Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 56, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 56

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Facebook не заплатит ни цента налогов с миллиардной прибыли

Перейти вниз

Facebook не заплатит ни цента налогов с миллиардной прибыли Empty Facebook не заплатит ни цента налогов с миллиардной прибыли

Сообщение автор Виталег :) Вт 19 Фев 2013 - 18:41

Facebook не заплатит ни цента налогов с миллиардной прибыли Facebook_1

Несмотря на успешную работу в 2012 году социальной сети Facebook, заработавшей более одного миллиарда, ей не придется платить ни цента налогов. Более того, сообщается, что бюджет будет обязан осуществить возврат по налогу за 2010 и 2011 гг. в размере $429 млн. Помимо имеющегося возмещения в почти полмиллиарда долларов, у Facebook в запасе имеется на ближайшие несколько лет еще $2,17 млрд налоговой компенсации, что позволяет без всяких опасений смотреть в будущее.

Все расчеты выполнены в рамках законодательства, позволяющего приравнивать начисленные суммы опционов к реально выплаченной зарплате, относящейся на затраты, а значит, подлежащей исключению из налогооблагаемой суммы. Об этом сообщила общественная организация Citizens for Tax Justice («Граждане за налоговую справедливость»).

Кстати, без высокой квалификации найти эти суммы в отчете компании весьма сложно. Например, в отчете Facebook отсутствует сумма налогового возмещения $429 млн. Вместо нее указаны финансовые обязательства за 2012 г. в размере $559 млн. Но в примечании сообщается, что у компании имеются избыточные налоговые льготы за последний год в размере $1,03 млрд, появившиеся благодаря опционной программе и другим вознаграждениям в виде участия в капитале. Суммируя эти суммы, мы в итоге получаем верный результат.

Следует заметить, что Facebook — не единственная крупная американская компания, пользующаяся лазейками для ухода от налогов. В качестве примера можно привести такие гиганты, как General Electric, Boeing и Goldman Sachs, банки Bank of America и Citigroup.

Стащено с 3dnews.ru

От себя добавлю: Опционы - распространенный в США способ выплаты зарплаты. Часть зарплаты в "высокотехнологичных" и других быстрорастущих компаниях обычно платят не деньгами, а специальными акциями - опционами. Эти акции имеют целый ряд ограничений - например, если сотрудник увольняется из компании, он теряет на них право, и он также не имеет права их продать раньше определенного срока. Тем не менее, поскольку это все же акции, то при росте биржевой стоимости компании эти акции так же растут. Таким образом, наиболее успешные и выдающиеся сотрудники крупных IT-компаний быстро становятся долларовыми миллионерами (и это, конечно, очень стимулирует к "поработать как следует", для роста компании).

В то же время, я не знаю всех этих нюансов, но система опционов слегка напоминает мыльный пузырь. Во всяком случае о потенциальной опасности для экономики сказано в книге Finance. Z. Bodie, R.C. Merton. Учитывая, что один из авторов отгреб себе нобелевку по экономике, я как-то склонен этому мнению доверять.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения