Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 19, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 19

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Субклинический гипотиреоз у ребенка

+16
Liana.mama
Жаннат
Irisheka
Форэлька
windy_V
Пелагея
Bliss
Светлая
бухгалтер
Белка
Yulia
мечтающая
Радистка КЭТ
ЕленаНовая
Велена
Березонька
Участников: 20

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка - Страница 2 Empty Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Березонька Чт 13 Окт 2011 - 16:18

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте! Моему сынуле 8,5 месяцев. При сдаче анализов на гормоны щитовидной железы получены следующие результаты: ТТГ - 5,1мкМЕ/мл, Т4 - 10,2 нмоль/л. Клиническая картина: высовывает язык, запоры, избыточное потовыделение. Ребенок в весе и росте прибавляет согласно возрастым нормам, активен.
По результатам анализов поставлен диагноз - субклинический гипотиреоз и назначена заместительная терапия эутирокса ежедневно в объеме 12,5 мкг на срок 2 месяца. Затем месяц без препарата и повторная сдача анализов. Девочки, очень волнуюсь за своего сынулю! Для меня этот диагноз - как приговор! Обращаюсь к мамам деток с подобным диагнозом. Какие препараты вам назначали? В какой дозировке? У какого врача-эндокринолога наблюдаетесь? Как влияло на развитие ребенка? Как развиваются Ваши малыши сейчас? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Березонька
Березонька
Осваиваюсь

Оренбург, Степной
Сообщений : 75
Возраст : 45
Настоящее имя : Наталья
Детки: : сынок Александр 14.01.2011

Вернуться к началу Перейти вниз


Субклинический гипотиреоз у ребенка - Страница 2 Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Светлая Ср 25 Янв 2012 - 0:46

мы тоже в 3мес сдавали анализы на гормоны. Нас направила педиатр из-за большого веса, на УЗИ подозрение на увеличение щитовидки (подчеркиваю подозрение). При посещении эндокринолога в 2мес назначили йодомарин 250 мг, что я проигнорировала. Карю себя за это очень, потому что анализы в 3мес ттг 4,4 Т4 9,8. На лечение гормонами пока не хочу идти. Принимаю йодомарин, пойдем пересдавать скоро. Хочу видеть показатели в динамике. Взяла на себя такую ответственность, потому что никаких симптомов у ребенка не вижу. Кроме веса (в 3мес 6900, родились 3980)
Светлая
Светлая
Активничаю

Оренбург, ул. Салмышская
Настроение : позитивное
Сообщений : 199
Возраст : 40
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Машенька - 10.01.2010
Сашенька - 31.08.2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка - Страница 2 Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Березонька Ср 25 Янв 2012 - 11:35

Девочки, бояться этот гормон не стоит. Вреда организму ребенка он не причинит. На своем опыте могу сказать, начав принимать эутирокс, мой сынок перестал высовывать язычок, стал регулярно ходить в туалет. Кроме того, в 11 месяцев мы легко разбирали и собирали пирамидку и умели складывать фигурки в логический куб! Это далеко-далеко не каждый ребенок может даже в более взрослом возрасте!
Березонька
Березонька
Осваиваюсь

Оренбург, Степной
Сообщений : 75
Возраст : 45
Настоящее имя : Наталья
Детки: : сынок Александр 14.01.2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка - Страница 2 Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Велена Ср 25 Янв 2012 - 12:12

девочки, а вашим деткам делали рентген на определение костного возраста? Тоже немаловажный показатель. При гипотиреозе идет отставание в развитии, в том числе и неправильное окостенение скелета. Рентген делается на кисть руки. Моей дочери делали в год.
Велена
Велена
Активничаю

Оренбург, 14 микр-н
Сообщений : 278
Возраст : 53
Настоящее имя : Елена
Детки: : доченька 18.04.2000

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка - Страница 2 Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор бухгалтер Ср 25 Янв 2012 - 16:13

Спасибо,иначе я уже весь мозг себе вынесла,,начнем с понедельника пить эутирокс,,расскажите как ваш ребенок переносил таблетки,какие изменения вы заметили,у нас из симптомов только маленький вес 8700 в годик и 4 зуба,,да уж и в один день и одни проблемки
avatar
бухгалтер
новичок

центральный
Сообщений : 4
Возраст : 41
Настоящее имя : юлия
Детки: : доченька Сонечка
14.01.2011




















Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка - Страница 2 Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор бухгалтер Ср 25 Янв 2012 - 16:18

Нет про ренген я не слышала даже,,про развитие у меня ребенок наоборот впереди планеты всей,,неделю выносила мозг себе , интернету,родственникам и знакомым что же делать,,решила давать таблетки,,чем потом себя винить
avatar
бухгалтер
новичок

центральный
Сообщений : 4
Возраст : 41
Настоящее имя : юлия
Детки: : доченька Сонечка
14.01.2011




















Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка - Страница 2 Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Bliss Ср 25 Янв 2012 - 16:23

Таблетки пейте, особенно если у вас кроме клиники есть отклонения в гармонах. У нас тоже были проблемы только по гормонам, пролечились 2 месяца, ставили транзиторный гипотиреоз и все нормализовалось. Пока тф-тф-тф, анализы в норме, периодически сдаем, проверяемся.
Bliss
Bliss
Элита форума

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 4493
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Ярослав 22.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка - Страница 2 Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Березонька Ср 25 Янв 2012 - 19:08

Велена пишет:девочки, а вашим деткам делали рентген на определение костного возраста? Тоже немаловажный показатель. При гипотиреозе идет отставание в развитии, в том числе и неправильное окостенение скелета. Рентген делается на кисть руки. Моей дочери делали в год.
Велена, а кто Вас направлял на рентген и куда? Нам ничего об этом не говорили...
Березонька
Березонька
Осваиваюсь

Оренбург, Степной
Сообщений : 75
Возраст : 45
Настоящее имя : Наталья
Детки: : сынок Александр 14.01.2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка - Страница 2 Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Велена Ср 25 Янв 2012 - 20:09

бухгалтер пишет:Спасибо,иначе я уже весь мозг себе вынесла,,начнем с понедельника пить эутирокс,,расскажите как ваш ребенок переносил таблетки,какие изменения вы заметили,у нас из симптомов только маленький вес 8700 в годик и 4 зуба,,да уж и в один день и одни проблемки
моя в год была тоже 8700 и зубы у нее только в 9 месяцев начали лезть, но она и родилась 2950. Это не повод для назначения гормонов. Я уже писала в этой теме про свою историю. У нас нрав результат нормальный: раз в год проходим УЗИ щитовидки (строго на одном аппарате, чтоб погрешностей меньше), по результатам пьем или не пьем йодосодержащий препарат. Отставаний в развитии нет, скорее опережение.
Велена
Велена
Активничаю

Оренбург, 14 микр-н
Сообщений : 278
Возраст : 53
Настоящее имя : Елена
Детки: : доченька 18.04.2000

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка - Страница 2 Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Велена Ср 25 Янв 2012 - 20:17

Березонька пишет:
Велена пишет:девочки, а вашим деткам делали рентген на определение костного возраста? Тоже немаловажный показатель. При гипотиреозе идет отставание в развитии, в том числе и неправильное окостенение скелета. Рентген делается на кисть руки. Моей дочери делали в год.
Велена, а кто Вас направлял на рентген и куда? Нам ничего об этом не говорили...
эндокринолог направлял, место не помню, к сожалению (больше 10 лет прошло), где-то в центре, какой-то малюсенький рентген-кабинет был.
Велена
Велена
Активничаю

Оренбург, 14 микр-н
Сообщений : 278
Возраст : 53
Настоящее имя : Елена
Детки: : доченька 18.04.2000

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка - Страница 2 Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор бухгалтер Ср 25 Янв 2012 - 23:16

Девченки,,,спасибо большое за ответы,,,
avatar
бухгалтер
новичок

центральный
Сообщений : 4
Возраст : 41
Настоящее имя : юлия
Детки: : доченька Сонечка
14.01.2011




















Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка - Страница 2 Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Березонька Пт 27 Янв 2012 - 16:14

В 1 годик мы весим 9 400 гр, у нас 6 зубов, остальные никак не вылезут, хотя очень сильно беспокоят вот уже месяц. Юля, мой ребенок переносил эутирокс легко. Побочных явлений не было. Принимали каждое утро натощак, 1/2 таблетки (12,5 мкг) толкла в ложечке и разбавляла водичкой. На мой взгляд, препарат безвкусный.
Единственная проблема заключалась в том, что после приема таблетки нельзя принимать пищу в течение как минимум 30 минут, а мы привыкли после сна сразу кушать.
Березонька
Березонька
Осваиваюсь

Оренбург, Степной
Сообщений : 75
Возраст : 45
Настоящее имя : Наталья
Детки: : сынок Александр 14.01.2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка - Страница 2 Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Пелагея Пн 20 Фев 2012 - 15:13

У моей старшей дочки врожденный гипотиреоз, который нам не выявили на скрининге в роддоме, а только в стационаре в возрасте 1 месяца, когда у ребенка была ядерная желтуха, высовывающийся язычок и склонность к запорам... Но у нас ТТГ был изначально высокий, а Т4 значительно снижен. Пьем гормоны уже почти 5 лет. В тот момент для меня не стоял вопрос - давать или не давать, давать однозначно, потому что только так мы смогли за 1 месяц нахождения в стационаре снизить этот проклятый билирубин, да и гормоны со временем на фоне приема препарата пришли в норму. Да, мы на учете у эндокринолога. Наблюдались сначала у Батановой, потом у Блинковой на Кобозева. Да, сдаем кровь из вены каждые полгода. Не знаю, что будет дальше, но видя своего ребенка сейчас, страшно подумать, а если бы не дала таблетки сразу, была бы она такой же умненькой, активной и озорной девочкой... Недостаток тиреоидных гормонов страшен кретинизмом, отставанием в развитиии и прочими страшилками. Да, маме всегда виднее, все ли в порядке у ее малыша... А мне, молодой маме, у которой никогда не было никаких серьезных проблем со здоровьем, было трудно поверить, что у моего ребенка может быть тако диагноз... Пожалуйста, будьте внимательны!
avatar
Пелагея
новичок

Оренбург,23 мкр-он
Сообщений : 8
Возраст : 40
Настоящее имя : Аня
Детки: : Полюшка, 24.03.2007
Ксенюшка, 22.01.2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка - Страница 2 Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор windy_V Пн 20 Фев 2012 - 18:21

девочки, у нас тоже транзиторный гипотиреоз, а вы делали своим деткам привиивки???Особенно меня интересует акдс???
windy_V
windy_V
Активничаю

оренбург, степной
Сообщений : 296
Возраст : 38
Настоящее имя : валюшка
Детки: : Субклинический гипотиреоз у ребенка - Страница 2 791e89690f16

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка - Страница 2 Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Березонька Пн 20 Фев 2012 - 22:43

windy_V пишет:девочки, у нас тоже транзиторный гипотиреоз, а вы делали своим деткам привиивки???Особенно меня интересует акдс???
Да. Мы сделали все прививки до года. Мне кажется диагноз на прививки не влияет.
Березонька
Березонька
Осваиваюсь

Оренбург, Степной
Сообщений : 75
Возраст : 45
Настоящее имя : Наталья
Детки: : сынок Александр 14.01.2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка - Страница 2 Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Форэлька Вт 21 Фев 2012 - 10:14

Девочки, дочка месяц пропила йодомарин а потом мы, на следующий день пошли сдавать ТТГ и Т4.
ТТГ 6.4 а Т4 13.9
Может ли быть такое что ТТГ повышен на фоне приема йода? Может надо было подождать хотя бы месяц?
Форэлька
Форэлька
Суперпрофи

Она же Эля
Оренбург, степной
Сообщений : 1486
Настоящее имя : Эльвира
Детки: : две лапочки-дочки

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка - Страница 2 Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Bliss Вт 21 Фев 2012 - 10:46

Форэлька пишет:Девочки, дочка месяц пропила йодомарин а потом мы, на следующий день пошли сдавать ТТГ и Т4.
ТТГ 6.4 а Т4 13.9
Может ли быть такое что ТТГ повышен на фоне приема йода? Может надо было подождать хотя бы месяц?
На счет йода не знаю, но нам говорили, что после гормонов надо сделать контроль месяца через 2-3. Мне кажется йодомарин не должен так влиять. Его же можно всем применять для профилактики.
Bliss
Bliss
Элита форума

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 4493
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Ярослав 22.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка - Страница 2 Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Irisheka Ср 28 Мар 2012 - 12:35

Тоже стлокнулись с щитовидкой, и большой вес и по УЗИ увеличение было(хотя смотрела 1 секунду, она как услышала, что прибавка за месяц 2 кило, так сразу под вопросом гиперплазию поставила), и язычок высовывал и желтушка до 2 мес. Гормоны сдавали в 1 мес. ТТГ 4.5 Т4 17 чуть завышен ТТГ - почти норма (сдавали платно в Медиалаб, сейчас доверия к ним нет, оказывается запретили потом туда направлять, они якобы специально анализы ухудшают, чтоб после лечения опять к ним, скоты). Назначила эутирокс по 12.5. Пили 5 мес. Пересдали гормоны в обычной поликлинике - норма, УЗИ норма, гормоны убрали, теперь контроль в год. А как я переживала, анализы-то мож липовые были, и зря ребенка травили.
Тут еще причина недоверия есть: мы там заодно и на билирубин сдали, так результат был около !!! 300 !!!, это просто запредел, при том, что в обычной поликлиники в этот же день с разницей в 1 час результат 42 всего.
Я прям проклинаю этот Медиалаб, медсестры вообще без перчаток, руки не мыли, у меня на руках кровь шприцом вытягивали, что категорически неприемлемо, Я была как в ступоре, видимо переволновалась очень, даже слова не могла вымолвить.
Эутирокс все же пили, потому как пересдавать кровь моему малышу проблематично, вен не видно и кровь густая, иглы забиваются, а последствия болезни пугающие.
Так что девочки тщательно выбирайте где анализы сдавать.
А йод сказали мне пить. По 300мг. Раньше говорили 200-250мг, эндокринолог вернувшись после учебы сказала счас по новому увеличили до 300 мг.
Irisheka
Irisheka
Активничаю

Оренбург, Степной
Сообщений : 167
Возраст : 40
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Ангелина 28.07.2008
Тихон 25.08.2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка - Страница 2 Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Светлая Пн 30 Апр 2012 - 16:25

Светлая пишет:мы тоже в 3мес сдавали анализы на гормоны. Нас направила педиатр из-за большого веса, на УЗИ подозрение на увеличение щитовидки (подчеркиваю подозрение). При посещении эндокринолога в 2мес назначили йодомарин 250 мг, что я проигнорировала. Карю себя за это очень, потому что анализы в 3мес ттг 4,4 Т4 9,8. На лечение гормонами пока не хочу идти. Принимаю йодомарин, пойдем пересдавать скоро. Хочу видеть показатели в динамике. Взяла на себя такую ответственность, потому что никаких симптомов у ребенка не вижу. Кроме веса (в 3мес 6900, родились 3980)

И мы все таки пролечились гормонами, при чем назначил нам врач на основе анализов 2-х месячной давности. Я доверилась компетенции врача, почитав эту темкуи много другой инфы. Поскольку у нас "легкая форма" (минимальная тироидная недостаточность), как выразился наш врач, наш курс был 1 мес 25 мкг, 2 недели 12.5 мкг, где-то между курсами УЗИ, по результатам к-го отменили препарат. Что меня удивило в тактике лечения: пересдавать на гормоны нас не отправили, контроль в год, а там по симптоматике возможно назначат анализы...

Кстати, удивлена, увидеть в этой темке, девочек с беременной болталки, наши детки одинакового возраста и проблема оказалась одинаковой.
Светлая
Светлая
Активничаю

Оренбург, ул. Салмышская
Настроение : позитивное
Сообщений : 199
Возраст : 40
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Машенька - 10.01.2010
Сашенька - 31.08.2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка - Страница 2 Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор windy_V Пн 30 Апр 2012 - 17:44

И мы все таки пролечились гормонами, при чем назначил нам врач на основе анализов 2-х месячной давности. Я доверилась компетенции врача, почитав эту темкуи много другой инфы. Поскольку у нас "легкая форма" (минимальная тироидная недостаточность), как выразился наш врач, наш курс был 1 мес 25 мкг, 2 недели 12.5 мкг, где-то между курсами УЗИ, по результатам к-го отменили препарат. Что меня удивило в тактике лечения: пересдавать на гормоны нас не отправили, контроль в год, а там по симптоматике возможно назначат анализы...

Кстати, удивлена, увидеть в этой темке, девочек с беременной болталки, наши детки одинакового возраста и проблема оказалась одинаковой. [/quote]
У нас похожая ситуация. Пролечились эутироксом 3 месяца по 12,5 мкг. Потом сделали УЗИ, по его результатам все отменили, сказали у вас все хорошо. Контроль в год. Только мне сказали пить йодомарин. Я на радостях и не спросила, почему кровь на гормоны не проверили...Вот теперь переживаю, думаю сходить все-таки платно сдать
windy_V
windy_V
Активничаю

оренбург, степной
Сообщений : 296
Возраст : 38
Настоящее имя : валюшка
Детки: : Субклинический гипотиреоз у ребенка - Страница 2 791e89690f16

Вернуться к началу Перейти вниз

Субклинический гипотиреоз у ребенка - Страница 2 Empty Re: Субклинический гипотиреоз у ребенка

Сообщение автор Bliss Пн 30 Апр 2012 - 18:19

windy_V пишет:У нас похожая ситуация. Пролечились эутироксом 3 месяца по 12,5 мкг. Потом сделали УЗИ, по его результатам все отменили, сказали у вас все хорошо. Контроль в год. Только мне сказали пить йодомарин. Я на радостях и не спросила, почему кровь на гормоны не проверили...Вот теперь переживаю, думаю сходить все-таки платно сдать
В любом случае если у Вас были изменения в гормонах, надо сделать контроль через 2 месяца после отмены препаратов. И потом еще 2 года вроде бы как контроль делают через 6 месяцев.
Bliss
Bliss
Элита форума

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 4493
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Ярослав 22.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения