Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 22, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 22

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Как убедить ребенка чистить зубы?

+15
Гражданочка
Inuni
мурлыка87
Еле-Ночка Оренбургская
Ворсинка
Оксана74
Хризантемка
Цветочек77
лесёна
Стефанна
Яна
Веснушка
Натали
Аннет
Марияж
Участников: 19

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Как убедить ребенка чистить зубы? - Страница 2 Empty Как убедить ребенка чистить зубы?

Сообщение автор Марияж Чт 28 Май 2009 - 1:02

Первое сообщение в теме :

Как убедить ребенка чистить зубы?

Зубы требуют ежедневного ухода. Это касается и молочных зубов, и постоянных. Как только у малыша появляется первый зуб, за ним надо начинать ухаживать. Ведь повреждения молочных зубов могут отрицательно сказаться на формировании постоянных.

Еще одна причина необходимости регулярного ухода за детскими зубами – это то, что большинство малышей обожают сладости. Некоторые проблемы можно предотвратить, заменив сладости фруктами. Но все равно чистить молочные зубы надо обязательно.

Иногда ребенок, подражая родителям, с удовольствием чистит зубы. Но бывают случаи, когда он ни в какую не соглашается взять в руки зубную щетку. Как же заинтересовать ребенка этой процедурой?

1. Купите красивую зубную щетку.

Большинство детских моделей очень привлекательны для малышей. Бывают зубные щетки, которые вкусно пахнут конфетками или фруктами. Яркий цвет, ручка в виде мультяшного героя, веселая упаковка детской зубной щетки обязательно понравятся ребенку!

Выбрать щетку несложно, но и здесь надо учитывать некоторые тонкости:

– детскую зубную щетку лучше покупать в аптеке;

– подбирайте щетку по возрасту (на упаковке большинства моделей указано, для какого возраста они предназначены);

– отдайте предпочтение щетке с мягкой синтетической щетиной, так как натуральная подвержена атакам микробов, она трудно просушивается и даже может травмировать десны. Высота щетины должна быть не более сантиметра;

– срок службы зубной щетки около трех месяцев, а потом вам понадобится новая;

– не покупайте электрическую зубную щетку, если вашему малышу еще нет трех лет.

2. Пусть малыш пользуется «вкусной» зубной пастой.

Детские зубные пасты имеют привлекательную упаковку и приятный вкус (клубники, жвачки, карамели). Но не стоит покупать зубную пасту исключительно «по вкусу».

Обратите внимание на ее состав и некоторые правила употребления:

– большинство педиатров и стоматологов не рекомендуют пользоваться зубной пастой детям младше двух лет;

– самым маленьким лучше чистить зубки зубной пастой без фтора, а в зубной пасте, предназначенной для ребенка старше 4 лет, фтора должно быть не менее 1000 ррм;

– очень хорошо, если в состав зубной пасты входит олово, обладающее антимикробным действием;

– ксилитол обеспечивает защиту от кариеса;

– триклозан обладает профилактическим действием против образования зубного налета и зубного камня.


3. Играйте!

Чтобы ребенок понял и запомнил, что зубы чистить необходимо, поиграйте с ним, например, в такие игры.

Распорядок дня

Заранее приготовьте картинки с символическими пунктами распорядка дня ребенка. Их можно нарисовать самостоятельно, а можно вырезать из журналов.

Например:

– солнышко – пора вставать;

– тарелка с кашей – завтрак;

– зубная щетка и паста – умывание;

– велосипед – прогулка;

– кровать и месяц в окошке – пора спать.

Сначала разложите картинки в правильном порядке. Просмотрите их вместе с малышом, четко проговаривая последовательность действий. Затем перемешайте картинки и предложите ребенку разложить их в правильном порядке. Затем опять перемешайте картинки, спрятав одну из них. Пусть малыш определит, какое необходимое действие пропущено.

Эта игра поможет ребенку усвоить распорядок дня и запомнить, что некоторые события его жизни (завтрак, умывание, чистка зубов и т.д.) должны происходить обязательно и каждый день.

Царские приказы

Это игра – диалог, которая развивает внимание и коммуникативные способности. Вам понадобятся песочные часы на одну или на три минуты.

Перед началом игры объявите, что вы – царь. Вы будете давать малышу поручения, которые он должен выполнить. Также он будет отвечать на ваши вопросы.

Сначала спросите, в какой руке надо держать зубную щетку. После правильного ответа попросите ребенка показать это.

Затем задайте вопрос, как на щетку накладывать зубную пасту?

После того, как зубная паста окажется на щетке, «прикажите» малышу чистить зубки столько времени, сколько песок в песочных часах перетекает сверху вниз. По истечении этого времени переверните часы и поручите крохе полоскать рот.

За правильное выполнение заданий наградите ребенка (воздушным шариком, прочтением интересной книжки, яблочком и т.д.)

4. Сочините сказку.

Или расскажите вот эту...

В стране Ротик жил да был зуб Замарашка. Этот зуб чистили очень редко. Как-то раз встретился он со своим братиком Чистюлей.

Чистюля очень удивился:

– А почему ты такой желтый, с пятнами и плохо пахнешь?

Замарашка ответил:

– Не знаю….

А сам призадумался. Потом ему встретился Язык.

– Почему ты такой шершавый? – спросил Язык у Замарашки.

– Не знаю, – совсем расстроился грязный зубик и расплакался.

Плакал он и думал о том, как ему противно ходить грязному, как он любит купаться и плескаться, и как ему нравится, когда его спинку чешет-намыливает подружка Зубная щеточка. И так распереживался Замарашка, что зашатался от горя и собрался уйти из страны Ротик, но тут прибежала Зубная щеточка с ароматной и мягкой зубной пастой и помыла его. Замарашка весь засиял от радости и остался жить в своем уютном Ротике!

5. Подавайте пример!

Это, пожалуй, самый действенный способ научить ребенка каждый день и с радостью бежать в ванную умываться и чистить зубы!

Надеюсь, что эти рекомендации помогут вам научить ребенка элементарным правилам гигиены. Пусть его зубки всегда будут здоровыми!

Автор: Татьяна Петлева
Источник:http://shkolazhizni.ru
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз


Как убедить ребенка чистить зубы? - Страница 2 Empty Re: Как убедить ребенка чистить зубы?

Сообщение автор Гражданочка Пн 15 Сен 2014 - 18:25

Мы чистим, но без фанатизма. Можем и минуту почистить, можем и 10 сек. Я не заморачиваюсь.
Начинаю я ,продолжает он. Хитрец, всю пасту съест, потом ему не интересно чистить)
Гражданочка
Гражданочка
ОренМама Лето 2013
ОренМама Лето 2013

Славянский
Сообщений : 4472
Возраст : 35
Настоящее имя : Жéнèчką

Детки: : Мачо ✌️

Вернуться к началу Перейти вниз

Как убедить ребенка чистить зубы? - Страница 2 Empty Re: Как убедить ребенка чистить зубы?

Сообщение автор Майский дождь Чт 1 Окт 2015 - 14:53

Девочки, кто не может чистить зубки малышам, очень вам советую электрическую щетку. Вот прям очень-очень.
Не знаю воспользуетесь вы моим опытом или нет, но не написать не могу.
Я сыну чищу сейчас только так. Ему год и 4. Раньше еще я могла его руки держать и чистить обычной щеткой, ну или муж помогал, то теперь он такой сильный, мотает головой, если ему не нравится и никак не зафиксируешь ее. Это если обычной щеткой вычищать.
А от электро он прям балдеет. Там и движений таких выметающих не надо, просто водить по зубам, жужжание и вибрация приятные. У него сейчас 4-ки режутся, он даже их дает чистить. У стоматолога спрашивала, она разрешила, чищу насадкой для чувствительных зубов на режиме массаж десен.
Просто если не чистить толком зубы ни серебрение, ни удаление не помогут.

Модератор: Может быть полезно: Электрическая зубная щетка. Кто пользуется? Нужна ли она?
Майский дождь
Майский дождь
Активничаю

Орск-Оренбург
Сообщений : 214
Возраст : 40
Настоящее имя : Майский дождь
Детки: : доченька и
сыночек

Вернуться к началу Перейти вниз

Как убедить ребенка чистить зубы? - Страница 2 Empty Re: Как убедить ребенка чистить зубы?

Сообщение автор Lumen Чт 1 Окт 2015 - 15:18

Майский дождь, спасибо за совет! Для меня это прям проблема, сын никак не дается почистить зубы, удерживаю его кое-как, пока он вырывается, так он стал теперь рот закрывать и языком щетку выталкивать. А про электрическую я даже не подумала, сама пользуюсь ей, надо только найти насадку для чувствительных зубов. А то мы с такими чистками уже кариес заработали(((
Lumen
Lumen
Мне интересно:)

Оренбург, Степной
Настроение : Всё отлично)))
Сообщений : 306
Возраст : 36
Настоящее имя : Анна
Детки: : Любимые сыночки

Вернуться к началу Перейти вниз

Как убедить ребенка чистить зубы? - Страница 2 Empty Re: Как убедить ребенка чистить зубы?

Сообщение автор Shketka Чт 1 Окт 2015 - 22:53

Lumen пишет:Майский дождь, спасибо за совет! Для меня это прям проблема, сын никак не дается почистить зубы, удерживаю его кое-как, пока он вырывается, так он стал теперь рот закрывать и языком щетку выталкивать. А про электрическую я даже не подумала, сама пользуюсь ей, надо только найти насадку для чувствительных зубов. А то мы с такими чистками уже кариес заработали(((
Есть детские насадки, они поменьше размером.
Shketka
Shketka
Элита форума

Оренбург, 17 мкрн
Настроение : Детки - это вечный двигатель, вечный прыгатель, бегатель-толкатель, скакатель и хвататель!
Сообщений : 5505
Возраст : 39
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Как убедить ребенка чистить зубы? - Страница 2 1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22

Вернуться к началу Перейти вниз

Как убедить ребенка чистить зубы? - Страница 2 Empty Re: Как убедить ребенка чистить зубы?

Сообщение автор Виталег :) Чт 1 Окт 2015 - 22:56

Есть вообще специальные детские электрощетки, они раскрашены в яркие цвета, под всяких зверушек-динозавриков.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как убедить ребенка чистить зубы? - Страница 2 Empty Как убедить ребенка чистить зубы?(с игрой)

Сообщение автор Майский дождь Чт 1 Окт 2015 - 23:41

Есть прям дешевые детские, но если на батарейках, то неудобно. Но зато можно купить, чтобы проверить дастся или нет ею чистить.
А еще маленькому ребенку сначала можно дать поиграть ею, чтобы не испугался.
Мой сын каждый день видел, как я дочке чищу, поэтому не боялся. А еще я дочке массирую ею язык, заднюю поверхность щек и губы, типа разновидность логопедического массажа. Но она уже большая и спокойно принимает эти процедуры, с маленьким так не изголишься.
Чтобы рот не закрывал и не кусал вращ.головку - между деснами сбоку кладу сложенный указательный палец свободной руки, а большим пальцем отодвигаю губы.
Ой, у меня такая техника уже отработана на дочке, бабушки поначалу в полуобмороке были, когда сыну насильно чистила hihik Когда мало зубов было, мне хватало 10 секунд, и то отговаривали меня )) Сейчас чистим гораздо дольше, периодически отбирает у меня, сам пытается вазюкать, хоть она и тяжеленная, но я терплю, лишь бы дочистить.
Вдруг еще пригодится.. Обязательно следите как прочищаете заднюю поверхность зубов. Я с дочкой упустила этот момент. И верхний левый резец (не центральный, а который к клыку ближе) не прочищался с задней стороны, так как я чищу правой рукой. Его надо было под другим углом чистить. И у нас появился кариес на этом резце на задней поверхности. После этого я стала маньячкой в этом вопросе.
Майский дождь
Майский дождь
Активничаю

Орск-Оренбург
Сообщений : 214
Возраст : 40
Настоящее имя : Майский дождь
Детки: : доченька и
сыночек

Вернуться к началу Перейти вниз

Как убедить ребенка чистить зубы? - Страница 2 Empty Re: Как убедить ребенка чистить зубы?

Сообщение автор Виталег :) Пт 2 Окт 2015 - 1:24

Кстати, кто задумался купить ребенку аккумуляторную щетку, обратите внимание, в интернет-магазине Эльдорадо прямо сейчас за 1669 рублей продается вот такая Oral-B Mickey Mouse Edition с 16 мелодиями:

Как убедить ребенка чистить зубы? - Страница 2 700x525

http://www.eldorado.ru/cat/detail/71092650/

В других магазинах средняя её цена - 2200-2400 рублей.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как убедить ребенка чистить зубы? - Страница 2 Empty Re: Как убедить ребенка чистить зубы?

Сообщение автор Lumen Сб 17 Окт 2015 - 14:09

Виталь, спасибо за ссылку!!! купили мы эту щетку в Эльдорадо, действительно дешевле чем в других магазинах.
Lumen
Lumen
Мне интересно:)

Оренбург, Степной
Настроение : Всё отлично)))
Сообщений : 306
Возраст : 36
Настоящее имя : Анна
Детки: : Любимые сыночки

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения