Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 27, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 27

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Вязаная игрушка

Перейти вниз

Вязаная игрушка Empty Вязаная игрушка

Сообщение автор ????? Вс 31 Май 2009 - 8:42

Самым приятным моментом для виновника торжества и для гостей является дарение и получение подарка. Он одинаково приятен и для тех, кто получает подарок, и для тех, кто его дарит. Очень важно, чтобы подарок отражал ваше расположение к тому человеку, кому вы его дарите. И если вы действительно хотите порадовать близкого вам человека, подарок должен быть сюрпризом (на французском языке подарок — неожиданность). Ну а вязаная игрушка - очень неожиданный подарок.

Вам бы хотелось научиться делать забавные вязаные поделки? В этом разделе вы узнаете, как их можно связать крючком и на спицах. Увидите — это совсем не сложно!

Игрушки появились рядом с человеком очень давно. В древности их делали из того материала, который был под рукой, — из кожи и дерева, ткани и глины, мягкого камня и бивней мамонта.

Иногда игрушкам приписывалась магическая сила. Как правило, это были звучащие игрушки — свистульки, трещотки, погремушки — своим звуком они "отгоняли" злых духов. Самые древние игрушки России датируются X-XV вв. и найдены на территории древних русских городов — Киева, Новгорода, Москвы, Коломны. Персонажами игрушек были кони, птицы, медведи, фигурки всадников, веселых скоморохов. В забавных игрушках не копировались черты реальных героев, а подчеркивались наиболее яркие особенности.

Шло время. Совершенствовались приемы изготовления игрушек из различных материалов и развивались местные традиции. В дореволюционной России сложилось несколько центров изготовления игрушек которые существуют и сейчас. Это Троице-Сергиев Посад, села Полховский Майдан, Дымково и др.

Часто народное творчество обращалось к таким материалам, как солома, лен, пряжа. Иногда куклы вязались крючком и спицами. Игрушки из дерева, глины, кости, камня постепенно утратили свое первоначальное значение — с ними не играют дети. Это игрушки-сувениры. В этом разделе предлагается технология изготовления игрушек, с которыми можно играть и использовать вместо таких предметов повседневного обихода, как кошельки, подушки, карандашницы и т. п. Технология изготовления игрушки настолько проста, что ею может овладеть любой желающий, а материалы и инструменты найдутся в любом доме
Вязаный крошка-осьминожка

Вязаная игрушка Toy3Вам понадобится: 40 г толстой полушерстяной пряжи, немного красных ниток мулине для рта, цветная клеенка или пуговицы для глаз; крючок № 2. Основная вязка — столбики без накида.

Голову-туловище вяжите по кругу от макушки вниз. Каждую ножку вяжите на трех столбиках туловища и трех воздушных петлях, образуя из них замкнутое кольцо. Кольцо обвяжите столбиками без накида и вяжите, постепенно уменьшая объем вязания. Связав ножки, набейте их и туловище. Вышейте осьминожке рот, приклейте или вышейте глаза.Вязаная игрушка Toy4
Вязаная овца

Вязаная игрушка Toy5
Вам понадобится: 120 г светлой шерстяной пряжи средней толщины в два сложения, пуговицы для глаз, картонный каркас для ног; крючок № 3. Основные вязки: длинные петли, столбики без накида.

Голова, шея и туловище составляют одну деталь. Вязание по кругу начните с конца мордочки столбиками без накида. Затылок вяжите укороченными рядами по схеме. Челку и туловище свяжите вместе длинными петлями. При переходе к вязанию туловища увеличьте число столбиков вдвое. Уши свяжите отдельно и пришейте. Ноги свяжите снизу вверх, вставьте в них картонный каркас и пришейте, а хвост свяжите от туловища. Пришейте пуговицы-глазки.
Вязаная игрушка Toy6
Вязаный зайчик-крошка

Вязаная игрушка Toy7Вам понадобится: 30 г пуховой пряжи средней толщины, 20 г яркой пряжи, немного светлой пряжи для накладки на мордочку, леска для усов, цветная клеенка для глаз, пуговица или кусочек кожи для носа; крючок № 1,5. Основная вязка — столбики без накида.

Голову вяжите по кругу из пуховой пряжи. Связав голову, шею и грудку, смените пряжу на малиновую и вяжите туловище. Деталь набейте и вязание постепенно закройте. Передние лапы свяжите из пуховой пряжи, а задние начинайте вязать из пуховой пряжи и продолжайте малиновой. Из пуховой пряжи свяжите уши и пришейте. Из светлой пряжи свяжите накладку на мордочку. Лапы набейте и пришейте к туловищу. Хвостик у зайца маленький, из пуховой пряжи. Через накладку на мордочку продерните усы, пришейте ее чуть ниже центра мордочки. Сделайте из кожи или пришейте готовый нос-пуговицу. Вырежьте и приклейте глаза.

Вязаная игрушка Toy8
Вязаная утка Эмилия

Вязаная игрушка Toy9Вам понадобится: 50 г толстой пряжи желтого или оранжевого цвета, 15...20 г красной и 20 г зеленой пряжи для шапочки, проволока для каркаса, пластмассовые глаза, кусочек шелковой тесьмы, птичьи перья; крючок № 3. Основная вязка — столбики без накида.

Работу начинайте от клюва к шее, туловищу и далее к хвосту. Перед тем как деталь закрыть, набейте ее. Из той же пряжи, что и туловище, свяжите по схеме крылья. Красной пряжей свяжите обтяжки для ног, лапы и клюв. Лапы у утки двойные. Из зеленой пряжи свяжите для утки шапочку. Через туловище проденьте металлический каркас для ног. На каркас наденьте обтяжки для ног, сделайте на каркасе колечки и наденьте лапы. Обтяжки пришейте к туловищу, лапы — к обтяжкам. Для устойчивости в лапы можно вставить картонный каркас. Пришейте крылья и клюв. Приклейте глаза. Из шелковой тесьмы сделайте завязки для шапочки. Украсьте крылья перьями.
Вязаная игрушка Toy10
Вязаный петушок
Вязаная игрушка Toy11 Вам понадобится: 50 г толстой разноцветной пряжи, 20 г красной пряжи, 20 г светлого ириса для лап, цветная клеенка для глаз, проволока для каркаса, птичьи перья; крючки № 2,5 и 1. Основная вязка — столбики без накида.

Вяжите по кругу, начиная с головы и переходя к шее, туловищу. Далее вяжите перья. Их можно вязать каждое отдельно, а затем пришивать или вязать от хвоста и крыльев. Для крыльев свяжите основу — кружки диаметром 4 см, а от нее свяжите перья — цепочки воздушных петель, обвязанные столбиками без накида. Гребешок, клюв и бородку свяжите из красной пряжи, а затем пришейте. Воротничок свяжите отдельно. Крючком № 1 из светлой пряжи свяжите обтяжки для ног. Проденьте через туловище каркас, соберите лапы прямо на каркасе. Пришейте крылья. Вырежьте и приклейте глаза.

Вязаная игрушка Toy12
Источник:http://my-style2006.narod.ru/
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вязаная игрушка Empty Re: Вязаная игрушка

Сообщение автор ????? Вт 4 Авг 2009 - 11:56

Вязаные детские куклы

Вязаная игрушка 15F88170800B-13
Автор Sway
МАТЕРИАЛЫ
По 50 г. хлопчатобумажной пряжи розового, бирюзового, зеленого, оранжевого, черного и белого цветов,
10 г. хлопчатобумажной пряжи красного цвета,
по 10 г тонкой акриловой пряжи желтого и оранжевого цветов,
по 20 см атласной ленты розового и лилового цветов,
синтепон для набивки.
КРЮЧОК
№ 2 ВИДЫ ПЕТЕЛЬ
Воздушная петля (в. п.), столбик без накида (ст. б/н), полу-столбик с накидом (полуст. с/н), столбик с накидом (ст. с/н), соединительный столбик (соед, ст).

Отделка: по схеме 1.

Фантазийный узор: по схеме 2.

Цветочек: по схеме З.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Куколка в платье розово-бирюзового цвета

Голова
Нитью белого цвета набрать цепочку из 3 в. п., замкнуть в кольцо, как и все последующие р. и вязать по кругу, 1-й р: обвязать кольцо 6 ст, б/н, 2-й р.: из каждой п. вязать по 2 ст. б/н = 12 п. 3-й р.:*1 ст. б/н, 2 ст. б/н из 1 п.*, повторять от * до конца р. = 18 п. 4-й р.: *2 а, б/н,
1 ст. б/н из 1 п.*, повторять от * до конца р. = 24 п. 5-й р.; *3 ст. б/н, 2 ст. б/н из 1 п.*, повторять от * до конца р. = 30 п, 6-й р.: *4 ст. б/н,
1 ст. б/н из 1 п.*, повторять от * до конца р. = 36 п, 7-й р.: *5 ст. б/н, 2 ст. б/н из 1 п.*, повторять от * до конца р. = 42 п, 8-й р.: *6 ст. б/н, 2 ст. б/н из 1 п.*, повторять от* до конца р. = 48 п. 9-й р.: *7 ст. б/н, 2 ст. б/низ 1 п повторять от *до конца р. = 54 п. Затем связать 6 см прямо и выполнить убавления следующим образом: 1-й р.: *5 ст. б/н, 2 ст. б/н, закрытые вместе*, повторять от * до конца р. = 47 п. 2-й р.: *4 ст. б/н, 2 ст, б/н, закрытые вместе*, повторять от * до конца р. = 40 п. 3-й р.: *3 ст. б/н, 2 ст. 6/н, закрытые вместе*, повторять от * до конца р. = 33 п. 4-й р.: *2 ст. б/н, 2 ст. б/н, закрытые вместе*, повторять от * до конца р. = 26 п. Обрезать нить.

Туловище
Нитью розового цвета набрать цепочку из 26 в, п., замкнуть в кольцо соед. ст., как и все последующие, р. и вязать по кругу ст. с/н, начиная каждый р. 3 в. п. подъема в качестве первого ст. с/н. Равномерно прибавить во 2-м и 3-м р. по 14 п. = 54 п. и вязать прямо на протяжении 10 см. Затем выполнить убавления, как на детали головы.

Руки
Связать 2 детали . Нитью белого цвета набрать цепочку из 3 в. п., замкнуть в кольцо соед. ст., как и все последующие р. и вязать по кругу* 1-й р: обвязать кольцо 6 ст. б/н. 2-й р.: из каждой п. вязать по 2 ст. б/н = 12 п. 3-й р.: *1 ст, б/н, 2 ст. б/н из 1 п/, повторять от * до конца р. — 18 п. 4-й р.: "2 ст. б/н 2 ст. б/н из 1 п.", повторять от * до конца р. = 24 п. Затем связать прямо на протяжении 10 см и обрезать нить.

Ноги
Вязать нитью лилового цвета, как детали ручек, но на 2 см длиннее.

Туфельки
Связать 2 детали. Нитью черного цвета связать 4 р., как для ручек и ножек, затем связать 2 р. без прибавлений и обрезать нить.

Юбка
Нитью бирюзового цвета набрать цепочку из 54 в. п. и вязать по кругу, замыкая каждый р. соед. ст.: нитью бирюзового цвета 2 р. ст. в/и, нитью розового цвета 1 р. ст, с/н. Затем выполнить прибавления. 1-й р.: *1 ст, с/н, 2 ст, с/н из 1 п.*, повторять от * до конца р. = 81 п. 2-й р.: *5 ст. с/н, 2 ст. с/к из 1 п.*, повторять от * до конца р. = 97 п. Связать еще 1 р. ст. с/н без прибавлений нитью розового цвета и 2 р. ст. с/н нитью бирюзового цвета. Обрезать нить.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вязаная игрушка Empty Re: Вязаная игрушка

Сообщение автор ????? Вт 4 Авг 2009 - 11:58

Шляпка
Нитью розового цвета связать макушку, выполняя прибавления, как на детали головы до 9 см а диаметре. Затем связать 5 см прямо и нитью бирюзового цвета вы полнить отделку по схеме 1.

СБОРКА
Набить синтепоном детали головы, туловища, рук и ног. Соединить их между собой. Для рукавов по линии пришива деталей рук нитью розового цвета связать по кругу 1 р. ст. б/н, В следующем р. связать по 2 ст. с/н из каждой п. нижнего р. Затем связать нитью бирюзового цвета 2 р. ст. в/и, выполняя на протяжении последнего р. по 2 ст. б/н, закрытые вместе.

Туфельки закрепить потайными стежками и пришить бантики из атласной ленты лилового цвета. На детали лица вышить глазки и ротик (см. фото). Из пряжи желтого и оранжевого цветов сплести косички и сформировать челку. Закрепить бантик из атласной ленты розового цвета. Надеть юбку и шляпку.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Кукла в платье зелено-бирюзового цвета Вязать, как предыдущую куклу, выполняя детали головы и рук из нити белого цвета, ног — из нити оранжевого цвета, туловища — из нити зеленого цвета. Туфельки связать так же.

Юбка
Нитью зеленого цвета набрать цепочку из 54 в. п. (вязать по кругу, замыкая этот и все последующие р. соед. ст. Вязать ст, б/н 3 р. нитью зеленого цвета и 2 р. нитью бирюзового цвета. Продолжить узором по схеме 2 соответственно чередуя цвет нити. Через 8 р. обрезать нить.

Шляпка
Вязать нитью оранжевого цвета, выполняя макушку, как на розовой шляпке. Затем связать 3 р. по схеме 2 и обрезать нить. Цветочек связать нитью бирюзового цвета по схеме 3. Пришить его к шляпке.

СБОРКА
Набить синтепоном детали и соединить их. Для крылышек рукавов по линии пришива деталей рук вязать узором по схеме 2, начиная нитью бирюзового цвета. Через 4 р. обрезать нить.
Туфельки закрепить на ножках потайными стежками. Из нити бирюзового цвета связать 2 цепочки из в. п. длиной 20 см каждая и 1 цепочку длиной 30 см. Из цепочек выполнить бантики и пришить 2 из них к туфелькам и — по линии шеи на детали туловища.
На детали лица вышить глазки и ротик (см. фото). Из пряжи желтого цвета сплести косички и сформировать челку. Закрепить юбку и шляпку.
Из нити зеленого цвета выполнить крученый шнур и продеть его на шляпке по линии перехода узоров.

[img]Вязаная игрушка 47050998.th
http://vse-sama.ru/
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения