Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 40, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 40

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Чем занять ребенка, когда мама хочет отдохнуть?

+2
Натали
lilu
Участников: 6

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Чем занять ребенка, когда мама хочет отдохнуть? - Страница 2 Empty Чем занять ребенка, когда мама хочет отдохнуть?

Сообщение автор Гость Ср 27 Май 2009 - 0:21

Первое сообщение в теме :

Часто бывают ситуации, когда маме надо высвободить немного времени: доделать работу, доварить обед, просто отдохнуть, а ребенок, естественно, требует внимания. Чем же занять малыша, чтобы это устроило и детку и занятую маму?

Советами делится М.Крестьянинова.
Я привожу некоторые "рецепты", как мы выходили из положения с маленькой Настей:

* У меня под рукой всегда расческа, ложка, маленькая чашка и медвежонок или кукла - устраиваем ролевые игры, когда ей приспичит посидеть на руках. У обеих настроение заканчивается быстро и одновременно и дочь удирает в поисках других занятий.
* Карандаш или ручка и бумага. В общем, рисование.
* Прищепки - это ПЕСHЯ! Их можно кидать в дырочку в крышке от ведерка (дырочка маленькая, ручка не пролезет, надо открыть ведерко), их можно прихватить на подоконник и кидать вниз
* Мячик - хорошая штука, чтобы отмазаться от нытика - посылаешь в дальний угол квартиры и дите скачет за ним со счастливой мордочкой. Повторяешь раз в минуту
* Юла, заводной слоник - тоже самое. Главное запустить на подольше.
* Клизмочка и два кота. Зашвыриваешь клизмочку под ноги коту и на полчаса в квартире "привет соседям!" - мелочь носится по дому с визгами, писками, мявканьем, слоновьим топотом и лошадиным ржанием. Hичего педагогичного, зато можно почту почитать.
* Куча деревянных тонких дощечек для счета с цифирью, деревянный конструктор и прищепки. Сгребаем к маме под ноги, ставим в метре детский горшок и устраиваем прицельную пальбу.
* Учимся одевать носки, платья, рубашки, сапоги, шапки и пр.пр.пр. - что притащит, заодно учим части тела, право/лево, счет рук/ног/пальчиков..
* Наливаем в ванную 10 см воды, оставляем открытыми двери в ванную и в зал и оставляем там ребенка так, чтобы он постоянно находился в углу поля зрения. Косоглазие материнское останется на совести юной шилопопки.
* Можно поставить дите на подоконник и оно само себя будет развлекать. Только надоедает рядом стоять.
* Строим одну высокую башенку из кубиков и колес от паровозика и рушим ее с максимальным грохотом - ребенок заинтересовывается минут на 10 точно. В фоновом режиме можно гудеть типа "А где красный кубик? Нука положи его на синий".
* Рассматриваем еще не догрызенный альбом "наш малыш" - картинки яркие и красивые. Делаем вид, что учим нарисованных животных, мальчиков/девочек и другую ерунду.
* Делаем вид, что читаем книжки - она их вертит, я иногда тыкаю пальцем в ежиков и кошечек. Если успеваю.
* Ребенок относится на кровать и закидывается с головой детскими подушками и одеялами. Счастья полные штаны, и главное долго из-под них выковыривается.
* Ставим рядом с мамой табуретку и учимся слазить, залазить и сидеть. Вполне себе занятие. Типа ловкость развивает. И у мамы целая рука свободна - по клавишам стучать.
* Изредка на одном квадратном метре пола собираются мама, дочка и детальки от логического куба. Для развития мозгов. А вот буквы мы не учим - мы их сожрали, еще на той квартире. Картонная азбука была.
* Когда у мамы есть силы - висим по-всякому за ноги и за руки. Типа гимнастика.
* Я уже знаю цену получаса своего спокойствия. 3 рубля 50 копеек. Это стоимость рулона туалетной бумаги, если дать дочери стянуть его из туалета и растерзать на мелкие кусочки, то я могу делать что угодно и как угодно - ей будет не до меня. Ну, вы понимаете, что вечером уборка будет обязательна? Зато мама к этой уборке дойдет не загнанным существом, а вполне довольной жизнью женщиной.
* Ванночка рулит. Обычная детская с ведром теплой воды с пенкой. Уже 10 минут наслаждаемся счастьем рядом с мамой. Мама с компом, дочь в ванночке с игрушками. Только следить, чтобы она ковшиком воду на пол не переливала, поить водичкой, гавкать за ее собачек...
* Отвинтить крышку от 5-литровой бутылки от воды и вручить ребенку. Сегодня эта мартышка упаковала в такую бутылку набор карандашей, набор мелков, расческу, кучку бумажек, пригоршню прищепок и деталек от конструктора. 40 минут ребенок таким образом "нагуливал" сон и не доставал нас с папой (мы эксперимент ставили, когда же она наиграется в одиночестве и придет в спальню).
* Посуда в разной комплектации. Несомненный хит, но готовить мне при этом, увы, все же нельзя. Я еще не показывала, как крышкой о кастрюлю стучать, а дочка все не догадывается шумно играть. Покажу – то-то радости соседям будет :))
* Игры в Золушку - по сортировке крупы. У нас пока не проходят.
* Можно держать рядом с собой кусочек хлеба и периодически ей подсовывать крошечки - ребенок носится за котами и кормит их...
* Еще идея - вытаскивание всех вещей из шкафа и по порядку напяливание на себя всяких вещей как на капусту.

Правда, намного раньше, чем заканчивается подсовывание занятий из вышеперечисленного, у меня просыпается совесть по поводу заброшенного ребенка и мы идем гулять, или обниматься на кровати, или просто играться.

Автор статьи - М.Крестьянинова,
Источник:[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Чем занять ребенка, когда мама хочет отдохнуть? - Страница 2 Empty Re: Чем занять ребенка, когда мама хочет отдохнуть?

Сообщение автор ТимКа Чт 28 Май 2009 - 11:26

Мы тоже обожаем бутылки (в ход идут любые: начиная от детского питания, заканчивая иногда из - под вина) :D , любим баночки, кастрюли, все , что у меня в кухонном шкафу. Любим драть журналы и старые книги. Я специально на книжном стеллаже отвела полочку, куда сложила то, что можно рвать, драть и всяческим другим образом издеваться :D А игрушки пока интересуют постольку-поскольку, минут на 15 - 20.
ТимКа
ТимКа
Истинный шедевр
Истинный шедевр

Оренбург
Сообщений : 2481
Возраст : 41
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Чем занять ребенка, когда мама хочет отдохнуть? - Страница 2 1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем занять ребенка, когда мама хочет отдохнуть? - Страница 2 Empty Re: Чем занять ребенка, когда мама хочет отдохнуть?

Сообщение автор Натали Чт 28 Май 2009 - 11:46

ТимКа пишет:D А игрушки пока интересуют постольку-поскольку, минут на 15 - 20.

Ого, для такого маленького ребёнка это довольно большой срок - 15-20 минут играть игрушкой! :albino:

Многих детей и на 5 минут не хватает...
Натали
Натали
Мне интересно:)

Оренбург/Москва
Сообщений : 425
Возраст : 43
Настоящее имя : Наташа
Детки: : Ксенюшка 14.11.2007.
Чем занять ребенка, когда мама хочет отдохнуть? - Страница 2 0f7f

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем занять ребенка, когда мама хочет отдохнуть? - Страница 2 Empty Re: Чем занять ребенка, когда мама хочет отдохнуть?

Сообщение автор luydmilka Вс 6 Сен 2015 - 2:58

Все зависит от детей. некоторые дети могут сами подолгу играть и заниматься. а другие максимум 10 минут. при чем хоть один ребенок хоть с взрослым. вообще, стараться разнообразить игры и игрушки. главное терпение. заниматься каждый день. и тогда ребенок со временем сам начнет все делать самостоятельно. и не обязательно покупать много игрушек, можно их делать самим. из круп много что можно придумать и развлечь ребенка (это и фасоль, и макароны). Сейчас уже очень много продается интересного и познавательного, что и придумывать не надо.
luydmilka
luydmilka
Активничаю

Оренбург, Ленинский р-н
Настроение : Жизнь так быстра и необратима, что нужно жить в объятьях позитива!
Сообщений : 268
Возраст : 43
Настоящее имя : Мила
Детки: : Лёнечка 2 года 3 месяца

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения