форума

Оренбург, Степной
Сообщений : 2279
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Сыночку 14 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 8 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Гость Пн 15 Апр 2013 - 0:02

Лен, хорошо, что ты не учительница в школе.
Настя, я боюсь за детей, которых Вы будете учить.
Нда.. печально все в нашем государстве.
Растят поколение рабов, не способных мыслить. И одно похоже уже вырастили. рев
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 8 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Drakosha Пн 15 Апр 2013 - 0:02

@elena@ пишет:А с чего вы вообще взяли, что оценка была снижена именно за это задание? Может выше ученик вообще написал 2*2=5 hihik
Лен, оказывается реально снижают. В нашем классе снижали точно.
Drakosha
Drakosha
Элита форума

Оренбург, Степной
Сообщений : 2279
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Сыночку 14 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 8 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Настёнa Пн 15 Апр 2013 - 0:02

Drakosha пишет:Нет такого правила. t и v можно менять местами. И скорость не повторяется в течение двух часов!!!
Представление, что a*b= a+a+a.. +a (повторить b раз) имеет смысл ТОЛЬКО, если b - безразмерное натуральное число!!!
И понятие "повторить b раз" не определено для дробных / отрицательных чисел.
В задаче не сказано что скорость меняется, если она изменялась бы, то задача была бы уже для другого возраста детей.
Ulala пишет:Оценка явно занижена ребенку, я считаю незачто поставлена три, так и желание учиться может пропасть!((
Здесь я согласна! У меня сестра учится в 7классе. Много болеет лежит в больнице...так когда она приходит ей мало того оценки занижает классный руководитель, так еще и говорит: ты зачем пришла, я тебя все ровно на второй год оставлю... И как после этого ей туда ходить!?
Настёнa
Настёнa
Суперпрофи

Оренбург, Чкалова
Настроение : Счастье есть и оно спит в кроватке)
Сообщений : 1101
Возраст : 29
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : 31.01.2013 Андрюшка*

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 16 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 12 ... 16  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения