Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 28, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 28

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Детские истерики и пути преодоления. Поведение детей.

+3
MamaTagana
Angelusha
мама Яси
Участников: 7

Перейти вниз

Детские истерики и пути преодоления. Поведение детей. Empty Детские истерики и пути преодоления. Поведение детей.

Сообщение автор мама Яси Ср 10 Июн 2009 - 17:29

Детские истерики

Часто в магазинах игрушек можно наблюдать детские истерики. Дети требуют купить им понравившуюся игрушку, устраивая истерики, не обращая внимания на уговоры и увещевания родителей. Слезы, крики, падения на пол, попытки ударить маму, недетская злость – такое поведение можно наблюдать даже у тех детей, которые в обычных ситуациях ведут себя вполне адекватно и спокойно.

Что же делать и как себя вести в такой ситуации родителям? Одна из мам как-то сказала, что, когда она столкнулась с таким поведением своего ребенка, ей было безумно стыдно перед окружающими, и появилось единственное желание – любым способом заткнуть рот своей дочке.

Маму можно понять: осуждающие взгляды, растерянность, беспомощность – все это вызывает приступ раздражения, направленный на малыша. В подобных случаях родители должны быть готовы к подобному развитию ситуации заранее и уметь спокойно выйти из сложившейся ситуации.

Детские психологи дают очень подробные и полезные советы, к которым стоит прислушаться. Прежде всего, вы не должны идти на поводу детских капризов и истерик. Стоит один раз во избежание скандала уступить малышу, как он быстро усвоит этот способ получать желаемое и будет им пользоваться всегда.

Как же себя вести, если вы попали в подобную ситуацию, чтобы успокоить ребенка и отучить его устраивать истерики и скандалы?

Отправляясь с малышом по магазинам, вы должны не забывать о нем, реагируя на его настроение и состояние. Если вы увидели, что ребенок начинает капризничать, не дожидайтесь истерики – поговорите с ребенком мягко и спокойно. Сделайте это обязательно на одном с ним уровне: присядьте на корточки, наклонитесь к нему или возьмите его на руки.

Скажите, что вы удивлены и разочарованы в таком его поведении, но обязательно пожалейте его, погладьте, поцелуйте – то есть покажите малышу, что вы о нем не забыли, что вы его любите. Потому что, вполне возможно, ребенок устраивает скандал, считая, что про него просто забыли, то есть привлекает к себе внимание.

Если ребенок уже начал плакать, никогда не делайте вид, что вы ничего не замечаете или того хуже - не уходите от него, делая вид, что обиделись и решили его оставить одного. Ребенка ни в коем случае нельзя игнорировать, потому что к его недовольству прибавится еще и страх, что он останется один.

Сначала успокойтесь сами, придите в себя, постарайтесь успокоиться и овладеть ситуацией. Не стоит в это время реагировать на посторонних людей – обратите все свое внимание на ребенка. Не кричите, не шлепайте плачущего и кричащего малыша!

Самое правильное в этой ситуации – переключить его внимание на что-то постороннее: проходящих мимо детей или взрослых, яркое пятно, машину за окном и пр. Или попробуйте сделать что-то совсем неожиданное для малыша, например, засмейтесь или сделайте вид, что тоже расплакались.

Об одном вы должны помнить – не нужно злиться на своего ребенка. В таких случаях самое главное – мудрость и терпение, чтобы поступить таким образом, чтобы не было потом стыдно перед самой собой и малышом за свой срыв и неконтролируемое раздражение.

www.wild-mistress.ru


Последний раз редактировалось: мама Яси (Пт 26 Июн 2009 - 0:20), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Детские истерики и пути преодоления. Поведение детей. Empty Re: Детские истерики и пути преодоления. Поведение детей.

Сообщение автор мама Яси Пт 26 Июн 2009 - 0:19

Детские истерики и пути преодоления. Поведение детей.

Детские истерики и пути преодоления. Поведение детей. 9b4d9633b02dПочти все родители сталкиваются с плохим поведением детей к двухгодовалому возрасту. Как только малыш начнет мотать головой в знак отрицания и освоит слово «нет», он начинает реагировать отказом практически на все.

В возрасте 12-18 месяцев малыш становится упрямым, капризным, непослушным. И это нормально, потому что именно в этом возрасте малыш начинает осознавать себя как личность, начинает понимать значение слова «нет» («не хочу», «не буду», «нельзя»). А родители часто начинают испытывать сложные чувства: от растерянности и раздражения до гнева.

Они, естественно, не хотят, чтобы их малыш превратился в избалованного, эгоистичного и злого человечка, оставаясь таким и впоследствии. С таким поведением ребенка можно справиться, если своевременно ввести в арсенал воспитательных мер дисциплину.

В это время часты детские истерики. Ребенок, как бы выпускает пар, когда не получает того, что хочет, или у него что-то не выходит. Такие приступы вполне нормальны в этом возрасте. Малыш пока не в состоянии контролировать свои эмоции, а, кроме того, не настолько хорошо говорит, чтобы выразить переполняющие его чувства и желания. В дальнейшем, по мере того, как знания детей об окружающей действительности расширяются, они все реже прибегают к этому испытанному "орудию протеста".

Причины истерик могут быть самыми разными. Это усталость, гнев, скука, болезнь, страх, ревность или разочарование. Малыш начинает сердиться, если у него что-то не получается. Он разочарован, если осознает, что у него недостаточно сил, чтобы передвинуть большой предмет, или ему не хватает ловкости и сноровки для выполнения тонкой работы, например, опустить монету в копилку.

За разочарованием незамедлительно следует бросание на пол, брыкания ногами, вопли. Когда ребенок успокоится, обнимите и утешьте его, скажите добрые слова, например, такие:- «Обидно, когда что-то хочешь сделать, и не получается. Но у тебя обязательно получится. А сейчас давай я тебе помогу». И, может быть, в подобном случае в другое время ваш ребенок придет к вам за помощью, отказавшись от истерики.

Подобные истерики могут быть использованы ребенком и как средства давления на родителей. Лучшее решение, чтобы не идти на поводу у ребенка, выйти из комнаты. Попытки поговорить или утешить в этом случае могут дать обратный эффект.

Нужно ли наказывать ребенка за такое поведение? Первая реакция родителей на такое поведение их чада – наказать. Но попробуйте по-другому:

- постарайтесь не обращать внимания на поведение ребенка, если вы видите, что этим он старается от вас чего-либо добиться;

- покажите ребенку, что такое его плохое поведение вас огорчает. Подберите правильные слова, чтобы объяснить это малышу, он поймет вас и постарается не огорчать;

- можно на время удалить ребенка из комнаты, лишить каких-то удовольствий, но не затягивайте наказание на целый день.

Самый эффективный способ борьбы с детскими истериками – их предотвращение. В большинстве ситуаций их можно предотвратить. Чаще всего дети ведут себя агрессивно, потому что они устали или слишком возбуждены. Старайтесь избегать ситуаций, которые к этому приводят.

Ольга Барышева

www.wild-mistress.ru
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Детские истерики и пути преодоления. Поведение детей. Empty Re: Детские истерики и пути преодоления. Поведение детей.

Сообщение автор Гость Пт 26 Июн 2009 - 0:27

Поучительно!!! :D
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Детские истерики и пути преодоления. Поведение детей. Empty Re: Детские истерики и пути преодоления. Поведение детей.

Сообщение автор Angelusha Пн 8 Мар 2010 - 18:32

С настоящими "красивыми" истериками мы пока еще не сталкивались, но в моменты, когда дочке что-либо не нравится или она не в духе, стараюсь предупредить концерт тем, что просто переключаю ее внимание на что-нибудь постороннее. Пока прокатывало. :) И кстати, сделать это совсем несложно. Хотя, скорее всего, это зависит от темперамента детки
Angelusha
Angelusha
Осваиваюсь

Оренбург, Центральный р-н
Настроение : Душа наполнена любовью
Сообщений : 15
Возраст : 44
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Доченька Сашенька, 25.01.2009

Вернуться к началу Перейти вниз

Детские истерики и пути преодоления. Поведение детей. Empty Re: Детские истерики и пути преодоления. Поведение детей.

Сообщение автор MamaTagana Пн 8 Мар 2010 - 18:55

У меня дочь как только что-нибудь не по ее плану, начинает орать, рыдать. Очень долго я всегда шла у нее на поводу и она , конечно, привыкла. Сейчас стараюсь бороться, как в статье пишут : "Я не понимаю, когда ты так кричишь, скажи нормально", "Успокойся, тогда поговорим", "Мне не нравится такое твое поведение". Истеренок глотает слёзы и повторяет свой приказ более спокойным тоном.
Но иногда (особенно если не в настроении) так хочется, чтобы ребенок слушался, был покладистым... aaa
Случай в маршрутке. Дочь рыдает: ААААА, почему мы поехали на масутке, я хочу на атоообусе, выхооооодим!!!Не поеееду!!! Не нааавится!!! На объяснения не реагирует.... Хочется дать по шее (ооо, как я об этом иногда мечтаю :bom: zlus ) Едем так с орами минут пять, пока не беру себя в руки и придумываю наконец: Смотри, автобус за нами гонится, говорит: "Где же моя Анечка, почему она от меня убежала???". Счастью дочери нет предела, так мы и смотрели до конца пути, как автобусы Аню догоняли и визжали уже от радости reben
MamaTagana
MamaTagana
Мне интересно:)

Оренбург, Салмышская
Сообщений : 429
Возраст : 40
Настоящее имя : Аня
Детки: : Анечка
08.06.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Детские истерики и пути преодоления. Поведение детей. Empty Re: Детские истерики и пути преодоления. Поведение детей.

Сообщение автор Фисташка Пн 8 Мар 2010 - 19:07

Мне так нужно хорошенько прочитать эту статью....для нас очень актуально.....ох времени нет пока :affraid:
Фисташка
Фисташка
Haute Couture
Haute Couture

Оренбург
Сообщений : 1139
Возраст : 44
Настоящее имя : :)
Детки: : :)

Вернуться к началу Перейти вниз

Детские истерики и пути преодоления. Поведение детей. Empty Re: Детские истерики и пути преодоления. Поведение детей.

Сообщение автор Светo4ка Пн 8 Мар 2010 - 21:28

У меня сынок не орет и не требует, он просто хватает что ему нужно и бежит к кассе (в лучшем случае), а иногда портит намеренно упаковку и ее обратно уже не поставишь. Вот тогда действительно охото дать по шее. Что делать не знаю.
Светo4ка
Светo4ка
Осваиваюсь

Дзержинский
Сообщений : 19
Возраст : 38
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Детские истерики и пути преодоления. Поведение детей. Empty Re: Детские истерики и пути преодоления. Поведение детей.

Сообщение автор Веснушка Пн 8 Мар 2010 - 22:22

Буквально сегодня на улице (ПЕРВЫЙ РАЗ) мой ребенок устроил истерику, причину я так и не поняла. Собрались вынести мусор, а он на улице заорал
-дай руку. не надо мне твою руку
-хочу идти через магазин. нет не хочу идти этой дорогой.
-не хочу выносить мусор. пощли вынесем мусор.

И все в этом роде. а наконуне спокойно лепили снеговика((( и ничего не предвищало беды. Зашли домой так еще минут 20 не давал себя раздеть.
-сними мне шапку. нет не снимай. развяжи шарф. не трогай шарф.

И отвлекала, и говорила что разочарована его поведением. в итоге усадила на стульчик, сказала, пока не успокоится, не встанет. а сама рядом села и стала спокойно разговаривать. и наша истерика прошла.
Веснушка
Веснушка
Суперпрофи

Орск
Сообщений : 1150
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз

Детские истерики и пути преодоления. Поведение детей. Empty Re: Детские истерики и пути преодоления. Поведение детей.

Сообщение автор Filena Вт 9 Мар 2010 - 0:09

У нас тоже проблемы, научились истерить, чуть, что не по её, падаем на пол, бьем ногами. Пытаюсь переключить внимание, когда получается, когда нет. Проблема в другом, бабушка падает рядом на колени и начинает уговарить, потакать, говорить какая мама плохая. На мои просьбы не реагирваовать даже внимания не обращает.
Filena
Filena
Мне интересно:)

Оренбург, Степной
Сообщений : 451
Возраст : 46
Настоящее имя : Елена
Детки: : погодки

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения