Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 27, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 27

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Что нужно знать когда покупаешь детскую обувь

Перейти вниз

Что нужно знать когда покупаешь детскую обувь Empty Что нужно знать когда покупаешь детскую обувь

Сообщение автор Марияж Вт 19 Июл 2011 - 14:05

Что нужно знать когда покупаешь детскую обувь Cixvo2Важное значение для сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения имеет рациональная обувь. Обувь как специальная часть одежды охраняет организм от неблагоприятных метеорологических воздействий (высокой и низкой температуры, дождя, снега, ветра, пыли) и механических повреждений.

Для того чтобы детская обувь соответствовала своему назначению, она должна отвечать ряду гигиенических требований, вытекающих из анатомофизиологических особенностей организма ребенка и в первую очередь – его стопы.

Стопа человека имеет сводчатое строение. В продольном направлении стопы образуется продольный свод, а в поперечном – поперечный. В продольном своде различают наружную, опорную часть и внутреннюю или рессорную. Обувь должна способствовать сохранению свода и его рессорной функции.

На тыльной поверхности стопы сосуды и сухожилия проходят поверхностно под кожей, поэтому следует избегать чрезмерного сдавливания стопы во избежание нарушения кровообращения и ухудшения функции мышц.

Обувь всех видов должна соответствовать форме и размеру стопы. Обувь для детей до 1 года (пинетки) служит лишь защитой от переохлаждения и не несет никаких нагрузок, связанных с ходьбой. У детей дошкольного возраста половые различия в размерах стоп проявляются очень слабо, поэтому для возраста до 7 лет обувь может быть общей для девочек и мальчиков. Для школьников же от 8 до 17 лет обувь производят с учетом половых особенностей.

Основным показателем необходимых размеров обуви служит длина стопы, которая определяется расстоянием между выступающей точкой пятки и концом самого длинного пальца (1 или 2). Нумерация обуви соответствует длине стопы. Разница между номерами составляет 5 мм. Длина следа детской обуви всегда больше, чем длина стопы, так как в носочной части впереди пальцев имеется припуск. Если в обуви не будет припуска, то при удлинении стопы во время ходьбы и под действием нагрузок пальцы примут согнутое положение, что в дальнейшем может привести к патологическому изменению их формы. Короткая обувь не дает возможности пальцам стопы правильно, свободно размещаться внутри обуви, что со временем приведет к появлению когтеобразной или молоткообразной деформации пальцев. На стопах появляются потертости, мозоли, могут врастать ногти. Вредно носить не только тесную, но и чересчур просторную обувь.

Размеры обуви определяются и полнотой. При одной и той же длине стопа может иметь разные поперечные и объемные размеры (полноты).

Подошва обуви должна быть достаточно гибкой, не препятствующей работе мышц и свободе движения пальцев. Ходьба в обуви с недостаточной гибкостью ограничивает движения сустава стопы, нарушает походку и может способствовать развитию плоскостопия, особенно у детей. Однако использование слишком мягкой обуви, особенно спортивной, для постоянной носки по твердому грунту, асфальту, полу может также явиться причиной плоскостопия.

Спортивная обувь (кеды, полукеды, кроссовки, спортивные тапочки и др.) – это обувь только для занятий спортом, тренировочных занятий, туристических походов, прогулок. Использование спортивной обуви для постоянной носки, особенно в помещении, недопустимо.

При выборе детской обуви большое внимание необходимо уделить каблуку.

Каблук искусственно повышает свод стопы, увеличивая его рессорность, защищает пятку от ушибов о почву, повышает износоустойчивость обуви.

Высота каблука для дошкольников, а также домашней обуви должна равняться 5-10 мм, для школьников 8-12 лет – не более 20 мм, для старшей группы школьников (13-17 лет) для мальчиков - до 30 мм, для выходной обуви для девочек - до 40 мм.

Главной деталью верха обуви является задник. Он должен охватывать пятку и предупреждать ее деформацию. Прочный задник не допускает скольжения стопы, что предохраняет детей от развития плоскостопия. Поэтому обувь без плотного задника возможно использовать лишь для детей старше 11 лет.

Детская обувь должна иметь надежное и удобное закрепление на ноге, не препятствующее движениям. Открытые туфли без застежек (типа «лодочек») недопустимы в дошкольной обуви.

Наилучшим верхом летней обуви в гигиеническом отношении считаются натуральная кожа, различные текстильные материалы целиком или в комбинации с кожей, в утепленной обуви – сукно, драп, полушерстяные, шерстяные материалы, фетр, войлок. Для низа утепленной и спортивной детской обуви допускается пористая резина, полиуретан.

Немаловажное значение имеет сменная обувь для детей, посещающих различные образовательные учреждения.

Использование в качестве сменной обуви старой изношенной, ставшей не в пору обуви, недопустимо, так как длительное пребывание (в течение 6-8 часов) в такой обуви может нанести непоправимый вред детской стопе.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения